Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1561
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
интересен такой пункт
Заказчик вправе:
- в течение срока действия настоящего Договора купить не весь объем Товара;

это правомерно? после подписания договора?
  • 0

#1562
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
еще другой пункт
Товары, поставляемые в соответствии с Договором, должны быть полностью застрахованы в тенге (или в свободно конвертируемой валюте) от порчи или повреждений, связанных с их изготовлением, приобретением, транспортировкой, хранением и доставкой (указать необходимый вид страхования). В страховом полисе Заказчик должен быть назван вместе с Поставщиком как сторона, получающая компенсацию от страховой компании.
17. Страхование должно быть в размере 110 % от суммы Договора «от склада до склада» при страховании от «всех рисков», включая риски, связанные с военными действиями и забастовками

что за бред ?? на лот в сумму 48 000 тенге?
  • 0

#1563
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
помогите плз
в договоре на поставку калькуляторов требуется гарантия на год и сертификат происхождения. поставщик не предоставляет подобные сертификаты. стоит ли подавать заявку на лот? сумма в пределах 50 к
  • 0

#1564
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

помогите плз
в договоре на поставку калькуляторов требуется гарантия на год и сертификат происхождения. поставщик не предоставляет подобные сертификаты. стоит ли подавать заявку на лот? сумма в пределах 50 к

гарантия это необходимость. а вот сертификат ... скажите заказчику что товар полностью импортный, без Каз содержания.

#1565
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

интересен такой пункт
Заказчик вправе:
- в течение срока действия настоящего Договора купить не весь объем Товара;

это правомерно? после подписания договора?

все верно. он выставляет лот, примерный объем потребностей на год. в течении года по заявке вы поставляете, потом идет оплата. считайте что на год вам есть работа.

#1566
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

еще другой пункт
Товары, поставляемые в соответствии с Договором, должны быть полностью застрахованы в тенге (или в свободно конвертируемой валюте) от порчи или повреждений, связанных с их изготовлением, приобретением, транспортировкой, хранением и доставкой (указать необходимый вид страхования). В страховом полисе Заказчик должен быть назван вместе с Поставщиком как сторона, получающая компенсацию от страховой компании.
17. Страхование должно быть в размере 110 % от суммы Договора «от склада до склада» при страховании от «всех рисков», включая риски, связанные с военными действиями и забастовками

что за бред ?? на лот в сумму 48 000 тенге?

типовой договор. вряд ли он будет при подписании. ну или выставляйте цену с учетом расходов на страховку. есть сомнения пишите в КФК, тогда заказчика и победителя просто обяжут сделать такую страховку.

#1567
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
благодарю
  • 0

#1568
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
в ноябре начал заниматься ценовыми предложениями на небольшие суммы, выиграл 3 ценовки. сегодня отвозил товар, заказчик отказался принимать - 1 пункт не соответствует техспецификации :D добавлю, что нужно быть оооочень внимательным при чтении техспецификации. а так - очень хороший опыт, переговоры с людьми, работа с документацией, планирование времени...
  • 0

#1569
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Если будут выходить за рамки, найдите ихние косяки и напишите жалобу в фин. контроль.
  • 0

#1570
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


помогите плз
в договоре на поставку калькуляторов требуется гарантия на год и сертификат происхождения. поставщик не предоставляет подобные сертификаты. стоит ли подавать заявку на лот? сумма в пределах 50 к

гарантия это необходимость. а вот сертификат ... скажите заказчику что товар полностью импортный, без Каз содержания.

