Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#2421
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

на каждый лот отдельно надо


  • 0

#2422
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
 

вы вырываете из контекста. "на условиях конкурсной заявки победителя" означает к примеру срок поставки стоял 30 дней, вы указали в заявке 15 дней, хотели купить Айфон 4, вы предложили 5ый. если на таких ваших условиях заявку не отклонили и вы победили, то они попадают в договор, и их не вы, не заказчик изменить уже не сможете.
 
Atinec, спасибо за объяснения.
Правильно ли я вас понял, если при подаче нашего предложения мы бы предложили наши условия, отличные от условий тендера (технического или юрдического характера) и заказчик нас бы не дисквалифицировал, и более того признал нас победителем. то эти условия должны быть включены в контракт?
  • 0

#2423
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

вы вырываете из контекста. "на условиях конкурсной заявки победителя" означает к примеру срок поставки стоял 30 дней, вы указали в заявке 15 дней, хотели купить Айфон 4, вы предложили 5ый. если на таких ваших условиях заявку не отклонили и вы победили, то они попадают в договор, и их не вы, не заказчик изменить уже не сможете.
 
Atinec, спасибо за объяснения.
Правильно ли я вас понял, если при подаче нашего предложения мы бы предложили наши условия, отличные от условий тендера (технического или юрдического характера) и заказчик нас бы не дисквалифицировал, и более того признал нас победителем. то эти условия должны быть включены в контракт?

да.



#2424
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Всем Доброго вечера. Помогите пожалуйста, в первый раз дошли до предоставления ценовых предложений по конкурсу, обычно у нас закупались из одного источника. Не могли бы вы прислать какое нибудь уже заполненное приложение 10, боюсь накосячить, пустое скопировала из правил, а заполненного еще нет. Вроде все просто, но хочу перестраховаться, иметь правильный образец перед глазами. Мой имэйл led_info@mail.ru Очень выручите.


  • 0

#2425
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

коллеги,

есть официальный ответ Надлока о языке Заявки.

Здравствуйте! Просим Вас, дать разъяснение ОБЯЗАНЫ ли Потенциальные поставщики участвующие в процессе закупа ТРУ, используемых при проведении операций по недропользованию, предоставлять Конкурсную заявку одновременно на государственном и русском языках? Имеет ли право Заказчик обязывать Потенциальных поставщиков предоставлять Конкурсную заявку и другую документацию одновременно на государственном и русском языках? Также просим Вас дать официальное разъяснение по пункту 4 Постановления Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 133, с размещением информации в Реестре ТРУ .

Здравствуйте!
Да, обязаны! Вся документация по закупу и все процедуры закупа проводятся на государственном и русском языках.

 

смотреть в разделе Вопросы и ответы.

учим/подтягиваем государственный, берем переводчика или обращаемся в соответствующие конторы по переводу,чему они будут особенно рады :dandy:

имхо самый простой - первый вариант.


Сообщение отредактировал atinec: 08.09.2013, 11:53:10


#2426
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

на каждый лот отдельно надо

 

а ссылку на пункт правил? или это так , лишь бы написать?))

В правилах ЭГЗ я точно знаю что в п. 34 такое требование есть, но в Самруковских нет,

также не было таких требований и в ТД. Я думала что кто может даст конкретный ответ, ссылаясь на законодательство..


  • 0

#2427
Lawanda

Lawanda
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый вечер!

Суть вопроса такова, организация заключил договор с ТОО на вывоз ТБО, в данный момент суммы заложенной в договоре не хватает, можно ли заключить дополнительное соглашение с тем же ТОО на сумму, не превыщающую суммы в основном договоре без объявления тендера снова? Если можно, то как прописать в допике, прибавить две суммы или дополнительную сумму вписать отдельно?
  • 0

#2428
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Добрый вечер!

Суть вопроса такова, организация заключил договор с ТОО на вывоз ТБО, в данный момент суммы заложенной в договоре не хватает, можно ли заключить дополнительное соглашение с тем же ТОО на сумму, не превыщающую суммы в основном договоре без объявления тендера снова? Если можно, то как прописать в допике, прибавить две суммы или дополнительную сумму вписать отдельно?

делается допик, если срок договора не истек и на сумму/цену не превышающей ту, с которой поставщик выиграл. сумма отдельно в допике. по крайней мере так делали пару лет назад, когда работал Заказчиком в гос.учреждении.



