Перейти к содержимому

Фотография

Сохранение покупательной способности в тенгеСовместными усилиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#161
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Скажите, пожалуйста, господа экономисты (если таковые грамотные имеются).
Лично я в этом ничерта не понимаю, но Марченко по телеку тоже слушала - говорит, что девальвация - мера не просто вынужденная, а экстренная - и без нее начали бы рушиться банки, а за ними и вообще бы жопа настала.
А вот что бы было, как вы считаете, если бы нац. банк продолжал держать курс теньге в прошлых рамках? Или как следовало поступить грамотнее, если все таки что-то делать нужно было?
Спасибо.

Сообщение отредактировал DaBrat: 06.02.2009, 23:56:32

  • 0

#162
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
На Тайване есть такой заводик Thermaltake. С начала Выпускал простейшие вещи, системы охлаждения для компьютерных процессоров. Сейчас расширил линейку продукции. Там есть еще и корпуса, вентиляторы и прочее. Открыти филиалы по миру. Так вот, Там есть такие станки. Которые нам тут и не снились. Дизайн изделий ограничен только воображением дизайнеров иногда эфективностью, и рентабельностью. Сам заводик помещался изначально в 4х или пятиэтажном здании площадью около 1000 кв.м. Ну трудно на Тайване с площадями. Неужто кто-то думает, что они с напильников начинали, ведь они добились успеха менее чем за 10 лет. Или они кредит под 20% брали? :rotate:
Просто условия для бизнеса, что в Китае, что на Тайване, в Сингапуре, да и во многих других странах, просто тепличные. Но как выясняется "кризис" и их касается. Если нет потребления их продукции, многие закрываются. Штука в том, что многие заводы работают на грани рентабельности. 1000000 едениц продукции стоит выпускать а вот 900000 уже в убыток. И всё! Кончилось чудо!


Извините, но Вы наверное гуманитарий... Я инженер.
АЗТМ - это большая шарашка по изготовлению гаражных ворот и решеток для забора...
Линия по изготовлению саморезов по металлу - стоит больше миллиона баков.... как-то интересовался...


Т.е. металлообработки в РК сейчас вообще нет? Если так, то молимся, что бы какой-нибудь саморез в какой-нибудь миллионной линии ни дай Бог не срезало ... :spy:


Вроде был металлопрокат.

Сообщение отредактировал _Hard_: 07.02.2009, 00:19:08

  • 0

#163
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Скажите, пожалуйста, господа экономисты (если таковые грамотные имеются).
Лично я в этом ничерта не понимаю, но Марченко по телеку тоже слушала - говорит, что девальвация - мера не просто вынужденная, а экстренная - и без нее начали бы рушиться банки, а за ними и вообще бы жопа настала.
А вот что бы было, как вы считаете, если бы нац. банк продолжал держать курс теньге в прошлых рамках? Или как следовало поступить грамотнее, если все таки что-то делать нужно было?
Спасибо.

Если я Вам скажу, ведь не поверите наверняка. А Марченко надо слушать очень настороженно. Этот лис обманет и даже глазом не моргнет. А самое интересное, что ему за это ничего не буде, точнее, он еще на этом заработает. За наш счет. Что там случилось с БТА? История темная и совершенно не понятная. Томлин лучший и и самый устойчивый, то вдруг оказывается чуть не упал. Кому верить? Перед нами не отчитываются. А то, что публикуют в газетах (отчеты), это даже не для обывателей, и в сортир с этими данными сходить и то жестко :rotate:
В печать можно и не такие отчеты запустить. Бумага ведь всё стерпит. :spy:

Сообщение отредактировал _Hard_: 07.02.2009, 00:19:45

  • 0

#164
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

А вот что бы было, как вы считаете, если бы нац. банк продолжал держать курс теньге в прошлых рамках?


Просто Нац Банк, искусственно поддерживая курс тенге, например в 120 тг за доллар, тратил резервы

золотовалютные нашей страны. Получается, что курс реально 150 тг за бакс, а Нац банк со своего

кармана разницу компенсировал в 30 тг, видимо все это нецелесообразно стало, потери большие были :rotate:

#165
guerl

guerl
  • Гость
  • 15 сообщений
Короче, думаю, бастыки наши сами незнают, че делать... топчуться на месте, напрягают народ.... кредиты-то надо возвращать. А я думаю, не выбраться нам из дерьма... Наверное единств. выход - нужно сделать страну более привлекательной для инвестиций, пускай приходят иностранцы, будут рулить на производстве, а дети наши будут там выбиваться в люди.... возможно затем займут место иностранцев... откроют свои дела... харэ уже кресло и папку искать...
  • 0

#166
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Короче, думаю, бастыки наши сами незнают, че делать... топчуться на месте, напрягают народ.... кредиты-то надо возвращать. А я думаю, не выбраться нам из дерьма... Наверное единств. выход - нужно сделать страну более привлекательной для инвестиций, пускай приходят иностранцы, будут рулить на производстве, а дети наши будут там выбиваться в люди.... возможно затем займут место иностранцев... откроют свои дела... харэ уже кресло и папку искать...

