Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#681
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
На сайт www.goszakup.gov.kz зайдите, там внизу есть инструкция. Также есть сайт www.pki.gov.kz там тоже можете получить пошаговую инструкцию.
И самое главное про то что не написано нигде в никакой инструкции - припасите камчу ! Она вам очень пригодится ! ))))
  • 0

#682
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Не понял, что вас смущает?
Можно установить пробную версию КАВ 2011 на 1 месяц с последующей установкой 5 renewal на 2 десктопа каждый. Итого по деньгам около 18000 выйдет товар + сколько то инсталляция.
Конечно, нужно найти общий язык с заказчиком, чтобы не придирался бизнес спейся это или ритейл версия.
По факту на 10 помпах будет стоять лицензионный Касперский.
Или я все-таки чего то недопонял в вашем вопросе?


А смущает вот ,что скажем приходит к Заказчику проверка и спрашивает вы покупали Касперского? Те гордо:-Да! вот карточки,а им вопрос в лоб .-А где сообственно лицензионное соглашение,а его нет и тогда вопросы будут к Исполнителю.
  • 0

#683
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Если вы работаете в портале, то обратили внимание на уровень представителей заказчика. Если по человечески, трудно требовать от завхоза или бухгалтера знаний о лицензионной политике производиетелей ПО.
  • 0

#684
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Если вы работаете в портале, то обратили внимание на уровень представителей заказчика. Если по человечески, трудно требовать от завхоза или бухгалтера знаний о лицензионной политике производиетелей ПО.


Это там да...интеллект там за кадром..
Но..неужели не страшно влететь как исполнителю если будет проверка? Ведь сумма в 28 000 и выхлоп с неё ничто по сравнению с возможными траблами...я понимаю когда парочка лимов разыгрывается,а тут...По моему тут с мозгами у Исполнителя не все в порядке.....Тем более при заявленной цене в 100 000.понятно что те кто размещал обьявление интересовались-сколько же стоит реальная лицензия.. и работы по её установке...
  • 0

#685
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
К исполнителю какие могут быть претензии? Если заказчик принял работу или товар, то и спрос с него.
Тоже не за все хватаюсь, но заметил одну закономерность - чем больше боишься, тем меньше денег в кармане. ))))
  • 0

#686
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

К исполнителю какие могут быть претензии? Если заказчик принял работу или товар, то и спрос с него.
Тоже не за все хватаюсь, но заметил одну закономерность - чем больше боишься, тем меньше денег в кармане. ))))

Ну если тему развить.то там введение в заблуждение относительно товара и его использования-по сути обман...грамотный юрист может столько денег высосать мало не покажется...
Я к тому .что понятен риск когда куш большой,а тут с десяти компов максимум 10 тысяч тенге выхлоп..вот поэтому и не понятно..
список неблагонодежных постоянно ширится..даже алсер туда влетел,а это значит что в тендерах он больше года не участник...
Евгений если не секрет у вас ТОО или ИП ? С НДС?
Как по вашему равны ли в конкурсе плательщики и неплательщики НДС?
  • 0

#687
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
ТОО с НДС.
Конечно неравны. НДС бюджетникам нафиг не нужен, а налоги увеличивает.
Мой коллега, открыл для госзакупа второе ТОО без НДС, правда нужно следить за лимитом.

Вообще, один из моих критериев для определения участия в конкурсе - это процент прибыли. Лучше заработать 10 000, вложив 20 000, чем 100 000, вложив 5 000 000
Не гнушаюсь самыми малыми лотами, хороший шанс "пощупать" заказчика. У меня уже сформировались свои черный и белый список заказчиков. Собственный реестр недобросоветсных заказчиков. )))
Был случай - лот 100 000 тг. ДВД. Прихожу подписать договор, мне
- Стоп, идите к зам по тылу.
- Зачем.
- У нас все к нему ходят подписывать договор.
Захожу.
- А, всего 100 000... Приходите завтра в бухгалтерию за договором.
- А если бы не 100 000, а более, тогда что?
Берет калькулятор и набирает число, как я понимаю, отката 12%
- ОК. А за что? Какое содействие и пр.?
- Ну... Там... Короче...
- Понятно. Ну если что, то...

