Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#1421
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

По поводу онлайн брони: Кто-нибудь брал билеты на оперу через Тикетон? Сколько он взимает комиссию? Обмен на билеты лучше производить заранее или прям перед представлением?
 

Онлайн-покупка реализована на системе «Тикетон». После покупки, билеты можно получить в кассе показав уникальный SMS-код, либо распечатать на домашнем обычном принтере полученные на email билеты со штрихкодом, и проходить в театр, минуя кассу.


  • 0

#1422
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Да, балет лучше подальше смотреть. С 8 и выше ряда, потому что не только солисты танцуют и надо разглядеть их технику, кордебалет своими телами образует разные картины, симметрично перетекающие в другие. Это видно издалека.

Сообщение отредактировал Orsini: 14.01.2015, 12:50:03

  • 1

#1423
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Оперу знатоки тоже с 7 по 9 предпочитают слушать, в середине. Там гармонично сливается звук из оркестровой ямы и пение солистов. Но я люблю первый ряд, мне интересно на сцену смотреть. В последний раз, в Риголетто, оркестр заглушал. Почему-то у Мухтара Калдаякова оркестр доминировал. И я люблю сидеть на первых рядах слева, если смотреть на сцену, потому что справа в яме сидят медные и ударные. Подальше от них.
  • 1

#1424
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Оперу знатоки тоже с 7 по 9 предпочитают слушать, в середине. Там гармонично сливается звук из оркестровой ямы и пение солистов. Но я люблю первый ряд, мне интересно на сцену смотреть. В последний раз, в Риголетто, оркестр заглушал. Почему-то у Мухтара Калдаякова оркестр доминировал. И я люблю сидеть на первых рядах слева, если смотреть на сцену, потому что справа в яме сидят медные и ударные. Подальше от них.

Полностью согласна  :hi: по поводу прослушивания оперы. Замечу, что также предпочитаю 1 ряд (несмотря на недочеты с акустикой), так как никто и почти ничего не отвлекает от спектакля  :smoke: .


  • 1

#1425
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Да, балет лучше подальше смотреть. С 8 и выше ряда, потому что не только солисты танцуют и надо разглядеть их технику, кордебалет своими телами образует разные картины, симметрично перетекающие в другие. Это видно издалека.

Спасибо за проффессиональные советы. Я послушался и купил на Лебединое озеро 18-19 места) Хотя мне в спектакле детали тоже интересны: отдельные движения, например, позы, декорации, костюмы, как у художника Дега.


  • 0

#1426
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Оксана Давыденко не сможет петь Азучену в Трубадуре. Сейчас она заявила в фейсбуке, что болеет, ларинго-трахео-бронхит. Желаю ей выздоровления.

 

Надеюсь, позовут Дину Хамзину из Астаны. Хотя Сара отжигает в этой партии. Я просто боюсь услышать возрастной раскаченный голос.


Сообщение отредактировал Orsini: 16.01.2015, 17:43:28

  • 0

#1427
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Друзья, недавно по каналу меццо посмотрела и послушала Гала-концерт XXX Шаляпинского фестиваляв Казани, дирижировал Валерий Гергиев (2012 г). Это было самое сильное театрально-оперное потрясение за последнее время  :rotate: . Выступления А.Шагимуратовой, Ильдара Абдразакова, Ахмета Агади и др. оперных звезд были великолепны и незабываемы! Замечу, что в прошлом году Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля отметил 140-летие :). В этом году оперный фестиваль им. Ф.Шаляпина состоится с 1 по 17 февраля 2015 г. (13 февраля в Казани родился великий Федор Шаляпин). Однако, билетов нет ни на один спектакль, включая гала-концерты  :hi: . В оперных спектаклях задействованы лучшие зарубежные и российские солисты. Достаточно посмотреть на состав исполнителей Порги и Бесс, чтобы впечатлиться организацией фестиваля (США, Великобритания, Германия, Россия, Италия) :bow: . Кстати, в гала-концерте примет участие и наша Салтанат Ахметова, победившая в последней Большой опере.  Вот это праздник для поклонников оперы, снимаю шляпу перед  ТАГТОБ! :rotate: А в мае театр проводит Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева ;).


  • 2

#1428
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вот это праздник для поклонников оперы, снимаю шляпу перед  ТАГТОБ!  А в мае театр проводит Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева .

Кстати, прекрасно понимаю, что наш ГАТОБ сравнительно молодой театр, у которого все еще впереди :idea: . Поэтому предлагаю подумать, что наш театр может предложить своим поклонникам. Предлагаю организовать оперный фестиваль, посвященный Ермеку Серкебаеву - величайшему таланту нашей земли :rotate: - гениальному певцу, а балетный фестиваль может быть посвящен Рамазану Бапову - единственному народному артисту СССР  :idea:  среди артистов балета. Оба ушли из жизни в прошлом году, вечная им память!...


  • 0

#1429
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

Вот это праздник для поклонников оперы, снимаю шляпу перед  ТАГТОБ!  А в мае театр проводит Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева .

