Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#501
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений


Псагс- профессиональное средне- азиатское гештальт сообщество. А Жан- Мари Робин директор французского гештальт института, один из крупнейших гештальт- терапевтов.

Понятно, спасибо, Юлия.
Скажите, я вот в гештальт-терапии довольно поверхностно разбираюсь, есть ли в современной гештальт-терапии какие-либо наработки после смерти Ф. Перлза? Или все осталось в основном то же самое, что и при его жизни?
Для сравнения могу сказать, что современное НЛП довольно сильно отличается от НЛП образца 1970-х гг. (когда оно появилось) и постоянно, хоть и понемногу, появляется нечто новое - иногда НЛП-ерам удается удачно стырить у других :), иногда они сами придумывают что-то действительно новое и интересное.

Гештальт тоже во многом изменился, во первых это то, про что работают различные гештальт- школы, теорию поля Левина тоже уже "дополняют". В общем развитие есть ;)
  • 0

#502
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Гештальт тоже во многом изменился, во первых это то, про что работают различные гештальт- школы, теорию поля Левина тоже уже "дополняют". В общем развитие есть ;)

Спасибо, это радует.
  • 0

#503
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Теорию поля Левина тоже уже "дополняют". В общем развитие есть ;)

Почитал про теорию поля Левина - без 100 граммов не разберешься :), какая-то уж шибко заумная и как применять ее на практике, не понял.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.08.2012, 13:50:48

  • 0

#504
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Почитал по теорию поля Левина - без 100 граммов не разберешься :), какая-то уж шибко заумная и как применять ее на практике, не понял.

Суть в общем, что есть организм и среда, которые взаимодействуют. И в работе учитывается не только клиент, но и его среда, то как поле реагирует на действия клиента, а он соответственно на поле. А сейчас некоторые гештальтисты придерживаются идеи о том, что все есть единое поле. Я видела работу одного гештальт- терапевта на группе, который придерживается этого. Вот там по ходу и 100 грамм не помогут :) . Он доолго мне все это объяснял, потом понял, что это бесполезно :D
  • 0

#505
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Суть в общем, что есть организм и среда, которые взаимодействуют. И в работе учитывается не только клиент, но и его среда, то как поле реагирует на действия клиента, а он соответственно на поле.

Хм, интересная концепция, как будто что-то вроде "ноосферы" Вернадского.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.08.2012, 13:59:01

  • 0

#506
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Ну вроде того, а в обще, вот на примере: собирается Т-группа, сформировалась она, уже и темы некоторых участников проработанны и в какой-то момент заходит опаздавший участник, поле (в данном случае группа) начинает на него по разному реагировать, кто- то злится, кто-то еще чего, а он в свою очередь начинает реагировать на это... как-то так. Там уже работа ведущего соответственно меняется.
  • 0

#507
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ну вроде того, а в обще, вот на примере: собирается Т-группа, сформировалась она, уже и темы некоторых участников проработанны и в какой-то момент заходит опаздавший участник, поле (в данном случае группа) начинает на него по разному реагировать, кто- то злится, кто-то еще чего, а он в свою очередь начинает реагировать на это... как-то так. Там уже работа ведущего соответственно меняется.

А, ну тогда я такое поле называю "коллективное бессознательное" :) - независимо от того, что подразумевал под этим термином К. Юнг. Ноосфера - это ведь, по-моему, что-то совсем глобальное, на уровне всего человечества. И, кстати, в данном случае, для группового тренинга, мне кажется, это вполне естественно - учитывать мнение присутствующих. При индивидуальной работе, наверное, окружение пациента не так быстро меняется в процессе консультирования?

