Перейти к содержимому

Фотография

компьютерная геометрия колёсвсё что с ней связано\вопросы-ответы-советы-помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#181
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Если сделано хорошо, то всё будет нормально. Но тем не менее, могут возникнуть проблемы: если есть заплаты, то не следует летом передвигаться на больших скоростях, так как при повышенной скорости заплатки могут себя повести не хорошо, вплоть до "выстрела" !!!!!!!!!! Поэтому ,колесо с заплатами лучше оставить как "запаску".

Спасибо за ответы :-) Это у меня зимний комплект резины, кстати больше мне нравилась эта резина, чем димесезонки мои, они мягкие. Вот, теперь буду искать новое такое же колесо :D
ЗЫ Придеться тихо ездить, но в такую погоду и при таком малом количестве транспорта так и хочется скорость прибавить :D

Сообщение отредактировал Sabina_1234: 04.01.2010, 00:06:11

  • 0

#182
Nobel

Nobel
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажте пожалуйста уважаемый по моей ситуации!
автомобиль мазда капелла вагон 99гв. геометрия колес имеет следующие значения на передней оси:суммарное схождение +1,6мм, развал лев-0град 25мин, правое -0град 15мин, кастер лев+0град45мин, правое +1град15мин. Ось задняя: сход суммарный +0,4 ми, левое-0,2мм, правое+0,6мм, развал левое -0град55мин, прав-0град 40мин.
По всем законам физики, мне стало казаться, что если развал отрицателен. то и схождение должно быть тоже немного отрицательным, что бы компенсировать проскальзывание колеса. Визуально наружняя часть переднего правого колеса стирается больше, чем левого. задние колеса стираются внутри больше чуть-чуть. что скажите???
  • 0

#183
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Если сделано хорошо, то всё будет нормально. Но тем не менее, могут возникнуть проблемы: если есть заплаты, то не следует летом передвигаться на больших скоростях, так как при повышенной скорости заплатки могут себя повести не хорошо, вплоть до "выстрела" !!!!!!!!!! Поэтому ,колесо с заплатами лучше оставить как "запаску".

Спасибо за ответы :lol: Это у меня зимний комплект резины, кстати больше мне нравилась эта резина, чем димесезонки мои, они мягкие. Вот, теперь буду искать новое такое же колесо :rolleyes:
ЗЫ Придеться тихо ездить, но в такую погоду и при таком малом количестве транспорта так и хочется скорость прибавить :D

Желательно брать не одно новое колесо, а комплект 4 шт. На крайняк 2 колеса и ставить попарно - старую пару на переднюю ось, новую на заднюю (независимо от привода). Это для того что-бы корму вперёд не унесло при торможении на скольких участках и спусках. Ну если уверены в себе (АБС+ТС также желателен) и привод передний, то можно и наоборот - тогда улучшится тяга и проходимость, но при торможении будьте бдительнее!
  • 0

#184
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Желательно брать не одно новое колесо, а комплект 4 шт. На крайняк 2 колеса и ставить попарно - старую пару на переднюю ось, новую на заднюю (независимо от привода). Это для того что-бы корму вперёд не унесло при торможении на скольких участках и спусках. Ну если уверены в себе (АБС+ТС также желателен) и привод передний, то можно и наоборот - тогда улучшится тяга и проходимость, но при торможении будьте бдительнее!

У меня зимняя резина только один сезон прошлый откаталась, поэтому то и обидно, что новая. Поэтому одно колесо поменять можно будет, и то муж сказал "сама покупать будешь". Сказала, что куплю, а я то не работаю :D Вот и придется мужу на днях новое колесо мне купить.

ЗЫ Спасибо за советы. АБС и все причиндалы есть, привод передний, но на гололеде убедилась, что не нужен этот АБС вообще, только лишние скрипы создает и меня тем самым пугает :rolleyes:
До сих пор еще не заехала в т.центр для осмотра машины после удара, сегодня дождь, погода давит, выезжать нет желания никуда :lol:
  • 0

#185
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Согласно ПДД нельзя ставить на одну ось разные шины. Под разными понимается, что даже если шины одного производителя и одной марки, но из разных партий и тем более лет выпуска, не идентичных по условиям хранения и эксплуатации. - Не допускается.

