Перейти к содержимому

Фотография

KIMEPкто что думает о КИМЭПе?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5758

#5221
Катафрактарий

Катафрактарий
  • Частый гость
  • 68 сообщений


Это все есть результат ухудшения качества образования в КИМЭПе из-за дефицитаа квалифицированного преподавательского состава.


А как вы замеряете простите "качество образования??"

Понимаю вашу иронию... Я отвечу - качество образования в кимэпе заметно, читая ваши продолжительные пёрлы.

ТО Prokuror:
Ну и маразм!
Может еще КИМЭПу начать судебный процесс против студента, исключенного из МГУ и который публично заявил, что диплом КИМЭПа не признается в МГУ?
Может КИМЭПу начать судебный процесс против преподавателей подавших иски против КИМЭПа и осмелившихся публично об этом заявить?
Может КИМЭПу начать судебный процесс против своих студентов, митинговавших в прошлом году и публично заявивших о беспределе творящемся в вузе?

Ведь все это причиняет ущерб репутации вуза :rolleyes:
  • 0

#5222
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений



Это все есть результат ухудшения качества образования в КИМЭПе из-за дефицитаа квалифицированного преподавательского состава.


А как вы замеряете простите "качество образования??"


Качество образования определяют МОН РК и НКАОКО

http://www.edu.gov.k...x.php?id=81&L=1

Правда последние данные за 2008 год, посмотрим, что будет за 2009 и 2010 годы.


Ну судя по данной ссылке и инормации МОН, по своему профилю Кимэп №1.

Гуманитарно–экономическое (юридическое)
1. Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) 438,89


но сомневаюсь что Катафактарий по данным МОН РК дает свои замечания...
  • 0

#5223
flaconcheg

flaconcheg
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Пардон, если кого обижу, но надеюсь абитура, а может и преподавательский состав данного ВУЗа читают эту тему, а значит кому-нить данная информация пригодится.

На днях, после собеседования с очередным выпускником КИМЭПа сказал нашему HR больше выпускников этого ВУЗа в качестве кандидатур на наши вакансии не рассматривать. Причины:
1. Полное отсутствие понимания предмета менеджмента, моделирования и описания бизнес-процессов.
2. Нулевые знания элементарной математики.
3. Завышенное самомнение.
4. Зазубренная тактика поведения на собеседовании.

Общее впечатление складывается такое, что из больше учат английскому (который у них действительно неплох) нежели специальности (менеджмент всех мастей и разновидностей), о которой они могут рассказать лишь названия прослушанных курсов. Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.
  • 0

#5224
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений



с последним согласен, что касается казахов в мгу и др, то тут немного другое, чаще всего именно те у кого нет денег платить за кимэп и (или) есть мозги, поступают на гранты в российские вузы

В казахстанской элите во многих семьях традиционно все учатся в МГУ, при чём в нескольких поколениях.
В общем лучше в МГУ, чем в КИМЕП. В МГУ в отличие от сабжа общага для иностранных студентов бесплатная :spy:


Или в МГИМО, ну а альтернатива КБТУ это конечно РГУНГ Губкина
В этих ВУЗах с Казахстана учатся очень много студентов.


возможно, хотя мой отец учился в мгу я никогда учиться там не хотел и есть куча примеров, короче сколько людей столько и мнений, я закончил кимэп и благодарен ему за те знания и навыки, которым я научился, в конце концов хорошего у кимэпа куда больше чем плохого. Взять хотя бы тот факт, что учась в штатах я не чувствовал что я подготовлен хуже американцев.
  • 0

#5225
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Пардон, если кого обижу, но надеюсь абитура, а может и преподавательский состав данного ВУЗа читают эту тему, а значит кому-нить данная информация пригодится.

На днях, после собеседования с очередным выпускником КИМЭПа сказал нашему HR больше выпускников этого ВУЗа в качестве кандидатур на наши вакансии не рассматривать. Причины:
1. Полное отсутствие понимания предмета менеджмента, моделирования и описания бизнес-процессов.
2. Нулевые знания элементарной математики.
3. Завышенное самомнение.
4. Зазубренная тактика поведения на собеседовании.

Общее впечатление складывается такое, что из больше учат английскому (который у них действительно неплох) нежели специальности (менеджмент всех мастей и разновидностей), о которой они могут рассказать лишь названия прослушанных курсов. Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.


