Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#261
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Спасибо, ksefed, пока узнаю через одну знакомую, на Виноградова идти в любом случае придется, жду документы, а там уже как будет. На границу если ехать, то ближе через Киргизию, так? Кто что может порекомендовать, чтобы быстрее и без лишних действий. Заранее спасибо!


  • 0

#262
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Получила вчера регистрацию на год по цели въезда "на работу". Делюсь своим опытом, вдруг кому пригодится :).
Исходные данные: гражданство РФ, въезд в Казахстан в начале ноября, цель въезда в миграционной карте - "на работу".

Все оформляла в городской миграционной на Виноградова. Из документов потребовали далеко не все, о которых тут в ветке выше писали.

 

Нужны были:

  • трудовой договор (оригинал, остается потом у них, поэтому просите работодателя сделать трудовой договор в 3 экземплярах, а не как обычно в 2).
  • паспорт, миграционная карта (+ по 1 копии, заверять нотариально не надо)
  • письмо-ходатайство от работодателя (оригинал (они заберут) + 1 копия для себя (могут попросить предъявить, когда будете забирать регистрацию, хотя лично у меня не просили). Образец письма висит на стенде в полиции, у меня было немного не по образцу. Главное, чтобы в ходатайстве был написан ваш адрес проживания в Алматы, без него письмо не примут. Ну и, конечно, оно должно быть на фирменном бланке организации с подписью директора и печатью.
  • справка из ВИЧ-центра (требуют только если вы регистрируетесь дольше чем на полгода). Я делала в Антиспид-центре на Жарокова-Тимирязева, сделали за сутки (хотя есть и ускоренный вариант "день в день").
  • 2 фотографии (не помню, какой точно размер висел в списке в полиции, я принесла 3х4, приняли).
  • Копия приказа о назначении сотрудника (т.е. того, кто оформляет регистрацию). У меня на копии директор написал "копия верна" и поставил печать компании (на всякий случай :)).
  • Уставные документы компании-работодателя (я принесла копии, на которых директор везде написал "копия верна" и поставил печать компании, т.е. заверять у нотариуса ничего не надо). Уже сейчас и не вспомню полный список :) Помню точно, что устав, который мне на 2 языках отксерили, у меня в миграционной забирать не стали. Все остальные забрали (свидетельство о регистрации юрлица, приказ о назначении гендира, договор об учредительном собрании (как-то так вроде назывался).

В самой полиции вам дадут заполнить специальную анкету, куда надо будет наклеить фотографии (приносите с собой клей и ножницы, либо же можно в магазинчике возле полиции, где ксерокопии и переводы делают, взять). Когда все заполните, сдаете в 3 окошко. На следующий рабочий день должно быть готово (я сдала в субботу, забрала в понедельник). Непонятным для меня остался момент про документы на жилье. Их вроде в списке нужных нет, но я на всякий случай пошла в полицию с хозяином жилья и всеми доками на квартиру. Инспектор, принимавший документы, попросил взглянуть на документы на квартиру, но домовую даже открывать не стал - посмотрел на нее и вернул обратно :). Тут, видимо, кому как повезет.

 

Ну и заодно про получение ИИН в налоговой тут же напишу :). Паспорт действительно надо заверять нотариально :(. Мне пришлось отдать за это 8 тысяч, т.к. в загранпаспортах нового образца 46 страниц. Еще надо сделать копию миграционной карты и регистрации (можно на 1 листе), заполнить заявление (бланк выдают в налоговой) и принести ИНН российский (если есть). Он заявлен в списке необходимых документов, его номер надо вписывать в бланк заявления, но по факту у меня его даже смотреть не стали.

В итоге в миграционной вопрос регистрации я решала около двух недель (правда, по большей части из-за того, что могла туда ездить только в субботу), в налоговой - 2 дня (в первый день сдать доки не получилось, т.к. у меня не было нотариально заверенной копии паспорта). Сам ИИН обещают оформить за 3 рабочих дня.

Огромное спасибо что написали про свой опыт, теперь надо пересечь границу в киргизии и начинать оформлять нормально документы на год.....