Ну и логика! Если пустить сюда иностров, как Вы хотите, их потом и поганой метлой от сюда не выгонишь.
  • 0

#167
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Да-да, китайцев ведь бывший аким в Алматы не пускал, барьеры были, имхо, правильно :rotate:

#168
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


А вот что бы было, как вы считаете, если бы нац. банк продолжал держать курс теньге в прошлых рамках?


Просто Нац Банк, искусственно поддерживая курс тенге, например в 120 тг за доллар, тратил резервы

золотовалютные нашей страны. Получается, что курс реально 150 тг за бакс, а Нац банк со своего

кармана разницу компенсировал в 30 тг, видимо все это нецелесообразно стало, потери большие были :rotate:

Scalper! Вы и в правду верите в официальную версию? Лично Вы присутствовали при том, когда нацбанк тратил резервы? И куда он их там тратил. Уже надо взрослеть давно и понять, что не все так просто, как говорят по телевизору. Я бы понял, если бы это заявляла бабушка пенсионерка.
А как быть с тем, что нас просто "кинули", на очень большую сумму денег. Я лично не исключение. Ну давал я товар людям в долг за тенге(ведь счет я мог только в тенге выписать). Это я лох теперь? Раньше люди говорили спасибо за помощь. А теперь не хотят компенсировать. Ну это на их совести останется.

А курс доллара был поднят принудительно и не рыночным а я бы сказал, силовым методом. А сейчас они стращают всех импортеров, не поднимать цены. Наивные. Лучше закрыться и подождать, чем торговать в убыток, особенно после такого обдирания.

Сообщение отредактировал _Hard_: 07.02.2009, 00:42:26

  • 0

#169
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

А как быть с тем, что нас просто "кинули", на очень большую сумму денег.


Одно дело, когда эти деньги были бы у нас, говоря за себя :spy:

признаю повелся на официоз, что мол пару месяцев сдерживали курс, а потом пришел спаситель.

Ну кули поделаешь, ежели пропаганда в стране делает свое "нужное" дело.

Был бы рад просвещению. Никогда не поздно учиться. :rotate:

#170
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Скажите, пожалуйста, господа экономисты (если таковые грамотные имеются).
Лично я в этом ничерта не понимаю, но Марченко по телеку тоже слушала - говорит, что девальвация - мера не просто вынужденная, а экстренная - и без нее начали бы рушиться банки, а за ними и вообще бы жопа настала.
А вот что бы было, как вы считаете, если бы нац. банк продолжал держать курс теньге в прошлых рамках? Или как следовало поступить грамотнее, если все таки что-то делать нужно было?
Спасибо.


Грамотнее самого Марченко вам никто наверное не объяснит …

Да и сами объяснения все уже даны …

Основные причины - это снижение цен на нефть, девальвация национальных валют в странах - торговых партнерах Казахстана и в странах (с) Марченко.

Нетрудно понять то, что в таких условиях объем денег, притекающих в страну в валюте гораздо меньше, чем их отток отсюда. Следовательно, складывается ситуация когда в кошельке денег меньше и меньше, а расчет по обязательствам еще предстоит в скором будущем, а кто у нас один из крупных должников долларов – банковский сектор. А конец банкам – конец всей экономике разом. Экстренность объясняется (на мой взгляд) прежде всего двумя основными причинами: 1) «живых» денег для обеспечения обязательств около 20% от минимально требуемого уровня – это мало, 2) поэтапная девальвация не была бы эффективной мерой, по причине 1, т.е. резиденты заранее зная о планах поэтапной девальвации подписали смертный приговор РК в течении одной-двух недель.

Все, что произошло – это еще достаточно щадящий сценарий (имхо). Сейчас НБ начал накачку экономики РК тенговой ликвидностью, надеюсь, что Марченко все рассчитал, в противном случае – нас ждет вскоре еще 20% девальвации, к примеру, если выделяемые деньги, несмотря на уже проведенную девальвацию пойдут не в экономику, а в тот же доллар, но у же не на уровне банков, а на уровне субъектов хозяйствования и физ. лиц. Я бы не стал исключать подобного развития событий в том случае, если НБ не удержит инфляцию в очень приемлемых рамках. Конец февраля в крайнем случае марта картинка проясниться, а там еще предварительные данные за первый квартал 09 по платежному балансу и окончательные по итогам 08 нарисуются.

зы: все имхо

:rotate:
  • 0

#171
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Грамотнее самого Марченко вам никто наверное не объяснит …

....................