Я не знаю какая у Вас компания, и скольких КИМЭПовцев Вы встречали....Не стану спорить или что то говорить касательно Вашего (и компании) решения..но вот что интересно.
ЭйчАры Виг4, крупных международных компаний говорят что их фокус это КИМЭП, и в последнее время КБТУ. Да очень много в КИМЭПе пустых ребят...обидно даже на парах когда слушаешь их презентации, не представляю что они и как будут делать на работе.

А вот интересная строчка

ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.

неиспорченных опытом....интересно....а везде и всюду нужны умные, умелые и тд и тп но с опытом 3-5 лет....откуда ж студенту его взять...вот и идут на бесплатные стажировки ради хоть какогото опыта...а теперь оказывается что они там "портятся"....хммм...а Вы сами в HR давно, позвольте спросить?

Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

Во первых не третьесортной, если для вас Биг4, ПГ, международные банки являются третьим сортом тогда пардон...
А во вторых в чем преимущество дипломной работы? Не секрет что их пишут дяди и тети за ден знаки, что препода продают архивные работы, и тд и тп....а даже если студент напишет ее сам, в большинстве случаев, оно ведь так и остается пылиться в архиве....и какой прок от нее??
  • 0

#5226
flaconcheg

flaconcheg
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Я не знаю какая у Вас компания, и скольких КИМЭПовцев Вы встречали....Не стану спорить или что то говорить касательно Вашего (и компании) решения..но вот что интересно.
ЭйчАры Виг4, крупных международных компаний говорят что их фокус это КИМЭП, и в последнее время КБТУ.

Поскольку они ставят знания английского выше знания предметной области, а к первому у меня претензий нет.

А вот интересная строчка


ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.

неиспорченных опытом....интересно....а везде и всюду нужны умные, умелые и тд и тп но с опытом 3-5 лет....откуда ж студенту его взять...вот и идут на бесплатные стажировки ради хоть какогото опыта...а теперь оказывается что они там "портятся"....хммм...а Вы сами в HR давно, позвольте спросить?

% работников с опытом в 3-5 лет в необходимой нам сфере, которые бы удовлетворили компанию, на 2 порядка ниже, чем % удовлетворяющих требования выпускников. А с учетом аппетитов задача становится почти неразрешимой (хотя удачные примеры все-таки есть).
В HR никогда не работал и не собираюсь. Набираю сотрудников в свое подразделение, уже после сита HR. Ну а поскольку работать с ними мне, то именно я и принимаю окончательное решение: кто подходит, а кто нет.


Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

Во первых не третьесортной, если для вас Биг4, ПГ, международные банки являются третьим сортом тогда пардон...
А во вторых в чем преимущество дипломной работы? Не секрет что их пишут дяди и тети за ден знаки, что препода продают архивные работы, и тд и тп....а даже если студент напишет ее сам, в большинстве случаев, оно ведь так и остается пылиться в архиве....и какой прок от нее??


Во-первых, накрывшаяся медным тазом восхваляемая всеми банковская система РК, рейтинги которой проставляли именно упомянутые Вами компании BIG4, прекрасно свидетельствуют о том, какого качества практику получают кимэповские выпускники и какого качества специалистов принимают в енту самую BIG4, охотящуюся за кимэповскими выпускниками. К тому же, практику в упомянутых компаниях проходят далеко не все. (Кстати, имеется у меня опыт и проведения практик для кимэповских студентов.)

А во-вторых, любая практика ни коим образом не заменяет дипломной работы, она лишь служит ее дополнением, а в идеале и вообще, организация заказывает исследования институту, который выполняет заказ силами учащихся: их дипломные работы и становятся частями конкретного проекта. А также, любой КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ научный руководитель определит что ему подсунул его собственный студент (скачанную работу, написанную другим человеком, компиляцию нескольких работ и т.д. и т.п.). Выбирать путь наименьшего сопротивления в виде упразднения этой технологии подготовки - глобальный минус ВУЗу.
  • 0

#5227
English MAN

English MAN
  • Гость
  • 37 сообщений

А насчет прошлого преподов...а студенты МАБа, политеха, да даже средних школ ученики знают кто или кем были их преподы\директора и тп??? Думаю нет. у нас для этого нет инструментов.


