Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#241
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

у меня вообще нет синей бумажки, просто на миграционке, которую на границе заполняла, написали дату, до которой регистрация (до января).. только если продлять, непонятно, где писать будут))

а если я приехала жить и соответственно планирую работать, чтобы было что кушать, мне тоже надо указывать работу как цель приезда?? пока от меня организация, которая меня принимает на работу, правда как внештатника пока, попросила договор с пенсионным фондом и карточку завести

кстати вот тоже бред - с российской карта Сбербанка я могу тут деньги снимать без комиссии, а с местной такой же снять деньги - берут 1%


  • 0

#242
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

у меня на работе вообще попросили принести только копию паспорта РФ и регистрацию (синюю бумажку

Настя! У меня тоже синяя бумажка, только внизу написано "жеке сапар",  что значит, частная цель въезда. Рега заканчивается в конце ноября, я на Виноградова спросила в Городской миграционке что нужно, чтобы ее продлить на рабочую. Мне сказали, что нужно выехать, и заново въехать и указать цель въезда - на работу. Потом принести трудовой договор, приказ, ходатайствующее письмо, и справку на СПИД, если договор на год. Я пока заключила только на 3 месяца, теперь и заморочилась с этой справкой - надо, не надо. Я видела копии регистраций у работающих, там внизу написано - на работу. А у Вас, Настя, синяя бумажка на сколько месяцев?

 

Я не знаю как они меня оформляли, поэтому лучше всего действовать как Вам сказали, потому что я по этим документам совсем чуть проработала, потом уволилась.

видимо моя ситуация под вашу не подходит


  • 0

#243
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

лучше всего действовать как Вам сказали

 

Я тоже так решила. Сегодня смоталась на Курдай, получила новую миграционку. На неделе планирую заняться регистрацией в УМП ДВД. Потом отпишусь, вдруг кому пригодится.


  • 0

#244
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

а кстати вот еще интересно.. может кто сталкивался? я приехала сюда жить с ребенком, она записана в моей миграционке.. бабушка с дедушкой хотя забрать ее назад в Россию погостить - сами за ней приехать.. какие документы им нужны для этого? доверенность от меня? и как потом, когда ее обратно привезут - заново ее перерегистрировать??


  • 0

#245
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

а кстати вот еще интересно.. может кто сталкивался? я приехала сюда жить с ребенком, она записана в моей миграционке.. бабушка с дедушкой хотя забрать ее назад в Россию погостить - сами за ней приехать.. какие документы им нужны для этого? доверенность от меня? и как потом, когда ее обратно привезут - заново ее перерегистрировать??

детей в Казахстане не регистрируют, так что проблем не будет после приезда.

Самое главное нужна доверенность от родителей, что они не возражают на вывоз ребенка. 

если в СоРождении указан также и отец, то его согласие тоже требуется.


  • 0

#246
VesnaN

VesnaN
  • Гость
  • 40 сообщений

Так получается не надо ничего больше , а как же - трудовой договор (копия, заверенная нотариально); 

- справка из тубдиспансера; 

- справка из ВИЧ-центра; 

- справка о наличии-отсутствии судимости (ее нужно привезти с собой из России, сделать такую справку в Казахстане невозможно); 

- диплом об образовании (копия, заверенная нотариально);

- письмо-ходатайство от работодателя; 

- уставные документы предприятия, которое вас трудоустраивает; 

- медицинская страховка на территории РК; 

- фото. 

 

 

Голова кругом.

Просто сегодня была на Виноградова Космонавтов в МП и мне там перечислили  весь этот список  :faceoff:

Может просто они не правильно мне говорят и просто надо  как у вас  миграционка  где написана цель визита 

трудоустройство и договор от работодателя ?

 

 

 

 

 

 

Я всю жизнь прожила в Казахстане. Летом этого года получила гражданство РФ. Продолжаю работать на том же месте. Предоставила в миграционную полицию индивидуальный трудовой договор, миграционную карту с целью: на работу. В миграционной карте мне поставили штамп с регистрацией на год.
Со своего места жительства я выписалась.
Необходимо ли мне получение разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан и штамп в домовой книге? Я не собираюсь получать вид на жительство, а работать по трудовому договору. Или достаточно миграционной карты с печатью? На какой срок можно оформить трудовой договор. Действительно ли только на один год? 

