Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#861
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

eugene_bis просто дебил, вопрос состоит как получить обстоятельный ответ, если не получается заказчика принудить к этому. Ответ: обращатся в фин. контроль по статье 45 согласно закона о гос. закупе. Тем более что заказчик действует нарушая закон.

Фото на твоей аве больше на дебила походит. )))
По сабжу - фин. контроль и вправду рулит, но если заявку поставщика заказчик не отклонил, то, указанная дебилом статья 25 закона не в тему.
Можно просто написать жалобу по формальному поводу и заказчик, скорее всего, сам пойдет на мировую, у них косяков немеряно. Хотя у меня, 8 лет назад, был другой, печальный опыт. После моей жалобы отменили результаты тендера, через 2 недели провели повторный с тем же результатом. А через неделю у меня была проверка фин. пола "по письменному заявлению" человека, которого никогда в жизни не видел. Наверное это произошло потому что тендер проводил департамент финансов областного акимата. Правда это было давно, когда заказчик был не пуганный и творил что хотел.
  • 0

#862
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да боже упаси, ничего я не решал. Вопрос был: можно ли получить от заказчика исчерпывающую информацию о причинах проигрыша.

Человек хочет узнать о причинах проигрыша, если бы заявку отклонили, такого вопроса не возникло бы.
  • 0

#863
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Фото на твоей аве больше на дебила походит. )))
По сабжу - фин. контроль и вправду рулит, но если заявку поставщика заказчик не отклонил, то, указанная дебилом статья 25 закона не в тему.
Можно просто написать жалобу по формальному поводу и заказчик, скорее всего, сам пойдет на мировую, у них косяков немеряно. Хотя у меня, 8 лет назад, был другой, печальный опыт. После моей жалобы отменили результаты тендера, через 2 недели провели повторный с тем же результатом. А через неделю у меня была проверка фин. пола "по письменному заявлению" человека, которого никогда в жизни не видел. Наверное это произошло потому что тендер проводил департамент финансов областного акимата. Правда это было давно, когда заказчик был не пуганный и творил что хотел.

А и сейчас в основном проблемы на тендерах госзакупок возникают не из-за усилий рэмбообразных поставщиков, а от внутренних политических игр в организации заказчика.
Ответы финконтроля наверное душу неудавшемуся поставщику греют, но результат все равно получается такой, какой нужен заказчику. Провести повторный тендер не так сложно. Если только заказчик совсем уж не лох, что бывает не так часто.

Сообщение отредактировал Дед Мазила: 29.12.2011, 00:23:37

  • 0

#864
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Поставщики !
Если вас отклоняют, неважно по каким причинам, допустим даже пусть будут законным, то вы можете взять в руки закон о ГЗ, и пристально изучить тендерную документацию заказчика на предмет соответствия его нормам закона.
Уверен что косяки там найдутся.
Вас отклонили по закону ? Вот и вы засветите ихние косяки ! Ведь каждый должен действовать по закону, не так ли ?
В финконтроле тоже люди сидят, и просто так из организации они не уйдут.
Терь при повторном тендере организатор трижды подумает прежде чем вас отклонять.
  • 0

#865
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений

Justmax, с чего вы взяли, что чел ПРОИГРАЛ тендер из-за ОТКЛОНЕНИЯ его заявки?
Может быть именно так и произошло, но прямого указания на это нет!
Например, я понял, что цена проигравшего была меньше, но "по совокупности факторов" (условная скидка, лучшие условия поставки и оплаты и Пр. Лабуде) победил другой, "заряженный" участник.


То, что вы поняли его не интересует, человек хочет получить информацию так как выданная информация его не удовлетворила. Поэтому пишет принудить нереально, мы же отвечаем, что реально, но через проверяющий орган.
  • 0

#866
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Коллеги, есть предложение обсудить вот какой вопрос: периодически приходится сталкиваться с черезмеррно детализированными техспецификациями, например для серверов расписывают все вплоть до точного количества портов на перед ней панели, веса, мощности блока питания до ватта и.т. д. Ясно что делается это для заточки под конкретного вендора, но если ты идешь с другим (однозначно, не худшим брендом) - как бодаться в такой ситуации? Есть ли у заказчика основания расписывать столь детальную спецификацию? Является ли расхождение на 20 ватт или полкило достаточным основанием для отклонения? Что думаете?
  • 0

#867
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


В договоре и тех спеке были прописаны условия наличие авторизационного письма обязательно, друг не подписался иначе сам себе вырыл бы яму...а где прописано что требование писем запрещено, дайте ссылку.


Разъяснение министерства финансов: Предоставления авторизационных писем (документов) предоставляющих статусы и права дилера, дистрибьютора, авторизованного сервис партнера, инсталлятора не входит в обязательный перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия общим квалификационным требованиям.
....
Источник

У Самрука другие правила - там можно запрашивать авторизацию при закупках программного обеспечения (нематериальный актив)

Есть одна поправка, но очень существенная. Наличие авторизованного письма прописано в договоре, а не в тех.спеке. Поэтому Вас с этим заявление могут смело отправить в Майями. ПО этому пункту вас разнесут в суде...Это изначально проигрышная ситуация, надо решать вопрос с письмом.

