Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#541
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В июне к юбилею оперного театра будет премьера новой постановки оперы "Абай". Первая постановка в 50-х гг была сделана, вторая в 70-х, которая и использовалась по сей день. Это будет третья постановка этой оперы, которая будет "визитной карточкой" театра. Как известно, каждый сезон открывается этой оперой. Для выполнения декораций и художественного оформления приглашены итальянские специалисты. 

Интересно, а либретто оперы будет как-то меняться, или только сценография?


  • 0

#542
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

В июне к юбилею оперного театра будет премьера новой постановки оперы "Абай". Первая постановка в 50-х гг была сделана, вторая в 70-х, которая и использовалась по сей день. Это будет третья постановка этой оперы, которая будет "визитной карточкой" театра. Как известно, каждый сезон открывается этой оперой. Для выполнения декораций и художественного оформления приглашены итальянские специалисты. 

Интересно, а либретто оперы будет как-то меняться, или только сценография?

 

либретто останется оригинальным (слова и персонажи). добавится урезанная в предыдущей постановке сцена заговора. Действие тоже происходит в 19в. (не как в немецкой постановке - в послевоенное время). Ну, а подробности пока знает только творческая группа. 


  • 1

#543
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

 

Дорогие Алматинцы и гости южной столицы!
Приглашаем Всех на нашумевшую по Алматы развлекательную Оперу Моцарта для детей и взрослых "Волшебная Флейта"!

Впервые в театре "Жас Сахна" (Абая 117 м/у Ауэзова и Жарокова)

Виртуальный оркестр под управлением Австрийского дирижера Дитриха Эрбелдинга и прекрасные голоса студентов и выпускников Алматинской Консерватории ждут Вас!

Итак, Воскресенье, 27 Апреля, в 17:00

Стоимость Билетов - 1500 Тг. Осталось Всего около 50 мест!

Билеты можно приобрести в кассе Театра "Жас Сахна" или забронировать по телефонам: 259 65 98 или +7 707 555 2166

Они это у меня в комментариях в ювижине оставили. Перепощиваю.


  • 0

#544
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Интересно, что это за новый театр у нас появился?


  • 0

#545
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Интересно, что это за новый театр у нас появился?

Не знаю. Мне сказали, что это в подвале рядом с мебельным магазином "Жанна".


  • 0

#546
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

Интересно, что это за новый театр у нас появился?

Не знаю. Мне сказали, что это в подвале рядом с мебельным магазином "Жанна".

 

это не театр, а помещение для постановок, типа небольшого концертного зала. Это со слов других, сам не бывал, сорри


  • 0

#547
Тимпсон

Тимпсон
  • Читатель
  • 599 сообщений

.


Сообщение отредактировал Chef: 27.04.2014, 11:46:43


#548
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Дорвался до Алматы, попробую в ГАТОБ сходить. Посоветуете что-нибудь из репертуара?

Травиата (с Нуржаном Бажекеновым), Севильский цирюльник (с Жамилей Баспаковой, Андреем Трегубенко), Евгений Онегин (с Н.Бажекеновым, А.Трегубенко, К.Потемкиной), Риголетто (с Н.Бажекеновым, Ж.Баспаковой, Т.Кузембаевым), Любовный напиток (Баспакова, Бажекенов или Бейнешов, Татамиров, Трегубенко или Сметанин)


  • 0

#549
Дримка

Дримка

    Мечта

  • В доску свой
  • 3 367 сообщений
Вчера кто-нибудь был на Капулетти и Монтекки?
Как вам Зарина Алтынбаева?

Я сама не ходила, тк не нравится Алтынбаева.
Хотела бы услышать мнения.
  • 0

#550
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вчера кто-нибудь был на Капулетти и Монтекки?
Как вам Зарина Алтынбаева?

Я сама не ходила, тк не нравится Алтынбаева.
Хотела бы услышать мнения.

Я была вчера. Впечатление от спектакля весьма средненькое, несмотря на аншлаг, обилие цветов, шампанское и фрукты на входе :(((. Вместо заявленной Регины Рустамовой из мариинки пела молодая петербурженка Эвелина Агалабаева (если не ошибаюсь в фамилии). Зарина Алтынбаева очень старалась, актерскую часть сыграла неплохо. Но пение оставляет желать много лучшего. На мой взгляд, ей подходили роли пажа в Бал Маскараде, подруги героини в Любовном напитке. Думаю, что это ее потолок. На героиню не тянет, несмотря на презентабельную внешность и огромное желание петь в опере. Разве что роль Джульетты ей подходит по возрасту и типажу и, возможно, где-то по голосовым данным. Очень разачаровал тенор Дархан Жолдыбаев в роли Тебальдо :((( На премьере были замечены Бибигуль Тулегенова, Майра Мухамед-кызы. Отмечу, что, как минимум пол зала, было закуплено друзьями Зарины, многие умудрились опаздать к началу (к 17 часам, суббота!) и шумно рассаживались после звонка, отвлекая от действия и балетного номера в начале спектакля. В долгосрочном плане, мне кажется, что опера не будет пользоваться популярностью у ценнителей оперы. 


