Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#721
Фанфан

Фанфан
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Меня разочаровал Кафка, прочитала "Пропавший без вести". Может еще не доросла до таких книг, но прям с трудом дочитала и так и не поняла в чем же смысл :rolleyes: А еще В. Вульф " На маяк" тоже особого смысла не увидела, просто обычная жизнь обычных людей. Начинается, на мой взгляд, никак и заканчивается также.
  • 0

#722
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Жерминаль - Э. Золя
как этот роман меня утомил, ужас, описание жизни углекопов, как им плохо живется, жили в какой-то лачуге, что вечно у них денег не хватало, и что все богатые - злые. в общем, книгу я эту прочла до середины, потом закрыла и решила не читать более :rotate:

а еще Декамерон - вот не пойму вообще прикола, идиотизм какой-то, люди фигней занимались, решила что как и на Жерминаль не нужно тратить время.

еще до середины Госпожа Бавари - я думаю, Флоберу можно было начать писать роман с середины, а первую часть уместить буквально в 2-3 страницы. Но в целом, произведение понравилось конечно


"Декамерон" Бокаччо,классика мирового уровня,на нее надо смотреть с позиции литературного памятника.Он написан в эпоху средневековья,господства церкви и вдруг такое...Это своего рода вызов времени.........Сейчас конечно многое кажется смешным......
  • 0

#723
Blondik1988

Blondik1988
  • Свой человек
  • 505 сообщений



"11 минут " Паоло Коэльо. Первая и единственная мной прочитанная книга этого автора. По-моему, обычный уж слишком женский романчик с претензией на философскость.

Подписываюсь под каждым словом, бо больше ни одной книги его читать не буду.
И даже не обычный романчик, а нечто более ужасное (именнно из-за претензии на философичность).

+ 100. Еще подумала: то ли лыжи не едут, то ли я одна такая :eek:
Из последних разочарований - Бернар Вербер с его "Мы - боги", редкостная туфта, так и забросила на половине, на большее меня не хватило.

Согласна на 100% 11 минут осилила, начинала " Алхимика" на что-то не осилила" Больше пытаться не стала!!! :rotate:
  • 0

#724
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений



А из классики "Анна Каренина", хотя не совсем правильно, меня не разочаровал роман, а персонаж Анна, почему то ее все жалеют, а у меня не возникло этого чувства- цитата Katea

Соглашаюсь полностью.Никогда не понимала данный персонаж,любовь,вызов свету,"плохо ей жилось" и что в конечном итоге самоубийство ( о детях не думала).Любовник исчез,а муж которого презирали ни сказав ни слова взял детей ,похронил ее.....

Толстой всем доказал с терпеньем и талантом
Что женщине не следует гулять
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом
Пока она жена и мать

Н.Некрасов

Может здесь в этой теме и нельзя заниматься обсуждением, но по этому поводу как не высказаться?! Думаю что Анну действительно стоит пожалеть и не осуждать. Во-первых, она вышла замуж за старика без любви, а страсть во все времена остаётся страстью и если уж человека охватывает влюблённость, то всё, там уже здравый рассудок на таком далёком горизонте что и не разглядеть! Во-вторых, учитываем эпоху. Конечно, безграничное осуждение обществом, как следствие слабости, в те времена было просто губительным. Репутацию невозможно восстановить НИКОГДА! Дети потеряны НАВСЕГДА! Любимый, который для тебя в буквальном смысле ВСЁ , начинает терять к ней интерес. Не у многих людей хватит мужества перенести все эти терзания, быть сильным совсем без поддержки.
По поводу романа, думаю что там две полярные ситуации это любовный треугольник Анна-Каренин-Вронский (как нельзя) и Левин-Кити (как можно), с точки зрения общества. И всё это знакомо и актуально и сейчас, но "черное и белое", к сожалению... А жизнь - это полутона, по моему чисто субъективному, разумеется, мнению.


А кто же гнал её за старика да без любви?
Раз уж вышла замуж чтобы поправить своё материальное положение, будь добра расплачивайся.
А то что молодой любовник начал поглядывать на более молодых и хорошеньких, ну что ж, это жизнь. Когда уходишь от старого мужа к молодому любовнику никогда нельзя исключать того что и от тебя уйдут к кому-то помоложе.
  • 0

#725
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений

Коэлье разочаровал :shy: Не понимаю почему по нему с ума сходят?