На результат реально повлиять не могут, это должно делаться на этапе составления спеки, а так на дурака, кто загрузится, тот и отстегнет. Ну и крови попить могут, короче в их лотах не участвую, пока люди не поменяются.
  • 0

#688
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Евгений, а что делали те заказчики, которые сидят в вашем "черном списке" ?
  • 0

#689
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Парни, так что насчет клуба ?
Будем обмениватся опытом, мнениями, приемами общения с заказчиком.
Также если в разных городах, то представлять интересы друг друга.
Я например готов помочь в Шымкенте.
  • 0

#690
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
в ваш клуб мне еще рано..больше обуза чем полезность :D
А народ как считаете оказание услуг по госзакупам (почти все-доход) и поставка товара (маржа минимальная как правило) в реальности что выгоднее не с точки зрения доходности,а с точки зрения легкости заключения договора с последующим закрытием с наименьшим кровососанием? :spy:
  • 0

#691
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
С поставкой конкретного товара в конкретные сроки все намного проще.
Геморой может присутствовать и при услугах, и при товарах. Зависит от предварительно оговоренных деталей.
А если все в общих чертах, то можно до ишачьей пасхи удовлетворять хотелки Заказчика.
  • 0

#692
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
стоит ли ехать на переговоры до выставления своей суммы на лот?Как часто практикуете если не секрет конечно .
потому вопрос такой,как читаешь условия поставки так волосы во всех местах шевелиться начинают..или реально тупят или откат вымаливают,а чаще под конкретного исполнителя заточено :-)
А вообще понимаю канешь что за опыт и советы надо платить как минимум пивом :-)

Сообщение отредактировал Мафиози: 21.09.2011, 12:58:18

  • 0

#693
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Хотите зарабатывать не госзакупе ? Снимите белые перчатки.
Придется проходить и через скандалы и через проклятия заказчиков, и через суды.
  • 0

#694
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Хотите зарабатывать не госзакупе ? Снимите белые перчатки.
Придется проходить и через скандалы и через проклятия заказчиков, и через суды.