#2429
Lawanda

Lawanda
  • Гость
  • 19 сообщений
 



[quote name="Lawanda" post="26960420" timestamp="1378822839"]

Добрый вечер!

Суть вопроса такова, организация заключил договор с ТОО на вывоз ТБО, в данный момент суммы заложенной в договоре не хватает, можно ли заключить дополнительное соглашение с тем же ТОО на сумму, не превыщающую суммы в основном договоре без объявления тендера снова? Если можно, то как прописать в допике, прибавить две суммы или дополнительную сумму вписать отдельно?

делается допик, если срок договора не истек и на сумму/цену не превышающей ту, с которой поставщик выиграл. сумма отдельно в допике. по крайней мере так делали пару лет назад, когда работал Заказчиком в гос.учреждении.

Спасибо большое!
  • 0

#2430
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Столкнулся на работе у брата с такой вот ситуацией, точнее он мне рассказал. И у меня появилась вот такая мысль, может кто сталкивался и пытался применить её на практике?

Бывает так (и думаю, что это даже очень часто), что заказчик дает объем работ своему поставщику, а после выполнения работ или на стадии её завершения начинает все это дело "узаконивать", то есть оформлять все через систему закупок. Для того, чтобы отсеять и отклонить других поставщиков, он в условиях закупа устанавливает изначально трудные или почти неосуществимые цели и задачи. В случае с моим братом, это была разработка и согласование проекта в государственных органах, при этом срок на всё дается меньше месяца, а согласовать проект нужно в трех государственных органах и еще у независимого эксперта. Вроде бы на разработку проекта время есть, а на согласование уже нет, при этом закуп осуществлялся через запрос ценовых предложений. Ставить более жесткие условия заказчику тоже не резон, так как есть риск нарваться на признаки антиконкуретных действий.

 

А у меня возникли вопросы:

Ведь что-такое закуп товаров, работ и услуг способом запроса ценовых предложений? Отвечу сам себе: Закуп способом запроса ценовых предложений проводится на товары, работы и услуги, характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

Особо обращаю внимание на выделенный и подчеркнутый текст. Законодательство позволяет потенциальному поставщику задать вопрос заказчику до окончания закупа, а что если спросить в такой формулировке: Является ли для вас существенным значением выполнение работ по согласованию проекта в государственных органах?

То есть, задается вопрос по основной причине по которой отсекаются другие поставщики. В других случаях это может быть поставка товара/оказание услуг и соответственно иная причина.

Если заказчик ответит "Нет, не является", то следовательно он обязан внести в условия закупа изменения, а поставщику остается выполнить только часть работ. Если же ответ будет утвердительным, то значит этот закуп не подпадает под условия запроса ценовых предложений и его необходимо отменять и закупать услугу другим способом.

Конечно, идея немного утопичная, но ведь и заказчик тоже сто раз подумает над ответом, а контролирующие и надзорные органы ждут соответствующих сигналов от субъектов рынка.


  • 0

#2431
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Если заказчик ответит "Нет, не является", то следовательно он обязан внести в условия закупа изменения, а поставщику остается выполнить только часть работ. Если же ответ будет утвердительным, то значит этот закуп не подпадает под условия запроса ценовых предложений и его необходимо отменять и закупать услугу другим способом.

Конечно, идея немного утопичная, но ведь и заказчик тоже сто раз подумает над ответом, а контролирующие и надзорные органы ждут соответствующих сигналов от субъектов рынка.

в вашем случае услуга разработки и согласование проекта это одна услуга, не отделимая друг от друга, одно логическое продолжение другого. по вашей логике закзачик должен необходимую ему одну услугу разделить на две и провести два отдельных закупа, что займет больше времени и стоить скорее всего будет дороже. на ваш вопрос он, скорее всего, ответит что согласование является существенным (и будет прав), и никто это не сделает лучше, чем тот, кто делал разработку.

Закуп способом запроса ценовых предложений проводится на товары, работы и услуги, характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена. - здесь говорится, что не важно кто будет делать, главное дешевле, так как наверняка эти услуги оказывают специальные организации, аккредитованные или лицензируемые. а значит случайных не будет, и все участники будут спецы в этой области. а если залезет кто нибудь со стороны, то не сможет доделать все до конца или вовремя и окажется в реестре и без оплаты за проделанную работу.

