Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#2061
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений


А как там зарегистрироваться?


На главной странице сайта есть инструкция для поставщиков.


Попытка зарегистрироваться не получается: у вас имеются неподписанные соглашения..... Иду по ссылке: Вам необходима электронная подпись. Так подпись есть.

#2062
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Приветствую,

насколько законно требование в ценовках по поставке товаров - наличие сервис-центра в городе N, нигде в законе нет на это указаний, считаем требование незаконным?
  • 0

#2063
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Моя фирма не участвует в тендерах, т.к. пока и так хватает заказов. Но вот периодически нам присылают приглашения на закуп из одного источника, на которые иногда соглашаемся. Как я поняла из переписки выше, такой закуп у нас незаконен? Чем это может грозить мне, как лицу, у которого произвели такой закуп? Учитывая то, что они с нами никак не связаны - ни официально, ни неофициально, и даже странное дело - откаты не просят за это.
  • 0

#2064
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Моя фирма не участвует в тендерах, т.к. пока и так хватает заказов. Но вот периодически нам присылают приглашения на закуп из одного источника, на которые иногда соглашаемся. Как я поняла из переписки выше, такой закуп у нас незаконен? Чем это может грозить мне, как лицу, у которого произвели такой закуп? Учитывая то, что они с нами никак не связаны - ни официально, ни неофициально, и даже странное дело - откаты не просят за это.

для вас ничем не грозит однозначно. единственное что если какой то закуп признают не действительным, то придется возвращать Заказчику деньги, а им вам товар.
но судя по тому, что вам со стороны приходят приглашения, а не по знакомству, то закупки не состоялись из за отсутствия заявок вообще. так что все нормально должно быть.

#2065
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Приветствую,

насколько законно требование в ценовках по поставке товаров - наличие сервис-центра в городе N, нигде в законе нет на это указаний, считаем требование незаконным?

прямое указание это ограничение свободной конкуренции. можно писать в КФК.
а еще можно не смотря на это участвовать, они не смогут вас отклонить. главное смотрите прицепленный проект договора, если там есть такой пункт, то подавая ценовку вы тем самым соглашаетесь с проектом. а не исполнение условий договора - реестр.
наличие сервис центра в городе могут прописать по другому, в договоре указывают "устранение неполадок или обслуживание в течении одного рабочего дня" или на подобии этого.

#2066
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
"могут" не в смысле им разрешено и приветствуется так, а в смысле могут схитрить таким образом.

Сообщение отредактировал atinec: 02.05.2013, 19:51:53


#2067
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Одна из уловок заказчика. Пункт в договоре: 15. После получения уведомления Поставщик должен в течении 1 рабочего дня устранить неисправность и произвести замену неисправной части без каких-либо расходов со стороны Заказчика.
  • 0

#2068
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

единственное что если какой то закуп признают не действительным, то придется возвращать Заказчику деньги, а им вам товар.

Спасибо за ответ. В этом пункте будут сложности - разобрать дом по деталям не так-то просто :D
  • 0

#2069
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Приветствую,

насколько законно требование в ценовках по поставке товаров - наличие сервис-центра в городе N, нигде в законе нет на это указаний, считаем требование незаконным?

прямое указание это ограничение свободной конкуренции. можно писать в КФК.
а еще можно не смотря на это участвовать, они не смогут вас отклонить. главное смотрите прицепленный проект договора, если там есть такой пункт, то подавая ценовку вы тем самым соглашаетесь с проектом. а не исполнение условий договора - реестр.
наличие сервис центра в городе могут прописать по другому, в договоре указывают "устранение неполадок или обслуживание в течении одного рабочего дня" или на подобии этого.

Несколько страниц назад уже обсуждали эту тему. Правда там затрагивались конкурсы.
Разница лишь как описал Атинец в том, что нажимая кнопку "ПОДАТЬ ЗАЯВКУ" вы с заказчиком соглашаетесь, а после этого уже доказывать что либо очень трудно.
Мой вам совет - подайте жалобу в КФК, не ПОДАВАЯ ЗАЯВКУ. Ценовку отменят, и коли заказчик не дурак он уже не будет писать этот нюанс в договоре.

Сообщение отредактировал SouthMan: 04.05.2013, 00:54:59

  • 0

#2070
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Добрый день,

Выиграла конкурс методом ценовки, поставила товар, правда задержка получилась по договору на 1 день, товар заказывала с России а в марте были праздники и нелетная погода. Пришло уведомление что меня хотят закинуть в неблагоприятные поставщики и просят взыскать 800 тенге штрафа, суд назначен в мае в Астане, по месту нахождения заказчика. Дело в том что я еще нахожусь на 9 месяце беременности, и приехать в суд не смогу, написала объяснительную, на имя судьи, чем может мне грозить заседание без моего присутствия? у кого был похожий опыт? в суд подали в первый раз.


