Перейти к содержимому

Фотография

Сохранение покупательной способности в тенгеСовместными усилиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#141
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Вот только не надо тут разводить демагогию и делать выводы из ничего. Обиделись? Приняли близко к сердцу? тогда мне продолжать? Или вы перестанете так эмоционально реагировать? Раз не Кулибин и не просто торгаш и не разбираетесь в вопросах производства чего либо, зачем все эти вопросы? Я Вас спрашиваю, Вы лично, или Ваше предприятие, что производит? Пытались хоть раз что либо производить?

В случаях своей неразвитости в различный вариантах производства могу разве что на себя обижаться, ну ей богу, какая тут демагогия )))
Мое личное предприятие производит услуги. Пытался производить, считал, люблю математику и т.д. к делу то не сильно относится, или не правильно?. :rotate:
  • 0

#142
Rundala

Rundala
  • Гость
  • 18 сообщений
Видимо Вы никогда не занимались торговлей. И не понимаете элементарных вещей. Попробую объяснить на простом примере. Продаю я к примеру кроссовки. Купил я пару за 30 долл, продаю за 35. Соответственно это по старому курсу 122, 3660 и 4270. Так вот если я продам за 4270 и куплю доллары по 150 то получу 28,46. Это означает, что я не только не заработаю свои 5 долл прогнозируемой прибыли, но и получу убыток в полтора бакса, а если этого товара много? А налоги с чего платить? Хорошо конечно тем, кто включает надбавку 200-300 процентов им все нипочем, но и оборот у них совсем слабый. Во поэтому все и привязывают цены к тем валютам, за которые покупали товар.
[/quote]


просто закончится тем , что вы будете продавать парусиновые тапочки, а мы разводить водичкой Юпи :rotate:
  • 0

#143
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

а мы разводить водичкой Юпи :spy:

Кока-кола! :rotate:

Супер производство! А порошочек юпи тоже импортный! Поэтому, будем разводить в воде сахар и может быть добавим какой нить сиропчик из местных фруктов. Хотя это будет уже не конкурентоспособно. ЗП работникам и сиропчик это совершенно другое, это же не просто химическая вкусовая добавка с красителем. Сиропчик то дороже выйдет. Натур продукт понимаешь!

Сообщение отредактировал _Hard_: 06.02.2009, 22:30:14

  • 0

#144
Rundala

Rundala
  • Гость
  • 18 сообщений
местные фрукты? это какие? :rotate: одна правда Марченко в том, что работать надо, товарищи, хотя те кто работал денюжки свои и потерял :spy: не украли ж мы их....
  • 0

#145
guerl

guerl
  • Гость
  • 15 сообщений
короче, правильно поется в песне: Родина- ты моя уродина! Тяжело среднему бизнесу щас, особенно руководителям ЧПшек, ТООшек небольших... Чуть начинаешь раскручиваться - а тебе серпом по яй... А кормить надо и коллектив и бухгалтера и проверяющих и арендодателя и налоги платить. Че заработали за полгода - лежало на счету в тенге.... а тут тебе раз и 25% как не бывало... Труба короче.. А гос-ву все все пох... Рабы мы все тут!!!
  • 0

#146
racoon

racoon
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Топикстратер прав надо бороться с необоснованными повышениями цен. Если в случаях с импортом все понятно - там есть валютная составляющая. То в сфере услуг многие просто борзеют. Например - мне надо покрасить машину, мастера заряжают в долларах - спрашивается какого х в долларах? В Америке что ли живут?



Прикинь а он тоже хочет импорт кушать, и еще надо платить аренду за СТО а хозяин СТО Тока в баксах берет и все.

Исходя из такой психологии надо абсолютно все цены на товары и услуги а также зарплаты тупо пересчитать по курсу и наслаждаться жизнью- типа ничего не произошло. :rotate: Хозяин СТО тоже не прав - пачиму в баксах аренду считает? В америке СТО что-ли?
PS США в очередной раз показали кто в доме хозяин
  • 0

#147
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

одна правда Марченко в том, что работать надо, товарищи,

А типа мы тут прохлаждались все время. Хотел бы я посмотреть на выражение лица этого Марченко, если бы он лично лишился четверти его состояния. Скорее всего он не был бы таким жизнерадостным как сейчас. У меня есть примеры, когда люди потеряли, в результате девальвации то, что зарабатывали 6-8 месяцев в прошлом году. Им как быть? Я уверен, что я еще мало знаю.