хотя сам против таких "узакониваний" ТРУ, иногда сталкиваюсь, вам можно просто залезть в этот закуп с наименьшей ценой и пусть потом заказчик сам выкручивается и договаривается с вами и с тем, кто уже оказал услугу)

касательно слишком маленького срока - можно все обжаловать, при этом надо доказать, что уйдет времени больше. к примеру если надо пройти 3 гос.органа и одного независимого, то укажите сколько времени уходит на согласование по регламенту у этих гос.органов, в принципе оспорить можно.



#2432
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Zamira73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2433
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Zamira73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2434
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Столкнулся на работе у брата с такой вот ситуацией, точнее он мне рассказал. И у меня появилась вот такая мысль, может кто сталкивался и пытался применить её на практике?

Бывает так (и думаю, что это даже очень часто), что заказчик дает объем работ своему поставщику, а после выполнения работ или на стадии её завершения начинает все это дело "узаконивать", то есть оформлять все через систему закупок. Для того, чтобы отсеять и отклонить других поставщиков, он в условиях закупа устанавливает изначально трудные или почти неосуществимые цели и задачи. В случае с моим братом, это была разработка и согласование проекта в государственных органах, при этом срок на всё дается меньше месяца, а согласовать проект нужно в трех государственных органах и еще у независимого эксперта. Вроде бы на разработку проекта время есть, а на согласование уже нет, при этом закуп осуществлялся через запрос ценовых предложений. Ставить более жесткие условия заказчику тоже не резон, так как есть риск нарваться на признаки антиконкуретных действий.

 

А у меня возникли вопросы:

Ведь что-такое закуп товаров, работ и услуг способом запроса ценовых предложений? Отвечу сам себе: Закуп способом запроса ценовых предложений проводится на товары, работы и услуги, характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

Особо обращаю внимание на выделенный и подчеркнутый текст. Законодательство позволяет потенциальному поставщику задать вопрос заказчику до окончания закупа, а что если спросить в такой формулировке: Является ли для вас существенным значением выполнение работ по согласованию проекта в государственных органах?

То есть, задается вопрос по основной причине по которой отсекаются другие поставщики. В других случаях это может быть поставка товара/оказание услуг и соответственно иная причина.

Если заказчик ответит "Нет, не является", то следовательно он обязан внести в условия закупа изменения, а поставщику остается выполнить только часть работ. Если же ответ будет утвердительным, то значит этот закуп не подпадает под условия запроса ценовых предложений и его необходимо отменять и закупать услугу другим способом.

Конечно, идея немного утопичная, но ведь и заказчик тоже сто раз подумает над ответом, а контролирующие и надзорные органы ждут соответствующих сигналов от субъектов рынка.

 

Очередной препон.

Пока будете писать, пока они ваше письмо примут, пока ответят пройдет время.

За это время они спокойно проведут закуп.

Поймите главное - вы для них - никто.

Писать письма им и вести переписку - дело неблагодарное и малопродуктивное.

Описанная вами ситуация типична для конкурсов где деньги уже распилены, откат съеден, работы выполнены.

И тут появляетесь вы и строчите письма им. Разумеется будет картина "НЕ ЖДАЛИ".

 

1253866078_19.jpg


  • 0

#2435
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Кстати, на прошлой неделе был в Алматы для закупа оборудования по конкурсу для школ.

И столкнулся с тем что компашка поставщик одного компонента отказалась его мне продавать.

Суть такова - аффилированая ТОО шка данной компании, играла в том же тендере где и я участвовал.

Они проиграли данный тендер, выиграл его я.

данный компонент достаточно редок в наших краях, и видно что завезли они его рассчитывая на выигрыш.

Ситуация уморительная, вот так вот "любимчики" мстят :D

ЗЫ - товар заказал через другую контору. А ребятки пусть дальше кукуют.


  • 0

#2436
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

в вашем случае услуга разработки и согласование проекта это одна услуга, не отделимая друг от друга, одно логическое продолжение другого. по вашей логике закзачик должен необходимую ему одну услугу разделить на две и провести два отдельных закупа, что займет больше времени и стоить скорее всего будет дороже. на ваш вопрос он, скорее всего, ответит что согласование является существенным (и будет прав), и никто это не сделает лучше, чем тот, кто делал разработку.

