Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#841
sladkie

sladkie
  • Постоялец
  • 474 сообщений
Духлесс-зря потерянное время, сумерки хрень полная, Коэльо тоже как то уж плоско... Грозовой перевал тоже как то разочаровал, фильм и то намного интереснее....обычно наоборот..
  • 0

#842
alkovdrim

alkovdrim
  • Гость
  • 9 сообщений
Маркус Зюзак "Книжный вор" - ожидал чего то большего
  • 0

#843
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


"Доктора Живаго". Не то что прочесть или тем более понять - читать не смог. Однако плана подобраться к Пастернаку не оставил.

[...]
Конечно, м.б., что сегодняшний я - еще не кондиция, и лет через 10 смогу понять это произведение.


Все верно. Замечу, Владимир Набоков утверждал, что "Роман писателя "Доктор Живаго" не поднимается до его поэзии." И еще,он пишет "Я думал прежде и думаю сейчас, что каждому русскому интеллигенту тотчас же понятно, что книга эта пробольшевистская и исторически фальшивая." "Если же оставить в стороне политику, - продолжает Набоков, то "Доктор Живаго" - это недалекий, неуклюжий, тривиальный и мелодраматический роман с шаблонными ситуациями, сластолюбивыми юристами, неправдоподобными девицами и банальными совпадениями."

Словом, проза Пастернака значительно слабе его поэзии.


Присоединяюсь к указанному мнению. Пока читаешь - живо представляются мытарства людей в начале 20-го века, но какой-то канвы, общей идеи нет что ли. Это как ряд кадров, снятый на пленку и показанный друг за другом, а мысль в чем была? Непонятно....

Сообщение отредактировал Nivadila: 07.11.2012, 18:44:05

  • 0

#844
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Наблюдая восторженные отзывы о Метро 2033 и Метро 2034, а также большое количество фанфиков по указанным произведениям, решил прочесть. Честно говоря было ощущение, что читаю статью с прохождением игры. Нет слов, интересное есть, но все таки это больше сценарий для шутера, чем художественное произведение.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 13.11.2012, 12:05:29

  • 0

#845
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
Орхан Памук - "Снег". Произвело впечатление, что автор - Нобелевский лауреат, но дочитать не смогла.
  • 0

#846
GICCIGERL

GICCIGERL
  • Гость
  • 15 сообщений
"Брида"Пауло Коэльо не зацепило.Из последнего-"50 оттенков серого"Очень ждала выхода книги.Разочарование.Буквально заставила себя дочитать до конца,в наивной вере,что может тогда свершится чудо,зазвенят колокола и я проникнусь данным творением.Увы.
  • 0

#847
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
"Утраченный символ" Д.Брауна. Два года собиралась прочесть книгу, все руки не доходили. Начала читать в предвкушении... ага чичас! две-три страницы прочту и засыпаю. никогда такого не было с книгами данного автора. Исписался видать.
  • -1

#848
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

"Утраченный символ" Д.Брауна

меня тоже разочаровала, я даже дочитать не смогла
"Хижина" - Пол Янга, начало прекрасное, но потом такой бред
  • 0

#849
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Тополь "Русская Дива"
  • 0

#850
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

"Утраченный символ" Д.Брауна. Два года собиралась прочесть книгу, все руки не доходили. Начала читать в предвкушении... ага чичас! две-три страницы прочту и засыпаю. никогда такого не было с книгами данного автора. Исписался видать.

Я прочитала все книги Дэна Брауна подряд, и "Утраченный символ" оказался последним в серии. Создается впечление, что все это уже было в предыдущих книгах. Разгадка, спрятанная в шкатулке, в "Коде да Винчи", замуровывание в гробу-коробке и чувства гг, связанные с этим, в "Ангелах и демонах". Уже нет той лихости сюжета, как в предыдущих книгах. Мне кажется, что в этой книге автор повторяется. Превые книги читала за сутки, двое. Последнюю читаю уже четвертый день и еще не дочитала, это для меня показатель.
  • 0

#851
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Не часто разочаровываюсь в книгах, ведь разочарование, в моём понятии, это когда книга не соответствует твоим ожиданиям.
Я как правило представляю, что буду читать и не строю иллюзий.
Пожалуй, можно назвать Коэльо, что там про путешествие. Слишком много шума было вокруг писателя и я до конца книги честно пытался выискать хоть какое-нибудь логическое объяснение этому. И не нашел.
  • 0

#852
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Еще одна книга, которое я ждала. но не оправдала ожидания Зеркало Кассандры Вербер
  • 0

