Перейти к содержимому

Фотография

БОЛАШАК 08-09, 09-10, 10-11 Кто участвует?Советы, рекомендации, обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5832

#4641
Darron

Darron
  • Гость
  • 15 сообщений

Скажите пожалуйста, а хватает ли вам стипендии которые дают болашак ? например в городе Бостон, Сша ?
если нет, то как можно подработать в рамках закона ? :rolleyes:
Заранее спасибо!
p.s. я еду в бостон на летние курсы


мне хватает в Англии. Всё зависит от твоего "аппетита". Можно устроиться на работу, но не больше 20 часов в неделю (по визе). Хотя это очень трудно совмещать с учёбой! насчёт США не знаю.

Сообщение отредактировал Darron: 12.05.2010, 07:51:40

  • 0

#4642
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

слышал что программу прикроют в ближайшем будущем. есть такая инфа?


  • 0

#4643
MeRinoS

MeRinoS
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Я набрала 6.5, уже подала в некоторые универы ЮК, в основном на комм право, в универах где нет такой специальности подала на просто мастера права. мой диплом по оценочной системе, теперь универы просят письмо от универа с расшифровкой моих оценок, то есть какая оценка что значит.

оценочная система это по 5-ти бальной схеме? если так, то у меня также, но на транскрипте (приложение к диплому с оценками) оценки указаны так: отлично, хорошо и т.д. Я перевел и отправил в универы, вроде как приняли. Тоже на ком. право подавал. IELTS на след неделе сдаю.
  • 0

#4644
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений


Я набрала 6.5, уже подала в некоторые универы ЮК, в основном на комм право, в универах где нет такой специальности подала на просто мастера права. мой диплом по оценочной системе, теперь универы просят письмо от универа с расшифровкой моих оценок, то есть какая оценка что значит.

оценочная система это по 5-ти бальной схеме? если так, то у меня также, но на транскрипте (приложение к диплому с оценками) оценки указаны так: отлично, хорошо и т.д. Я перевел и отправил в универы, вроде как приняли. Тоже на ком. право подавал. IELTS на след неделе сдаю.


да именно, это по 5 ти бальной системе. Ну у меня тоже вроде приняли вначале, потом стали писать и запрашивать средний балл, так как в приложении не написано. сейчас обратилась в сво
  • 0

#4645
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений


Я набрала 6.5, уже подала в некоторые универы ЮК, в основном на комм право, в универах где нет такой специальности подала на просто мастера права. мой диплом по оценочной системе, теперь универы просят письмо от универа с расшифровкой моих оценок, то есть какая оценка что значит.

оценочная система это по 5-ти бальной схеме? если так, то у меня также, но на транскрипте (приложение к диплому с оценками) оценки указаны так: отлично, хорошо и т.д. Я перевел и отправил в универы, вроде как приняли. Тоже на ком. право подавал. IELTS на след неделе сдаю.


теперь обратилась в свой универ, написала заявление декану, надеюсь напишут мне письмо где укажут мой средний балл, думаю в таком виде должны принять. :smoke: некоторым универам правда говорят достаточно указать в аппликейшне свой средний балл, никакого подтверждения они не просят, но мои 2 универа уже запросили.
  • 0

#4646
OlzhasK

OlzhasK
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


слышал что программу прикроют в ближайшем будущем. есть такая инфа?

Официальных данных нету, но полностью не должны прикрыть, может сильно сократят, но не прикроют, особенно магистратуру.
  • 0

#4647
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

Официальных данных нету, но полностью не должны прикрыть, может сильно сократят, но не прикроют, особенно магистратуру.

ясно. рахмет. значит в след.году можно будет подавать на магистра :-/
  • 0

#4648
sladkayame

sladkayame
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Всем привет, вопросы относительно самостоятельно самостоятельного поступления, магистратура:

Если спецальность не родственная (бакалавр в бизнес администрировании, а магистр Energy) но оффер от универа есть, не откажут ли в стипендии?

Получается значит так, как только объявляется прием документов нужно будет их сдать в ЦМП вместе с Анкондишнл оффером, правильно? И дальше ждать приглашение на казтест? Следуют за ними психтест и собеседование. Пожалуйста сооорентируйте по срокам когда все это происходит.