мм.а в каком процентном соотношении?опять же если не секрет ;-)
  • 0

#695
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
За полтора года около сотни договоров, одно судебное разбирательство, на которое даже не ходил, был прав на 100%, рассмотрели без меня суд отказал истцу.
Конфликтные ситуации возникают постоянно, в основном из-за некомпетентности, и, вследствие этого, излишней подозрительности заказчика.
Последний случай - клиент размещает обьявление на приобретение 10 принтеров с картриджем MLT-104D (Samsung). Разместил ценовку с указанием конкретной модели полностью соответствующей техспеке. Перед обьявлением Заказчик созванивается со мной и уточняет, соответствует ли предлагаемая мной модель их требованиям, а то де, в прошлый раз им привезли не то что они хотели. Отвечаю, Да, соответствует, см. прилагаемую мной ценовку. Обьявляют меня победителем. Поставляю, проходит три дня, звонок,
- Установите, а то у нас некому.
Не должен, ну ладно думаю, еще пригодятся, послал людей, распаковали, установили, показали. Проходит неделя, звонок
- У нас закончился картридж!
- И что?
- Почему так быстро? Мы всего 30 листов отпечатали.
- Не может быть, картридж рассчитан на 700 листов.
- А это вообще нормальные принтеры? Заводские?
Так и подмывало сказать, что в Бакае и Шаныраке оралманы шлепают. Сдерживаюсь, обьясняю, что в моей практике были случаи, когда во внеурочное время студенты заочники дипломные распечатывали, а руководство устраивало со мной разборки из-за, якобы, фиктивных заправок.
- Да, принтеры заводские, год гарантии.
- А нам что то еще про прошивку говорили. Эти принтеры с прошивкой?
- Прошивка - это несанкционирование изменение микропрограммы принтера, влекущее за собой отказ в заводской гарантии.
- Что нам делать с картриджами?
- Покупать оригинальные или прошивать принтер с отказом от гарантии.
- Ладно, подумаем.
Проходит еще неделя. Звонок
- У нас еще три принтера перестали печатать! Вы нам наверное что-то левое подсунули! Каждый не более 100 стр. распечатал и остановились.
- Не может быть и это легко проверяется. Кстати, ваши деньги до сих пор не поступили.
- Бухгалтер сказала, что пока вы нам не прошьете принтеры без потери гарантии денег не перечислит. Да, и еще нужен сертификат соответствия.
- А вы у всех сертификат требуете?
- Да, у всех.
- Хорошо, я пишу на вас жалобу в финконтроль, что вы нарушаете условия договора о сроке оплаты и в финпол, пусть поинтересуются, действительно ли у вас есть сертификаты на все поставляемые товары или требуете по неизвестной причине у избранных.
Проходит два дня, деньги на счет упали.
Через неделю снова звонок, но теперь сама вежливость.
- Все-таки ваши картриджи неисправны, распечатали по 100 стр. и остановились.
- Я же говорил. что это легко проверяется.
- Ну вот видите, если это так просто, не могли бы вы продемонстрировать нам это.
- Хорошо. Отправляю к вам человека он распечатает страницу с ситемной информацией где будет указано сколько страниц распечатано на этом принтере, и на этом картридже.
В результате из 4-х принтеров самое малое кол-во распечаток было 834, а на одном за 900 стр.
Сегодня, кстати они снова звонили, спрашивали
- А прошивка - это вместо гарантии?
- Нет, стоит отдельных денег, при этом вы лишаетесь гарантии, зато можете засыпать тонер несколько раз.
Короче, привезут на перепрошивку.
  • 1

#696
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
красиво...а вариант когда не принтера где счетчик посмотреть можно,а картриджи без принтеров- при них распаковывать доказывая что оригинал (а оплаты еще нет) или требовать поставить роспись в накладной и ждать через пару дней криков, что контрафакт/подделку подсунули?
У мну было такое (даже финпол учасвтовал-я тогда доказал только документами прихода от офиц. авторизованного поставщика) :rolleyes:
  • 0

#697
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Хотите зарабатывать не госзакупе ? Снимите белые перчатки.
Придется проходить и через скандалы и через проклятия заказчиков, и через суды.

мм.а в каком процентном соотношении?опять же если не секрет ;-)


за 3 года работы за плечами один процесс выигранный, щас идет второй, скандалов и проклятий заказчиков не счесть.
По признанию начальства финконтроля - "30% работы нашей - это на вашу фирму работа".
  • 0

#698
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Евгений, насколько я знаю те картриджи которые вместе с принтером идут, рассчитаны на меньшее кол-во листов ?
  • 0

#699
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Евгений, насколько я знаю те картриджи которые вместе с принтером идут, рассчитаны на меньшее кол-во листов ?


Обычно эти картриджи называют стартовыми. и они реально на меньшее кол-во листов...
У самсунгов бывает доходит до маразма..срабатывает чип на 900 копиях и блокирует работу.спецы вскрывают картридж а там....еще половина тонера. :D
А насчет финконтроля я так понял вы уже собаку съели и как знающий водитель с гаишниками общается.так и вы Заказчиков строите...Главное не боятся и знать свои права и их обязанности? ;-)
  • 0

#700
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Разумеется надо знать законы и не только о закупках, а также ГК и о конкуренции.
Всё это используется лишь при откровенном хамстве заказчика, а это к сожалению встречается довольно часто.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.