АБС нужен не для вашего шумового и психологического комфорта, а для устранения заносов и эффективного торможения (без блокировки колёс и проскальзывания шин). Если б его не было вас на льду бы закрутило и занесло неизвестно куда.

Если поставите разные шины АБС может и не справится.
  • 0

#186
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
На счет ПДД, не могу вам ничего сказать, не знаю такого пункта :D
А вот, честно сказать не думала, что колесо одной и той же модели, марки, но при этом одно новее другого на 1год (4месяцев эксплуатации) может как-то пагубно повлиять на систему АБС, да и вообще быть какого рода проблемы.
Но все же два колеса купить за 44 000 тн или одно - за 22тысячи разница большая, согласитесь. На одно колесо мужа раскрутила, а на два не смогу, как бы не хотела :D
  • 0

#187
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Жаль конечно что ни вы ни ваш муж этого не понимаете. Но раз берёте только одно колесо, то ставьте не парную пару на заднюю ось - меньше рисков при торможении, чем если вы их вперёд поставите.

А лучше не брать одно новое колесо, а поставить залатанное (вместе со своей парой) на заднюю ось (риск выстрела снизится, а если даже произойдёт то можно скорректировать рулём) - будет тот же эффект, даже лучше так как пары одинаковые. Правда ещё раз убедитесь в надёжности заплатки. И как финансы позволят - сразу брать пару или комплект.

Сообщение отредактировал Galym_K: 05.01.2010, 18:00:32

  • 0

#188
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Жаль конечно что ни вы ни ваш муж этого не понимаете. Но раз берёте только одно колесо, то ставьте не парную пару на заднюю ось - меньше рисков при торможении, чем если вы их вперёд поставите.

А лучше не брать одно новое колесо, а поставить залатанное (вместе со своей парой) на заднюю ось (риск выстрела снизится, а если даже произойдёт то можно скорректировать рулём) - будет тот же эффект, даже лучше так как пары одинаковые. Правда ещё раз убедитесь в надёжности заплатки. И как финансы позволят - сразу брать пару или комплект.

Я конечно не первый год за рулем, НО многих тонкостей, касаемых эксплуатации колес (резины), парная ось и прочее не понимаю научным языком, мне бы попроще объяснить, если можно, для "особо одаренных", то есть для меня :D Спасибо :D
Пы.Сы.: Просто машина относительно новая (2007г), на гарантии, если какие-то проблемы и есть, то еду сразу на центр, для выяснения тех или иных поломок или проблем, связанных с машиной в технической ее части.
  • 0

#189
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
У машины 2 оси - передняя и задняя. Шины одной оси можно менять правую на левую, желательно то же самое сделать и на другой оси, если так меняете. Исключение если шины не зеркальные - то есть конкретно для правой или левой стороны (это редко бывает). Шины одной оси можно переставлять на другую. Шины разных осей нельзя ставить вместе на оду ось. Осевая пара шин с большим износом всегда ставится на переднюю ось (независимо от привода).

При замене одной из шин придётся поменять всю осевую пару, а желательно весь комплект (особенно если типы и марки шин на разных осях разные). Ездить долго на разных шинах нельзя - только до ближайшей шиномонтажки со скоростью не более 40 км/ч. Серьёзно повреждённые, но восстановленные шины (типа боковой порез, порывы шины, обнажение корда, разрывы корда шины и т.д.) нельзя ставить на переднюю (управляемую) ось. Использовать высокие скорости и долго эксплуатировать также нельзя. По ближайшей возможности заменить. Не требую замены шины при проколах с небольшим отверстием (не видимых глазом) например от гвоздя, проволоки - достаточно обычного ремонта. Если проткнуто арматурой или ветками и сучьями, острыми камнями - то это серьёзное повреждение - желательна замена шины.

Сообщение отредактировал Galym_K: 06.01.2010, 09:41:22

  • 0

#190
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
2Galym_K Спасибо за подробный ответ :-) Хорошо когда есть граммотные люди :spy:

ЗЫ Сегодня еще не заезжала на СТО, но ездит вроде нормально, не тянет руль, и стуков никаких пока не было, так же борткомпьютер сигналы повреждений каких-либо не выдавал. Так что время терпит, на днях все равно заеду и как раз колеса поменяю.
  • 0

#191
e l l e

e l l e
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
люди добрые, подскажите где делают комп.геометрию в районе орбиты? в поиске ответ не нашла.
спасибо!
  • 0

#192
disorder_attempt

disorder_attempt
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
порекомендуйте пожалуйста геометриста.
р-н ТолеБи Байзакова, Субару аутбэк 2006.
зы. делается ли на этой машине кастер?!
  • 0

#193
раЗвал777

раЗвал777
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

порекомендуйте пожалуйста геометриста.
р-н ТолеБи Байзакова, Субару аутбэк 2006.
зы. делается ли на этой машине кастер?!

