Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1581
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

По закону любой покупатель имеет право потребовать сертификат на любой товар. Так вот, лет пять-семь повадились метрологи проверять тоошки и раз в год приходят и просят предъявить сертификаты происхождения на импортный товар, соответствия, на отечественный. Как ни старайся, иметь сертификаты на 100% товара невозможно, тем более, что они имеют срок действия. Проще отдать 100$ и год не видеть этих вурдалаков. В этом году мой коллега взбрыкнул, послал их подальше и они, уведомив его за месяц, заявились с проверкой. Нашли кучу оргтехники, где надписи на английском на упаковке не была продублированы на казахском. Акт, протокол об адм нарушении, штраф 50 МРП. Баланс 80000 против 15000 в пользу упырей.
Был случай, когда проще было предъявить справку (платную 5000 тенге) с Нацэкса, что данный товар сертификации не подлежит. В Шымкенте частенько приходится работать не по закону, а по понятиям. (((

в Шымкенте свои порядки) но, к сожалению, везде почти так.
буду знать теперь. раньше думал что метрологи самая безобидная организация)

#1582
alexandrgsm

alexandrgsm
  • Гость
  • 47 сообщений


Ребята всем привет. Дайте совет. Дело в следущем. Выполнили заказ по договору, товар просрочили на 25 дней. Товар приняли, штраф за просрочку заплатили, все ок. Прошло 10 месяцев приходит иск о признание недоброс. поставщиками. Позвонили заказчикам они говорят что по закону должны подать на нас в суд. Что можно предпринять? Или все на усмотрения судьи?

теперь надеяться, что иск отклонят из за сроков подачи.

А что они просрочили срок подачи искового заявления?
  • 0

#1583
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

А что они просрочили срок подачи искового заявления?

10 месяцев после просрочки.
но это по новому закону. поставка же была по старому. там как судья решит наверное.

Сообщение отредактировал atinec: 27.11.2012, 10:51:31


#1584
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ребята всем привет. Дайте совет. Дело в следущем. Выполнили заказ по договору, товар просрочили на 25 дней. Товар приняли, штраф за просрочку заплатили, все ок. Прошло 10 месяцев приходит иск о признание недоброс. поставщиками. Позвонили заказчикам они говорят что по закону должны подать на нас в суд. Что можно предпринять? Или все на усмотрения судьи?

Перечитайте договор в части штрафных санкций при просрочке.
У меня был подобный случай, просрочка 5 дней, смешная пеня, заплатил, приходит повестка в суд, вторая. Созваниваюсь с покупателем, говорят "Указание руководства - подавать 100% в суд", поговорил с юристом, тот признал, да, все ровно, но исковое подать обязан, намекал на вознаграждение за составление искового в мою пользу. Купил ему бутылку коньяка, решил, что будет достаточно. На суд не ходил, судья вынес правильное решение - просрочка имела место быть, согласно договора пеня уплачена, все. В иске отказать.
Если ситуация серъезная идите знакомиться с судьей.
  • 0

#1585
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Ребята всем привет. Дайте совет. Дело в следущем. Выполнили заказ по договору, товар просрочили на 25 дней. Товар приняли, штраф за просрочку заплатили, все ок. Прошло 10 месяцев приходит иск о признание недоброс. поставщиками. Позвонили заказчикам они говорят что по закону должны подать на нас в суд. Что можно предпринять? Или все на усмотрения судьи?


Напишите отзыв на исковое заявление и как будете в суде, обьясните судье что товар поставили, пеню оплатили - обязательства по договору выполнили и нет законного основания заносить вас в реестр.
  • 0

#1586
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
как избежать кидалова при покупке товаров? думаю начать работать с небольшими тоошками по объявлениям (в надежде, что цены у них ниже чем у крупных поставщиков). какова вероятность наткнуться на обманщиков, учитывая 100% предоплату, отсутствие договоров, и небольшие суммы (до 100 тысяч)?
  • 0

#1587
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

как избежать кидалова при покупке товаров? думаю начать работать с небольшими тоошками по объявлениям (в надежде, что цены у них ниже чем у крупных поставщиков). какова вероятность наткнуться на обманщиков, учитывая 100% предоплату, отсутствие договоров, и небольшие суммы (до 100 тысяч)?

