Перейти к содержимому

Фотография

БОЛАШАК 08-09, 09-10, 10-11 Кто участвует?Советы, рекомендации, обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5832

#281
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Trickster, а этот вуз есть в Списке рекомендованных? что-то я не помню такого....
  • 0

#282
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Fabolous, прием на 2009 год идет вовсю и будет идти еще как минимум до мая (в большинстве вузов). Так что если подсуетиться, то вполне можно успеть.
  • 0

#283
Anuk

Anuk
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Anuk, да прокатит. Только многие вузы еще требуют, чтобы референс был запечатан конверт и на месте склеивания стояла подпись рекомендателя. Ну вроде как "степень защиты" :dandy:
Если будете подавать online application, стоит учесть один момент. В некоторых вузах можно прикрепить сканированную копию рекомендательного письма к online application (для них это достаточно, чтобы рассмотреть вашу кандидатуру). Т.е. надо оставить один экземпляр незапечатанным, чтобы отсканировать.
В других вузах просят дать e-mail рекомендателя, куда они либо просят выслать оригинал по почте, либо скидывают ссылку, пройдя по которой, рекомендатель может загрузить референс или напечатать его в специальном окошке (в зависимости от вуза). Здесь желательно зарегистрировать самим левые адреса на преподавателей и самим от их имени все сделать (а то мало ли…).
Потом в случае получения offer, оригиналы нужно будет дослать по почте либо привезти с собой и подать до регистрации в вуз (а иногда и вовсе больше ничего не надо делать).


понятно. про конверт кстати я слышала. но поскольку буду подавать сразу в несколько вузов, лучше рассмотреть он лайн варианты.

спасибо большое 'Джуманайды'. вы меня обрадовали :eek:
  • 0

#284
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
здесь столько полезной информации!! спасибо что пишите!!! особенно Джуманайды,Вы на самом деле как консультант Болашака.
У меня вопрос не совсем по Болашаку, но все таки скажите пожалуйста, я допустим подал доки на мага уже в Имприал, Кэмбридж, Брюнель , Варвик и вот в БИрмингам собираюсь подать + еще в пару универов...1. но я до сих пор не получила результаты, они молчат чтото...
2. а еще, я 20 марта получаю результаты по Айлс, как мне отправить результаты в эти универы ???
3. а еще вот если подача документов на Болашак начинается в конце июня начало июля, то примут ли они документы без моег диплома?? (получаю диплом 14 сентября 2009!)
  • 0

#285
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Спасибки)). Ну просто по ходу я уже не успею самостоятельно поступить(в Британий кажется уже закончен прием абитуриентов на 2009год). Получается только с помощью "Болашак" осталось...((


Многое зависит от Вашего желания :-)

#286
Aisulu007

Aisulu007
  • Частый гость
  • 82 сообщений

здесь столько полезной информации!! спасибо что пишите!!! особенно Джуманайды,Вы на самом деле как консультант Болашака.
У меня вопрос не совсем по Болашаку, но все таки скажите пожалуйста, я допустим подал доки на мага уже в Имприал, Кэмбридж, Брюнель , Варвик и вот в БИрмингам собираюсь подать + еще в пару универов...1. но я до сих пор не получила результаты, они молчат чтото...
2. а еще, я 20 марта получаю результаты по Айлс, как мне отправить результаты в эти универы ???
3. а еще вот если подача документов на Болашак начинается в конце июня начало июля, то примут ли они документы без моег диплома?? (получаю диплом 14 сентября 2009!)

Они (admission committies) где-то месяц-полтора рассматривают вашу кандидатуру, так что, ждите, вас оязательно оповестят. А Айелтс отсканируете и отошлете им по мэйлу, ну я так делала. Оригинал (заверенную копию) они потребуют позже.
Странно, что вам дилом только в сентябре выдают? Впервые такое слышу. Думаю, можно, ведь в ЮК учеба начинается в октябре.

Сообщение отредактировал Aisulu007: 13.03.2009, 20:03:08

  • 0

#287
Aisulu007

Aisulu007
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Можно ли учавствовать в программе Болашак, если студент закончил университет в прошлом году?

можно конечно, подавать на степень магистра
  • 0

#288
Aisulu007

Aisulu007
  • Частый гость
  • 82 сообщений



Всем приветики!) а в чем разница самостоятельно поступивших и поступивших потом с помощью "Болашак"?
Есть ли преимущества самостоятельно поступивших над теми кто с помощью "Болашак"? или без разницы?
заранее большое спасибо всем за ответы...))

