Перейти к содержимому

Фотография

Марафон, это не просто бег..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#21
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Никто не бегал марафон? не занимался? Если кто бегал поделитесь с советами..как правильно бегать, на что обращать внимание, как питаться..


Плавали, знаем.

Все просто, в общем-то: тренироваться 6 раз в неделю, по будням бегать по 10-13 км, по субботам дёргать дальнобойные дистанции (постепенно увеличивать расстояние от 15 км до 30 км). Тогда на пик формы нужно выйти за месяц до забега (как раз 30-ка бегается именно тогда). Спрашивайте, ежели чего конкретно интересует.

У Вас есть ссылка на мой ЖЖ, полистайте его с тэгом "Бегом марш!", возможно найдете ответы.

ПС: Приятели моего отца - мои приятели. :bored: Будем знакомы.
  • 0

#22
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Я бежал 10 км на Алматы-Медео-2000.

Ха, а я в тот год 23 июня - на день бега бежал - 3 км, занял 8 место, хотя до этого полгода бегал каждый день по часу, , помню всем раздавали футболку, 2- х литровую колу и самое главное грамоту с копией автографа Хуана Антонио Самаранча :bored: , и тогда заразился пробежать на длинную дистанцию, правда потом пошли работа, разъезды, командировки пришлось бег оставить, с этого года решил бегать :-)
  • 0

#23
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Никто не бегал марафон? не занимался? Если кто бегал поделитесь с советами..как правильно бегать, на что обращать внимание, как питаться..


Плавали, знаем.

Все просто, в общем-то: тренироваться 6 раз в неделю, по будням бегать по 10-13 км, по субботам дёргать дальнобойные дистанции (постепенно увеличивать расстояние от 15 км до 30 км). Тогда на пик формы нужно выйти за месяц до забега (как раз 30-ка бегается именно тогда). Спрашивайте, ежели чего конкретно интересует.

У Вас есть ссылка на мой ЖЖ, полистайте его с тэгом "Бегом марш!", возможно найдете ответы.

ПС: Приятели моего отца - мои приятели. :cry: Будем знакомы.


Привет Тима,

Твой ЖЖ не открывается, Казахтелеком..:bored:

Меня Ербол заразил марафоном..:-) Я сейчас бегаю, в начале я думал просто сам пробегать марафон, потом прочитал твой пост насчет Марафона Медеу, загорелся поучаствовать..:)) В этом году когда будет? если в июне я думаю смогу набрать форму...Как думаешь?

Сообщение отредактировал Hanbekjan: 19.01.2009, 14:48:05

  • 0

#24
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день,
Я тоже в свое время горел желанием пробежать марафон. Причина - прочитал выдержки из книги про новозеландского тренера Лидьярда. Сейчас поискал в интернете, нашел полную версию - http://www.koob.ru/b...s_lidyardom.rar
У него очень хорошие советы.
Я бежал 10 км на Алматы-Медео-2000.
Было тяжело. Но самое интересное было, когда стартанули полные марафонцы с новой площади, а мы на автобусах поехали на 5 км. ниже медео, нам дали старт, мы побежали, и уже к середине маршрута нас догнали 3 человека марафонца! я был в шоке. их возраст был за 45-50! а они просвистели мимо, только заставив глотать пыль. :bored:
вопрос по пульсу очень важный! Кстати, я замерял, когда готовился на стадионе казгу 3 раза в неделю полтора месяца.
РЕзультаты:
1) через 2 недели полностью бросил курить. Не мог вообще!
2) пуль уменшился с 72 до 60 ударов в минуту. я читал что у профессиональных марафонцев пульс того меньше - может доходить до 45 уд. в минуту!
3) один километр пробежал за 3 минуты 33 секунды. пока что мой лучший результат. :-)
Хорошая ветка, многое напомнило. Помню еще, что через 2 недели как начал долго бегать (от 30 минут минимум, в среднем 45-50), я вообще перестал уставать днем. мог весь день ходить, бегать, а самочувствие было отличное.
вот такие пироги. 6)


В этом году будешь участвовать в Марафоне?

Я думаю когда ставишь перед собой цель, пробегать марафон и остаешься верным к этой цели, можно избавиться от многих вредных привычек..Марафон накаляет силу воли..Я еще серезно не настроен, но уже чуствую прилыв силы..

Я стобой согласен, я сейчас чувствую себя бодренким..:)

Сообщение отредактировал Hanbekjan: 19.01.2009, 14:57:43

  • 0

#25
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Честно говоря, я не в курсе про точную дату Медео-2009, но подозреваю, что где-то в тех же числах, что и в прошлом году. Участников не так много, поэтому заявку смело можно подать за месяц до старта - гарантированно будет место. Возможно, что информации еще пока нет у самого Шарипова, который, зуб даю, находится сейчас в активном поиске спонсоров.

