Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#2401
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

Ну что,ж господа ! Давненько я не мучил запросами приводящими в зависание клерков МинФина.

Решил я на днях отправить господину Жамишеву письмецо, так как довольно часто приходится видеть как организаторы и заказчики включают в свои требования всякую ерунду типа авторизационных писем и прочее.

 

Ах, не оценят они благородные мотивы души Вашей!

Ведь примут все за чистую монету.

 

А вообще интересно будет взглянуть на их ответ :D

 

 

Сегодня письмо было вложено в конверт и отправлено в Астану.


  • 1

#2402
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

А что Замиру 73 засудили уже ?

Пока собираются. 

 

Ошиблась в технической характеристике. То, что запросил заказчик трудно по Казахстану найти, редкий размер шин. Замену не могу найти.

 

 

Что то я не понял. Ведь заказчик просил Вас продать ему другие шины не указанные в тех спеке ?

А сейчас получается что тех спека не та...


  • 0

#2403
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений

 

 

А что Замиру 73 засудили уже ?

Пока собираются. 

 

Ошиблась в технической характеристике. То, что запросил заказчик трудно по Казахстану найти, редкий размер шин. Замену не могу найти.

 

 

Что то я не понял. Ведь заказчик просил Вас продать ему другие шины не указанные в тех спеке ?

А сейчас получается что тех спека не та...

 

Тем мы продали, заключили договор.

 

А это уже другой случай.



#2404
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

atinec, спасибо за ответ касательно субподрядчиков..

Например, если в ТД сказано, что нужно подтвердить опыт работы, а у ПП его нет, может ли он привлечь субподрядчика и показать его акты? Наверное, это не правильно... Даже если можно так, нужно ли показывать те же документы, что и предоставляет ПП?

 

И еще вопрос по недропользователям. Вы заявку, всю документацию предоставляете на двух языках?

у вас закуп свыше 75 млн.тг.? если да, то надо показать опыт, если такое требование есть. так как в пп.3 п.37 говорится что опыт должен быть у ПП.

требования по опыту в первую очередь именно к ПП а не к его субподрядчику вызвано тем (имхо), что весь спрос за выполнение работ/услуг именно с ПП будет.

почему бы вам с субподрядчиком не поменяться местами? пусть он идет, а вас привлекает субподрядчиком.

 

с недропользователями сталкивался по поводу языка, вроде в п.4 говорится о всей документации к закупу на двух языках. но в п.66 нет причины к отклонению из за отсутствия одного из языков. недавно одни люди, заказчики, писали с запросом разъяснений, как получат ответ я его сюда перевыложу. у нас самих 3 текущих тендера у недроползователей. так что меня этот вопрос не меньше вашего интересует.



#2405
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

И еще вопрос по недропользователям. Вы заявку, всю документацию предоставляете на двух языках?

с недропользователями сталкивался по поводу языка, вроде в п.4 говорится о всей документации к закупу на двух языках. но в п.66 нет причины к отклонению из за отсутствия одного из языков. недавно одни люди, заказчики, писали с запросом разъяснений, как получат ответ я его сюда перевыложу. у нас самих 3 текущих тендера у недроползователей. так что меня этот вопрос не меньше вашего интересует.

У меня брат недавно участвовал в открытом конкурсе и документы предоставлял на русском языке. Когда проводили первый конкурс всех потенциальных поставщиков завернули по разным причинам, некоторых по тому, что конкурсная документация не была представлена с нотариально заверенным переводом, а брата по отсутствию справки об учредителях фирмы выданной не менее чем за месяц до начала конкурса. При этом, в КД была оговорка, что эта справка нужна только лишь в том случае, если в самом уставе нет информации по учредителям, так как данная инфа была в уставе, поэтому справкой брат пренебрег. По остальным документам все прошло нормально.

Заказчик объявил повторный конкурс. Брат все подготовил (при повторном конкурсе требовалось документов уже намного меньше), в том числе и справку об учредителях и уехал в командировку в другой город, поручив мне проверять результаты повторного конкурса. Недавно они вышли, опять всех завернули, оставили только одного поставщика. При этом фирму брата завернули уже по той причине, что не был предоставлен нотариальный перевод конкурсной документации. Вот так вот. Завтра приезжает брат, будем решать как действовать дальше.


Сообщение отредактировал Kirac: 31.08.2013, 23:47:21

  • 0

#2406
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Завтра приезжает брат, будем решать как действовать дальше.

 

писать в прокуратуру. смысла нет с ними спорить.

на счет нотариального перевода - это если язык не государственный или официальный. а вот отклонения из за выписки о учредителях какие то слишком натянутые причины.