во-первых, тебе не обязательно иметь 4.5 средний балл, но ты должен уже иметь приглашение с университета на обучение-unconditional offer, то есть тебя окончательно принимают в университет
во-вторых, по мне так процент прошедших из самостоятельно поступивших выше процента прошедших из числа идущих по болашаку изначально


возможно, им облегчает жизнь тот факт что не нужно платить за курсы английского :-) хотя может есть случаи где оплачивают


Спасибки)). Ну просто по ходу я уже не успею самостоятельно поступить(в Британий кажется уже закончен прием абитуриентов на 2009год). Получается только с помощью "Болашак" осталось...((


Наоборот, в британских вузах rolling admissions- т.е. до полного набора. До июня можно смело подавать. Желательно уже сейчас, онлайн аппликэйшн вообще можно за один день заполнить. Еще есть время, главное все документы свои отсканируйте, приготовьте кредитку (если нужен аппликейшн фи), регистрируйтесь и заполняйте.
  • 0

#289
SummerLove

SummerLove
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

я сейчас задам 758 глупых вопросов, но ответьте мне на них плз...

Отвечу на ваши вопросы, ибо мне не трудно.
1. Наборы на болашак начинаются аж за годы вперед, так? - За "годы"? :-) да, обычно с детского сада еще нужно задумываться об этом... Если серьезно, то подав документы этим летом, вы, в случае успешного прохождения всех этапов, уедете в 2010. Можно уехать и в этом году, если сейчас самостоятельно поступить в зарубежный вуз и в июле подать документы как самостоятельно поступивший претендент.
2.Какой средний поинт нужен за бакалавриат? - 4,5 из 5. Или 4,0 из 5 для "лиц, самостоятельно поступивших на академическое обучение или обучающиеся в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список, для получения степени магистра".
3.нужен ли на mba школьный атестат с его срезним балом? - МБА, как уже было сказано, Болашак не оплачивает (слишком дорого). А вот на другого Мастера аттестат не требуется, только диплом бакалавра/специалиста.
4.сложно ли сдавать казахский - если с казахским у вас "мягко говоря плоховато", то сложно. Но месяц-два курсов (а такие есть) должны помочь.

и плз не отправляйте меня на сайт к болашаку, это для меня немного бесполезно...

А вот это очень и очень зря...

спасибо за ответ)
  • 0

#290
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений


здесь столько полезной информации!! спасибо что пишите!!! особенно Джуманайды,Вы на самом деле как консультант Болашака.
У меня вопрос не совсем по Болашаку, но все таки скажите пожалуйста, я допустим подал доки на мага уже в Имприал, Кэмбридж, Брюнель , Варвик и вот в БИрмингам собираюсь подать + еще в пару универов...1. но я до сих пор не получила результаты, они молчат чтото...
2. а еще, я 20 марта получаю результаты по Айлс, как мне отправить результаты в эти универы ???
3. а еще вот если подача документов на Болашак начинается в конце июня начало июля, то примут ли они документы без моег диплома?? (получаю диплом 14 сентября 2009!)

Они (admission committies) где-то месяц-полтора рассматривают вашу кандидатуру, так что, ждите, вас оязательно оповестят. А Айелтс отсканируете и отошлете им по мэйлу, ну я так делала. Оригинал (заверенную копию) они потребуют позже.
Странно, что вам дилом только в сентябре выдают? Впервые такое слышу. Думаю, можно, ведь в ЮК учеба начинается в октябре.

спасибо!! да это просто я так заканчиваю универ!!! я даже не знаю куда им отправлять отсканированный результат Айлс, апликэйшн уже ушел.. наверное надо поискать мэйл чтоб с ними связаться.
А Вы не знаете, в Кэмбридж или в Империал уже набрали студентов?? а то я только в феврале подала! От одной знакомй слышала, что там уже мест нет, всех набрали.
  • 0

#291
PR13RAK

PR13RAK
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Всем привет. Есть не 100%, но информация что в 2009 будут принимать документы только на тех. специальности. Не знаю касается ли это общего конкурса, но инфа именно про самостоятельных. Никто не слышал? Просто сам уже степендиант в UK, здесь знакомая делает foundation и будет 100% зачислена в Универ. Я посоветовал ей Болашак, говорит родители узнавали в ЦМП и им сказали что гуманитариев болше не будут спонсировать :-)
  • 0

#292
Жанымка

Жанымка

    Читатель

  • Постоялец
  • 366 сообщений

Поэтому, возвращаетесь в Казахстан, устраиваетесь на работу, через некоторое время уходите в декретный отпуск. Стаж ваш при этом не прерывается. Через три года выходите на свою работу, дорабатываете остаток, и все - свобода!