В моем случае услугу можно разделить - произвести закуп услуги по разработке проекта, а услугу по согласованию и проведению экспертизы он может обеспечить сам, тем более это бесплатно. Единственно он теряет время, но это уже проблемы заказчика или же он должен указывать более реальные сроки в ценовке.

Если ответит, что согласование является существенным условием закупа, то это по моей логике уже не подпадает под условия ценовки. Я понимаю, что если бы закупалась допустим ручка или пачка бумаги, но в таких ситуациях...

 

UPD: Че-та никак с цитированием не могу разобраться...


Сообщение отредактировал Kirac: 14.09.2013, 14:18:53

  • 0

#2437
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
 

Очередной препон.

Пока будете писать, пока они ваше письмо примут, пока ответят пройдет время.

За это время они спокойно проведут закуп.

Поймите главное - вы для них - никто.

Писать письма им и вести переписку - дело неблагодарное и малопродуктивное.

Описанная вами ситуация типична для конкурсов где деньги уже распилены, откат съеден, работы выполнены.

И тут появляетесь вы и строчите письма им. Разумеется будет картина "НЕ ЖДАЛИ".

В системе госзакупок нет возможности отправить электронное сообщение, по крайней мере - этого я не нашел...

А вот в системе недропользователей такая функция есть (с системой Самрук-Казыны еще не сталкивался, но думаю что и там есть такая возможность), при этом вопрос-ответ виден всем пользователям...

Думаю, что даже задать вопрос можно не самому потенциальному поставщику (чтобы не подставлять себя - на войне как на войне), а организовать вообще стороннему и совсем не заинтересованному в данной закупке человеку.


  • 0

#2438
Работничег

Работничег
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Из закона Я как-то не очень понял по поводу тендера способом конкурса и аукциона. Обязательными для предоставления стоят документы типа "устав", "сертификат СТ" но у ИП нет таких документов. Следовательно под ИП я не могу кидать заявки ? Или могу просто вкладываю для этих доков письмо о тому что не имею их в силу того что тупо не предусмотрены законодательством таких документов ?

 

Просто в самой ТД есть ведь заявления так же и для физ лиц. по этому решил уточнить у бывалых )))


  • 0

#2439
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Очередной препон.

Пока будете писать, пока они ваше письмо примут, пока ответят пройдет время.

За это время они спокойно проведут закуп.

Поймите главное - вы для них - никто.

Писать письма им и вести переписку - дело неблагодарное и малопродуктивное.

Описанная вами ситуация типична для конкурсов где деньги уже распилены, откат съеден, работы выполнены.

И тут появляетесь вы и строчите письма им. Разумеется будет картина "НЕ ЖДАЛИ".

В системе госзакупок нет возможности отправить электронное сообщение, по крайней мере - этого я не нашел...

А вот в системе недропользователей такая функция есть (с системой Самрук-Казыны еще не сталкивался, но думаю что и там есть такая возможность), при этом вопрос-ответ виден всем пользователям...

Думаю, что даже задать вопрос можно не самому потенциальному поставщику (чтобы не подставлять себя - на войне как на войне), а организовать вообще стороннему и совсем не заинтересованному в данной закупке человеку.

 

Есть такая в функция в госзакупе. В разделе конкурсы.

В разделе ценовок не знаю так как давно в них не играю.

ЧТо касается вопроса - вы уже начинаете избегать конфликта. Прок от того что письмо напишет другой чел ?

Если уж решили воевать, то пишите всю корреспонденцию от своего имени.

Это Казахстан, и бизнес тут ведется не в белых перчатках.


  • 0

#2440
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Из закона Я как-то не очень понял по поводу тендера способом конкурса и аукциона. Обязательными для предоставления стоят документы типа "устав", "сертификат СТ" но у ИП нет таких документов. Следовательно под ИП я не могу кидать заявки ? Или могу просто вкладываю для этих доков письмо о тому что не имею их в силу того что тупо не предусмотрены законодательством таких документов ?

 

Просто в самой ТД есть ведь заявления так же и для физ лиц. по этому решил уточнить у бывалых )))

 

Пользуйтесь поиском, тут несколько страниц назад обсуждали подобную тему.

По уставу пишете уведомление организатору что согласно законодательства РК наличие устава для ИП не предусмотрено. Насчет сертификата пишете что на стадии подачи заявки предоставление сертификата не является обязательным.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.