Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#101
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Думается,что как минимум в ближайшие 2-3 месяца еще баки будут рулить.
Кстати цены не хило падают ,бензин 93 уже 68 тенге,летом был 104.
Раст.масло мелким оптом по 160 тенге,тогда как еще недавно средняя цена была 350 тенге.
Также не хило дешевеют и др.продукты на оптовках.Картошка дешевле чем в сезон,все овощи и фрукты дешевле чем были летом и осенью в сезон.
Перед самым новым годом все овощи и фрукты были на порядок дешевле чем в прошлом году.Кароче дешевеет все! и недвижимость тоже как и аренда,мои арендаторы после нового года попросили подвинутся по аренде,т.к не тянут,а работа у них связана с нефтяным и строит.сектором.
Кругом распродажи,летом братишка купил ЖК Самсунг диаг.81 за 159990тг,сейчас я,да еще и модель посвежее за 99990тг.Думается дальше будет еще дешевле.
В общем пока на лицо дефляция

Сообщение отредактировал Shahin: 28.01.2009, 04:51:19

  • 0

#102
Maks77

Maks77
  • Гость
  • 39 сообщений
Сдается мне, что дефляция тоже не есть хорошо.
  • 0

#103
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Поведаю свою историю, в ноябре прошлого года я создавал вот эту тему. К сожалению тема не вызвала особого интереса и заглохла. Тем не менее я произвел небольшие расчеты, обзвонил банки и даже начал процедуру рефинансирования, но пришел к выводу, что рефинансировать кредит поздно, это нужно было делать полтора года назад, когда ставки по теньговым кредитам были в районе 15%, а в ноябре они уже выходили за 25%, разница весомая. Итоговые данные получились следующие:
172.91 курс точки выгоды рефинансирования при 25%
141.65 курс точки выгоды рефинансирования при 15%

Под курсом точки выгоды, я подразумеваю минимальный курс, который будет существовать на момент выплаты долга банку после рефинансирования уже в тенге. Т.е. если я, рефинансирую кредит по курсу 120 и при 25%, то это имеет смысл, если большую часть погашения кредита, курс доллара будет больше 172.91.
С моим мизерным, по общим меркам, 15% ипотечным кредитом этот курс не является критическим, поэтому я избрал тот путь который описывали выше, перевел все накопления в доллары и успокоился, дёргаться было поздно уже полтора года назад.
  • 0

#104
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Текущее падение цен это следствие сокращения денежной массы по стране, поскольку тенге обеспечен по большей части долларом, а его отток из страны был очень ощутимым за последних пару месяцев, в день на КАСЕ скупалось по 1 млрд $. Как следствие, чтобы не допустить резкой инфляции либо девальвации, нац банк уничтожал скупленную теньговую массу, думаю это не меньше 20 млрд $ в виде тенге.
Бумажек по стране стало ходить меньше, по ком это ударило? Конечно же по продавцам всякой хрени и по
всякого рода бездельников не имеющих специальности и соответственно стабильной работы, к сожалению этих большинство.
  • 0

#105
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

....по ком это ударило? Конечно же по продавцам всякой хрени и по
всякого рода бездельников не имеющих специальности и соответственно стабильной работы, к сожалению этих большинство.

А как насчет неудачников, которые имеют специальность? По ним ударило? Или им повезло и они стали работать меньше, например, по три-четыре дня в неделю с прицелом на полное и безоговорочное освобождение от трудовой повинности? Таких сколько? Меньшинство?
  • 0

#106
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

....... нац банк уничтожал скупленную теньговую массу, думаю это не меньше 20 млрд $ в виде тенге.

Чуток не понял.... деньги (бумажная масса) уничтожается, чтобы потом монетный печатал снова?
Обеспечим монетный двор работой (ц)
  • 0

#107
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Чуток не понял.... деньги (бумажная масса) уничтожается, чтобы потом монетный печатал снова?

Эта масса и выпускалась под те баксы, которые (баксы) уплыли. Когда банки выплачивают долги своим кредиторам за рубеж - то покупают баксы у НБ, НБ изымает из оборота замусоленные ипотечниками тенге и уничтожает записи об этих тенге в своих базах. Что происходит с физическими купюрами - непонятно, но и неважно, они в оборот не поступают. Наверно всё-таки пихают в шредеры. : ))
  • 0

#108
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Народ я что то не вкурил, теньговые депозиты в долларовые переводить нужно ?

