Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#861
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Вполне может быть, что это мой брат по разуму :) Ужасно длинно, нудно, полное жанровое смешение, абсолютно ненужные мне философские измышления о мироустройстве, роле личности в истории, и все это так скучно и скученно, что вгоняет в уныние. Любовная линия никак не захватывает. Слог, то бишь форма, меня тоже никак не увлек. Пожалуй, копипастой с вики я и самого Толстого в наш ряд невежд призову: Позже Толстой скептически относился к своим романам. В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Более емкого и полного определения этой книге и не придумать :)

Хм , я вот тут почитывала В.Розанова и уж очень мне понравилась его характеристика Зеркала нашего русской революции -

Совокуплялся ли он - и хвалил совокупление и семейное плодородие.
Перестал совокупляться, - и сказал: “Хорошо не совокупляться”.
Охотился ли, лошадничал: и хвалил охоту и лошадей.
Земледельничал и писал: “Хорош труд земледельца”.
Стал класть печь вдове. Выходило плохо. Но писал: “Хорошо”.
Тачал сапоги еще хуже: но и сапоги ему нравились.
Так все 70 лет не мог сойти с коврика, подостланного самоуслаждением и лестью, на котором читал одну короткую молитву фарисея:
КАК ХОРОШО ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ.
В. Розанов


С другой стороны сложно припомнить даже, кого этот философ только не успел там обосрать простите из русских писателей и для кого только яда не пожалел :)
ну да - ecce homo
Не всё, что принято считать классикой, обязательно при этом хорошая литература . Например, Толстой мне с самого начала и по сей день не внушает почтения ни разу
И кстати , Лев Николаевич был не только писатель-монументальной литературы , он мог быть при желании просто мегакратким- его рассказы для маленьких включают в себя несколько фраз. Один вообще офигеть какой крутой по минимальзму "Кому надо чаю,иди сюда"
. Писец просто как лаконично же :D

Так что тут я вам точно сестра по разуму :beer:

Сообщение отредактировал мать фараонов: 28.11.2012, 00:41:36

  • 0

#862
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Не всё, что принято считать классикой, обязательно при этом хорошая литература


Полностью согласна!

кстати, я Толстого не читала, со времен букваря еще отвращение, но, возвращаясь к теме дискуссии.. за Хемингуэя готова бороться!)
  • 0

#863
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Не всё, что принято считать классикой, обязательно при этом хорошая литература


Полностью согласна!

кстати, я Толстого не читала, со времен букваря еще отвращение, но, возвращаясь к теме дискуссии.. за Хемингуэя готова бороться!)

За папу-Хэма сама пасть порву )
Вот кто подбирал каждое слово, чтобы не быть излишне многословным :)
  • 0

#864
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Мне, лично, у Толстого не нравится "Анна Каренина", точнее - не очень нравится.
Особенно раздражают его отступления по поводу балканского вопроса.
Что касается "Войны и мира", то этот роман я прочел первый раз в школе, перелистывая "мир" и читая "войну".
Больше всего меня раздражал в тот период главный герой - Пьер Безухов, а импониовал, почему-то, Долохов.
Позже, студентом старших курсов, прочел этот великий роман по-иному. В тот период я испытывал романтические чувства к сокурснице и "мир" меня интересовал куда больше, да и Пьер не раздражал.
Хочется перечитать сегодня и сравнить свои ощущения, но пока на очереди слишком много других книг.
Я как приобрел ридер, жалею только о скоротечности жизни.
  • 1

#865
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Наблюдая восторженные отзывы о Метро 2033 и Метро 2034, а также большое количество фанфиков по указанным произведениям, решил прочесть. Честно говоря было ощущение, что читаю статью с прохождением игры. Нет слов, интересное есть, но все таки это больше сценарий для шутера, чем художественное произведение.

Полностью согласна, история про колобка какая-то, туда пошел, сюда пошел...
  • 1

#866
Margo_barcelona

Margo_barcelona
  • Гость
  • 6 сообщений
Ричард Бах, много слышала о его произведениях, решила прочитать. но из этого ничего хорошего не вышло( прочла 2 его книги, и посчитала, что время потратила зря( жаль конечно(
  • 0

#867
Мария Антуанетта

Мария Антуанетта
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Мураками((
  • 2

#868
Western

Western
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Коэльо редкостное г.....вно

Я тоже плюсану. Прочитала 2 книги, ни одна не понравилась. :faceoff: :faceoff: :faceoff:
  • 0

#869
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений


Коэльо редкостное г.....вно

согласен, где то прочитал. что Коэльо-Достоевский для тупых))

А мне "Алхимик" понравился, хотя Достоевского люблю и периодически перечитываю :rolleyes: .
  • 0

#870
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Габриель Гарсия Маркес "Сто лет Одиночества" дочитала через "не хочу"!

Аналогично, но я не сдалась и почитала еще "Полковнику никто не пишет" и ... ничего.
Решила отложить на пяток лет, может до Маркеса "дорасти" надо :)?
  • 0

#871
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Мураками. И Рю и Харуки.
Рю Мураками "Мисо-суп", мерзкая книга.
Харуки Мураками "Подземка" и "К югу от границы..." просто не понравилось. Японцы они все-таки очень странные!
  • 0

#872
Фотоальбом

Фотоальбом
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Маленький принц,ну по мне так не о чём, можь я не глубоко мыслю,и ещё Вероника решает умереть,тоже как-то банально.
  • -1

#873
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
50 оттенков серого - скучновато и похотливо..
я скачала все три части - теперь думаю, дочитать и может найду что то или же не терять время ..
пока на половине или меньше первой части)
  • 3

#874
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Вишневский "Одиночество в сети" и прочие его книги-вообще не задело...
  • 0

#875
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений
С. Ахерн "Спасибо за воспоминания" - жуть скучный.
  • 0

#876
Мадмуазель

Мадмуазель
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
+1
Метро 2033
хотя обожаю фантастику))
особенно Лукьяненко , Стругацких..
  • 2

#877
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Вы серьезно так считаете? Коммерческий писатель....это мода...и забвение. А когда его ставят и читают десятками лет, причем по всему миру (одного из очень немногих) это по другому должно называться. Было бы интересно, кто гений писательства....для Вас?
И Ваше мнение никаким образом задеть мои чувства к нему не может))))

Ремарк например. или Джек Керуак, для меня писатели, а не писаки, десятками лет его не читают, у него столько книг нет, он пишет ни о чем. Как кроссворды, вроде интересно, но не запоминается.))
  • 1

#878
Мадмуазель

Мадмуазель
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
50 оттенков серого - не идет(((
Шантарам - воодушевило))
черный город- ввернуло вкус жизни..
  • 1

#879
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

50 оттенков серого - скучновато и похотливо..

50 оттенков серого - не идет(((

Начала читать сразу вторую книгу трилогии - 50 оттенков темного. Полная чушь, этакая имитация эротического романа с как будто загадкой, больше не буду тратить время на нее. Начну читать более достойную книгу.
  • 0

#880
Алесанна

Алесанна
  • Свой человек
  • 835 сообщений


Коэльо редкостное г.....вно

Я тоже плюсану. Прочитала 2 книги, ни одна не понравилась. :faceoff: :faceoff: :faceoff:

Присоединяюсь! Одну прочла, вторую еле домучала - сплошные прописные истины, переливание из пустого в порожнее.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.