Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1541
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

насколько принципиальны небольшие различия с техспецификацией? скажем, требуют холодильник высотой в 165 см,я поставлю в 145 см?

Ну вот вы и подходите к минному полю на котором подорвались и ушли на дно(реестр) тысячи предпринимателей в РК.
Холодильник указан с маркой ?
  • 0

#1542
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
я еще не выиграл ни одного тендера :D я пока только прощупываю все... в принципе спрашиваю, неужели это настолько критично? надоедает искать полностью подходящие по параметрам, но приходится
  • 0

#1543
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
в основном марку не указывают, но зачастую техспецификация очень подробная. думаю, подбивают под определенных поставщиков
  • 0

#1544
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

в принципе спрашиваю, неужели это настолько критично?

Очень!

надоедает искать полностью подходящие по параметрам, но приходится

А как вы хотели?
Ничего не делать и получать деньги? :)
  • 0

#1545
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но зачастую техспецификация очень подробная. думаю, подбивают под определенных поставщиков

Не обязательно подбивают. Вот я когда пиши спеку, я в первую очередь затачиваю ее под то, чтобы мне не "впарили фуфло". Правда я и покупаю не холодильники, а гораздо более сложное оборудование, и вариантность, как правило, небольшая - нужное мне оборудование производят три-четыре вендора.
  • 0

#1546
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

нужное мне оборудование производят три-четыре вендора.

Так при желании и под определённого Вами вендора прописать "не фуфло" можно.
  • 0

#1547
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


но зачастую техспецификация очень подробная. думаю, подбивают под определенных поставщиков

Не обязательно подбивают. Вот я когда пиши спеку, я в первую очередь затачиваю ее под то, чтобы мне не "впарили фуфло". Правда я и покупаю не холодильники, а гораздо более сложное оборудование, и вариантность, как правило, небольшая - нужное мне оборудование производят три-четыре вендора.

Фармер, а бывали случаи когда вам впаривали "фуфло" ?
  • 0

#1548
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений



Очень!

А как вы хотели?
Ничего не делать и получать деньги? :)

Во-во ! Тысячи молодых людей думают - открыл ип - получил эцп - поиграл в госзакупе - бабки в кармане - пей, гуляй ! :)
  • 2

#1549
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


нужное мне оборудование производят три-четыре вендора.

Так при желании и под определённого Вами вендора прописать "не фуфло" можно.

Можно. Вопрос целесообразности. Ну например: у меня есть специалисты, опыт работы, налаженный технологический процесс обслуживания оборудования конкретного вендора. Если я куплю оборудования конкурирующего вендора, то мне надо переподготавливать специалистов, , что то менять в технолгической цепочке и т.д., а это деньги и время (которое тоже деньги). Опять же у меня будет зоопарк из оборудования разных вендоров, что тоже удорожает мне обслуживание. И таких нюансов множество. Приходится все их оценивать и в каждом конкретном случае решать. Опять же есть и другие мотивы, например вопросы информационной безопасности, которые явно в законодательстве и НПА, регулирующих процессы закупа не учтены, но принимать во внимание я обязан.

Фармер, а бывали случаи когда вам впаривали "фуфло" ?

По спекам, которые писал я - нет. Я очень тщательно подхожу к процессу написания техспеки. Но мне неоднократно приходилось выступать и техническим экспертом, давать заключения о соответствии предложений техспеке, и иногда читая техспеку хочется плакать, настолько безграмотно (с точки зрения описания требуемых характеристик и параметров) написана :faceoff: И да, бывает что отфильтровать "фуфло" с такими техспеками просто невозможно.
  • 0

#1550
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Можно. Вопрос целесообразности. Ну например: у меня есть специалисты, опыт работы, налаженный технологический процесс обслуживания оборудования конкретного вендора. Если я куплю оборудования конкурирующего вендора, то мне надо переподготавливать специалистов, , что то менять в технолгической цепочке и т.д., а это деньги и время (которое тоже деньги). Опять же у меня будет зоопарк из оборудования разных вендоров, что тоже удорожает мне обслуживание. И таких нюансов множество. Приходится все их оценивать и в каждом конкретном случае решать. Опять же есть и другие мотивы, например вопросы информационной безопасности, которые явно в законодательстве и НПА, регулирующих процессы закупа не учтены, но принимать во внимание я обязан.


Фармер, а бывали случаи когда вам впаривали "фуфло" ?

По спекам, которые писал я - нет. Я очень тщательно подхожу к процессу написания техспеки. Но мне неоднократно приходилось выступать и техническим экспертом, давать заключения о соответствии предложений техспеке, и иногда читая техспеку хочется плакать, настолько безграмотно (с точки зрения описания требуемых характеристик и параметров) написана :faceoff: И да, бывает что отфильтровать "фуфло" с такими техспеками просто невозможно.

один ответ - двухэтапные. и все.
а то некоторые Заказчики в техничку вставляют текст из рекламного проспекта и запускают, хорошо если конкурсом, а то бывает и ценовкой. и потом начинаются качели. пойди туда - не знаю куда, и принести мне то - не знаю что.

#1551
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Фармер, а бывали случаи когда вам впаривали "фуфло" ?

Это невозможно, если нормально прописанно Техническое приложение.
Тем более, можно просто указать марку желаемого производителя в тендере.
  • 0

#1552
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а то некоторые Заказчики в техничку вставляют текст из рекламного проспекта и запускают,

Да-да-да!!!

Тем более, можно просто указать марку желаемого производителя в тендере.

Ну это, насколько я понимаю, можно далеко не всегда. Мне закупщики и юристы разрешают это делать только в случае, когда закупаются модули к существующему оборудованию (замена неисправных, доукомплектация, расширение и т.д.). Вот тут я не мудрствуя лукаво пишу конкретные партнамбера ;)
  • 0

#1553
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
я влез в ценовки в основном ради опыта. на мою прописанную в приказе зарплате в 25 к особо не погуляешь :D
всем спасибо за советы!
  • 0

#1554
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


Фармер, а бывали случаи когда вам впаривали "фуфло" ?

Это невозможно, если нормально прописанно Техническое приложение.
Тем более, можно просто указать марку желаемого производителя в тендере.

не всегда марку указать можно.
ЗЫ диски купил?)

#1555
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

я влез в ценовки в основном ради опыта. на мою прописанную в приказе зарплате в 25 к особо не погуляешь :D
всем спасибо за советы!

Прежде чем подавать ценовку не те же холодильники, позвоните заказчику и узнайте что именно он хочет. ЧТо для него критично а что нет.
На первых порах вам лучше действовать именно так. Поднаберитесь опыта, потом можно будет и пободаться с заказчиками.
  • 0

#1556
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
тоже думал насчет этого, но не исключен вариант, что на словах - дада конечно, в итоге - вы поставили товар не соответствующий техспецификаци...
  • 0

#1557
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
а я вот просмотрела лоты, нашла прям мое, чем и занимаюсь, но сумма не маленькая и боязно без опыта
  • 0

#1558
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Можно ли в сведения о квалификации забить объекты находящиеся в России?
  • 0

#1559
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

тоже думал насчет этого, но не исключен вариант, что на словах - дада конечно, в итоге - вы поставили товар не соответствующий техспецификаци...

не думаю что будут волну гнать из за лота стоимостью до 100 штук.
  • 0

#1560
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Можно ли в сведения о квалификации забить объекты находящиеся в России?

Можно. Если они принадлежат вашей компании либо вашему субподрядчику
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.