PS США в очередной раз показали кто в доме хозяин

Ответ не верный! Девальвацию не они нам устроили. И не хозяева они в доме. Может в Вашем доме они и хозяева, но в моем точно нет!
  • 0

#148
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

.....
Тяжело среднему бизнесу щас, особенно руководителям ЧПшек, ТООшек небольших... Чуть начинаешь раскручиваться - а тебе серпом по яй... А кормить надо и коллектив и бухгалтера и проверяющих и арендодателя и налоги платить.
.....


Сейчас ждите тенговой активности покупателей, НБ влил бабок в экономику ...

зы: кто ждет некоторого снижения курса доллара к тенге, этого тоже не будет, сейчас начнется ускорение инфляции пока в заявленных рамках ...

Сообщение отредактировал keyman: 06.02.2009, 23:16:35

  • 0

#149
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


.....
Тяжело среднему бизнесу щас, особенно руководителям ЧПшек, ТООшек небольших... Чуть начинаешь раскручиваться - а тебе серпом по яй... А кормить надо и коллектив и бухгалтера и проверяющих и арендодателя и налоги платить.
.....


Сейчас ждите тенговой активности покупателей, НБ влил бабок в экономику ...


Штука в том, что теперь мы просто заработаем теньгов столько, сколько и планировали а вот бачков уже реально и ощутимо меньше. Вот и весь расклад. Обидно, но куда деваться? Увы, кроме нас, никому наши теньгушки не нужны.
Что делать? Будем рады, ежели какая никакая активность на рынках и начнется. Короче! В любом случае, всех денег не заработать. Надо довольствоваться тем, что есть.
  • 0

#150
rahat_madina

rahat_madina
  • Гость
  • 20 сообщений

У меня есть примеры, когда люди потеряли, в результате девальвации то, что зарабатывали 6-8 месяцев в прошлом году. Им как быть? Я уверен, что я еще мало знаю.


Как говорят американцы, shit happens (жизнь полна неожиданностей)
  • 0

#151
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Штука в том, что теперь мы просто заработаем теньгов столько, сколько и планировали а вот бачков уже реально и ощутимо меньше. Вот и весь расклад. Обидно, но куда деваться? Увы, кроме нас, никому наши теньгушки не нужны.
Что делать? Будем рады, ежели какая никакая активность на рынках и начнется. Короче! В любом случае, всех денег не заработать. Надо довольствоваться тем, что есть.


Да я понимаю..., думаю, если начинается некий процесс отвязки тенге от доллара, когда и насколько следующая планка по доллару ???

активность на рынке начнется обязательно, увеличение денежной базы на 40% - это не шутка

зы: причем деньги уже в банках, посмотрите ставки на межбанковском рынке (на сайте KASE), они рухнули ...

Сообщение отредактировал keyman: 06.02.2009, 23:25:21

  • 0

#152
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

активность на рынка начнется обязательно, увеличение денежной базы на 40% - это не шутка

Млин, я тоже теперь хочу увеличить свою денежную базу, срочно, на 40% а то и больше. :rotate:
  • 0

#153
guerl

guerl
  • Гость
  • 15 сообщений
ЧУШЬ СОБАЧЬЯ, что "Отечественный Производитель" не пострадает от этой девальвации. У того же банального маргарино-делателя - все станки либо китайские, либо российские, либо европейские.... Каждый день -что-то ломается... и бежит он покупать всякие движки, ремни и шурупики к тем, кто это завез за Баксы, а там это добро уже по другой цене......ПОСТДЕВАЛЬВАЦИОННОЙ.... Вот он и накрутит в свой маргаринчик цены на импортные шестеренки... До чего ж народ наивный....
  • 0

#154
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений



активность на рынка начнется обязательно, увеличение денежной базы на 40% - это не шутка

Млин, я тоже теперь хочу увеличить свою денежную базу, срочно, на 40% а то и больше. :)


в тенге - пожалуйста, ждите клиентов со свежеиспеченными тенге :spy:

ЧУШЬ СОБАЧЬЯ, что "Отечественный Производитель" не пострадает от этой девальвации. У того же банального маргарино-делателя - все станки либо китайские, либо российские, либо европейские.... Каждый день -что-то ломается... и бежит он покупать всякие движки, ремни и шурупики к тем, кто это завез за Баксы, а там это добро уже по другой цене......ПОСТДЕВАЛЬВАЦИОННОЙ.... Вот он и накрутит в свой маргаринчик цены на импортные шестеренки... До чего ж народ наивный....