 

 

Такой вопрос я задала в миграционку. Вот что мне ответили:

 

Согласно ЗРК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания. Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании считаются временно пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.С 1 января 2012 года вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей заключенное в рамках Таможенного союза (Закон Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 442).В этой связи, трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от временной регистрации в подразделениях миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан.Срок временного пребывания трудящегося–мигранта (миграционная карточка с указанием срока разрешенного пребывания и с печатью подразделения миграционной полиции) определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем. Временная регистрация трудящихся-мигрантов осуществляется на 1 год с последующим продлением на такие же сроки до окончания срока действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

 

То есть, как я понимаю, миграционки с печатью и сроком регистрации на год достаточно. А то что я нигде не прописана, это как вообще? Читала здесь про какую-то синюю карточку из миграционки о временной регистрации. Что это такое? 

 


  • 0

#247
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

спасибо! а про страховку на машину кто-то может подсказать? или никто с машиной не переезжал? за какой срок стоит платить на границе и можно ли потом где-то продлить страховку? и какие цены на страховку по сравнению с российскими? у меня сейчас чуть больше 2 тыс получилось ОСАГО

Мы страховку взяли на границе, а потом оказалось, что там они "липовые", бланки визуально нормальные, но заполненные "отруки", вроде как их в базу никто не вносит и они не действительные из-за этого. Местный гаишник нам даже с ней немного нервы потрепал, но отпустил, а доехали до Шымкента и оформили в Цеснагаранте новую, нервы дороже. Тем более наши знакомые сказали, что то что нам выписали на границе - точно "липа"... Вот как так?... У меня честно говоря слов не было. Неужели на границе, под боком у чиновников такое действует?... Ну да ладно. Так что уважаемые россияне будьте внимательны. Мы границу перед Уральском проходили поздно вечером, не факт что смогли бы в это время дня найти официально работающие страховые точки. За "липу" отдали 2,5тыс. тенге, а за реальную 1,7тыс., обе были на месяц. В РФ на нашу машину годовая около 4-х тыс. рэ с чем-то. Сейчас планируем страховку продлить, но пока срок сами не определили...

 

Вот у нас вопрос, машина на мужа оформлена, оба мы россияне, машина соответственно, в РФ доверенности упростили, я просто вписана в страховку, так и езжу, а в РК вроде как не упростили, пытались выяснить в местном ГАИ (не знаю как они по новому называются), сказали оформите у нотариуса и без регистрации у них (ГАИ), походили по нотариусам - мало кто берется. Как вариант остался нотариус в Посольстве (Конс.отд.), были у кого-то подобные примеры? Спасибо!


Сообщение отредактировал Preceptor: 25.11.2013, 10:22:05

  • 0

#248
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

походили по нотариусам - мало кто берется
 Моя родственница с российским паспортом писала доверенность здесь.

Если что, в центре легче найти более осведомленных нотариусов


  • 0

#249
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Позвонила в Посольство РФ в Алматы (или Консульство, не важно в общем :-)) ), пояснили, что в данном вопросе они нам не помощники, что они ограничены определенным кругом деятельности. Но сказали, что есть Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г., тут можно ее почитать http://www.usynovite...onvencia_minsk/, суть которой в том, что жители стран входящих в СНГ могут находясь в стране относящейся к СНГ пользоваться в т.ч. и услугами местных нотариусов и решать пр. юр. вопросы.

Перед этим просила подругу местную, чтобы она у знакомого нотариуса проконсультировалась, в общем та сказала, что сделает подобную доверенность, только не на бланке, а в Посольстве сказали, что бланк и не важен, главное наличие гербовой печати.