К сожалению, Медео - это чуть ли не единственный марафонский забег, проводимый в Казахстане. Для первого марафона такие холмы являются очень серьезным испытанием (куда легче был бы забег где-нибудь в степи по равнине).

А начинать тренироваться нужно уже сейчас. Я пока просто гоняю по 10 км по будням, ближе к Марту нужно начинать дальнобойные, а еще через месяц налечь на рельеф - уверяю, что в бег в горку отсеивает наибольшее количество бегунов на марафонах.

Ценный ресурс: набери в Википедии "Любительские пробеги на длинные и марафонские дистанции" - много ценной инфы.
  • 0

#26
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Честно говоря, я не в курсе про точную дату Медео-2009, но подозреваю, что где-то в тех же числах, что и в прошлом году. Участников не так много, поэтому заявку смело можно подать за месяц до старта - гарантированно будет место. Возможно, что информации еще пока нет у самого Шарипова, который, зуб даю, находится сейчас в активном поиске спонсоров.

К сожалению, Медео - это чуть ли не единственный марафонский забег, проводимый в Казахстане. Для первого марафона такие холмы являются очень серьезным испытанием (куда легче был бы забег где-нибудь в степи по равнине).

А начинать тренироваться нужно уже сейчас. Я пока просто гоняю по 10 км по будням, ближе к Марту нужно начинать дальнобойные, а еще через месяц налечь на рельеф - уверяю, что в бег в горку отсеивает наибольшее количество бегунов на марафонах.

Ценный ресурс: набери в Википедии "Любительские пробеги на длинные и марафонские дистанции" - много ценной инфы.



Я живу в горном районе (военный госпиталь по улице Оспанова знаешь?), у меня есть возможность готовится как раз таки для такого марафона как Медео..

Да, марафон у нас особо не рекламируется, а зря..здоровая нация прежде всего..Я про марафон Медео, не знал вообще, ну вопервых не интересовался, а во вторых не встречал нигде даже заметку про этот марафон..

А у них есть сайт? Если что можно сделать бесплатно просто..Я сам могу занятся этим..Просто надо пропагандировать марафон..

Спасибо за ссылку..А скорость какой должен быть для марафона, ну что бы совсем не отстать.. :bored:
  • 0

#27
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Тима, я вот смотрю на календарь, до марафона 5 месяцев..Наверное будет сложно набрать форму за это время или реально?
  • 0

#28
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Скорость - это не принципиально, хотя важно бежать в одном темпе всю дистанцию. Очень важно выработать этот средний темп самому (в ходе ежедневных тренировок), чтобы знать свои возможности перед стартом и пройти всю дистанцию максимально ровно - если рвануть на старте, то к середине дистанции полностью выходит из строя дыхло и спортсмен сходит с дистанции.

Полезно знать, что существует такая вещь как "стена" - примерно к 30-му километру (у всех индивидуально, может и раньше) наступает состояние, когда тело переработало в энергию все углеводы и начинает сжигать жир. Это самый сложный момент всего забега, когда темп падает катастрофически (это нормально для любителей), ноги отказываются двигаться, мозг объявляет перерыв, хочется на всё плюнуть и весь свет становится не мил. Так что самый марафон - это последние 12-15 км. Вот тогда и выясняется кто как к нему готов.

Я тренируюсь в среднем темпе 5 мин/км. то есть за час пробегаю около 12 км.
  • 0

#29
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Скорость - это не принципиально, хотя важно бежать в одном темпе всю дистанцию. Очень важно выработать этот средний темп самому (в ходе ежедневных тренировок), чтобы знать свои возможности перед стартом и пройти всю дистанцию максимально ровно - если рвануть на старте, то к середине дистанции полностью выходит из строя дыхло и спортсмен сходит с дистанции.

Полезно знать, что существует такая вещь как "стена" - примерно к 30-му километру (у всех индивидуально, может и раньше) наступает состояние, когда тело переработало в энергию все углеводы и начинает сжигать жир. Это самый сложный момент всего забега, когда темп падает катастрофически (это нормально для любителей), ноги отказываются двигаться, мозг объявляет перерыв, хочется на всё плюнуть и весь свет становится не мил. Так что самый марафон - это последние 12-15 км. Вот тогда и выясняется кто как к нему готов.

Я тренируюсь в среднем темпе 5 мин/км. то есть за час пробегаю около 12 км.


