Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#961
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

 

течение августа на меццо выложены 5 опер в свободном просмотре с зальцбурского фестиваля
 
только залогиньтесь в начале - или во время спектакля будет беспрерывно требовать войти.
 

 

Спасибо большое. 


  • 0

#962
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

http://afisha.zakon....i-shakarim.html

 

Мировая премьера сюит «Абай» и «Шакарим» состоится в Нью-Йорке
1409802669_bez-imeni-3.gif
4 сентября 2014, 09:28

Ав­то­ром сю­ит «Абай» и «Ша­ка­рим» яв­ля­ет­ся бри­тан­ский ком­по­зи­тор, ко­ман­дор Пре­вос­ход­ней­ше­го ор­де­на Бри­тан­ской им­пе­рии Карл Джен­кинс.

 

Ми­ро­вая пре­мье­ра сю­ит «Абай» и «Ша­ка­рим» со­сто­ит­ся в Кар­не­ги-холл (Нью-Йорк) 12 но­яб­ря 2014 го­да. Ис­пол­нять про­из­ве­де­ния бу­дет Сим­фо­ни­че­ский ор­кестр Ал­ма­ты под управ­ле­ни­ем Ма­ра­та Би­сен­га­ли­е­ва, соб­ща­ет 24.​kz 
 
Ав­то­ром сю­ит «Абай» и «Ша­ка­рим» яв­ля­ет­ся бри­тан­ский ком­по­зи­тор, ко­ман­дор Пре­вос­ход­ней­ше­го ор­де­на Бри­тан­ской им­пе­рии Карл Джен­кинс. Ма­эст­ро се­рьез­но по­до­шел к со­зда­нию этих про­из­ве­де­ний и спе­ци­аль­но по­се­тил Ка­зах­стан для то­го, что­бы по­гру­зить­ся в му­зы­каль­ную сре­ду ко­чев­ни­ков и изу­чить на­род­ные му­зы­каль­ные ин­стру­мен­ты ка­за­хов. Карл Джен­кинс при­ни­ма­ет уча­стие в про­ек­те та­к­же и в ка­че­стве ди­ри­же­ра.
 

 


  • 0

#963
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ура, сегодня с обновленной оперы Абай начинается новый театральный сезон в любимейшем ГАТОБ! Обязательно пойду на открытие, несмотря на то, что посмотрела премьеру в июне. Тем более, что сегодня будет выступать звездный состав исполнителей! Очень соскучилась по живой музыке и любимым артистам, без них что наша жизнь - тоска? :))) Люблю и ценю наших оперных и балетных солистов, оркестр, хор, которые выступают на высоком профессиональном уровне. Успешного 81-сезона!!!


  • 2

#964
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Дорогие друзья, обращаю ваше внимание, что репертуар ГАТОБ на октябрь уже доступен :) Хотелось бы особенно выделить, что 4 октября в Любовном напитке партию Адины будет исполнять Ольга Лукашенко :). Очень много слышала о таланте и великолепном голосе актрисы, которая не могла выступать в течение продолжительного времени, увы... К сожалению, должна отметить, что обещанная он-лайновая продаже билетов в театр, пока недоступна. В то же время, наша филармония начала он-лайновую продажу билетов, а также продажу годовых абонементов - честь и хвала своевременному начинанию!


Сообщение отредактировал karlusha17: 12.09.2014, 13:19:23

  • 1

#965
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вчера с большим удовольствие послушала Чио-Чио-сан в нашем ГАТОБ! Рахмет всем артистам - Балапан Жубаевой (последняя сцена с сыном очень удалась, тронула до глубины души), Халиду Нуралиеву (волшебный голос м природный артистизм- убедилась в очередной раз), Александру Сметанину (очень соскучилась по нему, не видела и не слышала его кажется с марта или апреля, прекрасно исполняет дуэты и чувствует партнеров), Дархану Жолдыбаеву, Саре Ищановой, Болату Жомартову!  Удивило, что вместо официального заявленного Н.Жарасова, на самом деле оркестром анонимно дирижировал М.Калдаяков :) Старт нового театрального сезона удался! Будем ждать новых удачных спектаклей и премьер :)


  • 1

#966
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Когда же ведущий театр Казахстана - ГАТОБ созреет для он-лайновой продажи билетов и введение годовых абонементов на свои спектакли? Надо шагать в ногу со временем, а лучше опережать события. Завтра может быть поздно :(

http://www.classical...альные новости)


  • 0

#967
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Кто защитит артиста сегодня? Профсоюзы, закон или просто хороший директор? В балете можно через 20 лет выйти на творческую пенсию. Но как быть с певцом, которому не дается ария в силу возраста? Как заключать коллективный договор в театре, находить общий язык с примами и премьерами, костюмерами и осветителями?

http://www.classical...альные новости)


Сообщение отредактировал karlusha17: 13.09.2014, 10:06:56

  • 1

#968
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Когда же ведущий театр Казахстана - ГАТОБ созреет для он-лайновой продажи билетов и введение годовых абонементов на свои спектакли? Надо шагать в ногу со временем, а лучше опережать события. Завтра может быть поздно :(

обещают с Нового года он-лайн продажу. 