Итог, доверенность с гербовой печатью на руках на листе с водяными знаками, надеюсь все будет хорошо. И цена кстати порадовала чуть меньше 3,5тыс.т., в РФ мама мне озвучивала более внушительные стоимости доверенностей.

carioka, спасибо, да видимо Вы правы, что нотариус нотариусу рознь.


Сообщение отредактировал Preceptor: 25.11.2013, 15:55:43

  • 0

#250
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

я страховку на границе делала на 10 дней на всякий случай (а не на 5).. дяденька там на компутере всё вбивал, взял с меня 200 руб., потом уже посмотрела на страховке - 557 тенге стоимость.. интересный курс конечно)

потом уже обзванивала местные страховые (мы в Актобе живем).. почти все заламывали цену в 5 с чем-то тыщ за месяц.. нашла одну только, которая и вопросов мне больше задала (про стаж, возраст и прочее) и цену нормальную озвучила - 1700.. и при оформлении меня уже спросили, буду ли я кого-нить вписывать в страховку.. может и так можно?? мне просто вписывать некого, хотя муж и рвется на машинке покататься))

 

а что, проблема доверенность оформить с нашим паспортом?? я пока к нотариусу ходила только копию этого самого паспорта заверять.. а то я уже писала, что мои родители хотят забрать внучку обратно в Россию погостить.. а вы мне тут сказали, что доверенность нужна для этого


  • 0

#251
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Получила вчера регистрацию на год по цели въезда "на работу". Делюсь своим опытом, вдруг кому пригодится :).
Исходные данные: гражданство РФ, въезд в Казахстан в начале ноября, цель въезда в миграционной карте - "на работу".

Все оформляла в городской миграционной на Виноградова. Из документов потребовали далеко не все, о которых тут в ветке выше писали.

 

Нужны были:

  • трудовой договор (оригинал, остается потом у них, поэтому просите работодателя сделать трудовой договор в 3 экземплярах, а не как обычно в 2).
  • паспорт, миграционная карта (+ по 1 копии, заверять нотариально не надо)
  • письмо-ходатайство от работодателя (оригинал (они заберут) + 1 копия для себя (могут попросить предъявить, когда будете забирать регистрацию, хотя лично у меня не просили). Образец письма висит на стенде в полиции, у меня было немного не по образцу. Главное, чтобы в ходатайстве был написан ваш адрес проживания в Алматы, без него письмо не примут. Ну и, конечно, оно должно быть на фирменном бланке организации с подписью директора и печатью.
  • справка из ВИЧ-центра (требуют только если вы регистрируетесь дольше чем на полгода). Я делала в Антиспид-центре на Жарокова-Тимирязева, сделали за сутки (хотя есть и ускоренный вариант "день в день").
  • 2 фотографии (не помню, какой точно размер висел в списке в полиции, я принесла 3х4, приняли).
  • Копия приказа о назначении сотрудника (т.е. того, кто оформляет регистрацию). У меня на копии директор написал "копия верна" и поставил печать компании (на всякий случай :)).
  • Уставные документы компании-работодателя (я принесла копии, на которых директор везде написал "копия верна" и поставил печать компании, т.е. заверять у нотариуса ничего не надо). Уже сейчас и не вспомню полный список :) Помню точно, что устав, который мне на 2 языках отксерили, у меня в миграционной забирать не стали. Все остальные забрали (свидетельство о регистрации юрлица, приказ о назначении гендира, договор об учредительном собрании (как-то так вроде назывался).

В самой полиции вам дадут заполнить специальную анкету, куда надо будет наклеить фотографии (приносите с собой клей и ножницы, либо же можно в магазинчике возле полиции, где ксерокопии и переводы делают, взять). Когда все заполните, сдаете в 3 окошко. На следующий рабочий день должно быть готово (я сдала в субботу, забрала в понедельник). Непонятным для меня остался момент про документы на жилье. Их вроде в списке нужных нет, но я на всякий случай пошла в полицию с хозяином жилья и всеми доками на квартиру. Инспектор, принимавший документы, попросил взглянуть на документы на квартиру, но домовую даже открывать не стал - посмотрел на нее и вернул обратно :). Тут, видимо, кому как повезет.