Нет инструментов, ну и ладно, так что ли? Лучший ВУЗ страны утешил себя тем, что в МАБе или политехе, возможно, творится тоже самое, что и у них. Если КИМЭП такой великий, то тешится тем, что он лучший среди остальных казахстанких ВУЗов глупо. В принципе, аккредитация КИМЭПу тогда и не нужна вовсе: он же лучше, чем КазГУ, КазЭУ и прочие.
Если жить, следуя этой логике, то тогда не было бы новых технологий, потому как тупо бы про себя сказали: "Нам это не дано, мы этого не сможем!"

Сообщение отредактировал English MAN: 19.05.2010, 01:37:43

  • 0

#5228
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Пардон, если кого обижу, но надеюсь абитура, а может и преподавательский состав данного ВУЗа читают эту тему, а значит кому-нить данная информация пригодится.

На днях, после собеседования с очередным выпускником КИМЭПа сказал нашему HR больше выпускников этого ВУЗа в качестве кандидатур на наши вакансии не рассматривать. Причины:
1. Полное отсутствие понимания предмета менеджмента, моделирования и описания бизнес-процессов.
2. Нулевые знания элементарной математики.
3. Завышенное самомнение.
4. Зазубренная тактика поведения на собеседовании.

Общее впечатление складывается такое, что из больше учат английскому (который у них действительно неплох) нежели специальности (менеджмент всех мастей и разновидностей), о которой они могут рассказать лишь названия прослушанных курсов. Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.


Спасибо посмеялась от души,писать что студенты КИМЭПа не знают менеджмента,ей Богу надо додуматься только.Не позорьтесь лучше.

Как человек имеющий диплом КИМЭПа,могу сказать,что студенты КИМЭПа,проходят не только математику,к тому же статистику,басконт,микро,макро экономику и знать элементарную математику просто напросто НЕВОЗМОЖНО.Я соглашусь с завышенным самомнением,НО - это не основной критерий отбора.Последнее не буду комментировать.Смешные аргументы у Вас,а точнее полное их отсутствие.

Поскольку они ставят знания английского выше знания предметной области, а к первому у меня претензий нет.


Вы работали там и в курсе по каким критериям они совершают отбор? :spy:


А во-вторых, любая практика ни коим образом не заменяет дипломной работы, она лишь служит ее дополнением, а в идеале и вообще, организация заказывает исследования институту, который выполняет заказ силами учащихся: их дипломные работы и становятся частями конкретного проекта. А также, любой КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ научный руководитель определит что ему подсунул его собственный студент (скачанную работу, написанную другим человеком, компиляцию нескольких работ и т.д. и т.п.). Выбирать путь наименьшего сопротивления в виде упразднения этой технологии подготовки - глобальный минус ВУЗу.

Бред сивой кобылы,я извиняюсь.Во-первых,я знаю как учатся в других ВУЗах,ни раз помогала подругам писать дипломку,и могу сказать одно,что дипломка для ВАС,как для НАС очередной проект,который мы делаем В ОДИН СЕМЕСТР по несколько раз.И то что говорят - ЗАЩИЩАТЬ дипломку,у НАС это элементарная презентация,МЫ в отличии от других студентов (иных ВУЗов,не в обиду сказано) можем держаться на публике и правильно выражать свои мысли,отвечать на вопросы и т.д.Во-вторых,в КИМЭПе очень строго с плагиатом,прежде чем мы берем инфу с инета,мы еще обрабатываем,перефразируем и как только не обмусоливаем.А не делаем ТУПО COPY PASTE.Поэтому думайте прежде чем писать,а не наоборот.Тем более я вижу,что Вы вообще не владеете никакой инфой о КИМЭПе.

В HR никогда не работал и не собираюсь. Набираю сотрудников в свое подразделение, уже после сита HR. Ну а поскольку работать с ними мне, то именно я и принимаю окончательное решение: кто подходит, а кто нет.

Вот я Вам тоже советую лучше в HR не суваться.Не Ваше это ;)

Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 19.05.2010, 05:03:30

  • 0

#5229
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Многие тут кимэповцы говорят дескать зачем нам нужна аккредитация и мол без нее обойдемся... И вроде действительно зачем эта аккредитация, если без нее все идет типа путем... Но вот зачем руководство КИМЭПа обманывает первого лица государства, не понятно...