Я тоже уже лет 7 не понимаю. Пыталась читать и Алхимика, и 11 с половиной минут и На берегу какой-то реки села я и заплакала. Ахинея какая-то.
  • 0

#726
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
А я вообще зашла не для того чтобы Каренину и Коэльо обсуждать, а сказать что мне очень сильно понравился фильм "П.С. Я тебя люблю" и я загорелась его прочитать.
Но когда начала читать, на второй странице уже начало подташнивать, а на пятой уже начался откровенный рвотный рефлекс.
Что за фигня? Ужас!!! Никогда не читала таких тупых книг. Особенно когда автор пишет о том что Холли гримасничая пошла выключать свет.
Извините, может я чего-то не понимаю. Но мне кажется гримасничать - это строить гримасы и рожицы. Когда это делают дети - это одно. А когда это делают почти все участники книги П.С. Я тебя люблю, создаётся впечатление что либо автор даун, либо книга про даунов. А вообще может быть это издержки перевода. Может быть оригинал лучше. Не знаю. Но книга на русском как бы помягче сказать, левая.
  • 0

#727
Simona2008

Simona2008
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Книг-разочарований достаточно много. особенно бесит то, что на них тратится уйма времени (обычно, не могу заставить себя бросить книгу на середине, совесть не позволяет).
Вот мой список навскидку:
1) Госпожа Бовари Флобера - может быть оттого, что читала в школе, слишком рано, но показалось дико нудной.
2) Анна Каренини Толстого - аналогично
3) Элементарные частицы Уэльбека - купилась на рекламу, книга про кризис среднего возраста у извращенцев (так мне показалось, по крайней мере)
3) Успех М. Эмиса - тоже какая-то муть, уж и не помню о чем, тоже какой-то кризис
4) PS Я люблю тебя - у Ахерн вообще, на мой вкус, только одна приличная книга - "Не верю. Не надеюсь. Люблю", остальное - туфта
5) Гаргантюа и Пантагрюэль, Рабле - честно говоря, эту книгу не смогла до конца осилить. Наверное, нужно относиться так же, как кто-то написал выше, нужно относиться к Декамерону - как к памятнику литературы
  • 0

#728
Sensei KZ

Sensei KZ
  • Гость
  • 5 сообщений
Разочаровал роман "Черный корсар" Эмилио Сальгари - хоть у него в поклонниках числятся Ф.Феллини, Маркес и Че Гевара - на мой взгляд, писатель был пустой, весь роман как под копирку слизан по манере у Ж. Верна и Сабатини. Хотя "Сокровища голубых гор" как легкое чтиво сойдет (пишу из уважения к итальянскому происхождению автора).
  • 0

#729
svetlanamyxa

svetlanamyxa
  • Гость
  • 5 сообщений
Вообще скептически отношусь к зарубежной современной литературе, но по советам окружающих прочла "Одиночество в сети" - так хвалили... После ее прочтения теперь вся современная литература точно в "черном списке" - ТАКОЙ чуши давно не читала!!!
Некоторые классические произведения тоже не пришлись по душе, особенно Ж. Санд "Консуэлло" :fie:
  • 0

#730
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Помню, в школе заставляли читать "Что делать?" Чернышевского. До сих пор помню эти сны Веры Павловны. Рахметова, что спал на гвоздях.
Такие книги можно читать только по принуждению или в виде наказания. Тех, кто читает подобное добровольно, надо награждать орденами и медалями.
Перед сном, пожалуй, чтобы поскорее упасть в объятия Морфея, можно прочесть пару-тройку страниц из Чернышевского.
С содроганием вспоминаю "Кто виноват" и "Сорока-воровка" Герцена, "Дети подземелья" Короленко.
Кошмар!
Признаюсь, что и к классиков - Толстого и Достоевского (особенно) ненавидел в те годы. Уже будучи студентом, прочел всего Льва Николаевича и несколько романов Федора Михайловича. Сам поражаюсь, как я смог совершить такой подвиг!
Но, если, Толстой еще туда-сюда, хоть и скучен порой, но все же не так депрессивен, то Достоевский - извините! Прочитав кое-что из его творений, впору вешаться, Достоевский показывает темную сторону человека, черпая все глубже и глубже, как бы давая нам понять, что конца падению Человека нет. Ужас, одним словом! Но классик. Против этого не попрешь. Лично я начну читать сейчас Федора Михайловича только под дулом пистолета или за хорошее вознаграждение. Но дуло пистолета мне, к счастью, не грозит, а хорошее вознаграждение (согласен на 1000 $) мне не светит, к сожалению.
  • 0