 

Ну и заодно про получение ИИН в налоговой тут же напишу :). Паспорт действительно надо заверять нотариально :(. Мне пришлось отдать за это 8 тысяч, т.к. в загранпаспортах нового образца 46 страниц. Еще надо сделать копию миграционной карты и регистрации (можно на 1 листе), заполнить заявление (бланк выдают в налоговой) и принести ИНН российский (если есть). Он заявлен в списке необходимых документов, его номер надо вписывать в бланк заявления, но по факту у меня его даже смотреть не стали.

В итоге в миграционной вопрос регистрации я решала около двух недель (правда, по большей части из-за того, что могла туда ездить только в субботу), в налоговой - 2 дня (в первый день сдать доки не получилось, т.к. у меня не было нотариально заверенной копии паспорта). Сам ИИН обещают оформить за 3 рабочих дня.


  • 2

#252
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Насчет доверенности, появилась необходимость мужу вернуться в РФ с дочерью, позвонили в Посольство, сказали, что лучше у перевозчика (авиакомпании) уточнить какие у них правила, но порекомендовали доверенность сделать на всякий случай, в Айэр Астане сказали что нужно разрешение от меня, в итоге пошли к одному нотариусу, та сказала что не сможет нам сделать разрешение без ИИН  (у нас его естественно нет), пошли к другому - та сделала нам доверенность на 3 года без этого ИИН. У меня слов нету кто как работает...

Страховку мы сегодня продлили, пока на месяц, дальше видно будет.

 

ksefed, спасибо за актуальную информацию. Возможно и мне скоро это потребуется. А на ИИН обязательно загран.паспорт? Может внутренний можно? Там мне кажется страниц поменьше...


Сообщение отредактировал Preceptor: 27.11.2013, 15:49:30

  • 0

#253
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Насчет доверенности, появилась необходимость мужу вернуться в РФ с дочерью, позвонили в Посольство, сказали, что лучше у перевозчика (авиакомпании) уточнить какие у них правила, но порекомендовали доверенность сделать на всякий случай, в Айэр Астане сказали что нужно разрешение от меня, в итоге пошли к одному нотариусу, та сказала что не сможет нам сделать разрешение без ИИН  (у нас его естественно нет), пошли к другому - та сделала нам доверенность на 3 года без этого ИИН. У меня слов нету кто как работает...

Страховку мы сегодня продлили, пока на месяц, дальше видно будет.

 

ksefed, спасибо за актуальную информацию. Возможно и мне скоро это потребуется. А на ИИН обязательно загран.паспорт? Может внутренний можно? Там мне кажется страниц поменьше...

 

Доверенность могут потребовать пограничники при прохождении границы, перевозчика эти вопросы вообще не интересуют и полагаться на его информацию не стоит.


  • 0

#254
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А на ИИН обязательно загран.паспорт? Может внутренний можно? Там мне кажется страниц поменьше...
 

Нужен тот паспорт, по которому вы въехали в страну, номер которого указан в миграционной карте и на который вы оформляли регистрацию. Если вы все это делали по внутреннему паспорту, тогда на ИИН заверяете его.


  • 0

#255
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

Насчет доверенности, появилась необходимость мужу вернуться в РФ с дочерью, позвонили в Посольство, сказали, что лучше у перевозчика (авиакомпании) уточнить какие у них правила, но порекомендовали доверенность сделать на всякий случай, в Айэр Астане сказали что нужно разрешение от меня, в итоге пошли к одному нотариусу, та сказала что не сможет нам сделать разрешение без ИИН  (у нас его естественно нет), пошли к другому - та сделала нам доверенность на 3 года без этого ИИН. У меня слов нету кто как работает...

Страховку мы сегодня продлили, пока на месяц, дальше видно будет.

 

ksefed, спасибо за актуальную информацию. Возможно и мне скоро это потребуется. А на ИИН обязательно загран.паспорт? Может внутренний можно? Там мне кажется страниц поменьше...

 

Доверенность могут потребовать пограничники при прохождении границы, перевозчика эти вопросы вообще не интересуют и полагаться на его информацию не стоит.