#853
Tre Valle Varesine

Tre Valle Varesine
  • Гость
  • 19 сообщений
Мастер и Маргарита. Не вызвала абсолютно никаких эмоций, кроме ощущения нудятины. Несмешная там, где должно быть смешно, негрустная - где напрашивается печаль.
Закат Европы. Невероятная книга по силе мысли! Но, боже, выражать эти мысли таким языком - преступление! Я простой человек со средним образованием, ну куда мне эта терминология? Пришлось бросить, осилив половину первого тома, я понял, что форма иногда может быть важнее содержания. Вернее, ее отсутствие может сказываться губительнее.
Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.
Эрнест Хемингуэй. Я прочитал у него 3, наверное, самых известных произведения. Это и читать тяжело, и тематика меня ну никак не интересует, и вынести для себя оттуда что-нибудь не получилось. Я после этого прочитал Гэтсби Фицджеральда, чтобы сравнить двух самых великих авторов первой половины 20 века в США. Книжка вроде тоже ни о чем, но насколько же певуч язык!
Тропик Рака. Бессюжетная чепуха со смачными подробностями и задорным языком. Я просто ожидал немного другого.
Маятник Фуко. Абсолютно нечитабелен. Автор заигрывается, тонет в собственном словоблудии, а мне хочется сюжета и полезной информации.
Дар. Я читал Набокова мало, но все же читал. Поэтому к его повествовательному языку я был подготовлен, однако в Даре я потонул с потрохами и бросил читать эту книженцию.
Да много еще чего, всего не упомнишь.

Сообщение отредактировал Tre Valle Varesine: 25.11.2012, 03:16:57

  • -2

#854
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Мастер и Маргарита. Не вызвала абсолютно никаких эмоций, кроме ощущения нудятины. Несмешная там, где должно быть смешно, негрустная - где напрашивается печаль.
Закат Европы. Невероятная книга по силе мысли! Но, боже, выражать эти мысли таким языком - преступление! Я простой человек со средним образованием, ну куда мне эта терминология? Пришлось бросить, осилив половину первого тома, я понял, что форма иногда может быть важнее содержания. Вернее, ее отсутствие может сказываться губительнее.
Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.
Эрнест Хемингуэй. Я прочитал у него 3, наверное, самых известных произведения. Это и читать тяжело, и тематика меня ну никак не интересует, и вынести для себя оттуда что-нибудь не получилось. Я после этого прочитал Гэтсби Фицджеральда, чтобы сравнить двух самых великих авторов первой половины 20 века в США. Книжка вроде тоже ни о чем, но насколько же певуч язык!
Тропик Рака. Бессюжетная чепуха со смачными подробностями и задорным языком. Я просто ожидал немного другого.
Маятник Фуко. Абсолютно нечитабелен. Автор заигрывается, тонет в собственном словоблудии, а мне хочется сюжета и полезной информации.
Дар. Я читал Набокова мало, но все же читал. Поэтому к его повествовательному языку я был подготовлен, однако в Даре я потонул с потрохами и бросил читать эту книженцию.
Да много еще чего, всего не упомнишь.


вот интересно, а зачем Вы все это читали?) все это книги с одной полки, на один вкус, который, простите за словоблудие, Вам не по вкусу, зачем же мучить себя?)
бедный Шпенглер, эк ему досталось))))
  • 0

#855
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

вот интересно, а зачем Вы все это читали?) все это книги с одной полки, на один вкус, который, простите за словоблудие, Вам не по вкусу, зачем же мучить себя?) бедный Шпенглер, эк ему досталось))))

Вы меня опередили - хотел написать, примерно то же самое.
  • 0

#856
Tre Valle Varesine

Tre Valle Varesine
  • Гость
  • 19 сообщений


Мастер и Маргарита. Не вызвала абсолютно никаких эмоций, кроме ощущения нудятины. Несмешная там, где должно быть смешно, негрустная - где напрашивается печаль.
Закат Европы. Невероятная книга по силе мысли! Но, боже, выражать эти мысли таким языком - преступление! Я простой человек со средним образованием, ну куда мне эта терминология? Пришлось бросить, осилив половину первого тома, я понял, что форма иногда может быть важнее содержания. Вернее, ее отсутствие может сказываться губительнее.
Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.
Эрнест Хемингуэй. Я прочитал у него 3, наверное, самых известных произведения. Это и читать тяжело, и тематика меня ну никак не интересует, и вынести для себя оттуда что-нибудь не получилось. Я после этого прочитал Гэтсби Фицджеральда, чтобы сравнить двух самых великих авторов первой половины 20 века в США. Книжка вроде тоже ни о чем, но насколько же певуч язык!
Тропик Рака. Бессюжетная чепуха со смачными подробностями и задорным языком. Я просто ожидал немного другого.
Маятник Фуко. Абсолютно нечитабелен. Автор заигрывается, тонет в собственном словоблудии, а мне хочется сюжета и полезной информации.
Дар. Я читал Набокова мало, но все же читал. Поэтому к его повествовательному языку я был подготовлен, однако в Даре я потонул с потрохами и бросил читать эту книженцию.
Да много еще чего, всего не упомнишь.