при тех условиях, которые вы написали не как.
  • 0

#1588
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

как избежать кидалова при покупке товаров? думаю начать работать с небольшими тоошками по объявлениям (в надежде, что цены у них ниже чем у крупных поставщиков). какова вероятность наткнуться на обманщиков, учитывая 100% предоплату, отсутствие договоров, и небольшие суммы (до 100 тысяч)?

100% не избежите. но вряд ли кто обманывать будет.
все же просите чек, с/ф. хоть какое то подтверждение оплаты.

#1589
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
здесь кто-то до недавно упоминал что заказчик требовал у него сертификат, на что поставщик пригрозился написать заявление в КФК чтобы они проверили наличие сертификата на все приобретенные товары. реально ли применять такие угрозы? :D будут ли в КФК рассматривать подобного рода заявления?
  • 0

#1590
Night

Night
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
здесь был глюк

Сообщение отредактировал Night: 06.12.2012, 13:51:46

  • 0

#1591
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
если заказчик ставит товар от одного производителя, например, fairy, а я поставлю другое моющее средство - их претензии будут обоснованы? многие так делают, ставят кого-то одного, хотя по закону не имеют права
  • 0

#1592
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

если заказчик ставит товар от одного производителя, например, fairy, а я поставлю другое моющее средство - их претензии будут обоснованы? многие так делают, ставят кого-то одного, хотя по закону не имеют права

часто такое встречается. они даже не имеют права писать производителя, но могут характеристику подогнать так, что будет указывать конкретно на нужное. если вы уверены в своем знании закона и сможете доказать свое право и их нарушение - вперед. я так делаю только при хорошей стоимости заказа. на мелочь нервы тратить не хочется.
  • 0

#1593
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

если заказчик ставит товар от одного производителя, например, fairy, а я поставлю другое моющее средство - их претензии будут обоснованы? многие так делают, ставят кого-то одного, хотя по закону не имеют права

Студент вы почитайте тему страниц с 50 назад. Много полезной инфы для себя найдете. Не ленитесь, у вас не будет проблем с закупом.
  • 0

#1594
Frau_Ion

Frau_Ion
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


как избежать кидалова при покупке товаров? думаю начать работать с небольшими тоошками по объявлениям (в надежде, что цены у них ниже чем у крупных поставщиков). какова вероятность наткнуться на обманщиков, учитывая 100% предоплату, отсутствие договоров, и небольшие суммы (до 100 тысяч)?

при тех условиях, которые вы написали не как.

Я поставляю бытовую химию, и переживая за свою репутацию не кого не кинул пока. а так компаний которые берут предоплату и не выполняют своих обязательств хватает, сталкивался.
  • 1

#1595
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Frau_Ion вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1596
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

пару страниц назад говорили об этом, это касательно товар к обязательной сертификации (безопасности)
а я писал о том, когда заказчик просто требует сертификат, сам не особо разбираясь в них. а знают они только о СТ КЗ.

если товар импортный, есть ОБЯЗАТЕЛЬНО сертификат происхождения.
эта бумажка ни о чем никому не говорит, кроме таможни. там она нужна.
но махать ей можно: на ней написано "certificate of original".
если товар попадает под ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ сертификацию в органах РК, то ввезти его можно, но использовать там, где будут проверяющие органы - нельзя.
к примеру, многие средства измерения требуются с метрологическим сертификатом. те же водосчетчики, электросчетчики.
т.е. их можно ввезти и не сертифицируя в РК, но купив, к примеру, такой водосчетчик и установив его, водоканал его просто не опломбирует.
тоже самое с электросчетчиком.
перечень приборов, которые внесены в реестр средств измерения, есть на сайте госстандарта.

