Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1441
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

. Когда занимаюсь пайкой, мне хватает настольного светильника с лампой примерно в 600 люмен.
когда я шью, мне нужна большая освещенная поверхность. все мои 8 квадратов должны быть залиты светом. Вот про люксы я забыла и никто на протяжении всего времени об этом не говорил, а это как раз то, чего я требовала, колличество света.... вот я теперь буду разговаривать с электриками.... :idea: :bow:
  • 0

#1442
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Например, лампы ДРЛ, ДНаТ дают большой световой поток, но вот для освещения рабочих мест или, скажем, бытовых целей они категорически противопоказаны, поскольку и спектр у них жуткий, и коэффициент пульсаций большой. Поэтому используются они исключительно для освещения улиц, стоянок, больших складов, цехов и т.п., поскольку по энергоэффективности они "переплёвывают" даже светодиодные.

 

Вот интересная лампа, жаль что с кучей недостатков. Но и достоинств куча. К сожалению, нет подвижек в этой технологии уже давно.


  • 0

#1443
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
вот мои лампы

вот теперь понятно. Ваши прожекторы потребляют 30 Вт, а отдача как от ЛН в 450 Вт.
Но вот световой поток в 2190 Лм соответствует ЛН в 150 Вт, если там перед 2190 нет другой цифры. Вот вам и не зря показалось, что светят как ЛН в 150 Вт.
Производитель реально приврал на счёт 450 Вт. Так как три ЛН по 150 Вт, потребляли бы 450 Вт, но общий световой поток был бы 3*2160 или около 6500 Лм.

И еще, судя по фото, ваши прожекторы светят близко около окна, около внешней стены. Вот там то они светят, а оставшаяся часть комнаты будет в полумраке.

Не самое лучшее место вы выбрали для них! 


Сообщение отредактировал Dix2d: 05.03.2016, 21:24:37

  • 2

#1444
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Посоветуйте пожалуйста,что лучше подходят для освещения бильярдного стола,люминесцентные энергосберегающие или светодиодные,какой мощности и какой спектр лучше применить?

Сообщение отредактировал gryzli: 06.03.2016, 04:12:40


#1445
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

оставшаяся часть комнаты будет в полумраке. Не самое лучшее место вы выбрали для них!
под ними стол стоит с машинками. углы темные. там светильники по две лампы 12 ватт лед.
  • 0

#1446
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

под ними стол стоит с машинками. углы темные. там светильники по две лампы 12 ватт лед.

Если вам так нужно хорошее освещение, то стоит сделать потолок и стены белыми. 


  • 0

#1447
Versija!

Versija!
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А куда их утилизировать?,вроде слышала что в общий мусор их нельзя кидать?
  • 0

#1448
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот мои лампы,

post-339061-0-62358800-1457182658.jpg

 

видя как вы их повесили, напрашивается вывод что их нужно укрепить не горизонтально, а наклонить таким образом чтобы они светили не прямо вниз, а внутрь (в середину) комнаты. И как здесь уже написали, покрасить стены и потолок белой краской, это добавит сколько-то люмен к освещению.


  • 0

#1449
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
А куда их утилизировать?,вроде слышала что в общий мусор их нельзя кидать?

Это про люминесцентные знергосберегайки скорее всего слышали. Там ртуть в колбах. Организации обязывают заключать договора с конторой по утилизации и сдавать им.

А частники куда пойдут с одной лампочкой?! Мусорных баков для таких ламп у нас нет. Даже если бы были, народ бы лампы эти туда швырял бы! 

видя как вы их повесили, напрашивается вывод что их нужно укрепить не горизонтально, а наклонить таким образом чтобы они светили не прямо вниз, а внутрь (в середину) комнаты.

Olga250 писала, что так она осветила рабочий стол. Два прожектора у неё выдают более 4000 Лм грубо говоря на 1,5-2 м2.

Для стола-рабочей зоны - этого более чем достаточно. Но так как вся остальная комната в полумраке, то работая в освещённой зоне и выходя из неё, комфорта для глаз мало.
Ей, как я понял, надо засветить всю комнату равномерно. А для этого надо ставить доп.лампы с рассеянным светом. Ну и белые стены и потолок помогут однозначно! 

Либо докупить ещё два прожектора и повесить повыше в 4 угла комнаты, чтобы каждый светил в нижний диагональный угол комнаты.