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.08.2012, 14:29:46

  • 0

#508
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Скажите, можно ли с помощью НЛП, проработать:
1)Низкую самооценку
2)Перекладывание ответственности за свою жизнь на других
  • 0

#509
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Скажите, можно ли с помощью НЛП, проработать:
1)Низкую самооценку
2)Перекладывание ответственности за свою жизнь на других

Да, можно. Для первого случая я бы сделал технику "реимпринтинг", для второго - возможно, что-нибудь попроще. При этом, вполне может оказаться так, что обе проблемы взаимосвязаны. Также замечу, что при решении этих проблем в процессе терапии могут вылезти и другие проблемы, которые вначале не были осознаны.
  • 0

#510
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А можно на единоборства пойти
  • 0

#511
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Скажите, можно ли с помощью НЛП, проработать:
1)Низкую самооценку
2)Перекладывание ответственности за свою жизнь на других

Да, можно. Для первого случая я бы сделал технику "реимпринтинг", для второго - возможно, что-нибудь попроще. При этом, вполне может оказаться так, что обе проблемы взаимосвязаны. Также замечу, что при решении этих проблем в процессе терапии могут вылезти и другие проблемы, которые вначале не были осознаны.


Возможно самостоятельно? Мне кажется первая проблема следствие от второго.

А можно на единоборства пойти

Ну занимался боксом, правда потом запретили, так как начались проблемы с сетчаткой . Ходил долго. А как единоборства помогают? Даже не представляю, честно сказать.
  • 0

#512
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Возможно самостоятельно? Мне кажется первая проблема следствие от второго.

Самостоятельно вряд ли получится, если вы не проходили курс "НЛП-мастер", т.к. "реимпринтинг" - довольно сложная техника. А с перекладываем ответственности на других можно уже сразу заняться, задав себе вопрос - "Чем полезно для меня перекладывание ответственности на других?", "Что оно мне дает (полезного)?", "Что мне в нем нравится"? "Что произойдет, если я буду брать ответственность на себя?", "Что я почувствую, если возьму ответственность на себя?", "Когда я начал перекладывать ответственность на себя (с какого момента времени)?" и т.п.
Я бы сказал, что иногда проблема - это как запутанный клубок и для его распутывания можно начать постепенно, потихоньку-полегоньку, отыскивать концы, с которых нужно начинать. Вот эти вопросы и есть те самые концы. Чем дальше будете распутывать, тем лучше узнаете себя и тем легче будет распутывать клубок в дальнейшем. Тут важно настроиться на то, что распутывание, может быть, продлится неделю-две-три или больше и что с посторонней помощью это процесс будет идти легче, чем если делать все самостоятельно.
  • 0

#513
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А как единоборства помогают? Даже не представляю, честно сказать.

Это могут понять только те, кто занимаются
  • -2

#514
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Вот тут нашел интересное сравнение НЛП и гештальт-терапии, которое как мне кажется верно отражает суть дела:
http://www.реклама

Одно из самых больших различий, между Гештальтом и НЛП, заключается в том, что они «разнонаправлены» (как по терапевту так и по клиенту) по таким направлениям как:

Время. В системе Гештальта, в основном, рассматривается то, то что было «здесь и сейчас». В НЛП же, хотя работа и идет в настоящем, все устремлено в будущее.

По линии интроверсия – экстраверсия. Основная работа в Гештальте идет с чувствами, а для этого необходимо заглянуть в себя и не только заглянуть но и побыть там, что бы понять что происходит. Это же требуется и от клиента. И указателями на этой дороге являются ощущения. НЛП же больше ориентировано во вне. Не требуется глубинного осознавания, а сразу начинает «менять мир» и критерием правильности изменений является действие.

К – ОТ В НЛП используется такое понятие как метопрограмма. Чем то похожее на юнговское деление всех людей на интровертов, экстраверсия . Это наиболее типичная реакция человека в двуполюсной системе. (чем мы тут и заняты - делим по полюсам Изображение ) Один полюс этой системы это люди стремящиеся К чему то. Им все равно что есть, что было их манит только цель впереди. Другой полюс - это те кто ОТ чего то бежит. От безрадостного детства, плохой работы, от себя такого страшного и т.д. Так вот, НЛП всегда стремиться к чему то, и занимаются в большинстве своем им люди у которых достаточно сил, что бы ставить перед собой задачи по самосовершенствованию и решать их. Поэтому это направление так и востребовано в коучинге, бизнес моделировании и т.д. Люди приходят от того что им того, что есть уже мало, они еще хотят. На гештальт терапию приходят, когда уже невмоготу, когда уже кончились силы и терпение. Что бы убежать от того невыносимого что есть.