Вообще, когда говорится о непрерывной пятилетней трудовой деятельности в Республике Казахстан, на мой взгляд, имеется ввиду именно непрерывный стаж работы.

Я уже чувствую себя юридическим консультантом болашаковцев :-)

Спасибо большое, да про эти декретные я знаю. Просто смущало в правилах это "непрерывный стаж работы".... =)
  • 0

#293
scorpion_girl

scorpion_girl

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Pro uspeesh ne uspeesh podat v UK vuzy-jelatelnyi srok do april,application mojno za minut 15 zapolnit',result cherez 2 nedeli daut v srednem,na 3 nedele domoi priglashenie prixodit po post. A tak podavat mojno vplot' do june-july,a gde i do september,toka tam dolshe zhdat result

pro rekomendatelnoe ot vuza. Pechat vuza na takom dokumente vryad li postavyat,skoree fakultetskuyu. Stranno pochemu na blanke ne pechataut...no esli soglasny pechat vuza to nishtyak:)

naschet diploma v sentyabre- mojno tak v univer postupit,a potom diplom podat, tak sdelal odin paren v oxford brookes university.no on sam uchitsya.problemka v tom,chto vrode bolashak trebuet diplom esli na master degree

paren naschet LSBF. DA,v KZ oni delaut good reklamu,na vystavkah, no ya pochti uverena chto v spiske vuzov po bolashaku rekomendovanyx ego net.
  • 0

#294
Golden Brown

Golden Brown
  • Частый гость
  • 91 сообщений

подскажите, я собираюсь поступать самостоятельно. уже готовлю документы отправлять в таргет вузы. но вот проблемка с академик референс - рекомендательное письмо с вуза. они не хотят мне его на фирменном бланке распечатывать. это не страшно если мне на обычном листе бумаге распечатают подпишут и печать вуза поставят? такой вариант прокатит в вузы великобритании?

Не хотят распечатывать видимо потому, что на бланке имеет право расписываться только главное лицо, то бишь ректор.
Можешь сделать так: пусть письмо на обычном листе подпишет твой руководитель, его подпись должны заверить печатью в отделе кадров; затем нужно взять дополнительную рекомендацию на фирменном бланке в ректорате - короткий текст, что-то вроде "вуз рекомендует такую-то к обучению в вашем университете. Письмо руководителя прилагается". Этот бланк ректор должен подписать. Плюс подпись руководителя на конверте. Удачи.
  • 0

#295
scorpion_girl

scorpion_girl

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Зачем такой геморрой? Совсем не обязательно чтобы академик подписывал ректор университета , тем более делать 2 варианта. В рекомендательном информацию должен давать человек, который имел с вами непосредственный контакт, который вас хорошо знает чтобы рекомендовать вас.

У меня это простой преподаватель. Как может хорошо знать студента ректор-это даже не заведующий кафедрой и не декан? Это глава университета для которого студент это наименьшая единица в его учебном заведении. Если только он не преподает у вас, или имеет действительно тесный с Вами контакт в академическом плане

насчет одного варианта простого, а второго в конверте. Зачем? Возьмите рекомендательное, отсканируйте, потом достаточно запечатать в конверт и его же подписать.

это так... Мое мнение, можно к нему не прислушиваться :-)
  • 0

#296
Aisulu007

Aisulu007
  • Частый гость
  • 82 сообщений



здесь столько полезной информации!! спасибо что пишите!!! особенно Джуманайды,Вы на самом деле как консультант Болашака.
У меня вопрос не совсем по Болашаку, но все таки скажите пожалуйста, я допустим подал доки на мага уже в Имприал, Кэмбридж, Брюнель , Варвик и вот в БИрмингам собираюсь подать + еще в пару универов...1. но я до сих пор не получила результаты, они молчат чтото...
2. а еще, я 20 марта получаю результаты по Айлс, как мне отправить результаты в эти универы ???
3. а еще вот если подача документов на Болашак начинается в конце июня начало июля, то примут ли они документы без моег диплома?? (получаю диплом 14 сентября 2009!)

Они (admission committies) где-то месяц-полтора рассматривают вашу кандидатуру, так что, ждите, вас оязательно оповестят. А Айелтс отсканируете и отошлете им по мэйлу, ну я так делала. Оригинал (заверенную копию) они потребуют позже.
Странно, что вам дилом только в сентябре выдают? Впервые такое слышу. Думаю, можно, ведь в ЮК учеба начинается в октябре.

