Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#301
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

а подскажите еще по пенсионным отчислениям плиз! я тут читала, что если они не платятся в пенсионный фонд, то должны выдаваться на руки нерезиденту - а в законе это где-то прописано?? и сколько они составляют? 10% от зарплаты??

хочу пободаться с работодателем все-таки.. пенс фонд со мной договор не заключает, так как я типа не постоянно проживающая в РК, на руки мне их не выдают, мотивируя тем, что они же оговаривали со мной ставку, сколько я буду получать.. если законом их припечатать и пригрозить обратить куда следует, может поможет.. для меня это сумма приличная, а они ее себе в карман, получается, кладут

или хотя бы, когда я все-таки оформлюсь на ПМЖ, они будут обязаны выплатить в песн фонд, всё что не доплатят к тому моменту?


  • 0

#302
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

а подскажите еще по пенсионным отчислениям плиз! я тут читала, что если они не платятся в пенсионный фонд, то должны выдаваться на руки нерезиденту - а в законе это где-то прописано?? и сколько они составляют? 10% от зарплаты??

хочу пободаться с работодателем все-таки.. пенс фонд со мной договор не заключает, так как я типа не постоянно проживающая в РК, на руки мне их не выдают, мотивируя тем, что они же оговаривали со мной ставку, сколько я буду получать.. если законом их припечатать и пригрозить обратить куда следует, может поможет.. для меня это сумма приличная, а они ее себе в карман, получается, кладут

или хотя бы, когда я все-таки оформлюсь на ПМЖ, они будут обязаны выплатить в песн фонд, всё что не доплатят к тому моменту?

А почему вы решили, что на руки вам их не выдают? так можно утверждать, если на аналогичной должности работает гражданин КЗ и сумма оклада у него как и у вас, но получаете на руки вы с ним одинаковую сумму.

обычно то ,что у граждан КЗ отчисляется в ПФ, иностранцу выдается на руки. Если оформитесь на ПМЖ они тогда начнут перечислять в ПФ и не факт ,что налом з/п вы будете получать столько же, сколько и сейчас)))) возможно из той суммы еще вычтут 10% в пенсионный. А потом при истребовании этих денег вы еще 10% от общей суммы заплатите государству подоходный налог. Вот такой оборот денег в природе  :D


Сообщение отредактировал nastia.ala: 09.03.2014, 22:23:18

  • 0

#303
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

мне об этом сказал сам работодатель.. меня сначала отправили в ПФ заключать договор, оттуда меня послали, тк я не "постоянно проживающая".. на работе тогда сказали, звиняйте, вам мы этих денег все равно не дадим, мы же с вами изначально оговаривали вашу ставку за перевод (я переводчик, зарплата сдельная).. вот так


Сообщение отредактировал marblna: 09.03.2014, 23:05:28

  • 0

#304
ksefed

ksefed
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Может будет интересно тем, у кого годовая регистрация "на работу" и кто в течение этого года выезжает из страны.

 

На праздники мартовские выезжала из Казахстана, по возвращении нужно снова пойти в миграционную полицию с новой миграционной картой (старую же заберут пограничники при выезде), вашей регистрацией, паспортом и справкой с места работы. В полиции на новую миграционку поставят печать и подпись. И так надо делать после каждого выезда из страны в течение срока регистрации.


  • 0

#305
Ksushon

Ksushon
  • Гость
  • 29 сообщений
Добрый день.
Кто знает, где посмотреть как будет начисляться/пересчитываться пенсия для гражданина РФ, в случае переезда его в РК и получения гражданства РК.
Гражданин РФ уже на пенсии.
  • 0

#306
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Подскажите пожалуйста.Приехали гости на 60 дней,у меня зарегистрировались,потом выехали на 10 дней в другой город,там тоже нужно регистрироваться?Или достаточно того что они зарегистрированы у меня?Потом они приедут ко мне опять и поедут от нас обратно в РФ.
То есть при передвижении по РК должны везде регистрироваться?И при выезде в другой город должны сообщать в миграционнную полицию по старой регистрации,что выезжают в другой город.(какая то шпиомания получается).
  • 0

#307
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Подскажите пожалуйста.Приехали гости на 60 дней,у меня зарегистрировались,потом выехали на 10 дней в другой город,там тоже нужно регистрироваться?Или достаточно того что они зарегистрированы у меня?Потом они приедут ко мне опять и поедут от нас обратно в РФ.
То есть при передвижении по РК должны везде регистрироваться?И при выезде в другой город должны сообщать в миграционнную полицию по старой регистрации,что выезжают в другой город.(какая то шпиомания получается).

Достаточно регистрации у вас.



#308
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Подскажите пожалуйста.Приехали гости на 60 дней,у меня зарегистрировались,потом выехали на 10 дней в другой город,там тоже нужно регистрироваться?Или достаточно того что они зарегистрированы у меня?Потом они приедут ко мне опять и поедут от нас обратно в РФ.
То есть при передвижении по РК должны везде регистрироваться?И при выезде в другой город должны сообщать в миграционнную полицию по старой регистрации,что выезжают в другой город.(какая то шпиомания получается).

Достаточно регистрации у вас.