В настоящий момент у Вас есть несколько путей:
1. Вы пишете Возражение на исковое заявление Заказчика, отправляете его экспресс-почтой. И надеетесь на наше справедливое правосудие.
2. Нанимаете представителя, отправляете его на процесс в Астану. Или находите представителя-юриста в Астане. И опять надеетесь на правосудие. Но тут надо учесть недешевые расходы на представителя, что несопоставимо с размером штрафа. С другой стороны, штраф сам по себе не так велик, но неприятны именно последствия судебного решения о внесении в реестр недобросовестных поставщиков.

В любом случае, у Вас остается возможность обжалования решения суда первой инстанции.
Если Вас внесут в реестр, то Вы не сможете участвовать в госзакупе. Но не беда, создадите другую организацию. Только там Вы не должны быть в качестве учредителя.

Сейчас, самое главное, думайте о ребенке. Это намного важнее, чем эти реестры и заказчики. Не накручивайте себя судом. Понимаю, неприятно, стресс, но все же постарайтесь.


Что говорит заказчик ? Неужели видя беременную женщину, у них еще есть желание закинуть вашу организацию в реестр ?
Нефертити правильно пишет, Вам нужно писать возражение. Найдите справки о том что товар был позже поставлен не по вашей вине.
Также все свои письма отправляйте через казпочту заказным письмом с уведомлением. Это когда на почте помимо конверта заполняете синюю бумажку. Когда получатель получит ваше письмо, то он обязан будет расписатся в вашей синей бумажке. Данная бумажка будет доставлена к вам домой службой казпочты.
Таким образом вы всегда сможете доказать свои шаги.
Бывает также что заказчик находится в том же городе что и поставщик. Тогда проще - пишете письмо, идете сами в организацию заказчика, находите там канцелярию, подаете им обращение. При этом важно - чтобы канцелярия поставила штамп и входящий номер.
Если отказываются это делать, то налицо нарушение закона "Об обращениях юр и физ лиц".

Сообщение отредактировал SouthMan: 04.05.2013, 01:00:42

  • 0

#2071
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
South Man, спасибо за развернутый ответ.
Если бы суд проходил в Алматы я бы сама съездила на заседание, но так как по месту нахождения Заказчика, то есть в г. Астана, вот сижу и письма пишу, спасибо всем за участие и подсказки все доки собрала, возражение написала и отправила с письмом с уведомлением о получении, правда через другую почту. Буду ждать их решения, ситуация неприятная но не смертельная, впереди у меня другие заботы, поставляла я не продукты и лекарства, чтобы так переживать за 1 день задержки. Впрочем это не первый конкурс который я выиграла, многое конечно зависит от Заказчика, здесь он попался суровый просто. ))) даже не стал слушать мои объяснения.
  • 0

#2072
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
N-Hawk мне кажется у вас нет шансов, так как они за вас плотно взялись.
Согласно подпункта 4 пункта 4 статьи 11 Закона, Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень: 4) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.
  • 0

#2073
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
шанс есть если докажет что задержка была не по ее вине и она никак не могла повлиять на это.
вообще Заказчика тоже понять можно в этой ситуации, если он не подаст в суд, то на него, как на должностное лицо наложат штраф что то около 40 МРП, а у него тоже семья и т.д.
и если не брать конкретно этот случай, то подавая в суд на недобросовестных поставщиков, у которых просрочка просто по их халатности, Заказчик всем нам делает услугу, ограничивая круг не честных конкурентов. да и в ценовках они демпингуют и потом отказываются от исполнения, тем самым подводя закуп к одному источнику. а в нем редко бывает честная конкуренция.

Сообщение отредактировал atinec: 05.05.2013, 14:31:33


#2074
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Конечно, шанс есть всегда. Исхожу из того, что пришлось прочувствовать на своей коже "справедливость" областного суда. Пройдя безуспешно три инстанции, доказали правоту лишь в Верховном Суде РК. Хотя в нашем случае ситуация была намного проще , на нарушения организатором закона можно было тыкнуть пальцем. Так что главное не сдаваться.
  • 0

#2075
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Благодарю за ответы, коллеги!

Самруковские ценовки. Подали наименьшую цену, нас отклонили по пункту 22.3 (инструкции по организации электронных закупок СК - техническая спецификация не содержит полную информацию в соответствии с требованиями тех. спеки заказчика. У заказчика была прикреплена форма тех спецификации на сайте, при подаче ценовки отправили тех спецификацию на своем фирменном бланке компании, нас отклонили за то, что мы не отправили по форме заказчика, законно ли?