Кстати, прекрасно понимаю, что наш ГАТОБ сравнительно молодой театр, у которого все еще впереди :idea: . Поэтому предлагаю подумать, что наш театр может предложить своим поклонникам. Предлагаю организовать оперный фестиваль, посвященный Ермеку Серкебаеву - величайшему таланту нашей земли :rotate: - гениальному певцу, а балетный фестиваль может быть посвящен Рамазану Бапову - единственному народному артисту СССР  :idea:  среди артистов балета. Оба ушли из жизни в прошлом году, вечная им память!...

 

а где взять деньги на это в наступившем совсем непростом году? 


  • 0

#1430
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

а где взять деньги на это в наступившем совсем непростом году? 

 

 

Да, у татарского театра сильные нефте-спонсоры, к тому же понимающие и ценящие важность искусства для блага нации. Если бы у меня были деньги   :smoke: ... Но мое предложение нашему ГАТОБ - на перспективу, на будущее - информация к размышлению   :hi: .


Сообщение отредактировал karlusha17: 17.01.2015, 11:21:06

  • 0

#1431
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Наверное, в ГАТОБ стало традицией радовать своих поклонников оперой Аида 17 января  :). Во всяком случае, я точно помню, что в прошлый раз была на этой опере Верди ровно год назад. Отмечу, что спектакль понравился, в зале было много зрителей - и это очень радует. Поздравляю всю команду во главе с Балапан Жубаевой (Аида), Халидом Нуралиевым (Радамес) и Сарой Ищановой (Амнерис). На мой взгляд, особенно удался последний - 4 акт с их участием. Хотелось бы выделить прекрасное пение молодежи - Таира Тажигулова (царь Египта), Жадыры Жусупбековой (жрица) и Тахауи Рахметова (гонец). Удивил Есенгельды Рзин (Амонасро), которого многие любители оперы приняли за Талгата Кузембаева  :dandy: , настолько точно он иммитировал голос, манеру пения и игру последнего. Увы, подкачали духовые инструменты во время исполнения знаменитого победного марша, в остальном оркестр под руководством Нурлана Жарасова был хорош, хотя порой заглушал пение солистов. Понравился хор. Спасибо всей команде оперы за хороший вечер и прикосновение к великолепной музыке Джузеппе Верди!


  • 1

#1432
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А еще мы с Карлыгаш познакомились в реале и сидели на соседних креслах.


  • 1

#1433
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

А еще мы с Карлыгаш познакомились в реале и сидели на соседних креслах.

Очень приятное знакомство, я была рада увидеть многоуважаемого Орсини (Айгуль) в реале :rotate:


  • 0

#1434
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Orsini, вы ж потом тоже поделитесь впечатлениями? На меня свалилась работа и я не пошла, а так хотелось(


  • 0

#1435
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Памяти Великой и несравненной посвящается: http://tvkultura.ru/...ticle_id/126685


  • 0

#1436
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Orsini, вы ж потом тоже поделитесь впечатлениями? На меня свалилась работа и я не пошла, а так хотелось(

 Вот впечатление об Аиде.

 

http://yvision.kz/post/461654


  • 1

#1437
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Вот впечатление об Аиде.

 

http://yvision.kz/post/461654

 

Ух! читал и представлял себе в конце рецензии кол, вбитый в спектакль. :rotate: 

Уф! обошлось. Были и похвалы, например, Рзину, но я бы предпочел не получать такие ).

На спектакль не ходил, поэтому не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Зато знаю, у Вас отличное воприятие! Спасибо, с удовольствием прочитал.

П.С. про микрофоны в яме - акустика в ГАТОБ такова, что звук от оркестра идет вверх и в зал. И совсем немного на сцену. Поэтому зачастую, когда поет хор, да еще вместе с солистами, они не слышат музыкальное сопровождение, т.е. оркестр. Поэтому ставят небольшую подзвучку на небольшие колонки, расположенные за кулисами. Это слышат артисты, а зритель нет. 


  • 1

#1438
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Ух! читал и представлял себе в конце рецензии кол, вбитый в спектакль.  :rotate: 

Уф! обошлось. Были и похвалы, например, Рзину, но я бы предпочел не получать такие ).

На спектакль не ходил, поэтому не могу ни согласиться, ни опровергнуть. Зато знаю, у Вас отличное восприятие! Спасибо, с удовольствием прочитал.

П.С. про микрофоны в яме - акустика в ГАТОБ такова, что звук от оркестра идет вверх и в зал. И совсем немного на сцену. Поэтому зачастую, когда поет хор, да еще вместе с солистами, они не слышат музыкальное сопровождение, т.е. оркестр. Поэтому ставят небольшую подзвучку на небольшие колонки, расположенные за кулисами. Это слышат артисты, а зритель нет. 

 

 Спасибо большое за разъяснения. Это меня успокоило.


  • 1

#1439
Pianissimo

Pianissimo
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Зашла на сайт ГАТОБ. И в разделе Коллектив, оказывается кроме трех человек руководства театра больше никто и не работает! Как интересно! Оказывается вот кто делает театр. А мы то думаем, что артисты! А какой был раньше сайт! Легко все сломать, а построить?


  • 0

#1440
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Раньше, в бытность Несипбаева-Шалабаева в руководстве, а Мухамеджанова тоже где-то, в разделе руководства была Нуржамал Усенбаева. Хотя, она как была солисткой, так и осталась. Вот какое чинопочитание.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.