Цитата: "Когда Чан Бэнг заявлял в 2006 году Президенту, что КИМЭП получил американскую аккредитацию, то вводил его в заблуждение. Ни от США, ни от стран Евросоюза никаких аккредитаций в реальности нет. В России, данный диплом за документ о высшем образовании тоже не признают" (ссылка: http://www.zonakz.ne...s/?artid=29441)


чтото мне не верится что Бэнг сказал Назарбаеву что аккредитация есть, а ее не было......никому не кажется это не логичным?????


я уже полностью доказал что аккредитации нет. и что кимэп не кандидат. прочитайте предыдущие сабжы.
  • 0

#5230
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
[quote name='Асёка' date='18.05.2010, 20:18' post='13289115']
[quote name='LeliK88' date='18.05.2010, 11:11' post='13278978']
[quote name='Chikin' post='13269589' date='17.05.2010, 17:18']
Пришло сейчас по рассылке от информационного агентства КазТАГ

Руководство КИМЭП обвиняют в укрывательстве фактов сексуальных домогательств преподавателей к студенткам

Насколько мне известно, Карим Гулям Хусейна уволили еще в осеннем семестре и он уехал к себе в Канаду. Он действительно был членом дисциплинарного комитета, но и это тоже в прошлом. Почему они только сейчас подняли этот шум?
[/quote]

Сейчас абитурентов поток будет, сезон все таки....

А насчет прошлого преподов...а студенты МАБа, политеха, да даже средних школ ученики знают кто или кем были их преподы\директора и тп??? Думаю нет. у нас для этого нет инструментов.
ктото здесь сказал "наберите в Гугле имя препода". то есть новая задача HRов это гуглить всех заявителей на работу??? :spy:
В штатах работадатели имеют право провести background check или что то в роде этого. там видно будет от судимостей до штрафов за парковку.
а у нас нет такой единой системы.... ;)
[/quote]

я повторяю что в кимэпе знали о том что было с Каримом во время отбора на работу, и его взяли. вы спросите где факты? почему же тогда его не уволили со всеми остальными, его уволили только летом, 20 профессоров весной.

гуглить это самое легкое что можно сделать.
  • 0

#5231
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

"КИМЭП решительно защищает репутацию своих студентов, преподавателей и представителей администрации


18 мая 2010 г.

КИМЭП стал главной темой обсуждения на пресс-конференции 17 мая 2010 г. КИМЭП не будет комментировать обвинения, которые сильно преувеличены и носят злонамеренный характер.

С сегодняшнего дня мы начинаем судебный процесс против двух лиц, которые, преследуя свои личные цели, хотят причинить ущерб репутации Института. Иски будут выдвинуты против Байкарима Тутенова и Хола Фостера для получения полной компенсации за причиненный ущерб.

При условии успешного завершения процесса, вуз намерен выделить деньги, полученные от компенсации, на оказание финансовой помощи студентам, в поддержку молодежи Казахстана. КИМЭП не будет давать дальнейших комментариев по данному вопросу, поскольку наша первоочередная задача предоставлять нашим студентам образование мирового уровня. Эта задача была поставлена перед нами Президентом Казахстана, для реализации которой мы прилагаем все наши усилия."

http://www.kimep.kz/.../may2010/repdef


в прошлом году кимэп подал иск на газету "республика" за нанесенный ущерб, с позором для адм. кимэпа этот иск даже не приняли. хотя информация об этом угрожающе висела на главной странице кимэпа, где заявлялось что кимэп не оставит студентов в момент когда кимэп освящяется в плохом свете.

если бы кимэпу было что комментировать, они бы это сделали. но все факты против них.

если бы была воля кимэпа они бы подали в суд и на всех пользователей ЦТ которые критикуют их. хотя это право каждого по конституции выражать свое мнение, особенно если есть доказательства.
  • 0

#5232
catena

catena
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


А во-вторых, любая практика ни коим образом не заменяет дипломной работы, она лишь служит ее дополнением, а в идеале и вообще, организация заказывает исследования институту, который выполняет заказ силами учащихся: их дипломные работы и становятся частями конкретного проекта. А также, любой КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ научный руководитель определит что ему подсунул его собственный студент (скачанную работу, написанную другим человеком, компиляцию нескольких работ и т.д. и т.п.). Выбирать путь наименьшего сопротивления в виде упразднения этой технологии подготовки - глобальный минус ВУЗу.