 

Пишу так сказали в Консульстве! Вчера муж улетел, сегодня узнаю подробности того кому была интересна в итоге эта доверенность.

 

 

 

А на ИИН обязательно загран.паспорт? Может внутренний можно? Там мне кажется страниц поменьше...
 

Нужен тот паспорт, по которому вы въехали в страну, номер которого указан в миграционной карте и на который вы оформляли регистрацию. Если вы все это делали по внутреннему паспорту, тогда на ИИН заверяете его.

 

ок, спасибо


Сообщение отредактировал Preceptor: 29.11.2013, 09:48:35

  • 0

#256
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Спросила у мужа про доверенность, вот что сказал: "доверенность в итоге никто даже не смотрел, хотя я всем говорил, когда про ребенка речь заходила, на регистрации посмотрели свидетельство о рождении...
по прилету уточнили, что выезд из РФ был на авто, и все".


  • 0

#257
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Возник вопрос, мы когда сюда въезжали (на машине, под Уральском границу проходили) я в миграционной карточке вписала цель - трудоустройство, но у меня там такую не приняли, сказали покажи договор с Работодателем, я говорю, что я еду пока с целью поиска работы, мне сказали тогда пишите частная (цель) и все типа. С ними спорить не всегда получается... В итоге с такой и приехала в Алматы, но ехала с целью поиска работы. Работу нашла, в миграционке когда временную регистрацию оформляли, то я у одного специалиста у них уточнила, он мне сказал, что ничего страшного, все сделаем...

А реально были таки кто приехал с целью частная и его на работу оформили и зарегистрировали как положено? Я причем говорю если идти напрямую, без всяких левых дел...? Или придется однозначно границу вновь пересекать? Спасибо!


Сообщение отредактировал Preceptor: 04.12.2013, 14:00:15

  • 0

#258
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А реально были таки кто приехал с целью частная и его на работу оформили и зарегистрировали как положено?

 

Вообще вам, конечно, пограничники безграмотные попались. По закону, если у вас цель въезда "частный визит" вас не имеют права официально оформить на работу и сделать на год регистрацию, т.к. по "частному визиту" регистрацию делают только на 3 месяца (плюс потом еще на 3 можно продлить, и все).
В миграционной полиции вы регистрацию делали на 3 месяца или уже на год со всеми бумагами от работодателя? Если они у вас приняли доки на годовую регистрацию и их не смутила цель въезда, тогда спите спокойно, должны сделать (хотя по закону как раз таки и не должны) :)


  • 0

#259
Preceptor

Preceptor
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

А реально были таки кто приехал с целью частная и его на работу оформили и зарегистрировали как положено?

 

Вообще вам, конечно, пограничники безграмотные попались. По закону, если у вас цель въезда "частный визит" вас не имеют права официально оформить на работу и сделать на год регистрацию, т.к. по "частному визиту" регистрацию делают только на 3 месяца (плюс потом еще на 3 можно продлить, и все).
В миграционной полиции вы регистрацию делали на 3 месяца или уже на год со всеми бумагами от работодателя? Если они у вас приняли доки на годовую регистрацию и их не смутила цель въезда, тогда спите спокойно, должны сделать (хотя по закону как раз таки и не должны) :)

 

Ну что я могу сказать насчет пограничников... у самой слов нету(((

Мы сделали временную регистрацию на 90 суток... когда поняли что 30дн. проходит,  а у нас пока не понятно тут...

Доки касательно трудовой регистрации я пока туда не носила, просто уточняла... вот теперь думаю... придется мне ехать на ближайшую границу в Киргизию например или так смогут сделать, работу нашла...


  • 0

#260
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А вы попробуйте сначала сходить в городскую миграционную (на Виноградова-Байтурсынова), все равно на работу там оформляться надо, объясните ситуацию и спросите "кто виноват и что делать". Правда, зная какие там суровые миграционные полицейские, боюсь, что вас заставят выезжать из страны и въезжать заново :(. Но попробовать все равно стоит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.