  • 0

#969
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

С удовольствием послушаю новых конкурсантов Большой Оперы, особенно тех, кто учился в Казахстане :). Надеюсь, что судейство будет более справедливым, чем в предыдущем конкурсе, когда гран-при получил контртенор Магомадов - ученик пред.жюри Тамары Синявской...https://www.facebook...65829158&type=1


Сообщение отредактировал karlusha17: 13.09.2014, 22:19:43

  • 0

#970
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Сегодня была на Цирюльнике в ГАТОБ. Народу было мало, вместо Ерболата Ахмедьярова дирижировала Марина Омирбекова, концертмейстер. Не дирижировала, а отмахивала. Как бы все старались, но не очень вышло. Болат - Фигаро опухший был, не в форме. Но тож старался.
  • 1

#971
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

друзья, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о концерте 19 сентября. мне очень понравилась вокальная часть, была рада услышать давыденко, и хотя майра, как показалось, технически была лучше - от ее выступления мурашки по коже не бежали. и могли бы пояснить такой момент, майра в конце двух арий брала высокие ноты, и мне показалось, что это ей не совсем удалось (хотя это нисколько не умаляет ее выступления) - или так и должно быть?


Сообщение отредактировал uhty: 20.09.2014, 14:05:57

  • 1

#972
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

вокальная часть концерта мне тоже понравилась. но лично мне показалось, что ее было маловато, как минимум, я ожидала по 3-4 выступления каждой примы. откровенно говоря, Оксана Давыденко произвела на меня большее впечатление, чем Майра Керей, которой, действительно, высокие ноты давались с очень большим трудом. к тому же дуэт из Трубадура уже исполнялся на нашей сцене. я ожидала большего - чего-то новенького и неординарного от блистательной Майры.


Сообщение отредактировал karlusha17: 20.09.2014, 14:41:07

  • 0

#973
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

В целом порадовал сегодняшний концерт Песни и музыка из кинофильмов. Прежде всего отмечу, что все номера и исполнители не только обьявлялись ведущими, но и были визуально представлены на экранах. Спасибо ГАТОБ, так держать! Из исполнителей я бы выделила Нуржана Бажекенова, который выбрал прекрасную песню Moon river (очень люблю слушать  эту песню в исполнении Фрэнка Синатры), удостоенную когда-то Оскара в номинации лучшая песня года. Отличный выбор и великолепное исполнение! Кстати, песенку про капитана из фильма Дети капитана Гранта он также исполнил неординарно, я бы сказала по-оперному :). Понравился Александр Сметанин, который внес свою изюминку в исполнение песен из к/ф Мы из джаза и Иван Вас меняет профессию, - не только пел, но и прекрасно танцевал, очень обаятельный артист. Также на меня произвел впечатление Есенгельды Рзин, певший в финале концерта знаменитую песню из к/ф Наш милый доктор.  Правда, временами он напоминал Ермека Серкебаева :).  Замечу, что его Жиренше в опере Абай просто супер. Из дам я бы выделила Жамилю Баспакову, которая выступила первой. Мне показалось, что она была не совсем здорова. Хочется пожелать ей быстрейшего восстановления и здоровья! Все артисты старались, но не всегда попадали в точку с выбором репертуара. Лично я думаю, что лучше выбрать одну песню, но спеть ее так, чтобы она затронула слушателя и надолго запомнилась зрителю.  Программа концерта была рассчитана на людей, родившихся в прошлом веке :). Я бы порекомендовала включать и более современные номера, которые бы понравились  молодой аудитории.