Да, после 30 км, человека тащет его сила воли..:bored: Честно говоря я не знаю свою скорость, ну я пока об этом не беспокоюсь, для меня сейчас важен стабильная пробежка и поэтапная нагрузка..Я думаю к концу февраля буду улучать скорость.. Только у меня одна проблема, я не знаю растояние в км, где я бегаю..А ты где бегаешь? На стадионе? Мне надо будет как нибудь попробовать там пробегать, что бы определить скорость..
  • 0

#30
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Тима, я вот смотрю на календарь, до марафона 5 месяцев..Наверное будет сложно набрать форму за это время или реально?


Времени достаточно. Какую дистанцию ты пробегаешь за час?

ПС: Google Maps - очень достойный инструмент в подспорье. Определяет расстояние довольно точно.

Сообщение отредактировал bannikov: 19.01.2009, 16:04:56

  • 0

#31
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
А ты не знаешь, эти шагомеры у нас где продаются? Может от них будет польза..:bored:
  • 0

#32
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А ты не знаешь, эти шагомеры у нас где продаются? Может от них будет польза..:bored:


Э-э-э, нет, шагомер твоему горю не поможет. Мотай круги на стадионе - стандарт 400 м за круг. 30 кругов в день 5-6 раз в неделю - и уже будет повод поговорить про средний темп.
  • 0

#33
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений


А ты не знаешь, эти шагомеры у нас где продаются? Может от них будет польза..:bored:


Э-э-э, нет, шагомер твоему горю не поможет. Мотай круги на стадионе - стандарт 400 м за круг. 30 кругов в день 5-6 раз в неделю - и уже будет повод поговорить про средний темп.


А на каком стадионе можно бегать? Но все равно я думаю к концу февраля только пойду на этот шаг..Пока буду бегать и бегать..:-)
  • 0

#34
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений


timsone 3-4 часа бегаешь? Похвально..:-))
А ты не хочешь испытать себя, пробежать марафон? :bored:


Хочу.. но мне года видимо будет мало.. ибо вес большой сейчас..
и еще у меня цель есть немножко другая..
хочу по Европе пробежаться... к примеру 500 км... ну не за один день конечно :)))
за пару недель..
почему по Европе?
ну просто там чисто и есть где это осуществить и там регулярно проводятся разные забеги
типа из Берлина до Мюнхена или что-то в этом роде


К сожалению 500 км за две недели - это нереально даже для профи. 36 км в день без выходных - с такими нагрузками любители умрут смертью храбрых на второй-третий день вояжа где-то под Ютербогом.

А вот 150 км за две недели - уже ближе к истине.

Сообщение отредактировал bannikov: 19.01.2009, 16:53:39

  • 0

#35
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Я тренируюсь в среднем темпе 5 мин/км. то есть за час пробегаю около 12 км.

Это получается 1 круг на стадионе - 2 мин - прилично, а вообще хотел спросить правильно ли все время бегать на стадионе или нужно стараться бегать (или хотя бы чередовать) на прямые дистанции как на марафоне и будет вообще полумарафон в этом году?
  • 0

#36
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

... а вообще хотел спросить правильно ли все время бегать на стадионе или нужно стараться бегать (или хотя бы чередовать) на прямые дистанции как на марафоне и будет вообще полумарафон в этом году?


На стадионе тренироваться скучно, там можно проводить контрольные забеги. Хотя резиновое покрытие оберегает ноги (колени в частности) от травм получше асфальта. Но мне по стадиону бегать не очень интересно, например. Марафоны обычно проводят не по прямой (из точки А в точку Б), а по кольцу (из точки А в точку А), либо в несколько колец, как на прошлом Медео-2008 - бежали 4 круга по 5 с лишним км каждый.

Будет ли полумарафон в этом году - не в курсе.
  • 0

#37
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Все понятно, а как часто надо проводить контрольный забег?
  • 0

#38
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Все понятно, а как часто надо проводить контрольный забег?

Вообще на каждой тренировке нужно фиксировать пройденное расстояние и затраченное время. Контрольный забег может быть коллективным, тогда условия должны быть одинаковыми для всех и для таких целей условия на стадионе идеальны.
  • 0

#39
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Все понятно, а как часто надо проводить контрольный забег?

Вообще на каждой тренировке нужно фиксировать пройденное расстояние и затраченное время. Контрольный забег может быть коллективным, тогда условия должны быть одинаковыми для всех и для таких целей условия на стадионе идеальны.


Ты так и не ответил где ты бегаешь..:fie:)

Я думаю в конце февраля пробегусь на стадионе ЦСКА, там и зафиксирую время..:eek:
  • 0

#40
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

А вот 150 км за две недели - уже ближе к истине.


Жизнь покажет..
Я бегал по 20 км каждый день и намного дольше чем 2 недели...
так что будет над чем поработать...

Сообщение отредактировал timsone: 20.01.2009, 10:39:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.