Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#2441
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

В моем случае услугу можно разделить - произвести закуп услуги по разработке проекта, а услугу по согласованию и проведению экспертизы он может обеспечить сам, тем более это бесплатно. Единственно он теряет время, но это уже проблемы заказчика или же он должен указывать более реальные сроки в ценовке.
 

Если ответит, что согласование является существенным условием закупа, то это по моей логике уже не подпадает под условия ценовки. Я понимаю, что если бы закупалась допустим ручка или пачка бумаги, но в таких ситуациях...

 

UPD: Че-та никак с цитированием не могу разобраться...

 

бумагу и ручку многие закупают через конкурс, как раз ради того, чтобы левых отсеять. ручка или бумага у всех одинаковая, и на ценовке могут перебить своего просто низкой ценой. а в конкурсе можно подобных зарубить.

а авто, если бюджет позволяет - закупают через ценовку. прописывают под Тойоту Камри и закупают ценовкой. хотя характеристики для заказчика имеют огромное значение. но техспец такая, что другая марка не пролезет. ноутбуки, мебель и т.д. таким же образом. так же и в вашем случае, это ПСД будет только определенного характера.

а конкурс объявляют тогда, когда есть большой выбор ТРУ, и они в процессе конкурса рассматривают различные варианты. в общем по работаете не много и поймете смысл. сейчас вы читаете и понимаете так, как хотите понять.

и еще есть такое понятие как сопутствующие услуги.



#2442
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Есть такая в функция в госзакупе. В разделе конкурсы.
В разделе ценовок не знаю так как давно в них не играю.

Про конкурсы-то понятно, ведь там есть достаточный срок для подготовки документов и самой конкурсной заявки. Вопрос был именно по ценовкам, а точнее по максимальному воспрепятствованию закупа, где заказчик пытается использовать какие-то лазейки...

Что касается вопроса - вы уже начинаете избегать конфликта. Прок от того что письмо напишет другой чел? Если уж решили воевать, то пишите всю корреспонденцию от своего имени.

Я не избегаю конфликта, я пытаюсь обсудить вопрос о том, чтобы этот конфликт, который может возникнуть в будущем обойти и попытаться сделать это в рамках ззаконодательства.
Возможно вы не так поняли меня, или, что скорее всего, я не так выразился под словом "подставляться", ведь я имел ввиду убрать проблему "чужими" руками (а на деле совместно с аффилированным лицом), так как представитель заказчика будет очень не доволен - ведь ты сломал ему закуп, а потом еще и выиграл (хотя соглашусь, что последнее условие о победителе - это не 100% значение). Препоны будет строить, ведь вы правильно сказали:

Это Казахстан, и бизнес тут ведется не в белых перчатках.

А на счет перчаток...
Знаю двух знакомых, которые раньше работали вместе в одном госучреждении. Один из них становиться начальником, а второй уходит в бизнес. И вот бизнесмен приходит с "благодарностью" к начальнику. Вяжут обоих - бизнесмену дают условный срок за дачу взятку, а начальник получает реальный срок за получение. Оказывается камера стояла в кабинете и оба об этом не знали...
Так что перчатки иногда и сами могут обернуться проблемой...
  • 0

#2443
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

бумагу и ручку многие закупают через конкурс, как раз ради того, чтобы левых отсеять. ручка или бумага у всех одинаковая, и на ценовке могут перебить своего просто низкой ценой. а в конкурсе можно подобных зарубить.
а авто, если бюджет позволяет - закупают через ценовку. прописывают под Тойоту Камри и закупают ценовкой. хотя характеристики для заказчика имеют огромное значение. но техспец такая, что другая марка не пролезет. ноутбуки, мебель и т.д. таким же образом. так же и в вашем случае, это ПСД будет только определенного характера.