Сообщение отредактировал karlusha17: 20.09.2014, 21:06:40

  • 1

#974
Дама без собачки

Дама без собачки
  • Гость
  • 25 сообщений
Я была очень разочарована концертом. Солисты не звучали, временами казалось, что присутствуешь на репетиции, как в случае с солисткой (не помню фамилии), которая пела две песни на английском языке. Песни, особенно вторая, звучали как в процессе их учения, а не выступления. Партии концертмейстера впечатление, что были разучены в последний момент, а те, которые игрались более уверенно, исполнялись совершенно немузыкально. Со всем уважением к концермейстеру, которая, судя по словам ведущих, была инициатором этой идеи концерта и является концермейстером с многолетним стажем в театре, но лучше было бы в таком случае распределить по несколько песен между разными концертмейстерами, чтобы была бОльшая возможность поработать над партией и исполнить соответственно лучше. Многих заявленных солистов не было, возможно выступления были заменены в последний момент, и поэтому так получилось, что сказалась недостаточная подготовка. Но чтобы просидеть весь концерт, где следовало одно разочарование за другим, такого у меня ещё в ГАТОБ не было. Честно говоря, я практически не бывала на сборных концертах, и думаю, что обычно они гораздо лучше. Оперные и балетные спектакли в театре обычно проходят на высоком и качественном уровне, поэтому я не ожидала, что концерт окажется таким слабым. И дело даже не в том, что, может, сказался другой, неоперный жанр, к которому певцы, может, не адаптированы, но, простите, у кого-то не звучит совсем голос, у кого-то явные проблемы с ритмом, что никак не может вступить вовремя. Соглашусь с предыдущей пользовательницей, что многим, возможно, надо было подобрать другую песню или другой жанр. Первую певицу - Ж. Баспакову я не слышала, потому что мы немного опоздали, но из тех, кто мне понравился - Бажекенов, Рзин и Дулат (не помню фамилии).
  • 1

#975
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Я была очень разочарована концертом. Солисты не звучали, временами казалось, что присутствуешь на репетиции, как в случае с солисткой (не помню фамилии), которая пела две песни на английском языке. Песни, особенно вторая, звучали как в процессе их учения, а не выступления. Партии концертмейстера впечатление, что были разучены в последний момент, а те, которые игрались более уверенно, исполнялись совершенно немузыкально. Со всем уважением к концермейстеру, которая, судя по словам ведущих, была инициатором этой идеи концерта и является концермейстером с многолетним стажем в театре, но лучше было бы в таком случае распределить по несколько песен между разными концертмейстерами, чтобы была бОльшая возможность поработать над партией и исполнить соответственно лучше. Многих заявленных солистов не было, возможно выступления были заменены в последний момент, и поэтому так получилось, что сказалась недостаточная подготовка. Но чтобы просидеть весь концерт, где следовало одно разочарование за другим, такого у меня ещё в ГАТОБ не было. Честно говоря, я практически не бывала на сборных концертах, и думаю, что обычно они гораздо лучше. Оперные и балетные спектакли в театре обычно проходят на высоком и качественном уровне, поэтому я не ожидала, что концерт окажется таким слабым. И дело даже не в том, что, может, сказался другой, неоперный жанр, к которому певцы, может, не адаптированы, но, простите, у кого-то не звучит совсем голос, у кого-то явные проблемы с ритмом, что никак не может вступить вовремя. Соглашусь с предыдущей пользовательницей, что многим, возможно, надо было подобрать другую песню или другой жанр. Первую певицу - Ж. Баспакову я не слышала, потому что мы немного опоздали, но из тех, кто мне понравился - Бажекенов, Рзин и Дулат (не помню фамилиСи).

Полностью с Вами согласна. Дулат Токанов спел одну песню из Ангела в тюбетейке, но так, что это действительно запомнилось.


  • 0

#976
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Я была на концерте в пятницу. Немного разочаровало малое количество выступлений Майры и Оксаны, все-таки на афише стояли их имена и я вообразила себе лучшие дуэты сопрано и меццо-сопрано. Понравился молодой дирижер Берик Батырхан. Нурлан Жорасов тоже хорош. То есть, никто не болен, не уехал в Париж на гастроли... Поэтому не понятно, почему днем ранее не нашлось ни одного дирижера? Я уже говорила, отмахивала Марина Омирбекова, возможно в первый раз. Она это так неуверенно делала, она не лидер оркестра, не "музыкант, играющий на оркестре". 

 

Инструментальная часть концерта тоже мне очень понравилась. Это очень, я считаю, познавательно. Я сидела и думала, а почему я не хожу на концерты классической музыки в филармонию или в зал Консерватории? От классической инструменталки так же вштыривает. Очень понравилась симфоническая сцена из балета "Степная легенда" Тлеса Кашгалиева. Невероятно, какую музыку пишут казахские композиторы 20 века! Я не знала.

 

Неоконченная симфония Франца Шуберта поразила.

 

Очень понравился отрывок из "Орфея и Эвридики" Глюка. Я ведь так люблю Глюка, и уже сто лет его не слышала. Надо опять его начать слушать, у него не только Орфей, у него и две оперы про Ифигению потрясающие. И музыка звучит так по-старинному, дух времени начинаешь ощущать, прямо до мурашков.

 

Пициккато Штрауса ни разу не слышала, цирк да и только, все струнные щипком играли. 