#2407
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

у вас закуп свыше 75 млн.тг.? если да, то надо показать опыт, если такое требование есть. так как в пп.3 п.37 говорится что опыт должен быть у ПП.

требования по опыту в первую очередь именно к ПП а не к его субподрядчику вызвано тем (имхо), что весь спрос за выполнение работ/услуг именно с ПП будет.

почему бы вам с субподрядчиком не поменяться местами? пусть он идет, а вас привлекает субподрядчиком.

 

с недропользователями сталкивался по поводу языка, вроде в п.4 говорится о всей документации к закупу на двух языках. но в п.66 нет причины к отклонению из за отсутствия одного из языков. недавно одни люди, заказчики, писали с запросом разъяснений, как получат ответ я его сюда перевыложу. у нас самих 3 текущих тендера у недроползователей. так что меня этот вопрос не меньше вашего интересует.

 

 

Закуп меньше 75 млн. Если меняться местами, то субподрядчику не нужно показывать опыт? Нужно ли все уч.доки субчику показывать? Так и не поняла из правил...

 

По недрам, я отправила на перевод всю документацию... на всякий случай...


  • 0

#2408
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Закуп меньше 75 млн. Если меняться местами, то субподрядчику не нужно показывать опыт? Нужно ли все уч.доки субчику показывать? Так и не поняла из правил...

 

По недрам, я отправила на перевод всю документацию... на всякий случай...

 

у вас ведь нет опыта, а субчика есть? или у вас у обоих нет? имел ввиду, если у вашего субчика есть опыт, то пусть он идет основным и показывает опыт, а вы, т.к. нет опыта, субчиком.

в любом случае, если закуп меньше 75 млн.тг. то Заказчик не может требовать опыт работы, только по сотрудникам.

 

мы тоже нашли контору для переводов. пока нет официального разъяснения лучше не рисковать и переводить.



#2409
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений

Что то я не понял. Ведь заказчик просил Вас продать ему другие шины не указанные в тех спеке ? А сейчас получается что тех спека не та...   Тем мы продали, заключили договор.   А это уже другой случай.
 

 

Шины указываются так: 215 60 16С. А не 16 215 60., летние, С.

И 2-й победитель и 3-й тоже попались на букву С (с ними созванивалась). НЕ ЗАМЕТИЛИ. Но больше попалась я, как Победитель.

 

PS: размер шин здесь заменила. 



#2410
Ideal2030

Ideal2030
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Люди ! На Госзакуп как заходите ?

goszakup.gov.kz


  • -2

#2411
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

наверное уже задавали такой вопрос, но все же

как и где получить сертификат СТ-КЗ?

 

в типовой договор добавили:

 60-2. Поставщик обязуется представлять сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю (все) партию (партии) поставляемого товара.


Сообщение отредактировал emliy40520: 03.09.2013, 10:23:50

  • 0

#2412
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

Очень срочный вопрос: В закупе недропользователей, в списке документов указан сертификат ИСО, если его не прикрепить в системе, то заявка не подается и отклоняется как несоответствующая. Заказчик говорит, что согласно новому Закону ИСО является обязательным документом.. я не нашла в правилах такого пункта.... У нас нет этого сертификата, теперь не знаю как быть...


  • 0

#2413
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Очень срочный вопрос: В закупе недропользователей, в списке документов указан сертификат ИСО, если его не прикрепить в системе, то заявка не подается и отклоняется как несоответствующая. Заказчик говорит, что согласно новому Закону ИСО является обязательным документом.. я не нашла в правилах такого пункта.... У нас нет этого сертификата, теперь не знаю как быть...

вложить письмо, что нет ИСО, так как прохождение на соответствие является только на добровольной основе и что в правилах нет такого пункта.

система как на госах, на каждую строчку надо прицепить что нибудь, хоть пустой лист.



#2414
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

 

Очень срочный вопрос: В закупе недропользователей, в списке документов указан сертификат ИСО, если его не прикрепить в системе, то заявка не подается и отклоняется как несоответствующая. Заказчик говорит, что согласно новому Закону ИСО является обязательным документом.. я не нашла в правилах такого пункта.... У нас нет этого сертификата, теперь не знаю как быть...

вложить письмо, что нет ИСО, так как прохождение на соответствие является только на добровольной основе и что в правилах нет такого пункта.

система как на госах, на каждую строчку надо прицепить что нибудь, хоть пустой лист.

 

спасибо за оперативный ответ))))

так и думала сделать, но Заказчик сказал, что это обязательный пункт согласно новым правилам.. но он не прав... сейчас проверяем перечень обязательной и добровольной сертификации качества.. в Госах надо цеплять только в обязательные пункты, что не отмечено галочкойй туда ничего не цепляем и все проходит ок... а тут все надо цеплять...