Ваша мысль понятна, но я ведь об этом и говорю. Для открытого конкурса спецификации Камри и Жигули отличаются, как небо и земля, а для ценовки - уже нет. Ведь в ценовке важно что? Наличие четырех колес, руль, коробка передач и белий-белий цвет машина. Главное, чтобы отвезла находящееся в нем тело из точки "А" в точку "Б". Вот тут и нужно спрашивать поставщику - чего ж тебе ещё надо, собака? (с) И.В.Грозный.

А конкурс объявляют тогда, когда есть большой выбор ТРУ, и они в процессе конкурса рассматривают различные варианты. в общем по работаете не много и поймете смысл. сейчас вы читаете и понимаете так, как хотите понять.

Мне кажется, что вообще-то различные варианты поставки товара/выполнения работ/оказания услуг заказчики рассматривают до объявления конкурса, а потом приходя к единому решению объявляют конкурс. По-крайней мере так делают в нашей компании, и в других крупных компаниях тоже приняты подобные стандарты. Иначе как составить конкурсную документацию и какие условия включать в нее? В госорганах немного все по-другому, друзья там работают, рассказывают, но в целом тоже без явных перегибов.

и еще есть такое понятие как сопутствующие услуги.

В самом ЗРК о госзакупках такого понятия нет, нашел в инете следующее (взял из типового договора, который предложил гугл четвертым вариантом):
"Сопутствующие услуги" означают услуги, обеспечивающие поставку Товаров, такие, например, как транспортировка и страхование, и любые другие вспомогательные услуги, включающие, например, монтаж, пуск, оказание технического содействия, обучение и другие подобного рода обязанности Поставщика, предусмотренные данным Договором.

Здесь ключевые слова это - услуги обеспечивающие поставку товара и вспомогательные услуги (которые плавно перетекают в обязанности поставщика).

Но мы ведь обсуждаем тему того, чтобы не дать включить в закуп заведомо неисполнимые условия, которые заказчик хочет вменить нам в обязанность.


  • 0

#2444
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Кстати, сегодня коллегам рассказал, что мол на форуме поднял такую вот тему, а они в ответ - Ах ты, рыбий глаз!  :D


  • 0

#2445
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 


Что касается вопроса - вы уже начинаете избегать конфликта. Прок от того что письмо напишет другой чел? Если уж решили воевать, то пишите всю корреспонденцию от своего имени.

Я не избегаю конфликта, я пытаюсь обсудить вопрос о том, чтобы этот конфликт, который может возникнуть в будущем обойти и попытаться сделать это в рамках ззаконодательства.
Возможно вы не так поняли меня, или, что скорее всего, я не так выразился под словом "подставляться", ведь я имел ввиду убрать проблему "чужими" руками (а на деле совместно с аффилированным лицом), так как представитель заказчика будет очень не доволен - ведь ты сломал ему закуп, а потом еще и выиграл (хотя соглашусь, что последнее условие о победителе - это не 100% значение). Препоны будет строить, ведь вы правильно сказали:

Это Казахстан, и бизнес тут ведется не в белых перчатках.

А на счет перчаток...
Знаю двух знакомых, которые раньше работали вместе в одном госучреждении. Один из них становиться начальником, а второй уходит в бизнес. И вот бизнесмен приходит с "благодарностью" к начальнику. Вяжут обоих - бизнесмену дают условный срок за дачу взятку, а начальник получает реальный срок за получение. Оказывается камера стояла в кабинете и оба об этом не знали...
Так что перчатки иногда и сами могут обернуться проблемой...

 

 

А вы уверены что заказчик-организатор не будет вам строить препоны если вы выиграете ?

Поставьте себя на его место. Допустим вы заказчик, вы с таким трудом выбиваете для себя бюджет, защищаете его, лелеете, выращиваете.

Это как садовод потеет на своем участке (пашет, сеет, поливает и так далее).

В общем старается чтобы урожай (распил) бюджета был как можно богаче и жирнее.

Как "яблоки" поспеют - дает отмашку на сбор (тендер).

И уже несутся племянники, братишки, сыновья, и прочая шушера -  собрать плоды (освоить тендер)

И тут - кто то  нахраписто и с шумом аки медведь  лезет из за забора на ваш участок.