Спасибо заранее!
  • 0

#4649
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
вы сейчас проходите быстро медостмотр, форма 086 кажется. потом собираете рекомендалки. прикрепляете свои результаты тестов Тоефл Айелтс и так далее. потом туда же оффер. эссе о том как вы любите КЗ и низачто не бросите после окончания. все это дело сдаете в ЦМП в астану. по почте или лично. дата кажется до сер.июня. поправьте если ошибаюсь. :-)
  • 0

#4650
ARURSA

ARURSA
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
звонил в ЦМП, сказали что специальность должна один в один совпадать со специальностью из перечня, выставленной на сайте =(
  • 0

#4651
AINI

AINI
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Всем привет, вопросы относительно самостоятельно самостоятельного поступления, магистратура:

Если спецальность не родственная (бакалавр в бизнес администрировании, а магистр Energy) но оффер от универа есть, не откажут ли в стипендии?

Получается значит так, как только объявляется прием документов нужно будет их сдать в ЦМП вместе с Анкондишнл оффером, правильно? И дальше ждать приглашение на казтест? Следуют за ними психтест и собеседование. Пожалуйста сооорентируйте по срокам когда все это происходит.

Спасибо заранее!

по первому пункту-не откажут, как нибудь связь проведите в заявлении обосновании, деловое админ. охватывает широкий профиль предметов. если работаете в секторе енерджи, то еще лучше, есть разумное объяснение

по второму, кто то уже отписался, готовьте справку 086. если оригинал офера на руках, то нужен нотариально заверенный перевод + полный список других необходимых документов(заверенные копии дипломов, заявления, TOEFL/IELTS). у кого на руках нет оригиналов, запросите свои школы, чтобы экспресс почтой отправили. это нормальная практика

нас в прошлом году в июле уже вызвали на тесты. все тесты идут в течение недели, первый казтест. если не отсеился человек, потом психотест и НЭК. К казтесту советую подготовиться тем, кто заканчивал русскую школу. структура аналогична IELTS

если вы давно документы в ЦМП отправили есть вероятность что будете в первых списках- это начало июля примерно
16 августа у нас уже были результаты как и обещали. В прошлом году мне организация понравилась, все быстро четко, без задержек.


ARURSA, может это новшество конешно, не знаю, но в прошлом году у тех, у кого специальность не соответствовала слово в слово перечню, ЦМП отправляли дополнительно в Мин Обр на утверждение, потому как это в принципе формальности и по сути от одного слова у некоторых специальность не менятеся. Для этого готовили список предметов, который предусмотрен по вашей программе с их описанием и список предметов уни, где специаность совпадает слво в слово. Если они похожи, то вас допускают на конкурс
пишу, а сама не верю, что уже год почти прошел :lol:
удачи!

Hush Hush, видела тебя пару раз здесь
как твои успехи? надеюсь едешь в этом году :-)

Сообщение отредактировал AINI: 14.05.2010, 01:21:56

  • 0

#4652
MeRinoS

MeRinoS
  • Частый гость
  • 77 сообщений

по второму, кто то уже отписался, готовьте справку 086. если оригинал офера на руках, то нужен нотариально заверенный перевод + полный список других необходимых документов(заверенные копии дипломов, заявления, TOEFL/IELTS). у кого на руках нет оригиналов, запросите свои школы, чтобы экспресс почтой отправили. это нормальная практика

А справку 086 как можно сделать быстро и проще? Документы потом почтой в Астану в ЦМП высылать надо?
И еще, сколько как минимум иметь офферов для сдачи в ЦМП? и кол-во играет роль? т.е. сдать один или несколько приглашений? и результаты IELTS надо ли сдавать в ЦМП, они нужны только для универов?
  • 0

#4653
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
народ, а отбор уже начался. когда там дедлайны на подачу? :rotate:
  • 0

#4654
Asilya

Asilya
  • Гость
  • 15 сообщений
Кто знает, куда лучше подавать в магистратуру по cпециальностям public realatins или marketing?спасибо заранее...
  • 0

#4655
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений
реально ли сдать тест по казахскому, если знаешь казахский в рамках русского с русскоязычной школы?
когда подача доков на магистра?
  • 0

#4656
AINI

AINI
  • Постоялец
  • 404 сообщений


по второму, кто то уже отписался, готовьте справку 086. если оригинал офера на руках, то нужен нотариально заверенный перевод + полный список других необходимых документов(заверенные копии дипломов, заявления, TOEFL/IELTS). у кого на руках нет оригиналов, запросите свои школы, чтобы экспресс почтой отправили. это нормальная практика

А справку 086 как можно сделать быстро и проще? Документы потом почтой в Астану в ЦМП высылать надо?
И еще, сколько как минимум иметь офферов для сдачи в ЦМП? и кол-во играет роль? т.е. сдать один или несколько приглашений? и результаты IELTS надо ли сдавать в ЦМП, они нужны только для универов?