  • 1

#551
Дримка

Дримка

    Мечта

  • В доску свой
  • 3 367 сообщений
Понятно . Спасибо за ваш отзыв.
  • 0

#552
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

ходил сегодня на Кап-Монт. Шикарные декорации (Окунев)!!! и костюмы!!!, свет. Сама постановка тоже очень понравилась - такая живая - с фехтованием, пением лежа, полулежа, сидя, стоя на столе. Оркестр порадовал, знаю, могут, когда надо. Хор отлично пел и играл. Про музыку Беллини слова не нужны. Дана Таласбекова на твердую четверку, Татамиров на 5, "Ромео" (не запомнил, сорри) на 5-. Аукатов 3.

Впечатления отличные, рад за наш театр. Хоть пела не Зарина, овации зрителей были бурными и искренними.


  • 1

#553
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

ходил сегодня на Кап-Монт. Шикарные декорации (Окунев)!!! и костюмы!!!, свет. Сама постановка тоже очень понравилась - такая живая - с фехтованием, пением лежа, полулежа, сидя, стоя на столе. Оркестр порадовал, знаю, могут, когда надо. Хор отлично пел и играл. Про музыку Беллини слова не нужны. Дана Таласбекова на твердую четверку, Татамиров на 5, "Ромео" (не запомнил, сорри) на 5-. Аукатов 3.

Впечатления отличные, рад за наш театр. Хоть пела не Зарина, овации зрителей были бурными и искренними.

Я тоже сегодня была. Просто в полном восторге. Завтра отпишусь подробнее. Судя по реакции karlusha17 - очень хорошо, что попали сегодня, а не вчера. Зарина, кстати, в зале была.


  • 0

#554
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А вот мои впечатления. http://yvision.kz/post/411421


  • 1

#555
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

А вот мои впечатления. http://yvision.kz/post/411421

хорошо написали!

у меня несколько вопросов: как Вы думаете, у Зарины есть оперное будущее в заслуженных главных ролях? или ей лучше стать "Басковым"? Почему пригласили меццо из Питера? потому что создатели спектакля оттуда? и кто у нас будет петь Ромео?


  • 0

#556
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

А вот мои впечатления. http://yvision.kz/post/411421

хорошо написали!

у меня несколько вопросов: как Вы думаете, у Зарины есть оперное будущее в заслуженных главных ролях? или ей лучше стать "Басковым"? Почему пригласили меццо из Питера? потому что создатели спектакля оттуда? и кто у нас будет петь Ромео?

 

Оксана Давыденко, конечно! Если Зарина захочет, она будет петь. Приятно чувствовать себя оперной примадонной. И главное, она ведь может петь, что-то ей мешает. Вероятно, нарциссизм.


Сообщение отредактировал Orsini: 28.04.2014, 11:25:37

  • 0

#557
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Я хотела дать ссылку на мнение блогера, МадиныР о прошедшем Дон Жуане. Во время Капулетти и Монтекки мы рядом сидели, два блогера, сцену взглядом пепелили. Но она добрей меня.

http://madinar.yvision.kz/post/409358


  • 1

#558
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Я хотела дать ссылку на мнение блогера, МадиныР о прошедшем Дон Жуане. Во время Капулетти и Монтекки мы рядом сидели, два блогера, сцену взглядом пепелили. Но она добрей меня.

http://madinar.yvision.kz/post/409358

в последнем Дон Жуане очень понравился Таир Тажигулов, неплохо пела и играла Гульнар Сакышова. У Дулата Токанова красивый голос, прекрасные внешние данные, но если он хочет расти на оперной сцене, то ему надо поработать над артистической составляющей роли. К тому же ему неудачно подготовили парик, который постоянно смещался, и Дулат потратил немало усилий, постоянно поправляя его :(


  • 0

#559
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

ходил сегодня на Кап-Монт. Шикарные декорации (Окунев)!!! и костюмы!!!, свет. Сама постановка тоже очень понравилась - такая живая - с фехтованием, пением лежа, полулежа, сидя, стоя на столе. Оркестр порадовал, знаю, могут, когда надо. Хор отлично пел и играл. Про музыку Беллини слова не нужны. Дана Таласбекова на твердую четверку, Татамиров на 5, "Ромео" (не запомнил, сорри) на 5-. Аукатов 3.

Впечатления отличные, рад за наш театр. Хоть пела не Зарина, овации зрителей были бурными и искренними.

Я тоже сегодня была. Просто в полном восторге. Завтра отпишусь подробнее. Судя по реакции karlusha17 - очень хорошо, что попали сегодня, а не вчера. Зарина, кстати, в зале была.

 

Согласна, что декорации и костюмы (особенно у Джульетты) были хороши. Особенно учитывая как пролетает в этом плане БТ (руслан и людмила, князь игорь, евгений онегин). В первый день оркестр, руководимый дирижером-постановщиком был неплох, но соло виолончели немного подпортило общее впечатление. Хор в целом был хорош, хотя временами звучал не в полную силу, видимо от волнения некоторые участники забывали слова :( Татамиров был на высоте, но по роли ему не пришлось много петь :). Гизатулин всегда поет одинаково, как в известной эпиграмме Гафта :(


  • 0

#560
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Оксана Давыденко, конечно! ...

Оксану я слушал, поэтому и спросил, почему вызвали другую певицу, единственную приглашенную. Или у Оксаны фигура уж очень женственная для Ромео?  ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.