#731
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Помню, в школе заставляли читать "Что делать?" Чернышевского. До сих пор помню эти сны Веры Павловны. Рахметова, что спал на гвоздях.
Такие книги можно читать только по принуждению или в виде наказания. Тех, кто читает подобное добровольно, надо награждать орденами и медалями.
Перед сном, пожалуй, чтобы поскорее упасть в объятия Морфея, можно прочесть пару-тройку страниц из Чернышевского.
С содроганием вспоминаю "Кто виноват" и "Сорока-воровка" Герцена, "Дети подземелья" Короленко.
Кошмар!
Признаюсь, что и к классиков - Толстого и Достоевского (особенно) ненавидел в те годы. Уже будучи студентом, прочел всего Льва Николаевича и несколько романов Федора Михайловича. Сам поражаюсь, как я смог совершить такой подвиг!
Но, если, Толстой еще туда-сюда, хоть и скучен порой, но все же не так депрессивен, то Достоевский - извините! Прочитав кое-что из его творений, впору вешаться, Достоевский показывает темную сторону человека, черпая все глубже и глубже, как бы давая нам понять, что конца падению Человека нет. Ужас, одним словом! Но классик. Против этого не попрешь. Лично я начну читать сейчас Федора Михайловича только под дулом пистолета или за хорошее вознаграждение. Но дуло пистолета мне, к счастью, не грозит, а хорошее вознаграждение (согласен на 1000 $) мне не светит, к сожалению.

Здравствуйте, уважаемый Яков Срамнов. Мне вот просто интересно стало, а от чего безобидные "Дети подземелья" из детской хрестоматии попали в Ваш список? Вполне читабельный рассказик, на мой взгляд (ну по сравнению с книгой "Что делать?", которая наставила на путь истинный многих пламенных борцов).

А вот с Толстым-Достоевским у меня ситуация диаметрально противоположная Вашей: в школьные годы с тоской читал Толстого в рамках программы урока литературы; а вот Достоевский очень понравился, хотя он мастер показать "выжимку" пороков. Еще в 10 классе, читая "Преступление и наказание", я заметил, что Достоевский хитро расставил по всему роману "флажки", за которые Раскольникову выбраться было не суждено; т.е. весь его путь был предопределён и не имел альтернатив. Достоевский подталкивал Родиона к убийству всеми способами с разных сторон: письмо матери, бедность, встреча с Мармеладовым и т.д. И сразу е после убийства обстановка меняется в лучшую сторону: вспомните про "свалившееся с неба" щедрое наследство Марфы Петровны..
  • 0

#732
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Здравствуйте, уважаемый Яков Срамнов. Мне вот просто интересно стало, а от чего безобидные "Дети подземелья" из детской хрестоматии попали в Ваш список? Вполне читабельный рассказик, на мой взгляд (ну по сравнению с книгой "Что делать?", которая наставила на путь истинный многих пламенных борцов).

А вот с Толстым-Достоевским у меня ситуация диаметрально противоположная Вашей: в школьные годы с тоской читал Толстого в рамках программы урока литературы; а вот Достоевский очень понравился, хотя он мастер показать "выжимку" пороков. Еще в 10 классе, читая "Преступление и наказание", я заметил, что Достоевский хитро расставил по всему роману "флажки", за которые Раскольникову выбраться было не суждено; т.е. весь его путь был предопределён и не имел альтернатив. Достоевский подталкивал Родиона к убийству всеми способами с разных сторон: письмо матери, бедность, встреча с Мармеладовым и т.д. И сразу е после убийства обстановка меняется в лучшую сторону: вспомните про "свалившееся с неба" щедрое наследство Марфы Петровны..

Приветствую Вас!
Насчет Короленко. Помню из его "детей" пана Тыбурция, Марусю, которая умерла в подземелье. Помню мрачное состояние себя после прочтения книги.
Все дело, наверное в том, что я не терплю состояния тоски и безысходности, которое возникает у меня после прочтения подобных книг.
И Достоевского не терплю, именно из-за этого.
Режиссер Юнгвальд-Хилькевич (постановщик фильма "Д'Артаньян и три мушкетера") вспоминал как в детстве тяжело болел и постоянно лежал в больницах.
Мама принесла в больницу книгу Дюма "Три мушкетера". Эта книга в буквальном смысле подняла его. А если бы вместо Дюма, ему принесли Достоевского - он бы точно "крякнул" ещё в детстве. Примерно так он сказал.
В школе "Преступление и наказание" я не читал. Только в учебнике что-то зазубривал. Помню смутно Соню Мармеладову, Порфирия Петровича. Студентом читал "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот".
В старших классах, я - страстный меломан, "оторванный" нигилист, целыми днями слушал, записывал, искал рок-музыку, почитывал фантастику, презирал эстраду и всех, кто не любит рок, называл "совками". Русскую и советскую классику в те годы терпеть не мог. Поклонялся Западу (Британии и США), все советское высмеивал, родителей называл "рудаками" или "предками" (в лучшем случае). Короче говоря, был полным раздолбаем и придурком. Это я сейчас осознаю. А тогда - считал себя "пупом Земли", центровским (даже походка у нас была своя), покуривал "травку". Наизусть знал все песни "Beatles", "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Uriah Heep" и многих других групп и исполнителей. Разбуди кто меня в три часа ночи и спроси о составе "дипов" или "хипов" и т.п. - кто из музыкантов пришел, кто ушел, как называется альбом за такой-то год - отвечу без запинки.
Откуда в таком типе, каким я был в те годы, могла зародиться любовь к классической литературе, Достоевскому, в частности?
  • 0