  • 0

#263
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Сегодня в итоге получила таки это разрешение на работу на 1 год)))

Есть кое-какие интересные подробности. В начале попросила узнать знакомую насчет того нужно ли мне все таки пересекать границу, было это в прошлую пятницу, она у кого-то в миграционке узнала и сказала что надо все таки пересекать...(((

Я что делаю, еду в миграционку сама, подхожу в окошко куда доки сдаем (вроде бы 3-е), рассказываю всю свою историю, на что мне говорят приносите ваши документы, на тот момент мне не хватало справки на спид, копий учредит.док-ов и фото. Поехала на Жарокова, чтобы кровь сдать, но пробки ... в итоге кровь смогла сдать только в понедельник.

Беру все что нужно, что ранее описала ksefed и несу в миграционку, про свою отметку в миграционной карточке (частная) я не упоминаю, документы принимают и говорят приходите завтра. Все это время думала что же будет в итоге.

А в итоге сегодня пришла и получила, что получила, такое же голубое временное разрешение, но уже с отметкой цели приезда на работу и со сроком на год.

Сразу отмечу, вдруг кто-то не знает, на Жарокова кровь можно сдать только в будни и до 17.00 забор крови. Я сдавала по ускоренной, озвучивают что за пол часа будет готов результат, по факту вышло за 10мин, отдала за это 2550тг.

Не забудьте с собой взять копию письма ходотайства, они на нем ставят печать (штамп называют) и дату приема доков, по этой копии потом будут искать ваши документы.

Так что и вот так бывает оказывается, с целью - частная в миграционной карточке приняли таки документы для полученя разрешения на год с целью на работу. Единственно, что на момент подачи документов у меня уже было голубая временная регистрация на 90дн, не знаю повлияло ли это как-то... И еще, почему-то мои 4 фото так и остались при мне. Их мне вернули вместе с паспортом, никаких завялений или бланков мне не давали и вклеить куда-то их тоже не просили, хотя и ножницы и клей я с собой взяла.


Сообщение отредактировал Preceptor: 10.12.2013, 22:47:22

  • 0

#264
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Preceptor, рада, что у вас все получилось и не пришлось из-за этого выезжать из страны!

Мне на копию письма-ходатайства никаких штампов и дат не ставили, да и потом его никто не спрашивал. Что, видимо, еще раз подтверждает, какой на самом деле бардак творится в миграционной полиции.

 

Странно, конечно, что вам не дали карточку учета иностранного работника заполнить. Хотя, главное, что регистрацию сделали и на том спасибо :).

А ИИН вы уже получили? Я вот свой вторую неделю получить не могу :(. То про мои документы в налоговой на неделю забыли, то потом у них какие-то технические неполадки якобы начались. Недавно написала официальную жалобу, может, теперь вопрос быстрее решится.


  • 0

#265
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Preceptor, рада, что у вас все получилось и не пришлось из-за этого выезжать из страны!

Мне на копию письма-ходатайства никаких штампов и дат не ставили, да и потом его никто не спрашивал. Что, видимо, еще раз подтверждает, какой на самом деле бардак творится в миграционной полиции.

 

Странно, конечно, что вам не дали карточку учета иностранного работника заполнить. Хотя, главное, что регистрацию сделали и на том спасибо :).

А ИИН вы уже получили? Я вот свой вторую неделю получить не могу :(. То про мои документы в налоговой на неделю забыли, то потом у них какие-то технические неполадки якобы начались. Недавно написала официальную жалобу, может, теперь вопрос быстрее решится.

 Я ИИН ждала три недели, общалась только с начальником , с инспекторами толку нет, но так как зависла программа именно на мне, то и начальница ничего не смогла сделать, сказала что можете жаловаться в Мин.фин. , но так как у них же это все и весит, то толку не будет, но все же получила в итоге, и нервы себе  попортила с этим ИИН, а мужу быстро дали, но тоже не за три дня, а через неделю )))


  • 0

#266
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Сегодня в итоге получила таки это разрешение на работу на 1 год)))

Есть кое-какие интересные подробности. В начале попросила узнать знакомую насчет того нужно ли мне все таки пересекать границу, было это в прошлую пятницу, она у кого-то в миграционке узнала и сказала что надо все таки пересекать...(((

Я что делаю, еду в миграционку сама, подхожу в окошко куда доки сдаем (вроде бы 3-е), рассказываю всю свою историю, на что мне говорят приносите ваши документы, на тот момент мне не хватало справки на спид, копий учредит.док-ов и фото. Поехала на Жарокова, чтобы кровь сдать, но пробки ... в итоге кровь смогла сдать только в понедельник.