спасибо!! да это просто я так заканчиваю универ!!! я даже не знаю куда им отправлять отсканированный результат Айлс, апликэйшн уже ушел.. наверное надо поискать мэйл чтоб с ними связаться.
А Вы не знаете, в Кэмбридж или в Империал уже набрали студентов?? а то я только в феврале подала! От одной знакомй слышала, что там уже мест нет, всех набрали.


свяжитесь сначала с admissions office того фак-та куда вы подавали. Затем попросите их прикрепить ваш Айелтс к отправленным документам и все. А насчет Кембриджа и Империала незнаю даже - наверняка конкурс какой-то есть.
  • 0

#297
Genvet

Genvet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Всем привет. Есть не 100%, но информация что в 2009 будут принимать документы только на тех. специальности. Не знаю касается ли это общего конкурса, но инфа именно про самостоятельных. Никто не слышал? Просто сам уже степендиант в UK, здесь знакомая делает foundation и будет 100% зачислена в Универ. Я посоветовал ей Болашак, говорит родители узнавали в ЦМП и им сказали что гуманитариев болше не будут спонсировать :-)



Не пугайте народ. Скажитье откуда растут у этого слуха. Я видел проект перечня приоритетных спрециальностей, там было даже расширение по сравнению с прошлым годом. Но это был только проект, так что не ручаюсь за окончательный вариант.

Народ, подскажите пжл, ссылки на аналогчиные болашаковским психологические тесты.
  • 0

#298
Aisulu007

Aisulu007
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Всем привет. Есть не 100%, но информация что в 2009 будут принимать документы только на тех. специальности. Не знаю касается ли это общего конкурса, но инфа именно про самостоятельных. Никто не слышал? Просто сам уже степендиант в UK, здесь знакомая делает foundation и будет 100% зачислена в Универ. Я посоветовал ей Болашак, говорит родители узнавали в ЦМП и им сказали что гуманитариев болше не будут спонсировать :-)


мне кажется, навряд ли гуманитариев полностью исключат. Как-никак а грамотные специалисты в таких сферах как Гос. Администрирование и Международные отношения ну и др. играют очень большую роль во внутренней и внешней политике государства. Отбор будет строже скорее всего, особенно в отношении универов. Если раньше по Болашаку отпраляли в такие универы как Oxford Brooks, RHU, KCL и т.д. то сейчас основной упор будет делаться на именитые и топовые вузы.
  • 0

#299
Genvet

Genvet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Зачем такой геморрой? Совсем не обязательно чтобы академик подписывал ректор университета , тем более делать 2 варианта. В рекомендательном информацию должен давать человек, который имел с вами непосредственный контакт, который вас хорошо знает чтобы рекомендовать вас.

У меня это простой преподаватель. Как может хорошо знать студента ректор-это даже не заведующий кафедрой и не декан? Это глава университета для которого студент это наименьшая единица в его учебном заведении. Если только он не преподает у вас, или имеет действительно тесный с Вами контакт в академическом плане

насчет одного варианта простого, а второго в конверте. Зачем? Возьмите рекомендательное, отсканируйте, потом достаточно запечатать в конверт и его же подписать.

это так... Мое мнение, можно к нему не прислушиваться :-)



Мне академическое подписал преподаватель, который преподавал аж на первом курсе. Поставил печать факультета (не универа) на простом бланке (не официальном) и ни один из 9 универов, которым я послал, не прикопался.
  • 0

#300
PR13RAK

PR13RAK
  • Свой человек
  • 596 сообщений


Всем привет. Есть не 100%, но информация что в 2009 будут принимать документы только на тех. специальности. Не знаю касается ли это общего конкурса, но инфа именно про самостоятельных. Никто не слышал? Просто сам уже степендиант в UK, здесь знакомая делает foundation и будет 100% зачислена в Универ. Я посоветовал ей Болашак, говорит родители узнавали в ЦМП и им сказали что гуманитариев болше не будут спонсировать :-)



Не пугайте народ. Скажитье откуда растут у этого слуха. Я видел проект перечня приоритетных спрециальностей, там было даже расширение по сравнению с прошлым годом. Но это был только проект, так что не ручаюсь за окончательный вариант.

Народ, подскажите пжл, ссылки на аналогчиные болашаковским психологические тесты.


Da... NAdo zhdat nachalo priema dokumentov, togda vse budet iasno na 100%. A poka... nadezhda.

Po referensu: Mne naprimer podpisal prepodavatel i vse, dazhe bez pechati. I nikto ne pridralsia.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.