Бред сивой кобылы,я извиняюсь.Во-первых,я знаю как учатся в других ВУЗах,ни раз помогала подругам писать дипломку,и могу сказать одно,что дипломка для ВАС,как для НАС очередной проект,который мы делаем В ОДИН СЕМЕСТР по несколько раз.И то что говорят - ЗАЩИЩАТЬ дипломку,у НАС это элементарная презентация,МЫ в отличии от других студентов (иных ВУЗов,не в обиду сказано) можем держаться на публике и правильно выражать свои мысли,отвечать на вопросы и т.д.Во-вторых,в КИМЭПе очень строго с плагиатом,прежде чем мы берем инфу с инета,мы еще обрабатываем,перефразируем и как только не обмусоливаем.А не делаем ТУПО COPY PASTE.Поэтому думайте прежде чем писать,а не наоборот.Тем более я вижу,что Вы вообще не владеете никакой инфой о КИМЭПе.

О, пожалуйста не надо говорить за всех.
В нормальных ВУЗах "дипломка", как вы изволили выразится, пишется 1,5-2 года, в тесном контакте с научным руководителем, проводятся постоянные встречи, разбор полученных результатов, определение дальнейшего направления. Название работы не выдается студентам списком (ужас какой :spy: ), а придумывается в конце, когда работа уже готова и понятно, о чем она. Такие дипломы не скачаешь, и даже не скомпилишь из найденного в и-нете.

Так что, Казахстанские ВУЗы сами дискредитировали понятие "диплом". А потом стали заменять его, утверждая, что "практики" лучше показывают полученные знания, итог обучения? Нет, не лучше, НЕ ЛУЧШЕ ПРАКТИКА ДИПЛОМА и никогда не будет лучше. Потому что это совсем разные вещи.
  • 0

#5233
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений



А во-вторых, любая практика ни коим образом не заменяет дипломной работы, она лишь служит ее дополнением, а в идеале и вообще, организация заказывает исследования институту, который выполняет заказ силами учащихся: их дипломные работы и становятся частями конкретного проекта. А также, любой КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ научный руководитель определит что ему подсунул его собственный студент (скачанную работу, написанную другим человеком, компиляцию нескольких работ и т.д. и т.п.). Выбирать путь наименьшего сопротивления в виде упразднения этой технологии подготовки - глобальный минус ВУЗу.

Бред сивой кобылы,я извиняюсь.Во-первых,я знаю как учатся в других ВУЗах,ни раз помогала подругам писать дипломку,и могу сказать одно,что дипломка для ВАС,как для НАС очередной проект,который мы делаем В ОДИН СЕМЕСТР по несколько раз.И то что говорят - ЗАЩИЩАТЬ дипломку,у НАС это элементарная презентация,МЫ в отличии от других студентов (иных ВУЗов,не в обиду сказано) можем держаться на публике и правильно выражать свои мысли,отвечать на вопросы и т.д.Во-вторых,в КИМЭПе очень строго с плагиатом,прежде чем мы берем инфу с инета,мы еще обрабатываем,перефразируем и как только не обмусоливаем.А не делаем ТУПО COPY PASTE.Поэтому думайте прежде чем писать,а не наоборот.Тем более я вижу,что Вы вообще не владеете никакой инфой о КИМЭПе.


ну я бы не стал прям так уверенно говорить, что все могут держаться спокойно на публике и особенно четко выражать свои мысли. Что касается плагиата не надо строить иллюзий и жить в сказке, мы все-таки все люди взрослые и все понимаем, ну или ты прям на самом деле в розовых очках учился в кимэпе

Сообщение отредактировал positif: 19.05.2010, 09:16:58

  • 0

#5234
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Пардон, если кого обижу, но надеюсь абитура, а может и преподавательский состав данного ВУЗа читают эту тему, а значит кому-нить данная информация пригодится.

На днях, после собеседования с очередным выпускником КИМЭПа сказал нашему HR больше выпускников этого ВУЗа в качестве кандидатур на наши вакансии не рассматривать. Причины:
1. Полное отсутствие понимания предмета менеджмента, моделирования и описания бизнес-процессов.
2. Нулевые знания элементарной математики.
3. Завышенное самомнение.
4. Зазубренная тактика поведения на собеседовании.