Беру все что нужно, что ранее описала ksefed и несу в миграционку, про свою отметку в миграционной карточке (частная) я не упоминаю, документы принимают и говорят приходите завтра. Все это время думала что же будет в итоге.

А в итоге сегодня пришла и получила, что получила, такое же голубое временное разрешение, но уже с отметкой цели приезда на работу и со сроком на год.

Сразу отмечу, вдруг кто-то не знает, на Жарокова кровь можно сдать только в будни и до 17.00 забор крови. Я сдавала по ускоренной, озвучивают что за пол часа будет готов результат, по факту вышло за 10мин, отдала за это 2550тг.

Не забудьте с собой взять копию письма ходотайства, они на нем ставят печать (штамп называют) и дату приема доков, по этой копии потом будут искать ваши документы.

Так что и вот так бывает оказывается, с целью - частная в миграционной карточке приняли таки документы для полученя разрешения на год с целью на работу. Единственно, что на момент подачи документов у меня уже было голубая временная регистрация на 90дн, не знаю повлияло ли это как-то... И еще, почему-то мои 4 фото так и остались при мне. Их мне вернули вместе с паспортом, никаких завялений или бланков мне не давали и вклеить куда-то их тоже не просили, хотя и ножницы и клей я с собой взяла.

Здорово!  у вас случайно не осталось это письмо -ходатайство  случайно в Worde ?? не могли бы скинуть если не трудно и не жалко.


  • 0

#267
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

но так как зависла программа именно на мне

Вот мне то же самое говорят :lol: . Вы случаем не в Ауэзовском районе получали? А то отмазки какие-то одинаковые  :faceoff:


  • 0

#268
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

но так как зависла программа именно на мне

Вот мне то же самое говорят :lol: . Вы случаем не в Ауэзовском районе получали? А то отмазки какие-то одинаковые  :faceoff:

 

именно там :)


  • 0

#269
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Preceptor, рада, что у вас все получилось и не пришлось из-за этого выезжать из страны!

Мне на копию письма-ходатайства никаких штампов и дат не ставили, да и потом его никто не спрашивал. Что, видимо, еще раз подтверждает, какой на самом деле бардак творится в миграционной полиции.

 

Странно, конечно, что вам не дали карточку учета иностранного работника заполнить. Хотя, главное, что регистрацию сделали и на том спасибо :).

А ИИН вы уже получили? Я вот свой вторую неделю получить не могу :(. То про мои документы в налоговой на неделю забыли, то потом у них какие-то технические неполадки якобы начались. Недавно написала официальную жалобу, может, теперь вопрос быстрее решится.

 

ksefed, спасибо, сама рада, неожидала честно говоря. А ребята там в Миграционке прямо порадовали, все нормально объяснили, сделали, без всякого блата и левых дел. приятно)

Ой с этой копией прямо гемор получился))), я ее сразу не сделала, доки ему отдаю, а он говорит дайте мне копию, я на нее штампик поставлю, я говорю ну нет у меня копии((, он говорит ну забирайте доки, я ему говорю ладно берите, копию позже привезу, не охото затягивать и в тоже время чтобы не было никакого совсем подтверждения что у меня и паспорт забрали и миграционку и врем.разрешение((( То письмо сфотала на телефон, но шнура с собой нет, ПО к нему тоже... рапсечатаь фотку (копию) с него не получается, поехала в офис, выписали дубликат, я с ним к нему, штампик поставил))). эпопея)))

 

ИИН я еще пока не сделала, хотела в сб, а они оказывается только в будни работают, успела сделать копии нотариальные и обычные, а на неделе с работы никак уйти не могу. Мне кстати в Бостандыкскую нужно... Посмотрим как там будет, оч. хочется завтра их таки подать.

А вообще этот ИИН накой? Мне пока понадобился чтобы карточку зарплатную оформить, а помимо нее для чего еще может реально пригодится?

 

 

 

 

Сегодня в итоге получила таки это разрешение на работу на 1 год)))

....

Здорово!  у вас случайно не осталось это письмо -ходатайство  случайно в Worde ?? не могли бы скинуть если не трудно и не жалко.

 

VesnaN, конечно есть, если Вам конечно это еще актуально, могу выслать.


Сообщение отредактировал Preceptor: 18.12.2013, 21:09:00

  • 0

#270
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А вообще этот ИИН накой?