Коллеги, есть предложение обсудить вот какой вопрос: периодически приходится сталкиваться с черезмеррно детализированными техспецификациями, например для серверов расписывают все вплоть до точного количества портов на перед ней панели, веса, мощности блока питания до ватта и.т. д. Ясно что делается это для заточки под конкретного вендора, но если ты идешь с другим (однозначно, не худшим брендом) - как бодаться в такой ситуации? Есть ли у заказчика основания расписывать столь детальную спецификацию? Является ли расхождение на 20 ватт или полкило достаточным основанием для отклонения? Что думаете?

Предложите оборудование, которое будет таким же или лучшим по характеристикам - это прописано в Законе, обсуждать тут нечего.
для тех кто в танке: как доказать, что ваше оборудование такое же или лучше?? А вы сами как определили, что ваше оборудование не хуже, а возможно и лучше того, что захотел Заказчик?? ВОт эти пункты описывается в сопроводительном письме. Можете даже таблицу сравнительную сделать.
  • 0

#868
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Про сопроводительное письмо, таблицу соответствия - это понятно. Вопрос не в этом. Заказчик пишет, к примеру одним из требований к серверу - вес 100 килограмм. Предлагаемый весит 105.
Будет ли это "лучшим по характеристикам" или нет? Как это доказывать? Есть ли основания у закупщиков указывать требования, не влияющие на эксплуатационные характеристики?

По авторизационному письму - не согласен с предыдущим выступающим. Неважно, где содержится требование к его предоставлению - в проекте договора или в спецификации. Требование подобных писем в большинстве случаев - незаконно и направлено на ограничение конкуренции. Ссылки на разъяснения проводились выше.

Сообщение отредактировал justmax: 29.12.2011, 12:05:55

  • 0

#869
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Про сопроводительное письмо, таблицу соответствия - это понятно. Вопрос не в этом. Заказчик пишет, к примеру одним из требований к серверу - вес 100 килограмм. Предлагаемый весит 105.
Будет ли это "лучшим по характеристикам" или нет? Как это доказывать? Есть ли основания у закупщиков указывать требования, не влияющие на эксплуатационные характеристики?

По авторизационному письму - не согласен с предыдущим выступающим. Неважно, где содержится требование к его предоставлению - в проекте договора или в спецификации. Требование подобных писем в большинстве случаев - незаконно и направлено на ограничение конкуренции. Ссылки на разъяснения проводились выше.

ну вы бы сразу так и написали. А так пальцем в небо. Пишите опять же сопроводительное письмо, о том что вес не является определяющим фактором и т.д. Отклонят - в фин.контроль.
  • 0

#870
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вопрос не в этом. Заказчик пишет, к примеру одним из требований к серверу - вес 100 килограмм. Предлагаемый весит 105.
Будет ли это "лучшим по характеристикам" или нет? Как это доказывать? Есть ли основания у закупщиков указывать требования, не влияющие на эксплуатационные характеристики?

Ээээ... Частность конечно, но скажем требование "вес не более .... кг/тонн" я обосную (при необходимости) легко и фиг кто придерется. И более сложные вещи обосновывал :rolleyes:
Я не закупщик, я технарь, но спек на конкурсы написал много. И всегда в написании спеки исходил из простого принципа: менее всего задумываться о том, что подумает поставщик/проверяющий. Просто четко и понятно описывать свои реальные потребности. Ну и при необходимости - заточить под производителя. Причем даже не из каких то меркантильных соображений, а опять же исходя из прагматичных соображений, ну например - наличие у меня специалистов по оборудованию конкретного производителя, и т.д. Ну вот я, например, при прочих равных условиях предпочитаю оборудование Juniper а не Cisco - почему бы и не заточить под него, ибо мне с ним просто проще и комфортнее работать? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Farmer: 29.12.2011, 12:48:49

  • 0

#871
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
--

Сообщение отредактировал Baby Doll: 02.01.2012, 21:56:40

  • 0

#872
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Azamat Bogatov, eugene_bis, justmax - спасибо вам огромное, мужики, за обстоятельные ответы.
действительно, я наверно неправильно выразился, заявку не отклонили, она была рассмотрена, но заказчик зарезал наше предложение и сделал закуп из одного (по всей видимости своего) источника.
вот хотелось бы знать, что им так не понравилось и что такого надо было предложить, чтобы удовлетворить их требования.

заранее извиняюсь за тупой вопрос, просто никогда с таким не сталкивался: финконтроль это комитет финансового контроля минфина?
  • 0

#873
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Azamat Bogatov, eugene_bis, justmax - спасибо вам огромное, мужики, за обстоятельные ответы.
действительно, я наверно неправильно выразился, заявку не отклонили, она была рассмотрена, но заказчик зарезал наше предложение и сделал закуп из одного (по всей видимости своего) источника.
вот хотелось бы знать, что им так не понравилось и что такого надо было предложить, чтобы удовлетворить их требования.

заранее извиняюсь за тупой вопрос, просто никогда с таким не сталкивался: финконтроль это комитет финансового контроля минфина?