Общее впечатление складывается такое, что из больше учат английскому (который у них действительно неплох) нежели специальности (менеджмент всех мастей и разновидностей), о которой они могут рассказать лишь названия прослушанных курсов. Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.



Так, пройдемся по каждому пункту:

1. Полное отсутствие понимания предмета менеджмента, моделирования и описания бизнес-процессов.

у кандидата - да, у всех - нет, и потом если учесть, что человек только закончил университет это нормально, что он не знает бизнес процессы, на практике ведь этого он еще не изучал

2. Нулевые знания элементарной математики.

Смотря кого вы интервьюировали, если вы на позицию бухгалтера интервьюировали маркетолога, то уж простите, вина ваша.

3. Завышенное самомнение.
интересно, а вы после университета были забитой серой мышкой?


4. Зазубренная тактика поведения на собеседовании.

если в кимэпе учат тому как проходить собеседование это только плюс вообще-то

Далее что касается английского - учат не только ему, но и многим другим предметам в частности финансам, маректингу, экономике и т.д.

Отдельный момент - замена дипломных работ какой-то третьесортной практикой.

эх.... если б Вас слышали в E&Y, PWC, D&T, KPMG, HSBC, RBS, P&G, PMI, JTI, BAT, ККБ, БТА, БЦК, Мажилис РК, Сенат РК, Казмунайгаз, Тенгизшевройл, Петро Казахстан .... они б наверное офигели просто

ПыСы. Кадровая политика компании строится именно на неиспорченных опытом работы выпускниках, которые показывают незаурядные (по местным казахстанским меркам) способности. Так что, сравнивать есть с чем.


Если учесть что международные компании предпочитают брать выпускников кимэпа, то думаю неиспорченных опытом работы студентов кимэп куда больше чем других университетов.

Если что захотите узнать о кимэпе вы не стесняйтесь, пишите
  • 0

#5235
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

В нормальных ВУЗах "дипломка", как вы изволили выразится, пишется 1,5-2 года, в тесном контакте с научным руководителем, проводятся постоянные встречи, разбор полученных результатов, определение дальнейшего направления. Название работы не выдается студентам списком (ужас какой :spy: ), а придумывается в конце, когда работа уже готова и понятно, о чем она. Такие дипломы не скачаешь, и даже не скомпилишь из найденного в и-нете.

Так что, Казахстанские ВУЗы сами дискредитировали понятие "диплом". А потом стали заменять его, утверждая, что "практики" лучше показывают полученные знания, итог обучения? Нет, не лучше, НЕ ЛУЧШЕ ПРАКТИКА ДИПЛОМА и никогда не будет лучше. Потому что это совсем разные вещи.


Позволю себе немного не по сабжу. Просто возникла тема насчет дипломки. Особенно умилило вот это (цитирую): "дипломка пишется 1,5-2 года", а потом "название работы придумывается в конце, когда работа уже готова и понятно, о чем она". А все предыдущие 1,5-2 года человек даже, получается, не знает, о чем, собственно, его работа? :) Очень, очень смешно. В любой научной работе, впрочем, как и в любой системной, организованной работе, прежде всего нуже план, хотя бы примерное представление, какой феномен ты будешь исследовать. А не так, что после 2 лет работы ты понимаешь: "а-а, вон о чем я писал, оказывается". Конечно, на практике часто встречаются случаи, когда диплом пишется точно по описанной catena схеме. Но это, как правило, плохая работа. Если вы действительно так диплом пишете, тогда уж лучше практику пройти, чем бесполезную работу писать. Впрочем, практика тоже разная бывает.
И еще, чтоб не плюсанули, по сабжу: насколько я знаю, магистрам в КИМЭПЕ обязательно надо дипломную писать и защищать. Бакалаврам не надо. Так что с чего взяли, что дипломной работы нет? Просто когда интервью проводишь, нужно же знать, кого интервьюируешь. ;) Если вам обязательно дипломная нужна, так и приглашайте магистров, а не бакалавров. Или я ошибаюсь? Кто тут в КИМЭПе учится, поправьте меня, если ошибаюсь насчет дипломной.
И еще по сабжу: принятие на работу педофилов решительно осуждаю. Куда администрация смотрела? Хотя... Я вот сейчас задумался, а где гарантия, что у меня на работе среди коллег нет никого с нездоровыми наклонностями? Ведь в CV они об этом не напишут. :) А у нашего HR нет возможностей КНБ или МВД, чтобы их прошлое проверить. Блин, вот как плохо даже иногда общаться на форуме - уже даже начал своих коллег в чем-то подозревать. :) Тьфу
  • 0

#5236
catena

catena
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Arahorn
А вы на самом деле не понимаете разницы между направлением и названием?
Как правило, у хорошего руководителя к защите нарабатывается столько материала, что его не впихнуть в один диплом. Тогда и происходит определение, что именно стоит защищать на данном этапе.