вот интересно, а зачем Вы все это читали?) все это книги с одной полки, на один вкус, который, простите за словоблудие, Вам не по вкусу, зачем же мучить себя?)
бедный Шпенглер, эк ему досталось))))

К сожалению, это стандарт самообразования, навязанный обществом. Можно, конечно, его и обойти, но это будет всячески мешать и в общении с другими людьми, и чтению другой (рекурсивной, получается) литературы, в которой есть отсылки на "известные всем" первоисточники. Приходится мириться с этим, как с необходимым злом.
Закат Европы - книга, посвященная проблемам истории, ее классификации и законам развития. Не было никакого смысла писать ее сложнейшим для восприятия философским языком. И книга эта рассчитана на "широкого" читателя... Тот огромный труд, который проделал автор, его интереснейшие изыскания оказались для этого самого широкого читателя в моем лице недоступны.
  • 0

#857
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений



Мастер и Маргарита. Не вызвала абсолютно никаких эмоций, кроме ощущения нудятины. Несмешная там, где должно быть смешно, негрустная - где напрашивается печаль.
Закат Европы. Невероятная книга по силе мысли! Но, боже, выражать эти мысли таким языком - преступление! Я простой человек со средним образованием, ну куда мне эта терминология? Пришлось бросить, осилив половину первого тома, я понял, что форма иногда может быть важнее содержания. Вернее, ее отсутствие может сказываться губительнее.
Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.
Эрнест Хемингуэй. Я прочитал у него 3, наверное, самых известных произведения. Это и читать тяжело, и тематика меня ну никак не интересует, и вынести для себя оттуда что-нибудь не получилось. Я после этого прочитал Гэтсби Фицджеральда, чтобы сравнить двух самых великих авторов первой половины 20 века в США. Книжка вроде тоже ни о чем, но насколько же певуч язык!
Тропик Рака. Бессюжетная чепуха со смачными подробностями и задорным языком. Я просто ожидал немного другого.
Маятник Фуко. Абсолютно нечитабелен. Автор заигрывается, тонет в собственном словоблудии, а мне хочется сюжета и полезной информации.
Дар. Я читал Набокова мало, но все же читал. Поэтому к его повествовательному языку я был подготовлен, однако в Даре я потонул с потрохами и бросил читать эту книженцию.
Да много еще чего, всего не упомнишь.


вот интересно, а зачем Вы все это читали?) все это книги с одной полки, на один вкус, который, простите за словоблудие, Вам не по вкусу, зачем же мучить себя?)
бедный Шпенглер, эк ему досталось))))

К сожалению, это стандарт самообразования, навязанный обществом. Можно, конечно, его и обойти, но это будет всячески мешать и в общении с другими людьми, и чтению другой (рекурсивной, получается) литературы, в которой есть отсылки на "известные всем" первоисточники. Приходится мириться с этим, как с необходимым злом.
Закат Европы - книга, посвященная проблемам истории, ее классификации и законам развития. Не было никакого смысла писать ее сложнейшим для восприятия философским языком. И книга эта рассчитана на "широкого" читателя... Тот огромный труд, который проделал автор, его интереснейшие изыскания оказались для этого самого широкого читателя в моем лице недоступны.


не актуальны уже стандарты и стереотипы) кто сказал что нужно насильно что то запихивать себе в голову? умней от этого точно не станешь, зато отбить любовь к чтению наверное можно...в мире много книг, но не так уж много новых мыслей, все суть примерно одно и тоже. так что, мне кажется, можно найти что-то близкое по духу
  • 0

#858
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.

Обоснуйте свои слова.
Почему "великий перманентный провал"?
Я уже встречал подобное от одного невежды - это не Вы, случаем?
  • 0

#859
Tre Valle Varesine

Tre Valle Varesine
  • Гость
  • 19 сообщений

Война и мир. Великий перманентный фейл. От первого и до последнего слова.

Обоснуйте свои слова.
Почему "великий перманентный провал"?
Я уже встречал подобное от одного невежды - это не Вы, случаем?

Вполне может быть, что это мой брат по разуму:) Ужасно длинно, нудно, полное жанровое смешение, абсолютно ненужные мне философские измышления о мироустройстве, роле личности в истории, и все это так скучно и скученно, что вгоняет в уныние. Любовная линия никак не захватывает. Слог, то бишь форма, меня тоже никак не увлек. Пожалуй, копипастой с вики я и самого Толстого в наш ряд невежд призову: Позже Толстой скептически относился к своим романам. В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Более емкого и полного определения этой книге и не придумать:)
  • 2

#860
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Вполне может быть, что это мой брат по разуму Ужасно длинно, нудно, полное жанровое смешение, абсолютно ненужные мне философские измышления о мироустройстве, роле личности в истории, и все это так скучно и скученно, что вгоняет в уныние. Любовная линия никак не захватывает. Слог, то бишь форма, меня тоже никак не увлек. Пожалуй, копипастой с вики я и самого Толстого в наш ряд невежд призову: Позже Толстой скептически относился к своим романам. В январе 1871 года Толстой отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Более емкого и полного определения этой книге и не придумать

Достойный ответ!
Не ожидал, откровенно говоря - полагал, что Вы ответите мне в стиле "сам дурак".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.