Еще случай: отклонили за то, что наш менеджер прикрепил тех спеку подписав при этом сертификатом, но на самой тех спеке не было подписи и печати директора. Считаем это не законно, т.е. если подписано сертификатом значит мы предлагаем именно то, что прописано в тех спеке.

Сообщение отредактировал Asterix: 05.05.2013, 22:18:11

  • 0

#2076
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Самруковские ценовки. Подали наименьшую цену, нас отклонили по пункту 22.3 (инструкции по организации электронных закупок СК - техническая спецификация не содержит полную информацию в соответствии с требованиями тех. спеки заказчика. У заказчика была прикреплена форма тех спецификации на сайте, при подаче ценовки отправили тех спецификацию на своем фирменном бланке компании, нас отклонили за то, что мы не отправили по форме заказчика, законно ли?

думается отклонили не потому что не по их форме, а потому что есть различия с вашей тех.спец.

Еще случай: отклонили за то, что наш менеджер прикрепил тех спеку подписав при этом сертификатом, но на самой тех спеке не было подписи и печати директора. Считаем это не законно, т.е. если подписано сертификатом значит мы предлагаем именно то, что прописано в тех спеке.

в Инструкциях к эл.закупкам упоминается только о ЭЦП, про скрепление "живой" печатью по ценовкам нет ничего, так же ничего подобного нет в п.22 к эл.закупкам Самрука.
в то же время в Правилах:
101. Ценовое предложение представляется в запечатанном конверте до времени начала процедуры вскрытия конвертов, указанного в объявлении о закупках способом ценовых предложений. Каждый потенциальный поставщик подает только одно ценовое предложение, скрепленное подписью и печатью (при ее наличии) потенциального поставщика, которое должно содержать следующие сведения и документы:
...
7) техническую спецификацию, подписанную потенциальным поставщиком (в случае, если в объявлении о проведении закупок способом запроса ценовых предложений содержалась техническая спецификация и требование о предоставлении потенциальным поставщиком технической спецификации);
...

Сообщение отредактировал atinec: 05.05.2013, 22:42:10


#2077
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений


Здравствуйте! Я новичок по тендерам. Сегодня наша компания прошла регистрацию здесь: http://reestr.nadloc...rs/Tenders.aspx
Может,кто поможет, как участвовать в тендерах? Я слышала открытый конкурс сложнее пройти. А какие действия принимать, если запрос ценовых предложений. Начальник сказал: учись. А я на испытательном сроке.
Буду благодарна за советы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139 Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию (с изменениями по состоянию на 01.04.2010 г.)


Здравствуйте!
Увидела подходящий закуп, запрос ценовых предложений. Теперь нужно готовить конверт со гласно п. 83 и отправлять по почте?

#2078
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений



Здравствуйте! Я новичок по тендерам. Сегодня наша компания прошла регистрацию здесь: http://reestr.nadloc...rs/Tenders.aspx
Может,кто поможет, как участвовать в тендерах? Я слышала открытый конкурс сложнее пройти. А какие действия принимать, если запрос ценовых предложений. Начальник сказал: учись. А я на испытательном сроке.
Буду благодарна за советы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139 Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию (с изменениями по состоянию на 01.04.2010 г.)


Здравствуйте!
Увидела подходящий закуп, запрос ценовых предложений. Теперь нужно готовить конверт со гласно п. 83 и отправлять по почте?

да. не забудьте оформить конверт п.86. бывает что не допускают из за того, что не указаны лоты.
удачи!

#2079
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений




Здравствуйте! Я новичок по тендерам. Сегодня наша компания прошла регистрацию здесь: http://reestr.nadloc...rs/Tenders.aspx
Может,кто поможет, как участвовать в тендерах? Я слышала открытый конкурс сложнее пройти. А какие действия принимать, если запрос ценовых предложений. Начальник сказал: учись. А я на испытательном сроке.
Буду благодарна за советы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 1139 Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию (с изменениями по состоянию на 01.04.2010 г.)


Здравствуйте!
Увидела подходящий закуп, запрос ценовых предложений. Теперь нужно готовить конверт со гласно п. 83 и отправлять по почте?

да. не забудьте оформить конверт п.86. бывает что не допускают из за того, что не указаны лоты.
удачи!


atinec, большое спасибо за подсказку!

#2080
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Увидела подходящий закуп, запрос ценовых предложений. Теперь нужно готовить конверт со гласно п. 83 и отправлять по почте?

и обратите внимание на НДС. если понадобиться то позвоните Заказчику и узнайте - выделенная сумма с НДС или без. в зависимости от этого и цену давать с НДС или без.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.