Ну,успокоили.
А закон миграционный и КоАП,какой то нехороший,почитал не понравился.А здесь спросил,что бы узнать,реальная ситуация какая.
  • 0

#309
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Блин, срочно! Подскажите, 15(завтра) числа паспорт закончит срок, буду ли платить штраф и сколько. Не могу дозвониться и записаться чтобы сдать доки.
  • 0

#310
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Блин, срочно! Подскажите, 15(завтра) числа паспорт закончит срок, буду ли платить штраф и сколько. Не могу дозвониться и записаться чтобы сдать доки.

Если просрочится обычно штрафуют.По моему 5 МРП (9260 тенге).
  • 0

#311
Madi-N

Madi-N
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста.Приехали гости на 60 дней,у меня зарегистрировались,потом выехали на 10 дней в другой город,там тоже нужно регистрироваться?Или достаточно того что они зарегистрированы у меня?Потом они приедут ко мне опять и поедут от нас обратно в РФ.
То есть при передвижении по РК должны везде регистрироваться?И при выезде в другой город должны сообщать в миграционнную полицию по старой регистрации,что выезжают в другой город.(какая то шпиомания получается).

Достаточно регистрации у вас.

 

Ну,успокоили.
А закон миграционный и КоАП,какой то нехороший,почитал не понравился.А здесь спросил,что бы узнать,реальная ситуация как

Если на 10 дней лучше зарегистрироваться в месте пребывания, так как, если там проверят документы по ст. 394  кажется (на память) грозит штраф 10 МРП за проживание не по месту регистрации.


  • 0

#312
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Если на 10 дней лучше зарегистрироваться в месте пребывания, так как, если там проверят документы по ст. 394 кажется (на память) грозит штраф 10 МРП за проживание не по месту регистрации.

Для россиян 30 дней можно вообще без регистрации. ;)



#313
Madi-N

Madi-N
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Если на 10 дней лучше зарегистрироваться в месте пребывания, так как, если там проверят документы по ст. 394 кажется (на память) грозит штраф 10 МРП за проживание не по месту регистрации.

Для россиян 30 дней можно вообще без регистрации. ;)

 

Ой я для

maks30 это писала, там они на 60 дней всего приехали, просто еще не могу разобраться как тут писать правильно)))

А так да до 30 дней без регистрации.


  • 0

#314
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Блин, срочно! Подскажите, 15(завтра) числа паспорт закончит срок, буду ли платить штраф и сколько. Не могу дозвониться и записаться чтобы сдать доки.

Загранпаспорт? Или внутренний.

Даже если дозвонитесь- запись за неделю, как минимум.


  • 0

#315
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Блин, срочно! Подскажите, 15(завтра) числа паспорт закончит срок, буду ли платить штраф и сколько. Не могу дозвониться и записаться чтобы сдать доки.

Загранпаспорт? Или внутренний.

Даже если дозвонитесь- запись за неделю, как минимум.

 

Загранпаспорт. Блин так и не дозвонилась. Депортируют))


  • 0

#316
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Загранпаспорт
 Между Россией и Казахстаном можно передвигаться по внутренним паспортам. 
  • 0

#317
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

 

Блин, срочно! Подскажите, 15(завтра) числа паспорт закончит срок, буду ли платить штраф и сколько. Не могу дозвониться и записаться чтобы сдать доки.

Загранпаспорт? Или внутренний.

Даже если дозвонитесь- запись за неделю, как минимум.

Загранпаспорт. Блин так и не дозвонилась. Депортируют))

утром заедте туда и запишитесь (кажись раньше охранники могли записать)


  • 0

#318
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Если на 10 дней лучше зарегистрироваться в месте пребывания, так как, если там проверят документы по ст. 394 кажется (на память) грозит штраф 10 МРП за проживание не по месту регистрации.

Для россиян 30 дней можно вообще без регистрации. ;)

Ой я для
maks30 это писала, там они на 60 дней всего приехали, просто еще не могу разобраться как тут писать правильно)))
А так да до 30 дней без регистрации.

Да насчет 30 дней все в курсе в принципе.
Меня интересовал вопрос свыше 30-ти дней,допустим на 60 дней приехал,зарегистрировался в городе А,а потом поехал в город Б на 7 дней (к родственникам).Достаточно ли регистрации в городе А или нужно в городе Б еще раз регисрироваться.
В КоАП-е есть статья "за проживание не по месту регистрации -10 суток ареста",даже не штраф,а тюрьма.Жесть однако,да.
  • 0

#319
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В КоАП-е есть статья "за проживание не по месту регистрации -10 суток ареста",даже не штраф,а тюрьма.Жесть однако,да.

Главное не сцать. Никто у вас эту регистрацию проверять не будет, а вот на границе  обязательно спросят. Можете первые 25 дней не региться, а потом зарегицца если уж переживаете.



#320
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Да насчет 30 дней все в курсе в принципе.
Меня интересовал вопрос свыше 30-ти дней,допустим на 60 дней приехал,зарегистрировался в городе А,а потом поехал в город Б на 7 дней (к родственникам).Достаточно ли регистрации в городе А или нужно в городе Б еще раз регисрироваться.
В КоАП-е есть статья "за проживание не по месту регистрации -10 суток ареста",даже не штраф,а тюрьма.Жесть однако,да.

как говорит наш штурман (в соседней ветке по схожему вопросу ;) ) а как они докажут что вы не вчера (не 2 часа назад ) приехали к родственникам и сегодня же уезжаете?  :hi:
так что живут по адресу, просто прокатились)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 16.05.2014, 13:28:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.