Сообщение отредактировал патрикевна: 04.09.2013, 12:03:28

  • 0

#2415
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
спасибо за оперативный ответ))))

так и думала сделать, но Заказчик сказал, что это обязательный пункт согласно новым правилам.. но он не прав... сейчас проверяем перечень обязательной и добровольной сертификации качества.. в Госах надо цеплять только в обязательные пункты, что не отмечено галочкойй туда ничего не цепляем и все проходит ок... а тут все надо цеплять...

 

ИСО это международный стандарт качества чего-либо. у нас есть свои стандарты качества, и называются они не ИСО. так что вы ничего не найдете в обязательных сертификациях. указали бы все это в письме и прицепили бы вместо сертификата.



#2416
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

наверное уже задавали такой вопрос, но все же

как и где получить сертификат СТ-КЗ?

 

в типовой договор добавили:

 60-2. Поставщик обязуется представлять сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю (все) партию (партии) поставляемого товара.

Сертификат выдает торгово-промышленная палата.


Сообщение отредактировал Kirac: 04.09.2013, 23:07:44

  • 0

#2417
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Приветствую коллеги, уточните по пункту правил закупа Самрука:

 

Согласно абзацу три подпункта 2) пункта 37 Правил закупок товаров, работ и услуг акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и организациями пятьдесят и более процентов голосующих акции (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления, утвержденные решением Совета директоров 26 мая 2012 года, протокол № 80, в тендерной документации не допускается требования о наличии в заявках на участие в тендере потенциальных поставщиков копий писем от заводов-изготовителей, технических паспортов, сертификатов соответствия продукции.

 

Данный пункт распространяется только на тендер и/или на ценовки?


  • 0

#2418
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в праве ли компания-недропользователь при подписании договора с победителем открытого конкурса настаивать подписать договор только в той версии которая была предоставлена в конкурсной документации и только в той?

Пункт 92 правил 133 говорит:
92. В срок, установленный объявлением о проведении открытого конкурса, с победителем открытого конкурса заключается договор на условиях, соответствующих условиям конкурсной заявки победителя открытого конкурса.

У нас не было возможности загрузить в систему наши исключения к контракту (просто не было такой опции в системе), но в сопроводительном письме мы указали что готовы подписать договор на взаимоприемлемых условиях.
  • 0

#2419
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в праве ли компания-недропользователь при подписании договора с победителем открытого конкурса настаивать подписать договор только в той версии которая была предоставлена в конкурсной документации и только в той?

Пункт 92 правил 133 говорит:
92. В срок, установленный объявлением о проведении открытого конкурса, с победителем открытого конкурса заключается договор на условиях, соответствующих условиям конкурсной заявки победителя открытого конкурса.

У нас не было возможности загрузить в систему наши исключения к контракту (просто не было такой опции в системе), но в сопроводительном письме мы указали что готовы подписать договор на взаимоприемлемых условиях.

да, компания-недропользователь при подписании договора с победителем открытого конкурса обязана настаивать подписать договор только в той версии которая была предоставлена в конкурсной документации и только в той.

вы вырываете из контекста. "на условиях конкурсной заявки победителя" означает к примеру срок поставки стоял 30 дней, вы указали в заявке 15 дней, хотели купить Айфон 4, вы предложили 5ый. если на таких ваших условиях заявку не отклонили и вы победили, то они попадают в договор, и их не вы, не заказчик изменить уже не сможете.

 

184. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок направляет победителю закупа проект договора о закупках на условиях проведенного закупа.

к условиям так же относится проект договора со своими условиями.

 

если вы предложите изменить договор, то заказчик вполне может отказаться от заключения договора или сделать так что вы уклоняетесь от заключения.

194. В случае, если потенциальный поставщик в сроки, установленные настоящими Правилами, не представил заказчику подписанный договор о закупках или, заключив договор о закупках, не внес обеспечение исполнения договора о закупках в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о закупках.

195. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в открытом конкурсе и (или) обеспечение участия в закупе способом через систему электронных закупок, в случае, если их внесение предусмотрено заказчиком;

2) может обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о закупках.


Сообщение отредактировал atinec: 05.09.2013, 17:43:20


#2420
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

Всем доброе утро и удачного дня!

 

Вопрос такой, в тендере нужно вносить обеспечение заявки( в нашем случае гарантийный взнос)  на каждый лот отдельно или можно общую сумму? В ТД про это ничего не указано, в правилах самрука тоже, в ТД заказчик указал в наименовании закупки один лот( закупки способом тендера лот № 2....) , в нем 11 наименований, в объявлении же у него перечень лотов , в таблице.., дозвониться не смогла, отправила платежку на одну сумму, теперь переживаю..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.