Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#61
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
у меня тоже депозит теньговый, но сумма я бы сказал маленькая по текущим меркам, менять не буду, снимать тоже не буду, если все уйдет к чертям то сумма не спасет, если все будет нормально разница курсов погоду не сделают :mad:
меня сейчас волнует неколько иной вопрос, сын растет, и даст бог будут еще дети, хочу заиметь какой нить инвест инструмент который дал бы возможность ему через 17-20 лет получить нормальное образование. подходит ли для этого ежемесячное откладываение по 100-200 евро куда нить на счет? или доллары? вот о чем голова болит :eek: может посоветуете что? этакий долгосрочнфй прогноз :eek:
  • 0

#62
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Классно люди живут - на 20 лет вперед думают.: )))

Ёжик, скажите, вам ведь больше двадцати лет - двадцать лет назад был такой инструмент, который позволил бы вам что-то получить сегодня?

Ну так, чисто фигурально, вы вообще понимаете, что за ближайшие двадцать лет очень многое станет другим или думаете, что изменятся только модели автомобилей и фасон одежды?
  • 0

#63
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
я конечно все понимаю, то есть вы предлагаете жить сегодняшним днем и планы делать тока на год? тогда буду жить спокойно на текущий год у мя есть планы :mad:))
  • 0

#64
Maks77

Maks77
  • Гость
  • 39 сообщений
двадцать лет назад был такой инструмент, который позволил бы вам что-то получить сегодня?


Меня родители застраховали, когда я маленький был. Должен был к совершеннолетию получить 1000 советских рублей (приличная сумма). В итоге получил 200 тенге. :mad:

Не думаю, что сейчас есть реальные долгосрочные инструменты. Всё сгорит нафиг.
  • 0

#65
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений
В людях так и брызжет оптимизм...
Самый лучший вклад это недвижимость. И вообще что-то вещественное и ликвидное, а не разноцветные бумажки =/
  • 0

#66
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Не думаю, что сейчас есть реальные долгосрочные инструменты. Всё сгорит нафиг.

Не, ну как. Типа можно было двадцать лет назад как-то приобрести пару квартир и стать богатым человеком пару лет назад. Но, например, житель тогдашнего Багдада - сильно пролетел бы с таким вложением к нашему времени.: )))

Я, конечно, понимаю, что нас не волнуют багдадские проблемы, у нас такого не может быть в принципе, но как вариант советую помнить и о таких поворотах событий.: )))
  • 0

#67
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Ёжик, скажите, вам ведь больше двадцати лет - двадцать лет назад был такой инструмент, который позволил бы вам что-то получить сегодня?


:mad: советский фарфор, а у буржуев и акции неплохо выросли.
  • 0

#68
adiladil

adiladil
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

двадцать лет назад был такой инструмент, который позволил бы вам что-то получить сегодня?


Все тот же доллар! :mad:

Сообщение отредактировал adiladil: 27.01.2009, 13:24:39

  • 0

#69
analysis

analysis
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Народ без паники ситуация под контролем.
оффициальный курс НацБанк на седня 121.6. не поддавайтесь на провокации спекулянтов. вспомните когда в августе 07 года в обменниках курс был 140, а офф. курс не превышал 126.
НацБанк не допустит резких колебаний, девальвация если и будет иметь место, то плавно, т.к. на самом деле очень много рисков, и самый большой это - паника среди населения, когда и может произойти обвал.

у кого большие сбережения думаю целесообразно конвертануться в доллары, если на длительную перспективу то и в евро.

насчет кредитов, если у вас в договоре четко зафиксированы условия, банк не имеет права изменять условия.

а об акциях еще рано думать, если расчитывать на короткую перспективу.

Сообщение отредактировал analysis: 27.01.2009, 13:29:30

  • 0

#70
Maks77

Maks77
  • Гость
  • 39 сообщений

В людях так и брызжет оптимизм...
=/


Просто, за последние годы удалось скопить n-ную сумму денег, и страшно будет потерять все что нажито непосильным трудом.
  • 0

#71
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Люди! Я к ВАМ за советом, у меня депозит в БТА, в $. Как мне быть? Снять их или нет??? Сумма небольшая, просто с этим кризисом, все равно как то страшновато...
  • 0

#72
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Если говорить о ликвиде,то думаю строительные материалы в частности цемент.И еще в перспективе нефть будет тихо идти вверх ,почему бы не инвестировать в ГСМ?
Ведь на пороге весна/лето они всегда в цене...
кто что думает?
  • 0

#73
Maks77

Maks77
  • Гость
  • 39 сообщений
Для продажи ГСМ (бензин, дизельное топливо) требуется лицензия
  • 0

#74
jaska

jaska
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Если говорить о ликвиде,то думаю строительные материалы в частности цемент.И еще в перспективе нефть будет тихо идти вверх ,почему бы не инвестировать в ГСМ?
Ведь на пороге весна/лето они всегда в цене...
кто что думает?


Цемент имеет короткий срок годности и цена на него падает с каждым днем, не говоря уже о том кому он будет нужен.
  • 0

#75
bzone.kz

bzone.kz

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений

Для продажи ГСМ (бензин, дизельное топливо) требуется лицензия



согласен. в любом случае ГСМ, в частности нефть, относятся к не возобновляемым источникам энергий и цена на них будет. это точно

bzone.kz
  • 0

#76
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


В людях так и брызжет оптимизм...
=/


Просто, за последние годы удалось скопить n-ную сумму денег, и страшно будет потерять все что нажито непосильным трудом.



Единственный реальный способ именно сохранить (не приумножить, не уберечься от потерь) основную часть своего капитала - вложить в недвижимость Алматы. Если бы у меня лежали 100k баксов в банке я бы прикупил пару однокомнатных квартир в Бостандыкском районе и спал бы спокойно. Пусть там что хочет происходит на мировых рынках.
  • 0

#77
Maks77

Maks77
  • Гость
  • 39 сообщений

Если бы у меня лежали 100k баксов в банке я бы прикупил пару однокомнатных квартир в Бостандыкском районе и спал бы спокойно. Пусть там что хочет происходит на мировых рынках.


Вы мне льстите. Но спасибо за комплимент.
  • 0

#78
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений



В людях так и брызжет оптимизм...
=/


Просто, за последние годы удалось скопить n-ную сумму денег, и страшно будет потерять все что нажито непосильным трудом.



Единственный реальный способ именно сохранить (не приумножить, не уберечься от потерь) основную часть своего капитала - вложить в недвижимость Алматы. Если бы у меня лежали 100k баксов в банке я бы прикупил пару однокомнатных квартир в Бостандыкском районе и спал бы спокойно. Пусть там что хочет происходит на мировых рынках.


А где гарантия то они не буду дешевлев 2 раза, я просто спрашиваю, может мне так и сделать, а то деньги с депозита сняла
  • 0

#79
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Да нет никаких гарантий, мадам. А вдруг завтра ядерная война?
Тем не менее недвижимость лучше. Но с другой стороны, к тому времени, когда цены упадут сильнее, доллара вообще может уже и не быть...
  • 0

#80
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
драгоценные металлы. золото золотом останется, хотя конечно не такой удобный инструмент как бумажные деньги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.