Небольшая бумажка (официальный бланк), на котором с двух сторон (на двух языках) написано, что вам присвоен такой-то номер такого-то числа. Может я ошибаюсь, но сложилось такое впечатление, что в Казахстане ИИН этот нужен почти везде (а не только налоги платить, как у нас с ИНН): все налоги платить, все операции в банках (открыть счет, карту, кредит взять и т.д.), даже чтобы к интернету подключиться или сим-карту купить - и то его просят.


  • 0

#271
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

ksefed, все понятно, спасибо! Пошла я доки на ИИН подать, так выяснилось, что мой РНН (это раньше в РК были как в РФ ИНН) еще жив))) и прежде чем подать доки на ИИН, РНН нужно удалить, в начале на это подаешь документы, потом 3раб.дня ждешь, а потом уже на ИИН подаешь... В общем и тут как говориться не обошлось... ну что тут скажешь...) в очередной раз нету слов).

 

Еще вопрос, детей из России тут кто-то прописывал? Сложная процедура? Есть мысли попробовать дочку в гос.сад сюда пристроить... Сказали что нужно с прописки начать. Естественно, что нам ее в РФ никто не выпишет без сразу вписания куда-то.... Поэтому будем пытаться прописать тут наверное не выписав там, по сути-то у нее паспорта нет как у меня внутреннего в котором прописка стоит, может прокатить? Завтра еще в ЦОН отца мужа попрошу сходить...


Сообщение отредактировал Preceptor: 22.12.2013, 20:57:05

  • 0

#272
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

И еще вопрос, вр.консульский учет быстро делают? В тот же день? Думаю делать его или нет...

И еще, с временной регистрацией если границу пересекать (в РФ хочу на праздники съездить) нужно снова миграционную карточку оформлять?

 

А насчет прописки ребенка прочитала тут народ пишет, что чтобы в садик/школу устроить нужно чтобы ребенок был вписан в миграционку/времен.регистрацию, самое интересное, что нам с мужем ее ни к кому не вписали в голубую вр.регистрацию ... странно как-то. Он когда отсюда выезжал голубую временную регистрацию ему оставили (она у него до конца января вроде действует), миграционку забрали (в нее она у него была вроде вписана), вот я теперь и думаю... будет въезжать новое миграционное заполнять? У пограничников нужно будет видимо поузнавать.


  • 0

#273
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

насчет садика в ЦОНе вам делать нечего, там ставят на очередь только граждан РК (сами туда мотались)

надо идти в гороно и там вставать на очередь

мы вообще по временной регистрации (то бишь по миграционке с отметкой на 3 месяца) вставали, ну и ИИН получила я на себя и на ребенка

довольно быстро всё, так как нам предложили новый садик, только открылся, частный, но выиграл какой-то городской тендер и ему город перечисляет деньги на каждого ребенка, а мы платим как за государственный.. в общем они детей туда набирали в срочном порядке))


  • 0

#274
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

И еще вопрос, вр.консульский учет быстро делают? В тот же день? Думаю делать его или нет...

И еще, с временной регистрацией если границу пересекать (в РФ хочу на праздники съездить) нужно снова миграционную карточку оформлять?

 

На консульский учет обычно в день обращения ставят. Вставать на него необязательно, но, если вы собираетесь оформлять какие-либо документы через консульство, тогда могут потребовать. Я на учет не вставала. Была один раз в консульстве, больше туда идти не хочется :). Российское консульство в Алматы выглядит (да и работает) как классический такой совковый паспортный стол (это, видимо, чтобы россияне за границей не расслаблялись и родину помнили :)).

 

По поводу выезда: карточка с регистрацией будет действительна до конца срока этой самой регистрации, если вы выедете и снова заедете в страну (т.е. регистрироваться заново не надо). А вот, т.к. миграционную карту вы на границе новую будете заполнять, с ней надо будет съездить в миграционную полицию (ту, где вам делали регистрацию), чтобы на ней поставили печать и подпись. Правда, когда я оформляла себе регистрацию, инспектор как-то так невнятно сказал, что перед выездом из страны надо будет к ним придти и заранее предупредить (в карточке, которую на меня там завели, были даже пункты про временный выезд из страны во время срока действия рабочей регистрации). Я сильно в это не вникала, если честно, т.к. пока этот вопрос для меня не актуален, но, может быть, имеет смысл уточнить это все в миграционной полиции.


  • 0

#275
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

а мне вот интересно, если я решу выйти тут замуж и поменять фамилию, менять документы придется ехать домой или можно как-то через консульство?