зы: все имхо


Григорий это Вы? Вы здесь на форуме? :rotate:

#172
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Григорий это Вы? Вы здесь на форуме? :)


:spy: Издеваетесь??? :-/

зы: ни у кого кроме как у Григория нет первичной и полной информации по ситуации в экономике, ну это к тому, что "Грамотнее самого Марченко вам никто наверное не объяснит … " :rotate:
  • 0

#173
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Ну скажем так, даже если и объяснят, то не с такой убедительностью :rotate:

#174
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Был бы рад просвещению. Никогда не поздно учиться. :rotate:

Это точно. Мы ведь что видим и слышим? Точнее, что нам говорят и показывают? Только то что нужно им, чтоб манипулировать нашим сознанием. Тратили резервы говорите? Посмотрите хотя бы на объем торгов. Пообщайтесь с реальными трейдерами. Народ говорит, что рыночными методами, без вмешательства нацбанка (без траты резервов), можно было плавно к лету опустить курс. А сейчас бы где-то на 130 были. Штука в том, что доллары были и есть не только у нацбанка. А вот опустить курс теперь рыночными методами нельзя. Нацбанк освоит сколько угодно долларов, если что включит станок и напечатает тенге. И если они (Марченко) решат, что 150 это маловать, то не проблема так-же и 200 и 300 сделать. :spy:

Их счастье, что рынок у нас крошечный в мировых масштабах. И капиталлы у наших трейдеров такие же крошечные. А серьезные игроки к нам не заходят, не интересно. Что за тема если миллиардом можно подвинуть курс хоть на сколько? Вроде заманчиво, но тут скорее на дефолт нарвешся, чем реально заплатят :)
  • 0

#175
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Григорий это Вы? Вы здесь на форуме? :)


:spy: Издеваетесь??? :-/

зы: ни у кого кроме как у Григория нет первичной и полной информации по ситуации в экономике, ну это к тому, что "Грамотнее самого Марченко вам никто наверное не объяснит … " :rotate:

Он объяснил...
  • 0

#176
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Пообщайтесь с реальными трейдерами. Народ говорит, что рыночными методами, без вмешательства нацбанка (без траты резервов), можно было плавно к лету опустить курс. А сейчас бы где-то на 130 были.


Две мысли лезут в сонную голову :spy:

1) Нет граммотных советников у Марченко, ибо сделали бы плавно, да и не надругались бы над итак, замученным народом

2) Нужна была эта сенсация для того, чтобы привлечь внимание страны, типа: "Гляньте я снова у руля, я вернулся в Нац Банк!"

Время рассудит, ждать недолго думаю осталось :rotate: Спасибо Вам, за полезное времяпровождение, удачи!

Сообщение отредактировал Scalper: 07.02.2009, 01:04:33


#177
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 keyman
Есть мысли, что падение банка, банков или всей банковской системы, скорее приводит не к концу экономики в целом. Мы работали в свое время и обходились вообще без банковской системы. А скорее Это может привести к потере власти некоторых личностей. Нам просто пудрят мозги. Может не столько к изменению самой власти, сколько банкиры не хотят банкротиться. А массмедиа тоже подконтрольны им.


Всё! Пошел я спать. Может завтра будет день будут новости. :rotate:

Сообщение отредактировал _Hard_: 07.02.2009, 01:06:42

  • 0

#178
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Это может привести к потере власти некоторых личностей. Нам просто пудрят мозги. Может не столько к изменению самой власти, сколько банкиры не хотят банкротиться. А массмедиа тоже подконтрольны им.


+1 разделяю :rotate:

#179
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Scalper! Как погодка в стране, где много много диких обизян? :rotate:
  • 0

#180
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

.....
Это точно. Мы ведь что видим и слышим? Точнее, что нам говорят и показывают? Только то что нужно им, чтоб манипулировать нашим сознанием. Тратили резервы говорите? Посмотрите хотя бы на объем торгов. Пообщайтесь с реальными трейдерами. Народ говорит, что рыночными методами, без вмешательства нацбанка (без траты резервов), можно было плавно к лету опустить курс. А сейчас бы где-то на 130 были. Штука в том, что доллары были и есть не только у нацбанка. А вот опустить курс теперь рыночными методами нельзя. Нацбанк освоит сколько угодно долларов, если что включит станок и напечатает тенге. И если они (Марченко) решат, что 150 это маловать, то не проблема так-же и 200 и 300 сделать. :spy:
......


Ну почему только у НБ?

вот есть интересная статистика по ввозу наличной валюты БВУ:

2005 - около 5 млрд $
2006 - 5.9
2007 - 6.6
2008 - 4.7

часть этих денег найдем на депозитах в валюте, к примеру на конец 2008 г. физики держали вкладов в валюте около 5 млрд. $, еще у юриков возможно есть на счетах. Как видите разница есть, если не прожрали в импорте, то под матрацем, наверное ... :rotate:

зы: сорри проглядел "не"

Сообщение отредактировал keyman: 07.02.2009, 01:09:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.