Да это так. Контора минфина.
Да, и еще - раз вас отклонили по некоторым причинам, тот заказчик обязан расписать в протоколе причины отклонения по пунктам.
Цитирую :
4. Потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) нарушил требования статьи 6 настоящего Закона;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации.
5. В случае если потенциальный поставщик не допущен к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи, то:
1) в протоколе о допуске к участию в конкурсе отражаются обоснования отклонения заявки на участие в конкурсе такого потенциального поставщика;2) сведения о потенциальном поставщике, нарушившем требования статьи 6 настоящего Закона, подлежат внесению в реестр недобросовестных участников государственных закупок.
Пункты можете оспорить, зачастую заказчики причину высасывают из пальца. Читайте закон.
Да и еще, посмотрите статью 25, пункт 7 - цитирую
7. Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается председателем и всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе (признания участниками конкурса).
Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подписания протокола о допуске к участию в конкурсе, обязан известить заинтересованных лиц о принятом решении конкурсной комиссии посредством:
1) представления либо направления копии протокола о допуске к участию в конкурсе в адрес потенциальных поставщиков, сведения о которых внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе;Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 20.11.08 г. № 87-IV (см. стар. ред.)
2) размещения текста подписанного протокола на интернет-ресурсе заказчика.
8. Решение конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона.


Вас известили протоколом на следующий день о том что вас отклонили ? Если они это сделали на 2 день или поздно, то это нарушение закона.
Заставьте заказчика считаться с вами.
  • 0

#874
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Azamat Bogatov, eugene_bis, justmax - спасибо вам огромное, мужики, за обстоятельные ответы.
действительно, я наверно неправильно выразился, заявку не отклонили, она была рассмотрена, но заказчик зарезал наше предложение и сделал закуп из одного (по всей видимости своего) источника.
вот хотелось бы знать, что им так не понравилось и что такого надо было предложить, чтобы удовлетворить их требования.

заранее извиняюсь за тупой вопрос, просто никогда с таким не сталкивался: финконтроль это комитет финансового контроля минфина?


Да это так. Контора минфина.
Да, и еще - раз вас отклонили по некоторым причинам, тот заказчик обязан расписать в протоколе причины отклонения по пунктам.
...
Вас известили протоколом на следующий день о том что вас отклонили ? Если они это сделали на 2 день или поздно, то это нарушение закона.
Заставьте заказчика считаться с вами.

Просто пипец какой-то... "В Киеве дядька, в огороде бузина". Тендерную документацию тоже так читаете.
  • 0

#875
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений



Azamat Bogatov, eugene_bis, justmax - спасибо вам огромное, мужики, за обстоятельные ответы.
действительно, я наверно неправильно выразился, заявку не отклонили, она была рассмотрена, но заказчик зарезал наше предложение и сделал закуп из одного (по всей видимости своего) источника.
вот хотелось бы знать, что им так не понравилось и что такого надо было предложить, чтобы удовлетворить их требования.

заранее извиняюсь за тупой вопрос, просто никогда с таким не сталкивался: финконтроль это комитет финансового контроля минфина?


Да это так. Контора минфина.
Да, и еще - раз вас отклонили по некоторым причинам, тот заказчик обязан расписать в протоколе причины отклонения по пунктам.
...
Вас известили протоколом на следующий день о том что вас отклонили ? Если они это сделали на 2 день или поздно, то это нарушение закона.
Заставьте заказчика считаться с вами.

Просто пипец какой-то... "В Киеве дядька, в огороде бузина". Тендерную документацию тоже так читаете.


Сорри, действительно не прочел толком последнее сообщение.
Олжас - напишите за что заказчик зарезал ваше конкурсное ценовое предложение.
  • 0

#876
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Олжас и сам не знает, за что именно его "зарезали", спрашивает у форумчан совета.
Я думаю ему нужно все-таки написать в фин. контроль жалобу на субъективное рассмотрение его заявки, а из письменного ответа, может быть , станут понятны причины или поводы по которым он проиграл.
  • 0

#877
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
за что зарезали - непонятно.
по цене думаю точно бы прошли.
очевидно, тендер делали под своих, поэтому ничего внятно сказать в письме об отказе и не смогли.

кстати, контора частная, с иностранным участием. у них есть какие-то свои внутренние процедуры или они все же подчиняются закону о госзакупках?
на мой взгляд самый большой бардак именно у таких компаний.
хотелось бы знать, как можно на это повлиять.
  • 0

#878
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Частные компании могут закупать по своим регламентам, условия как правило расшифровываются в Приглашению к участию (RFP)
Про контролем КФК находятся только организации, финансирующиеся из госбюджета (министерства, ведомства, акиматы и.т.д)
Компании, входящие в структуры Самрука закупаются по своим правилам, кроме них по своим процедурам закупаются недропользователи.
  • 0

#879
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Olzhas у тебя все непонятно так. Мы даже не знаем по каким законам и правилам тебе оказать помощь. Фин. контроль не везде может лезть, у него тоже есть ограничения.
  • 0

#880
Gonca

Gonca
  • Частый гость
  • 68 сообщений
люди на новом госзакупе были?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.