  • 0

#276
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

а мне вот интересно, если я решу выйти тут замуж и поменять фамилию, менять документы придется ехать домой или можно как-то через консульство?

 

Если вы здесь живете по виду на жительство или по какой-либо другой долгосрочной причине (работа, учеба и т.д.), тогда загранпаспорт поменяют здесь. Если вы здесь пребываете временно (по регистрации на 90 дней которая), тогда отправят в Россию. Внутренний паспорт в любом случае придется менять в России, т.к. консульство только заграны выдает.


  • 0

#277
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Preceptor, рада, что у вас все получилось и не пришлось из-за этого выезжать из страны!

Мне на копию письма-ходатайства никаких штампов и дат не ставили, да и потом его никто не спрашивал. Что, видимо, еще раз подтверждает, какой на самом деле бардак творится в миграционной полиции.

 

Странно, конечно, что вам не дали карточку учета иностранного работника заполнить. Хотя, главное, что регистрацию сделали и на том спасибо :).

А ИИН вы уже получили? Я вот свой вторую неделю получить не могу :(. То про мои документы в налоговой на неделю забыли, то потом у них какие-то технические неполадки якобы начались. Недавно написала официальную жалобу, может, теперь вопрос быстрее решится.

 

ksefed, спасибо, сама рада, неожидала честно говоря. А ребята там в Миграционке прямо порадовали, все нормально объяснили, сделали, без всякого блата и левых дел. приятно)

Ой с этой копией прямо гемор получился))), я ее сразу не сделала, доки ему отдаю, а он говорит дайте мне копию, я на нее штампик поставлю, я говорю ну нет у меня копии((, он говорит ну забирайте доки, я ему говорю ладно берите, копию позже привезу, не охото затягивать и в тоже время чтобы не было никакого совсем подтверждения что у меня и паспорт забрали и миграционку и врем.разрешение((( То письмо сфотала на телефон, но шнура с собой нет, ПО к нему тоже... рапсечатаь фотку (копию) с него не получается, поехала в офис, выписали дубликат, я с ним к нему, штампик поставил))). эпопея)))

 

ИИН я еще пока не сделала, хотела в сб, а они оказывается только в будни работают, успела сделать копии нотариальные и обычные, а на неделе с работы никак уйти не могу. Мне кстати в Бостандыкскую нужно... Посмотрим как там будет, оч. хочется завтра их таки подать.

А вообще этот ИИН накой? Мне пока понадобился чтобы карточку зарплатную оформить, а помимо нее для чего еще может реально пригодится?

 

 

 

 

Сегодня в итоге получила таки это разрешение на работу на 1 год)))

....

Здорово!  у вас случайно не осталось это письмо -ходатайство  случайно в Worde ?? не могли бы скинуть если не трудно и не жалко.

 

VesnaN, конечно есть, если Вам конечно это еще актуально, могу выслать.

 

 

Если не трудно отправьте мне пожалуйста на емэйл   nv_kv2000@mail.ru


  • 0

#278
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

VesnaN, я выслала, может не так оперативно...  сорри, все некогда.

 

ИИН вчера кстати получила, визуально оч.похож на ранее имевшийся РНН, кстати его номер там тоже фигурирует, только цветовая гамма немного отличается. В итоге видимо как мне и пообещали в Бостандыкской сделали за пару дней, готов был скорее еще до НГ, просто не было возможности перед НГ туда ехать.

 

Вопрос очередной появился))), может кто подскажет. Где-то читали, что в семье для того чтобы на год получить разрешение для всех достаточно 1-му на работу утроиться и оформить это как подобает, как с этим на практике?


Сообщение отредактировал Preceptor: 10.01.2014, 22:40:52

  • 0

#279
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

ДВ! кто-нибудь знает есть ли/будут ли  изменения по регистрации граждан СНГ в Казахстане в новом 2014 году?

 

т.е. сейчас: 30 дней  можно без регистрации, еще 60 дней с регистрацией  - это 3 месяца

 потом можно продлить еще на 3 месяца

 

Что-то изменилось в связи с тем что РФ теперь разрешает только 90 суток в течение полугода гражданам СНГ?


Сообщение отредактировал jp1982: 13.01.2014, 19:14:53

  • -1

#280
Дариха Жинолинова

Дариха Жинолинова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Хочу переехать в Казахстан. Как можно получить жилье? Проживала ранее в Кустанайской области. Спасибо заранее.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.