ну вот появиться лишний стимул напрягать какой-нибудь АЗТМ, вот уже цепочка смежников оживиться, а там глядишь и мультипликаторы в действии увидим ... :rotate:
  • 0

#155
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Как говорят американцы, shit happens (жизнь полна неожиданностей)


Это Ваш вольный перевод.
Лично меня это не устраивает. Вот если в этом shit виновен я сам, то я это как ни будь переживу. А вот если это мне устроил кто-то другой, как-то не хочется мириться. Думаю это выражение меня не спасет и не оправдает если я нечаянно завтра притру Ваш автомобильчик где нить на перекрестке и так сказать с кормы. :rotate:


Это я к тому, что не надо так рассуждать. Это они в америке привыкли так, увидел чужое горе, плюнул, сказал эту фразу безразлично и пошел дальше, как ни в чем ни бывало. Но мы ведь другие. Чувство сострадания не должно быть нам чуждо. Надеюсь оно еще не атрофировалось у нас.

Сообщение отредактировал _Hard_: 06.02.2009, 23:38:29

  • 0

#156
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

ну вот появиться лишний стимул напрягать какой-нибудь АЗТМ, вот уже цепочка смежников оживиться, а там глядишь и мультипликаторы в действии увидим ... :rotate:

Вы там давно были? На этих знаменитых, в свое время предприятиях, станков давно нет. Их сдали на чермет.
Чем они будут гаечки и шурупчики делать? Российскими рашпилями? :spy:
  • 0

#157
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Вы там давно были? На этих знаменитых, в свое время предприятиях, станков давно нет. Их сдали на чермет.
Чем они будут гаечки и шурупчики делать? Российскими рашпилями? :rotate:


Там не был, но зато видел как распиливали Жетысу а после офисы облагораживали турки ...

А что делать-то придется сначала рашпилями. Китайцы же за 20 лет провели индустриализацию, а мы прославились деиндустриализацией, придется начинать заново с технологии "на коленке" ...
  • 0

#158
guerl

guerl
  • Гость
  • 15 сообщений
ну вот появиться лишний стимул напрягать какой-нибудь АЗТМ, вот уже цепочка смежников оживиться, а там глядишь и мультипликаторы в действии увидим ...

Извините, но Вы наверное гуманитарий... Я инженер.
АЗТМ - это большая шарашка по изготовлению гаражных ворот и решеток для забора...
Линия по изготовлению саморезов по металлу - стоит больше миллиона баков.... как-то интересовался...
  • 0

#159
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Вы там давно были? На этих знаменитых, в свое время предприятиях, станков давно нет. Их сдали на чермет.
Чем они будут гаечки и шурупчики делать? Российскими рашпилями? :rotate:


Там не был, но зато видел как распиливали Жетысу а после офисы облагораживали турки ...

А что делать-то придется сначала рашпилями. Китайцы же за 20 лет провели индустриализацию, а мы прославились деиндустриализацией, придется начинать заново с технологии "на коленке" ...

Да не китайцы это сделали, как же все заблуждаются. Ну не было у них денег на это и технологий не было и нет, по большому счету, до сих пор. Это амеры и европейцы, просто им нужна была дармовая рабсила, чтоб улучшить конкурентоспособность за счет уменьшения издержек. За тепло не надо платить, вечное лето там (юг Китая), Работникам по 100$ на нос, не многочисленным инженерам и начальникам по 1000 максимум. И всё! Хотите за 100 долл в месяц на конвейере роботом поработать?
  • 0

#160
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Извините, но Вы наверное гуманитарий... Я инженер.
АЗТМ - это большая шарашка по изготовлению гаражных ворот и решеток для забора...
Линия по изготовлению саморезов по металлу - стоит больше миллиона баков.... как-то интересовался...


Т.е. металлообработки в РК сейчас вообще нет? Если так, то молимся, что бы какой-нибудь саморез в какой-нибудь миллионной линии ни дай Бог не срезало ... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.