Вот оно что - ему тоже нужны "яблоки - лоты"  ! Ату его, ату!   

Наглецам бой! :D


  • 0

#2446
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Видите это ? Это общая картина госзакупок.

gallery_10805_14663_26624.jpg


  • 2

#2447
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

А вы уверены что заказчик-организатор не будет вам строить препоны если вы выиграете?

Я не то, что уверен, я даже бьюсь об заклад, что так и будет...
Но если будет слишком наглеть, можно его отправить на принудительный отдых, в места не столь отдаленные. Ведь мы для них - никто, так и они для меня не играют роли, обычный винтик, который сломал зубья о попавший в механизм камень...

Сообщение отредактировал Kirac: 17.09.2013, 10:42:57

  • 0

#2448
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Пользуйтесь поиском, тут несколько страниц назад обсуждали подобную тему.

По уставу пишете уведомление организатору что согласно законодательства РК наличие устава для ИП не предусмотрено. Насчет сертификата пишете что на стадии подачи заявки предоставление сертификата не является обязательным.

Спасибо за ответ. 


  • 0

#2449
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Но мы ведь обсуждаем тему того, чтобы не дать включить в закуп заведомо неисполнимые условия, которые заказчик хочет вменить нам в обязанность.

вам очень долго придется объяснять принципы работы в закупе. и в ценовке можно прописать Камри, и это никакое не нарушение. долго расписывать нет возможности. да и вы не склоны к восприятию.

очень большая проблема у поставщиков, когда заказчик попадается такого же склада ума как и вы... не ищете оскорбительный подтекст, просто у всех людей разные характеры.



#2450
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Может кому-то пригодится: пришел ответ от Самрука по поводу требования заказчиком авторизационного писем, сертификатов и тд., в ценовках без ограничений.


  • 0

#2451
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Может кому-то пригодится: пришел ответ от Самрука по поводу требования заказчиком авторизационного писем, сертификатов и тд., в ценовках без ограничений.

выложите? всем интересно и кому нибудь обязательно пригодится.

спасибо что поделились.



#2452
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

А что с предоставлением оригинала банковской гарантии ? У меня постоянно не хватает времени на это.

Сама гарантия делается только на след день после заявления. А еще нужно отправить ее к примеру в Астану... т.е. нужно иметь человека который может поехать на вокзал забрать и проводницы конверт и отвезет его в офис заказчика. Сомнительная схема, да и среди знакомых нет таких свободно гуляющих.

 

Теперь думаю, может проще вносить обеспечение на Р/С заказчика ? Кто сталкивался, расскажите какие траблы в этом варианте и какие есть наработанные методы решения их.


  • 0

#2453
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

А что с предоставлением оригинала банковской гарантии ? У меня постоянно не хватает времени на это.

Сама гарантия делается только на след день после заявления. А еще нужно отправить ее к примеру в Астану... т.е. нужно иметь человека который может поехать на вокзал забрать и проводницы конверт и отвезет его в офис заказчика. Сомнительная схема, да и среди знакомых нет таких свободно гуляющих.

 

Теперь думаю, может проще вносить обеспечение на Р/С заказчика ? Кто сталкивался, расскажите какие траблы в этом варианте и какие есть наработанные методы решения их.

вам 20 дней мало?

проще вносить на р/с, если есть банк-клиент, то все за пол дня можно сделать.

да и гарантия около 10 000 тг стоит. гарантия удобна если сумма большая, свободных денег нет заморозить на месяц, но есть депозит или еще какой залог под гарантию. большинство банков делают день в день. единственное большое неудобство, нововведение АФН - нужно решение учредителей, кворум, о согласие на гарантию, если несколько учредителей и они все не в одном городе, то может затянуться это дело.



#2454
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

вам 20 дней мало?

проще вносить на р/с, если есть банк-клиент, то все за пол дня можно сделать.