Видимо надо юань покупать. Прямо-таки одна головная боль с этми деньгами, и без них хреново, а с ними слишком весело получается

И что с этим юанем делать под матрац положить ? Деньги должны работать.
  • 0

#109
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Эта масса и выпускалась под те баксы, которые (баксы) уплыли. Когда банки выплачивают долги своим кредиторам за рубеж - то покупают баксы у НБ, НБ изымает из оборота замусоленные ипотечниками тенге и уничтожает записи об этих тенге в своих базах. Что происходит с физическими купюрами - непонятно, но и неважно, они в оборот не поступают. Наверно всё-таки пихают в шредеры. : ))

Что-то еще чуток не допонятно - ну изъял НБ купюры, уничтожил... а дальше? Недостаток внутреннй денежной массы ... и?.... Просто не совсем понимаю завершения логической цепочки....
Ладно, вон к примеру кофе, сырье... стало его меньше в Мире, погодные условия не те, урожай мал, создался ажиотаж по дифициту продукта (сырья), следствие - цена вырастет, если товар востребован....
Понимаю что литр, доказать не могу (ц)
  • 0

#110
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений

Народ я что то не вкурил, теньговые депозиты в долларовые переводить нужно ?


Видимо надо юань покупать. Прямо-таки одна головная боль с этми деньгами, и без них хреново, а с ними слишком весело получается

И что с этим юанем делать под матрац положить ? Деньги должны работать.


Что только что и сделала, отправила в Россию на товар. война войной, а работать надо
  • 0

#111
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Что-то еще чуток не допонятно - ну изъял НБ купюры, уничтожил... а дальше? Недостаток внутреннй денежной массы ... и?....

Ну вот и. : )) Недостаток денежной массы.: )) Масса, перед тем как появиться - должна быть чем-то обоснована, чем-то материальным обеспечена. Если обеспечение (в нашем случае доллар) уходит из страны - массы становится меньше, потому что если баксы заслать куда-то, но оставить ту же массу тенге - будет инфляция.

Поэтому мы очень легко и жили последние годы - условно обеспеченной массы было столько, что даже нищие ликовали. Теперь кредиторы потребовали свои деньги взад и у нас остается только то, чего мы реально стоим. То есть - почти ничего. Правда про самих себя. Правда настолько горькая, что все предыдущие правители обычно старались эту правду подсластить, выпуская необеспеченную массу, пойдут ли наши на это или двинут другой дорогой - вопрос, но факт остается фактом: сколько массы есть - вся наша. : )) А кофе - ну кофе и есть, подорожает - не будем закупать, массы-то нету.

Кстати, еще о массе. Многие на ЦТ, да и, на удивление, в реальной жизни - уповают на некий волшебный арабский капитал, который вот-вот хлынет к нам и снова будет масса и снова будет ликование. На самом деле это странная надежда, потому что арабы - они тоже люди и у них тоже с массой... не того, в общем.

К тому же деньги шейхов управляются не самими шейхами лично, а наемными специалистами с профильным образованием. И специалисты эти своей работой дорожат. Так вот пока у шейховских специалистов не будет внятной откорячки почему это они суют деньги шейха в стагнирующий Казахстан, вместо того, чтобы хапать казначейки США - никакой массы сюда не поступит.

Однако огромное количество людей всерьез обсуждают скорое избавление с помощью братьев, и наблюдать за этим уже скорее забавно.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 28.01.2009, 15:14:52

  • 0

#112
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Видимо надо юань покупать. Прямо-таки одна головная боль с этми деньгами, и без них хреново, а с ними слишком весело получается

Началась Гонка девальваций. Поэтому пока ни одной валюте не стоит доверять. :-)
  • 0

#113
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А как насчет неудачников, которые имеют специальность? По ним ударило? Или им повезло и они стали работать меньше

В том-то и дело, что не особо то и ударило и работать они меньше не стали, просто они получают те-же самые 1000-1500$ что и 2 года назад (сотрудник крупных и "здоровых" компаний), а вот сотрудники тех многочисленных фирм живших за счет всеобщего ажиотажа и откатов и получавших в те недалекие времена по 1500 - 2000$ от сверхприбылей за отвратительное качество услуг или товаров, просели значительно.
Это не нормально, что разнорабочий строитель с незаконченным средним образованием имеет годовой доход значительно выше чем специалист с опытом. Даже польза от того как он потратить свой доход будет гораздо меньшей чем польза от потраченного дохода специалиста.

Что происходит с физическими купюрами - непонятно, но и неважно, они в оборот не поступают. Наверно всё-таки пихают в шредеры. : ))

У меня знакомый работал на фабрике по производству туалетной бумаги, рассказывал, что им регулярно привозили мешки набитые конфети от купюр.

Ладно, вон к примеру кофе, сырье... стало его меньше в Мире, погодные условия не те, урожай мал, создался ажиотаж по дифициту продукта (сырья), следствие - цена вырастет, если товар востребован....

А то-же самое и с деньгами, это тот-же самый товар. Только теперь на него спрос выше чем раньше потому-что его меньше. Спрос идет от продавцов товаров и услуг. Ведь теперь вместо 5 покупателей на 3 продавцов осталось 2 покупателя на 3 продавцов.
  • 0

#114
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Это не нормально, что разнорабочий строитель с незаконченным средним образованием имеет годовой доход значительно выше чем специалист с опытом.

