Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#821
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


ПО телекому 2 пакета начиная с 2007 года по 2010 год.
Все таки думаю есть какие то внутренние правила.

Часто встречаются товарищи, которые работают по старинке. Скорее всего, просто потому, что не знают нововведений. Как говорится, слепому не покажешь, дебилу не докажешь. Наше дело маленькое. Два пакета? Хорошо, поддержим производителя бумаги.


Ну скоро мы этот вопрос насчет одного или двух пакетов провентилируем ! ;-)
Мы по работам участвуем, слышал от других подрядчиков что стали просить сертификаты на товары которые мы собираемся применять по работе. Это уже в заявке мы должны приложить. Раньше же сертификаты предьявляли с формами кс2. После сдачи работ.
  • 0

#822
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Мы по работам участвуем, слышал от других подрядчиков что стали просить сертификаты на товары которые мы собираемся применять по работе. Это уже в заявке мы должны приложить. Раньше же сертификаты предьявляли с формами кс2. После сдачи работ.

Сертификаты на используемый товар просят уже с конца 2009, если память мне не изменяет.К примеру. Прокладываете кабель? В месте закупки сразу берете сертификат. Действительной считается цветная копия с цветной печатью продавца. Для тендерной документации можно черно-белую нотариально заверенную.

Сообщение отредактировал Козерожка: 29.11.2011, 19:57:14

  • 0

#823
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений



Конкретно по КТЖ, отдел по капитальному ремонту и строительству: одни пакет и все (начинал с 2008 года).


ПО телекому 2 пакета начиная с 2007 года по 2010 год.
Все таки думаю есть какие то внутренние правила.

мы ходили в КТЖ в ЦУКС "Дирекция по проектированию и капитальному строительству"
Сейчас посмотрел их протокола вскрытия за последние 5 месяцев (всё тежи лица) :D


Это еще ничего, в телекоме годами теже лица :)
Правда в прошлом году двое ребрендинг сделали.
  • 0

#824
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Мы по работам участвуем, слышал от других подрядчиков что стали просить сертификаты на товары которые мы собираемся применять по работе. Это уже в заявке мы должны приложить. Раньше же сертификаты предьявляли с формами кс2. После сдачи работ.

Сертификаты на используемый товар просят уже с конца 2009, если память мне не изменяет.К примеру. Прокладываете кабель? В месте закупки сразу берете сертификат. Действительной считается цветная копия с цветной печатью продавца.


С кабелем то ладно, есть еще куча вещей (муфты, кроссы, пачкорды, консоли и прочее).
  • 0

#825
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

С кабелем то ладно, есть еще куча вещей (муфты, кроссы, пачкорды, консоли и прочее).

Кабельные муфты сертифицируются. Это точно. Но есть то, что сертификации не подлежит. В этом случае у продавца есть официальная бумажка, в котором указано, что такая-то фиговина сертификации не подлежит. Это еще проще.
  • 0

#826
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Бумаги о том, что товар не подлежит сертификации, в тендерную документацию тоже подшивала.
  • 0

#827
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Сертификаты на используемый товар просят уже с конца 2009, если память мне не изменяет.К примеру. Прокладываете кабель? В месте закупки сразу берете сертификат. Действительной считается цветная копия с цветной печатью продавца.


С кабелем то ладно, есть еще куча вещей (муфты, кроссы, пачкорды, консоли и прочее).

Если кому надо, у меня есть скан письма Нацэкса о том, что розетки, патчкорды,конекторы, инструмент и пр. не подлежат обязательной сертификации.
  • 0

#828
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Это еще ничего, в телекоме годами теже лица :)
Правда в прошлом году двое ребрендинг сделали.

я имел в виду, что до сих пор все старички сидят (уже больше 9 лет). А я просто посмотрел протокола за последние 5 месяцев

Если кому надо, у меня есть скан письма Нацэкса о том, что розетки, патчкорды,конекторы, инструмент и пр. не подлежат обязательной сертификации.

вот это очень полезная информация :dont:
  • 0

#829
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вы же как я понял за слова свои не отвечаете.

Как я понял, вы из Шымкента? Если да, то наверняка должны знать компьютерную фирму "БИС". Можете поинтересоваться у других насколько я отвечаю за свои слова.

Поставщик который выигрывает снижая цену за счет недопоставки - это вы ко мне ?

А кому же еще?

Отправлено 14.06.2011, 11:08

V@SILEK (14.06.2011, 11:02) писал(а):

SouthMan (14.06.2011, 10:48) писал(а):

- ...не требует бутылки именно 300 грамм...


- Я так и не понял: они заказали 10 бутылок по 300, а вы поставляете 10 по 285 или 11 по 285 ?



- Единица измерения - бутылка. Мы поставляем 10 по 285.


  • 0

#830
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

eugene_bis, SouthMan - я очень надеюсь, что вы немедленно перенесете свои разборки в ЛС, емайл и другие средства личных коммуникаций.
Будете продолжать в теме - буду наказывать не разбираясь, кто прав, а кто виноват.

Сообщение отредактировал Farmer: 30.11.2011, 14:07:27

  • 0

#831
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Прошу прощения. Завязал...