На счет, кого приглашать на собеседование: хорошему начальнику по большому счету наплевать на образование, для работы нужны знания, а не диплом. Для этого и проводятся собеседования и тестирования. И по результатам порой студент показывает себя лучше, чем некоторые выпускники.

2. Нулевые знания элементарной математики.

Смотря кого вы интервьюировали, если вы на позицию бухгалтера интервьюировали маркетолога, то уж простите, вина ваша.

хм... А вы считаете, что маркетологу математика не нужна? А маркетолог позицию перед собеседованием не смотрел?
  • 0

#5237
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Arahorn
А вы на самом деле не понимаете разницы между направлением и названием?
Как правило, у хорошего руководителя к защите нарабатывается столько материала, что его не впихнуть в один диплом. Тогда и происходит определение, что именно стоит защищать на данном этапе.

На счет, кого приглашать на собеседование: хорошему начальнику по большому счету наплевать на образование, для работы нужны знания, а не диплом. Для этого и проводятся собеседования и тестирования. И по результатам порой студент показывает себя лучше, чем некоторые выпускники.

2. Нулевые знания элементарной математики.

Смотря кого вы интервьюировали, если вы на позицию бухгалтера интервьюировали маркетолога, то уж простите, вина ваша.

хм... А вы считаете, что маркетологу математика не нужна? А маркетолог позицию перед собеседованием не смотрел?


скажем так из личной практиуи у меркетологов с вычислением туговато обычно

что касается смотрел или не смотрел, то надо заметить, что подают на пофиг очень часто
  • 0

#5238
September 1st

September 1st
  • Гость
  • 40 сообщений
КИМЭП - это уже остаток былой славы. К тому же сейчас в Казахстане избыток экономистов. Только с этой точки зрения советую технические специальности.
  • 0

#5239
Arahorn

Arahorn
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Arahorn
А вы на самом деле не понимаете разницы между направлением и названием?
Как правило, у хорошего руководителя к защите нарабатывается столько материала, что его не впихнуть в один диплом. Тогда и происходит определение, что именно стоит защищать на данном этапе.

На счет, кого приглашать на собеседование: хорошему начальнику по большому счету наплевать на образование, для работы нужны знания, а не диплом. Для этого и проводятся собеседования и тестирования. И по результатам порой студент показывает себя лучше, чем некоторые выпускники.

2. Нулевые знания элементарной математики.

Смотря кого вы интервьюировали, если вы на позицию бухгалтера интервьюировали маркетолога, то уж простите, вина ваша.

хм... А вы считаете, что маркетологу математика не нужна? А маркетолог позицию перед собеседованием не смотрел?


А-а, вы вот что имели в виду насчет названия дипломной. Тогда согласен. Просто вы же не так написали в свем первом посте, и я вас неправильно понял. Простите за непонимание. И все-таки жалко насчет материала, который наработан, а в диплом не вошел. Студенту, конечно, полезно, но КПД работы над таким материалом какой?
Насчет маркетологов и математики. Многие, очень многие маркетологи думают, что им математика не нужна, и соответсвенно, не изучают, и показывают слабые знания в математике. Не согласен с таким подходом. Математика вполне применима в маркетинге. Я, собственно, не знаю такой области, в которой математтика не применима.
  • 0

#5240
catena

catena
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Arahorn
Ну, когда я заканчивала, мой диплом стал частью работы моего науч.рука. Были у меня невошедшие наработки, которые потом вошли в статью и были доработаны в дипломе другого выпускника. В принципе, если бы я осталась на аспирантуру, публикации и наработки очень пригодились бы :spy:

Вообще, как ни грустно, я не вижу в Казахстане ВУЗов, гарантированно дающих хорошее образование. Своих детей предпочту учить не здесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.