На Вашем автомобильчике регулируется только развал и схождение на передней оси и только схождение на заднеи.А про мастера могу скинуть тел.в личку,правда он работает в районе MEGA
  • 0

#194
раЗвал777

раЗвал777
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

люди добрые, подскажите где делают комп.геометрию в районе орбиты? в поиске ответ не нашла.
спасибо!

По Фунзе где она переходит в Каблукова есть проезд на Розыбакиева мимо школы и высоких домов вот там есть автомойка и комп.геометрия.Правда о качестве и стоимости работы нет информации
  • 0

#195
раЗвал777

раЗвал777
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Подскажте пожалуйста уважаемый по моей ситуации!
автомобиль мазда капелла вагон 99гв. геометрия колес имеет следующие значения на передней оси:суммарное схождение +1,6мм, развал лев-0град 25мин, правое -0град 15мин, кастер лев+0град45мин, правое +1град15мин. Ось задняя: сход суммарный +0,4 ми, левое-0,2мм, правое+0,6мм, развал левое -0град55мин, прав-0град 40мин.
По всем законам физики, мне стало казаться, что если развал отрицателен. то и схождение должно быть тоже немного отрицательным, что бы компенсировать проскальзывание колеса. Визуально наружняя часть переднего правого колеса стирается больше, чем левого. задние колеса стираются внутри больше чуть-чуть. что скажите???

Думаю дело в резине т.к если ее стёрло до геометрии то и после ее уже не выравнееш.За новой резиной нужно следить как она стирается и если есть подозрения на неравномерный износ надо сразу сделать геометрию.О Б.У резине даже не говорю...Схождение всегда должно быть положительное на большенстве авто. а на некоторых чаще на 4 WD может быт нулевым.А задние колёса по схождению должны быть по нулям...А в целом те данные которые в Вашей распечатке нормальные для Вашей машыны.
  • 0

#196
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

порекомендуйте пожалуйста геометриста.
р-н ТолеБи Байзакова, Субару аутбэк 2006.
зы. делается ли на этой машине кастер?!

Советую геометрию в районе Толе Би- Мичурина, по мичурина 50 метров ниже Толе Би. Делали хорошо и не дорого. Кастер не делается на вашем авто.
  • 0

#197
disorder_attempt

disorder_attempt
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
спасибо за ответ!
  • 0

#198
Вакулина

Вакулина
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

У машины 2 оси - передняя и задняя ...
.....
....

Всё же бывают настоящие мужчины, которые обходятся без эпитетов "тупая", "блондинка" и т.д. если их о чем-то спрашивают девушки. Жалко на этом форуме не уровня репутации. Заплюсовала бы Вас... :smoke:
  • 0

#199
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений


У машины 2 оси - передняя и задняя ...
.....
....

Всё же бывают настоящие мужчины, которые обходятся без эпитетов "тупая", "блондинка" и т.д. если их о чем-то спрашивают девушки. Жалко на этом форуме не уровня репутации. Заплюсовала бы Вас... :rotate:

Спасибо за добрые слова. Ну ,а насчёт "блондинок", так некоторые мужики попадаются такие, что просто офигеваешь......... :( И вообще, если вы сели за руль машины, то советую забыть что вы девушка или мужик, вы ВОДИТЕЛЬ !!!!!! И никакого разделения на пол здесь не должно быть, ответственность на всех одинаковая, а если вы задаёте вопросы, то этим вы себе делаете только хорошо, т.к. повышаете свой уровень профессионализма. Чем смогу- тем помогу, что знаю -на то отвечу. :-)
  • 0

#200
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
Всем добрый день, подскажите мож кто знает где в Ате есть стенд в базе которого есть настройки для авто Мазда6 2004 г. 2л. европейка? Пока видел только на американок с 3л. но не знаю у них настройки одинаковые или разные? Все таки движки V6 и рядная 4 разные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.