Товар импортный, значит сертификат происхождения должен быть обязательно, иначе как он попал в Кз?
Другое дело, что предоставлять его необязательно. Был у меня случай, когда в ходе конфликта заказчик пошел на принцип и решил истребовать сертификат, напрягать поставщика мне было не с руки и я пригрозил фин. контролем, пусть проверит наличие сертификатов на все ранее полученные товары и если окажется, что с кого то серт требуется, а с кого то нет, то пусть объяснит эти двойные стандарты проверяющим.
  • 0

#1571
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Товар импортный, значит сертификат происхождения должен быть обязательно, иначе как он попал в Кз?
Другое дело, что предоставлять его необязательно. Был у меня случай, когда в ходе конфликта заказчик пошел на принцип и решил истребовать сертификат, напрягать поставщика мне было не с руки и я пригрозил фин. контролем, пусть проверит наличие сертификатов на все ранее полученные товары и если окажется, что с кого то серт требуется, а с кого то нет, то пусть объяснит эти двойные стандарты проверяющим.


пару страниц назад говорили об этом, это касательно товар к обязательной сертификации (безопасности)
а я писал о том, когда заказчик просто требует сертификат, сам не особо разбираясь в них. а знают они только о СТ КЗ.

если вы имели ввиду сертификат происхождения -
Сертификат происхождения товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом государства - экспортера, уполномоченным в соответствии с национальным законодательством. Обычно он необходим для таможенных органов импортирующей страны для тарифного регулирования ввозимых товаров, получения льготных тарифов, беспошлинного ввоза, освобождения от дополнительного налогообложения.
В соответствии с принятым в июле 2009 года Законом Республики Казахстан «О торгово-промышленных палатах», территориальные Торгово-промышленные палаты Республики Казахстан с 23 октября 2009 года уполномочены оформлять, удостоверять и выдавать сертификаты происхождении товара.
Сертификат происхождения товара позволяет воспользоваться льготными таможенными пошлинами или совсем освободиться от них. Предоставление этих преференций отражается на цене экспортируемого товара, а, следовательно - и на его конкурентоспособности. Кроме того, сертификат происхождения товара может быть затребован при открытии банком аккредитива, при дальнейшей реализации товара в стране покупателя и т.п.
то есть "ваш" сертификат указывает только на страну происхождения. он не несет никакой информации о соответствии, безопасности и т.д. и совсем он не обязателен.

вы мне очень напоминаете тех же заказчиков, которые требуют "сертификат". а какой - сами даже примерно не понимают. ну вы сами знаете таких, раз сталкивались.

Сообщение отредактировал atinec: 21.11.2012, 18:20:19


#1572
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую

Поставка оборудования в ценовках пункт -Иметь в своем штате не менее двух обученных специалистов для осуществления настройки оборудования, насколько правомерно?
  • 0

#1573
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

вы мне очень напоминаете тех же заказчиков, которые требуют "сертификат". а какой - сами даже примерно не понимают. ну вы сами знаете таких, раз сталкивались.

А вы мне напоминаете предпринимателя-теоретика. Вот то, что сертификат происхождения не несет никакой информации и предназначен только для таможни, будете ежегодно проверяющим из метрологии объяснять.
  • 0

#1574
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Приветствую

Поставка оборудования в ценовках пункт -Иметь в своем штате не менее двух обученных специалистов для осуществления настройки оборудования, насколько правомерно?


Также правомерно, как если бы они написали, что поставщик товара должен иметь базу на галактике туманность Андромеды.
Если бы это был конкурс можно было бы им выписать штраф 100 мрп в пользу государства:
КоАП. Статья 167 пункт 6.
  • 2

#1575
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


вы мне очень напоминаете тех же заказчиков, которые требуют "сертификат". а какой - сами даже примерно не понимают. ну вы сами знаете таких, раз сталкивались.

А вы мне напоминаете предпринимателя-теоретика. Вот то, что сертификат происхождения не несет никакой информации и предназначен только для таможни, будете ежегодно проверяющим из метрологии объяснять.

может больше конкретики? очень интересно. тем более первый раз слышу, чтобы метрологи проверяли закупки! к примеру закупили импортные полки для книг, а тут метрологи завалились)
понимаю если какое то оборудование, подлежащие к ежегодной поверке. но вся эта продукция входит в определенный перечень обязательной к стандартизации.
вы объяснили бы здесь что да как, может и ошибаюсь. если так то готов признаться в этом.