справку 086 можно сделать при желании за 2 дня, если выделить на это время. В ате это гор больница №12. С утра пришли, сдали все анализы, обошли врачей, снимок сделайте в первый день, т.к. результаты будут на следующий. Нужно еще будет взять справки с псих и нарко диспансера+ сдать анализ крови на Тимирязева. Его сдают все кто выезжает зарубеж.
Я бы посоветовала норально всех врачей обойти, т.к. если что-то на самом деле беспокоит лучше поправить это до отъезда,т.к. здесь у вас на это не будет времени и консультация действительно хорошего врача будет стоить на порядок выше, чем в КЗ.
офер сдать нужно один, если не ошибаюсь. но если вы имеете в виду,что ждете ответ от какого-то другого вуза, а тот что на руках хотите сдать для того,чтобы уже ваши документы рассматривали, кажеться такое не практикуют в ЦМП. Лучше уточниться с ними.
Результат IELTS в ЦМП нужно будет сдавать, но нот. заверенная копия должна подойти. Вузы обычно оригинал не запрашивают, скан копии достаточно. У каждого сертификата есть свой номер и они проверяют его в какой-то базе на соответствие тому, что его вам выдали с такой-то оценкой. У некоторых институтов требования разные, но если у Вас уже unconditional офер на руках, то им IELTS уже точно не нужен. Вас же и так приняли :smoke:
Кстати советутю запросить оригиналы писем приглашений с института для визы. Это отдельная форма письма. Когда будете подавать в посольство, нужно будет предоставить подтверждающий документ. В посольстве при подаче доков лучше сделать копию+оригинал виза леттер и попросить, чтобы оригинал виза леттер отдали обратно, т.к. при прохождении таможни в ЮК эти документы запрашивают для подтверждения.
  • 0

#4657
AINI

AINI
  • Постоялец
  • 404 сообщений
почтой документы не принимают. Можете через знакомых передать,чтобы вместо вас сдали, но лучше самому, вдруг что-то попросят донести. Можете родных попросить за вас сдать, если совсем времени нет.

в прошлом году документы еще принимали в алмате до начала июня. если успеваете собрать все до этого времени и если они еще принимают в алмате, то это самый удобный вариант.
  • 0

#4658
Seduction

Seduction
  • Гость
  • 48 сообщений
12.05.2010 19:30
Изменились условия и правила отбора претендентов для присуждения стипендии «Болашак»


Сроки приема документов на президентскую стипендию «Болашак» в текущем году будут значительно сокращены. Об этом заявили представители центра международных программ на встрече со студентами в Кокшетау. Условия и правила отбора претендентов для присуждения стипендии претерпели некоторые изменения. Теперь все организационные вопросы намерены решать всего за несколько дней. Необходимую документацию можно будет отправить посредством интернета, а время экзаменов сообщат по мобильной связи. По мнению специалистов, нововведения особенно помогут государственным служащим, которые ограничены во времени, а жителей сельской местности это оградит от дополнительных затрат на поездку. Напомним, что за 17 лет существования программы «Болашак» ее выпускниками стало более 2 тысяч человек. Сейчас еще около 3 тысяч казахстанцев проходят обучение в 30-ти странах мира.


Досхан Кудайбергенов, представитель АО «Центр международных программ»

Чтобы минимизировать затраты, которые человек понесет в случае приезда и уточнения в самом городе, будем все это учитывать. И мы постараемся провести конкурсный отбор в течение уже не 2-х недель, а за 3-4 дня.

Кайрат Журумбаев

http://kaztrk.kz/rus...LEMENT_ID=27289
  • 0

#4659
OlzhasK

OlzhasK
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

реально ли сдать тест по казахскому, если знаешь казахский в рамках русского с русскоязычной школы?
когда подача доков на магистра?

Реально, страниц 10 тому назад здесь был парень с ником Alexander881. На форуме ЦМП под тем же ником он написал, что сдал тест на 100 баллов. Можно ему в личку написать.
  • 0

#4660
TomirisN

TomirisN
  • Свой человек
  • 796 сообщений


Привет действующим и потенциальным болашаковцам!

Посоветуйте пожалуйста лучшего репетитора по тесту IELTS. Действительно лучшего... И еще хотелось бы, что бы был успешный опыт подготовки болашаковцев.

Всем заранее рахмет...

Биценко Елена, КИМЭП. english department
не знаю ведет она там шас или нет

еще "Интеллект" хорошо готовит к АЙЛТС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.