Тут бы желательно забыть телезаклинания и мантры об эффективности специалистов и попытаться для начала понять - что такое "специалист с опытом". Если это классный токарь без образования - достойнее ли он менеджера с опытом и МВА? Если это машинист-железнодорожник - круче ли он опытного кредитного офицера? И нормально ли, что рабочие Кармета теперь работают четыре дня и зарабатывают значительно меньше, чем раньше? Хотя понимаю - нормально, они бы всё равно свои деньги без толку просрали, со своим-то незаконченным средним.

Ну и вообще, если здоровое общество по-вашему это некая группа избранных, которые полезно тратят деньги на фоне беспонтовых нищих работяг, которые сами дураки, что не учились - то это общество уже построено, можем поздравить друг друга.
  • 0

#115
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Что-то еще чуток не допонятно - ну изъял НБ купюры, уничтожил... а дальше? Недостаток внутреннй денежной массы ... и?.... Просто не совсем понимаю завершения логической цепочки....

Ну что здесь непонятного? Купюры банк уничтожил, а например заскочит вдруг некий рембо-инвестор, и говорит а нука подайте мне вашу тенге, я хочу на нее посмотреть, ну тут все забегали, засуетилиссь и быстренько организовали суботник по напечатке новых купюр и кпонедельнику свеженькие вывалили под ноги инвестору, а он уже в воскресенье поменял решение и не собирается вкладывать свои баксы. Ну тут че ситуевина понятная и по накатанной все купюру опять в печку и сидим на попе ровно ждем нового инвестора.Короче не слушайте этот бред никуда купюры не деваются, ждут они своего часа.... :-)

Сообщение отредактировал DOOB: 28.01.2009, 15:36:21

  • 0

#116
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Чуток не понял.... деньги (бумажная масса) уничтожается, чтобы потом монетный печатал снова?

Эта масса и выпускалась под те баксы, которые (баксы) уплыли. Когда банки выплачивают долги своим кредиторам за рубеж - то покупают баксы у НБ, НБ изымает из оборота замусоленные ипотечниками тенге и уничтожает записи об этих тенге в своих базах. Что происходит с физическими купюрами - непонятно, но и неважно, они в оборот не поступают. Наверно всё-таки пихают в шредеры. : ))


Тенге выпускали под баксы, а баксы выпускались под что?..
Бумаги выпускались под бумаги?
  • 0

#117
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Тенге сегодня укрепился, продажа 122,8 против 124.
  • 0

#118
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Смысл который Вы закладываете в определение "специалист с опытом" у нас совпадает. Причем заметьте, все те кого Вы перечислили попадают под определение с образованием, они учились на свою профессию и занимаются своим делом. А те кого я называю бездельниками, это те, кто за пару лет сменил 3 места работы по 6 специальностям, работая там где платят больше.
А можно узнать, рабочие Кармета получали премии в те прекрасные года? И в каких размерах были эти премии? Помню в корпорации Куат, были премии в размере оклада при сдаче объекта, а объектов сдавалось в год по 4-5, а тот-же самый классный токарь такой радости не знавал и получал столько, сколько зарабатывал и сколько он зарабатывал тогда, столько он зарабатывает и сейчас. Или вот Вам еще пример, моей мобиле 4 года, а я знаю кучу людей, которые даже будучи безработными умудрялись менять мобилу на более крутую, вот именно это я называю пустой тратой денег.
  • 0

#119
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

А можно узнать, рабочие Кармета получали премии в те прекрасные года? И в каких размерах были эти премии? Помню в корпорации Куат, были премии в размере оклада при сдаче объекта, а объектов сдавалось в год по 4-5, а тот-же самый классный токарь такой радости не знавал и получал столько, сколько зарабатывал и сколько он зарабатывал тогда, столько он зарабатывает и сейчас. Или вот Вам еще пример, моей мобиле 4 года, а я знаю кучу людей, которые даже будучи безработными умудрялись менять мобилу на более крутую, вот именно это я называю пустой тратой денег.


Может просто завидно?
  • 0

#120
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



Чуток не понял.... деньги (бумажная масса) уничтожается, чтобы потом монетный печатал снова?

Эта масса и выпускалась под те баксы, которые (баксы) уплыли. Когда банки выплачивают долги своим кредиторам за рубеж - то покупают баксы у НБ, НБ изымает из оборота замусоленные ипотечниками тенге и уничтожает записи об этих тенге в своих базах. Что происходит с физическими купюрами - непонятно, но и неважно, они в оборот не поступают. Наверно всё-таки пихают в шредеры. : ))


Тенге выпускали под баксы, а баксы выпускались под что?..
Бумаги выпускались под бумаги?


Баксы вообще-то выпускают в штатах. А там они печатаются не под что. Просто так. Уже лет 12-20. Точно не помню. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.