#1576
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений



вы мне очень напоминаете тех же заказчиков, которые требуют "сертификат". а какой - сами даже примерно не понимают. ну вы сами знаете таких, раз сталкивались.

А вы мне напоминаете предпринимателя-теоретика. Вот то, что сертификат происхождения не несет никакой информации и предназначен только для таможни, будете ежегодно проверяющим из метрологии объяснять.

может больше конкретики? очень интересно. тем более первый раз слышу, чтобы метрологи проверяли закупки! к примеру закупили импортные полки для книг, а тут метрологи завалились)
понимаю если какое то оборудование, подлежащие к ежегодной поверке. но вся эта продукция входит в определенный перечень обязательной к стандартизации.
вы объяснили бы здесь что да как, может и ошибаюсь. если так то готов признаться в этом.


Сертификат происхождения - это документ который показывает из какой страны прибыл товар.
Сертификат соответсвия - это документ который показывает что товар соответствует стандартам РК. (По постановлению правительства № 367 - там список).
В некоторых случаях неграмотные заказчики пишут требования в типовом договоре о сертификате происхождения.
  • 0

#1577
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Сертификат происхождения - это документ который показывает из какой страны прибыл товар.
Сертификат соответсвия - это документ который показывает что товар соответствует стандартам РК. (По постановлению правительства № 367 - там список).
В некоторых случаях неграмотные заказчики пишут требования в типовом договоре о сертификате происхождения.

сертификат происхождения - если товар реэкспортный к примеру, то тогда как быть? на сколько я знаю. серт.происхождения не обязателен вообще. (?)

#1578
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

может больше конкретики? очень интересно. тем более первый раз слышу, чтобы метрологи проверяли закупки! к примеру закупили импортные полки для книг, а тут метрологи завалились)
понимаю если какое то оборудование, подлежащие к ежегодной поверке. но вся эта продукция входит в определенный перечень обязательной к стандартизации.
вы объяснили бы здесь что да как, может и ошибаюсь. если так то готов признаться в этом.

По закону любой покупатель имеет право потребовать сертификат на любой товар. Так вот, лет пять-семь повадились метрологи проверять тоошки и раз в год приходят и просят предъявить сертификаты происхождения на импортный товар, соответствия, на отечественный. Как ни старайся, иметь сертификаты на 100% товара невозможно, тем более, что они имеют срок действия. Проще отдать 100$ и год не видеть этих вурдалаков. В этом году мой коллега взбрыкнул, послал их подальше и они, уведомив его за месяц, заявились с проверкой. Нашли кучу оргтехники, где надписи на английском на упаковке не была продублированы на казахском. Акт, протокол об адм нарушении, штраф 50 МРП. Баланс 80000 против 15000 в пользу упырей.
Был случай, когда проще было предъявить справку (платную 5000 тенге) с Нацэкса, что данный товар сертификации не подлежит. В Шымкенте частенько приходится работать не по закону, а по понятиям. (((
  • 0

#1579
alexandrgsm

alexandrgsm
  • Гость
  • 47 сообщений
Ребята всем привет. Дайте совет. Дело в следущем. Выполнили заказ по договору, товар просрочили на 25 дней. Товар приняли, штраф за просрочку заплатили, все ок. Прошло 10 месяцев приходит иск о признание недоброс. поставщиками. Позвонили заказчикам они говорят что по закону должны подать на нас в суд. Что можно предпринять? Или все на усмотрения судьи?
  • 0

#1580
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Ребята всем привет. Дайте совет. Дело в следущем. Выполнили заказ по договору, товар просрочили на 25 дней. Товар приняли, штраф за просрочку заплатили, все ок. Прошло 10 месяцев приходит иск о признание недоброс. поставщиками. Позвонили заказчикам они говорят что по закону должны подать на нас в суд. Что можно предпринять? Или все на усмотрения судьи?

теперь надеяться, что иск отклонят из за сроков подачи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.