аналогичная ситуация с промышленной безопасностью.
есть ряд товаров, которым необходимо разрешение госгортехнадзора. (или как он сейчас называется).
к примеру, это всё оборудование, которое будет использоваться во взрывоопасной обстановке.
данные товары также необходимо сертифицировать.
использовать без сертификации можно, но до первой проверки.
мы сделали такую сертификацию на наши товары, для которых они требуются.
также сделали т.н. "письмо о необязательной сертифкации" для товаров, которым эта сертификация не требуется, в целях отмахиваться от особо настырных клиентов.

Сообщение отредактировал goto: 13.12.2012, 18:28:26

  • 0

#1597
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А вы мне напоминаете предпринимателя-теоретика. Вот то, что сертификат происхождения не несет никакой информации и предназначен только для таможни, будете ежегодно проверяющим из метрологии объяснять.

не очень понятно, какое отношение метрологи имеют к сертификации оргтехники?
метрология - это наука об измерениях.
под них попадает всё, что касается измерительной техники.
в основном они дрючат разные заводы: там неповеренный датчик давления считается неисправным и за это некисло штрафуют. поэтому многие крупные промпредприятия имеют свою метрологическую службу.

но оргтехника не относится к измерительным приборам.
потому метрологи со своей проверкой могут идти в лес.

не был ли это развод?

напоминает ситуацию недавно:
секретарша меня набирает, мол тут сидят представители акимата и участковый, говорят, что хотят составить протокол о том, что возле нашего офиса нечищенные арыки. корочками махают, все дела. чего делать?
говорю, скопируй все их документы и пусть составляю протокол.

через час перезванию, чего с ними?
говорит, как попросила доки скопировать, как ветром сдуло.
  • 0

#1598
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

сертификат происхождения - если товар реэкспортный к примеру, то тогда как быть? на сколько я знаю. серт.происхождения не обязателен вообще. (?)

если реэкспорт, то настоящим будет сертификат происхождения первичный.
но само его оформление достаточно простое, потому, особенно у нас, можно его заменить на казахстанский.
мы так столкнулись с немцами: прислали железо с немецким сертификатом. но точно знаю, что оно изготавливалось в китае.
т.е. видимо имеют решения, как на китайский товар лепить маде ин германия.
т.к. в германии с этим жестко, скорее всего, они получают товар из китая, его тестируют, стоимость тестирования достаточно велика, она входит в продажную стоимость, а по нормам, если ты увеличил добавленную стоимость товара на какуюто определенную величину, то уже можешь оформить сертификат своей страны.
  • 0

#1599
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

также сделали т.н. "письмо о необязательной сертифкации" для товаров, которым эта сертификация не требуется, в целях отмахиваться от особо настырных клиентов.

хотели такое же письмо сделать, но в соответствующей фирме по выдаче сертификатов запросили у нас таможенную накладную, чтобы от туда взять номер. а этой накладной нет. в общем незнаем как еще это письмо достать. видимо им трудно заглянуть в перечень к обязательной сертификации.

#1600
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений


сертификат происхождения - если товар реэкспортный к примеру, то тогда как быть? на сколько я знаю. серт.происхождения не обязателен вообще. (?)

если реэкспорт, то настоящим будет сертификат происхождения первичный.
но само его оформление достаточно простое, потому, особенно у нас, можно его заменить на казахстанский.
мы так столкнулись с немцами: прислали железо с немецким сертификатом. но точно знаю, что оно изготавливалось в китае.
т.е. видимо имеют решения, как на китайский товар лепить маде ин германия.
т.к. в германии с этим жестко, скорее всего, они получают товар из китая, его тестируют, стоимость тестирования достаточно велика, она входит в продажную стоимость, а по нормам, если ты увеличил добавленную стоимость товара на какуюто определенную величину, то уже можешь оформить сертификат своей страны.

как и с СТ КЗ. взял китайский запчасти и собрал из них компьютер. отечественный продукт. такой же как наш автопром.

Сообщение отредактировал atinec: 14.12.2012, 12:20:54



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.