 

И как, о Боже, надоел Брамс с его Венгерскими танцами! Попса голимая, раз. Затерта, два. Хочу новое, редкое!

 

Оксана в первой арии не звучала, а во-второй - голос уже звучал. Опять двадцать раз - распеваться надо до выступления.

Кузембаев тоже распелся неаполитанской песенкой, потом уже более-менее звучал в дуэте из Трубадура. Майра понравилась. Но вышла я с больным горлом, кто-то форсировал. Мое горло - индикатор.

 

В общем, очень рада, что туда сходила, мне нравятся концерты в большом зале с оркестром, а не в фоей второго этажа. Даже если оркестра нет, можно же устраивать концерты в зале, с роялем??? Тем более, что зал пустой. Это я про другие концерты говорю. Наверно, кинематографический концерт прошел наверху? Так вот, там плохо.


  • 1

#977
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Я была на концерте в пятницу. Немного разочаровало малое количество выступлений Майры и Оксаны, все-таки на афише стояли их имена и я вообразила себе лучшие дуэты сопрано и меццо-сопрано. Понравился молодой дирижер Берик Батырхан. Нурлан Жорасов тоже хорош. То есть, никто не болен, не уехал в Париж на гастроли... Поэтому не понятно, почему днем ранее не нашлось ни одного дирижера? Я уже говорила, отмахивала Марина Омирбекова, возможно в первый раз. Она это так неуверенно делала, она не лидер оркестра, не "музыкант, играющий на оркестре". 

 

Инструментальная часть концерта тоже мне очень понравилась. Это очень, я считаю, познавательно. Я сидела и думала, а почему я не хожу на концерты классической музыки в филармонию или в зал Консерватории? От классической инструменталки так же вштыривает. Очень понравилась симфоническая сцена из балета "Степная легенда" Тлеса Кашгалиева. Невероятно, какую музыку пишут казахские композиторы 20 века! Я не знала.

 

Неоконченная симфония Франца Шуберта поразила.

 

Очень понравился отрывок из "Орфея и Эвридики" Глюка. Я ведь так люблю Глюка, и уже сто лет его не слышала. Надо опять его начать слушать, у него не только Орфей, у него и две оперы про Ифигению потрясающие. И музыка звучит так по-старинному, дух времени начинаешь ощущать, прямо до мурашков.

 

Пициккато Штрауса ни разу не слышала, цирк да и только, все струнные щипком играли. 

 

И как, о Боже, надоел Брамс с его Венгерскими танцами! Попса голимая, раз. Затерта, два. Хочу новое, редкое!

 

Оксана в первой арии не звучала, а во-второй - голос уже звучал. Опять двадцать раз - распеваться надо до выступления.

Кузембаев тоже распелся неаполитанской песенкой, потом уже более-менее звучал в дуэте из Трубадура. Майра понравилась. Но вышла я с больным горлом, кто-то форсировал. Мое горло - индикатор.

 

В общем, очень рада, что туда сходила, мне нравятся концерты в большом зале с оркестром, а не в фоей второго этажа. Даже если оркестра нет, можно же устраивать концерты в зале, с роялем??? Тем более, что зал пустой. Это я про другие концерты говорю. Наверно, кинематографический концерт прошел наверху? Так вот, там плохо.

Мне также понравился молодой дирижер Берик Батрырхан. Нурлан Жарасов был хорош, но весь вечер у него торчал хвостик (видимо, конец ремешка :) Кто-то из администраторов должен следить за такими мелочами, которые иногда портят общее впечатление от музыки.  Пицикатто мне очень понравилось, учитывая что я когда-то играла на виолончели :) Кузембаев действительно распелся к Трубадуру и был очень даже неплох :), не уступая Майре. Кинематографический концерт прошел в зале с использованием экранов, так что это большой плюс на сегодняшний день. Судя по ценам билетов на концерты в октябре, все концерты будут проводиться в зале и я - обеими руками за это нововведение театра в новом сезоне. 


Сообщение отредактировал karlusha17: 21.09.2014, 12:29:57

  • 0

#978
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Сегодня концерт 5ffce783c711.jpg
  • 0

#979
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Уже не раз сообщала, что с удовольствием пошла бы на концерты этой группы, но он-лайн продают только фактически последний 7 ряд. Бронирование билетов не предусмотрено, а все билеты продаются по одной цене. :(


Сообщение отредактировал karlusha17: 21.09.2014, 13:48:25

  • 0

#980
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Судя по ценам билетов на концерты в октябре, все концерты будут проводиться в зале и я - обеими руками за это нововведение театра в новом сезоне.

Концерты это не новвоведение, просто труппа уезжает на гастроли в Париж!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.