Уровень энергии. Гештальт начинает свою работу там, где прежде всего необходима поддержка, там где основной задачей человека является выживание, там где нет ресурсов т.е. эта область от пограничных состояний до нормы. Для НЛП больше характерен диапазон от нормы до великих свершений. Здесь стоит вопрос куда девать и как направить ту энергию которая есть. НЛП требует достаточных энергетических вложений в работу.

Модульность. НЛП имеет хорошо разработанный набор элементов работы (модулей) и методики с помощью которых эти модули можно сложить в то, что необходимо. Такой своеобразный набор кубиков, из которого можно сложить любой дом. Гешталь же, продолжая метафору, скорее похож на замок из песка, нет заранее детерминированных элементов, все определяется теми отношениями которые возникают между терапевтом и клиентов.

Еще одно отличие заключается в том, что Гештальт более «личностен». Результат возникает из отношений между клиентом и терапевтом. НЛП в этом плане не требует такой личностной вовлеченности и результат получается в результате грамотной стратегии.

Я далек от мысли, что это все, думаю найдутся и другие различия которые стоит брать в расчет, но основные я вижу так. Изображение
Про то, что есть общего, между этими двумя направлениями, может потом напишу.

Кстати Гештальт, хоть уже и гуманистическое направление, но появилось и развивалось как направление психотерапии, т.е. прежде всего из работы с клиническими случаями. НЛП же как метод моделирования успешной деятельности. И это, исторически сложившиеся отличие, во многом сохраняется и до сих пор. Так что, если терапия для Гештальта – это основное направление, то для НЛП основное направление моделирование.
Eсли, достаточно людей, кого это интересует, то можно попробовать создать модели Гештальта и НЛП.

Сообщение отредактировал Farmer: 01.10.2012, 17:31:10

  • 0

#515
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В системе Гештальта, в основном, рассматривается то, то что было «здесь и сейчас».

Стратегия "хорошо сейчас - плохо потом" :)
Подобная стратегия у наркоманов.
  • 0

#516
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Интервью Чекчурина, Пелехатого и Леши Филатова по приезду в Алматы. Довольно забавно читать про "практика НЛП Чекчурина" и "Проректора института НЛП Филатова" - похоже, либо журики сами так криво поняли, либо НЛПерцы над ними постебались :)
http://www.реклама/a...zombiruyut.html

Сообщение отредактировал Farmer: 01.10.2012, 17:30:38

  • 0

#517
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
В "Известиях-Казахстан" освещено то же событие, но, вроде бы, более близко к оригиналу.
  • 0

#518
InstitutNLP

InstitutNLP
  • Гость
  • 7 сообщений

Интервью Чекчурина, Пелехатого и Леши Филатова по приезду в Алматы. Довольно забавно читать про "практика НЛП Чекчурина" и "Проректора института НЛП Филатова" - похоже, либо журики сами так криво поняли, либо НЛПерцы над ними постебались :)
http://реклама

)) забавно

Сообщение отредактировал Farmer: 01.10.2012, 17:32:32

  • 0

#519
InstitutNLP

InstitutNLP
  • Гость
  • 7 сообщений

В данном разделе форума могут запросто удалить любое упоминание о любых тренингах. Поэтому, будьте осторожнее с этим. Странно, конечно, учитывая, что раздел посвящен "Образованию" и в том числе и тренингам, но, как говорится, "в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Спасибо буду иметь ввиду. Хотя думаю для тех кто увлекается НЛП это интересно.
  • 0

#520
InstitutNLP

InstitutNLP
  • Гость
  • 7 сообщений
После последнего приезда Михаила Пелехатого в Алматы, он очень заинтересовался развитием НЛП в Казахстане.
В частности позиционирование своего Института, чему очень рада.
Думаю теперь качество НЛП-еров будет расти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.