Кто знает в течение какого срока легитимна заявка второго победителя?
Поясню. В сентябре заказчик сообщил мне, что хочет заключить договор как с вторым победителем, поскольку первый отказался. Ситуация нормальная, но дело в том, что заявку я подавал в феврале и прошло 7 месяцев. В этот раз ничего не изменилось, товар не был снят с пр-ва и я поставил его, но должны же быть какие-то ограничения?
Василек, есть ответ?
  • 0

#832
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Выставляю на всеобщее обозрение пункт закона РК "О государственных закупках"
Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ СПОСОБОМ ЗАПРОСА ЦЕНОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Статья 30. Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений
1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на товары, работы, услуги, спецификация которых не имеет для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

То есть если заказчик хочет средство для ухода весом строго 300 грамм - добро пожаловать в закупки способом конкурса.
Тогда бодались с одной конторой которая вместе со своим любимчиком составила очень даже "хорошую" спецификацию.
Результат - звонок от руководства с просьбой не копать далее, и согласием принять все.
К чему я это пишу ? К тому что нужно знать свои права и законы РК. И работать согласно закона.
Разумеется заказчики и "любимчики" меня не любят. Ведь я отнимаю у них хлеб, который они зарабатывают танцуя канкан перед заказчиком.
Так что выбирать свой путь - дело каждого. Я выбрал свой, не умею я подхалимажем заниматся.

Сообщение отредактировал SouthMan: 30.11.2011, 21:28:14

  • 0

#833
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Прошу прощения. Завязал...

Кто знает в течение какого срока легитимна заявка второго победителя?
Поясню. В сентябре заказчик сообщил мне, что хочет заключить договор как с вторым победителем, поскольку первый отказался. Ситуация нормальная, но дело в том, что заявку я подавал в феврале и прошло 7 месяцев. В этот раз ничего не изменилось, товар не был снят с пр-ва и я поставил его, но должны же быть какие-то ограничения?
Василек, есть ответ?

Смотри:
1) есть победитель через ценовку;
2) ты второй победитель.

Утром было вскрытие, тебе звонит Заказчик допустим через 5 дней (Заказчик обязан отправить подписанный проект договора первому победителю, у Победителя есть ещё 5 или 10 дней для подписания (надо в Законе посмотреть, на моей практике подписываются в ближайшие 3 дня с обоих сторон). То есть он тебе может позвонить не раньше, чем через 2 недели. До этого момента он не может официально выяснить поставить Победитель товар, услугу или нет. Они звонят, ты отказываешь))) цены изменились))) Они не имеют право тебе что либо предъявлять, вообще никакого))))) По сути можно отказать буквально сразу же. Юридически они должны будут пройти процедуру с первым победителем, а потом уже до вас дойти оф.письмом. На что вы напишите им отказную или вообще проигнорируете. :beer:
  • 0

#834
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Они не имеют право тебе что либо предъявлять, вообще никакого))))) По сути можно отказать буквально сразу же.

Хотелось бы ссылку на нормативный акт. Есть?
  • 0

#835
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


Они не имеют право тебе что либо предъявлять, вообще никакого))))) По сути можно отказать буквально сразу же.

Хотелось бы ссылку на нормативный акт. Есть?

как раз таки нету. В этом вся суть))) Нигде не прописано про второго поставщика, поэтому привлечь "в случае чего" невозможно :D
  • 0

#836
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
В закупках по линии самрук-казына способом ценовки некоторые организаторы закупок нарушают правила закупок, встречался кто либо? Т.е в объявлении не пишется цена, если пишется то с НДС.
  • 0

#837
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Точно ! И как нижний кот я задаю таким заказчикам хорошую трепку !

Прям куда ни плюнь все поставщики - Рэмбо.
Почему вот только на тендерах я этих Рэмбо ни разу не видел - совершенно непонятно.
Все эти "обжалования результатов" на моей памяти кончались пшиком - мы ведь тоже не пионеры и написать грамотное обоснование всегда возможно.
Экпертиза обоснованности по этим заключениям практически невозможна - ваши эксперты скажут одно, наши - другое.
Поэтому все решают связи, а они у госзакупщиков как правило сильнее.
  • 0

#838
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

В закупках по линии самрук-казына способом ценовки некоторые организаторы закупок нарушают правила закупок, встречался кто либо? Т.е в объявлении не пишется цена, если пишется то с НДС.


Вроде Алтел грешит этим.
  • 0

#839
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Точно ! И как нижний кот я задаю таким заказчикам хорошую трепку !

Прям куда ни плюнь все поставщики - Рэмбо.
Почему вот только на тендерах я этих Рэмбо ни разу не видел - совершенно непонятно.
Все эти "обжалования результатов" на моей памяти кончались пшиком - мы ведь тоже не пионеры и написать грамотное обоснование всегда возможно.
Экпертиза обоснованности по этим заключениям практически невозможна - ваши эксперты скажут одно, наши - другое.
Поэтому все решают связи, а они у госзакупщиков как правило сильнее.


Велкам в Шымкент ! Покажу папочку с ответами финконтроля.
Почему то связи этим организациям не помогли.
Еще раз специально для поставщиков - боятся глупо ! действуйте по закону, и умейте защищать свои права !
  • 0

#840
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений



Точно ! И как нижний кот я задаю таким заказчикам хорошую трепку !

Прям куда ни плюнь все поставщики - Рэмбо.
Почему вот только на тендерах я этих Рэмбо ни разу не видел - совершенно непонятно.
Все эти "обжалования результатов" на моей памяти кончались пшиком - мы ведь тоже не пионеры и написать грамотное обоснование всегда возможно.
Экпертиза обоснованности по этим заключениям практически невозможна - ваши эксперты скажут одно, наши - другое.
Поэтому все решают связи, а они у госзакупщиков как правило сильнее.


Велкам в Шымкент ! Покажу папочку с ответами финконтроля.
Почему то связи этим организациям не помогли.
Еще раз специально для поставщиков - боятся глупо ! действуйте по закону, и умейте защищать свои права !

За 2011 год мне трижды приходилось спорить с организаторами закупок. В двух случаях - полный успех. И тоже было много "доброжелателей", орущих: вам террор устроят, вам не заплатят..... Внимательность к деталям и правильная подготовка пакета документов - 80% успеха
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.