#733
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Извиняюсь за назойливость.
Вспомнил "Городок". Следователь Порфирий Петрович (Алейников) спрашивает у Раскольникова (Стоянов):
- Как же ты, подлец, старушку угробил за рупь?
- Так это... одна старушка рупь, а десять уже червончик
  • 0

#734
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Бросил читать "О мышах и людях" Джона Стеинбека. Прочитав четверть книги, дошел до момента, когда на ферме начались разговоры о том, что хорошо бы старую овчарку пристрелить и т.п. Не для меня это..
  • 0

#735
Cockamamie

Cockamamie
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Коэльо, Мураками - одни повторы в примитиве. Парфюмер - оставляет оч.мерзкое послевкусие.

та та та, и еще Вербера сюда можно добавить, хотя в начале книжки просто суперскими кажуться (ой, правда у Коэльо я ток одну прочитала, зато у других по несколько), но в список лучших книг никак не попадают, хотя я как-то пропихнула одну, Вербера "Танатонавты", но не знаю до сих пор, оправданно ли))) они вроде как легенькие, недолгоживущие(

а "Парфюмера" я ток смотрела...после фильма читать не захотелось...мож книга лучше :spy:
  • 0

#736
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Я вообще против всех книг, которые, кроме как обрисовать мрачные картины бытия (человеческой психологии, социальной и прочей несправедливости) не могут)))). Может и хорошо эти картины обрисовываются, даже гениально, но зачастую, постановкой диагноза все и заканчивается...Как все сложно, хреново и впору умереть (например, под поезд))) и классики этим тоже грешат))) Мне самой было тяжеловато читать Толстого в школьные годы. Достоевского полегче и поинтереснее, потому как в пору юности мне, наверное, не хватало душевного экстрима))) Поэтому Якова Срамнова я понимаю, сама бы щас не стала добровольно читать душевные испражнения того же Достоевского...а ведь гений!
  • 0

#737
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Меня разочаровал Кафка, прочитала "Пропавший без вести". Может еще не доросла до таких книг, но прям с трудом дочитала и так и не поняла в чем же смысл.

Туда же отправлю его "Замок", прочитал прямо такие классные отзывы о книге, но книга мне просто показалось наискучнейшей, и ни о чемной, и еще к тому же не закончено)
может быть там вся сут должна была по задумке автора на последних страницах появиться, но этого уже не узнаешь. Теперь читать Кафку не тянет вообще,
хотя его произведения считают классикой.
  • 0

#738
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Бросил читать "О мышах и людях" Джона Стеинбека. Прочитав четверть книги, дошел до момента, когда на ферме начались разговоры о том, что хорошо бы старую овчарку пристрелить и т.п. Не для меня это..

читал давно и в оригинале под присмотром наставника, чтиво доставило, хотя может в наставнике все дело..
  • 0

#739
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Я вообще против всех книг, которые, кроме как обрисовать мрачные картины бытия (человеческой психологии, социальной и прочей несправедливости) не могут)))). Может и хорошо эти картины обрисовываются, даже гениально, но зачастую, постановкой диагноза все и заканчивается...Как все сложно, хреново и впору умереть (например, под поезд))) и классики этим тоже грешат))) Мне самой было тяжеловато читать Толстого в школьные годы. Достоевского полегче и поинтереснее, потому как в пору юности мне, наверное, не хватало душевного экстрима))) Поэтому Якова Срамнова я понимаю, сама бы щас не стала добровольно читать душевные испражнения того же Достоевского...а ведь гений!



хе, а сколько книг было прочитано вами, чтобы так разочароваться? не нравится классика, попробуйте пуститься в фэнтези, лирику, пр. мож затянет... гнать все книги в одну колею, только из-за того что напрягает классика, как-то несерьезно.
  • 0

#740
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

хе, а сколько книг было прочитано вами, чтобы так разочароваться? не нравится классика, попробуйте пуститься в фэнтези, лирику, пр. мож затянет... гнать все книги в одну колею, только из-за того что напрягает классика, как-то несерьезно.

Наверное, мало прочитала. По крайней мере, не стану называть себя начитанным человеком))) А классику отдельно не выделяла, я сказала все книги, которые обрисовывают мрачные картины... и классики этим тоже грешат. А вообще, книги я люблю, хотя с годами все меньше времени на чтение остается. И люблю разные книги, в том числе и классиков, единственное, чего не люблю - депрессивное содержание...Это я и хотела сказать :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.