да и гарантия около 10 000 тг стоит. гарантия удобна если сумма большая, свободных денег нет заморозить на месяц, но есть депозит или еще какой залог под гарантию. большинство банков делают день в день. единственное большое неудобство, нововведение АФН - нужно решение учредителей, кворум, о согласие на гарантию, если несколько учредителей и они все не в одном городе, то может затянуться это дело.

 

ну у меня единственные сомнения это возврат суммы. Она будет возвращаться и учитываться как прибыль.

Какие 20 дней ?


  • 0

#2455
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
ну у меня единственные сомнения это возврат суммы. Она будет возвращаться и учитываться как прибыль.

Какие 20 дней ?

не будет. и не важно, плательщик вы НДС или нет. вы отправляете деньги и указываете назначение платежа "обеспечение". они приходят к заказчику. потом он их возвращает вам, и в назначении платежа указывает "возврат обеспечения". и они у вас оказываются как "возврат" ваших же денег. для убедительности можете взять в банке распечатку движений средств) и налоговая все это прекрасно видит.

20 дней - это время со дня объявления закупа и до конца приема заявок.


Сообщение отредактировал atinec: 19.09.2013, 21:07:39


#2456
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Спасибо большое за консультацию. Значит если Я перевожу деньги на Р/с заказчика то мне уже не нужно отправлять им какие-либо оригиналы документов о внесении обеспечения ? И размер там как Я понимаю стандартный... 1% ?

 

Ну Я видимо просто просыпаюсь под конец и по этому времени не хватает. Ну и плюс надо оценить объем работ и прочее.)))

Пока весь в выполнении выигранных заказов пропускаю время на поиск новых.


  • 0

#2457
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Спасибо большое за консультацию. Значит если Я перевожу деньги на Р/с заказчика то мне уже не нужно отправлять им какие-либо оригиналы документов о внесении обеспечения ? И размер там как Я понимаю стандартный... 1% ?

Не забудьте распечатать платежку с указанной суммой,обязательно указав в назначение платежа:номер конкурса,наименование конкурса на государственном и русском языках,указать номер и наименование лота,на каждый лот делается одна платежка..На данной платежку лучше поставить печать операциониста банка с датой проведения платежа соответствующей валютированию,в случае если платеж проведен электронно также печать "принято электронно".КНП несколько я помню 171,обязательно после платежа позвонить в свой банк и узнать ушли ли деньги,у нас был случай когда вместо Кбе был указан (согласно конкурсной документации) 11,а на самом деле Кбе организатора 16,фактически деньги ушли и на р/с Организатора не попали,где-то две недели болтались.
Данную платежку сканируете и лепите на портале в папку для обеспечения конкурсной заявки.

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 20.09.2013, 10:20:45

  • 0

#2458
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Не забудьте распечатать платежку с указанной суммой,обязательно указав в назначение платежа:номер конкурса,наименование конкурса на государственном и русском языках,указать номер и наименование лота,на каждый лот делается одна платежка..На данной платежку лучше поставить печать операциониста банка с датой проведения платежа соответствующей валютированию,в случае если платеж проведен электронно также печать "принято электронно".КНП несколько я помню 171,обязательно после платежа позвонить в свой банк и узнать ушли ли деньги,у нас был случай когда вместо Кбе был указан (согласно конкурсной документации) 11,а на самом деле Кбе организатора 16,фактически деньги ушли и на р/с Организатора не попали,где-то две недели болтались.

Данную платежку сканируете и лепите на портале в папку для обеспечения конкурсной заявки.

Спасибо, постараюсь ничего не забыть.


  • 0

#2459
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Ответ Самрук: В части требования Заказчика о предоставлении авторизационного письма, сообщаем что при проведении закупок способом ценовых предложении Правилами закупок, не предусмотрен регламент, ограничивающий установление квалификационных требований к поставщику и закупаемому товару.


  • 0

#2460
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений

ДД! Подскажите,сколько по времени занимает регистрация на Самруковском сайте? если я сегодня зарегюсь - я завтра уже могу принимать участие?Или там нужно еще ждать подтверждение или что-то вроде того....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.