Сообщение отредактировал Dix2d: 09.03.2016, 10:26:50

  • 0

#1450
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

А для этого надо ставить доп.лампы с рассеянным светом. Ну и белые стены и потолок помогут
Спасибо всем за комментарии, уже в углах вкрутила по две лампы 12 ват лед (100 ЛН), стены я к сожалению перекрасить не могу, это деревянная вагонка. да и жалко их красить. Я вращаюсь по комнате от одной стороны к другой, от швейной до оверлока на перпендикулярном столе, потом к третьей, к гладильной доске, поэтому нужна большая рабочая поверхность освещена. Пока мне нравится работать при этом свете, Только знать бы как это действует на зрение?. Вначале писали, что очень хорошо, сейчас какие-то противоречивые мнения, но в любом случае, затрачено немало, и придется пока так. Надеюсь быстро не перегорят ни лампы, ни светильники, как это было при ЛН в 150-200ватт
  • 0

#1451
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А куда их утилизировать?,вроде слышала что в общий мусор их нельзя кидать?

Это про люминесцентные знергосберегайки скорее всего слышали. Там ртуть в колбах. Организации обязывают заключать договора с конторой по утилизации и сдавать им.
А частники куда пойдут с одной лампочкой?! Мусорных баков для таких ламп у нас нет. Даже если бы были, народ бы лампы эти туда швырял бы!


В Алматы есть спец. контейнеры, куда можно выкинуть энергосберегающие лампы. Правда, их совсем мало. Этому посвящена даже отдельная тема.

1396611923_izobrazhenie-031.jpg

Вот ещё карта пунктов приёма вторсырья в Алматы. В некоторых из них принимают также ртутные лампы. Чтобы посмотреть карту, нужно ткнуть мышкой справа по уменьшенному изображению.

Сообщение отредактировал SanKet: 09.03.2016, 13:01:14

  • 0

#1452
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Это про люминесцентные знергосберегайки скорее всего слышали. Там ртуть в колбах. Организации обязывают заключать договора с конторой по утилизации и сдавать им.

А частники куда пойдут с одной лампочкой?! Мусорных баков для таких ламп у нас нет. Даже если бы были, народ бы лампы эти туда швырял бы!

В Алматы есть спец. контейнеры, куда можно выкинуть энергосберегающие лампы. Правда, их совсем мало. Этому посвящена даже отдельная тема.

1396611923_izobrazhenie-031.jpg
 

 

ни разу в Алмате не видел таких ящиков, да ещё и с ключиком в замке...


  • 0

#1453
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Есть у кого нибудь информация когда начнется большая распродажа ЛЕД лампочек?



#1454
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Есть у кого нибудь информация когда начнется большая распродажа ЛЕД лампочек?

 

большая распродажа ЛЕД лампочек задешево?

а разве такое бывает? Максимум что может быть, разовые акции в некоторых фирмочках, скидки на небольшие проценты. ИМХО


  • 0

#1455
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

 

Есть у кого нибудь информация когда начнется большая распродажа ЛЕД лампочек?

 
большая распродажа ЛЕД лампочек задешево?
а разве такое бывает? Максимум что может быть, разовые акции в некоторых фирмочках, скидки на небольшие проценты. ИМХО

 

Бывает, представительство ООН в Казахстане организует всех продавцов и производителей на большую распродажу "для повышения информативности населения в сфере энергоэффективного энергоосвещения в Казахстане" С реально большими скидками. Вот только когда состоится, вопрос. Понятно дело, что настоящий филипс будет дороже китайца, но скидки обещают большие.



#1456
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Может стоит непосредственно в представительстве узнать?


  • 1

#1457
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

большая распродажа ЛЕД лампочек задешево?

а разве такое бывает? Максимум что может быть, разовые акции в некоторых фирмочках, скидки на небольшие проценты. ИМХО

Бывает, представительство ООН в Казахстане организует всех продавцов и производителей на большую распродажу "для повышения информативности населения в сфере энергоэффективного энергоосвещения в Казахстане" С реально большими скидками. Вот только когда состоится, вопрос. Понятно дело, что настоящий филипс будет дороже китайца, но скидки обещают большие.

 

производителей светодиодных ламп в РК нет, насколько я понимаю, а чтобы всех продавцов стимулировать на большие скидки, нужно им компенсировать "убытки" баксами. У ООНовских денег много, может и выделят.

Конечно, хорошо бы попасть на такое мероприятие..., со скидками раза в 3-4...


Сообщение отредактировал AlexPol: 14.03.2016, 16:31:06

  • 0

#1458
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

большая распродажа ЛЕД лампочек задешево?

а разве такое бывает? Максимум что может быть, разовые акции в некоторых фирмочках, скидки на небольшие проценты. ИМХО

Бывает, представительство ООН в Казахстане организует всех продавцов и производителей на большую распродажу "для повышения информативности населения в сфере энергоэффективного энергоосвещения в Казахстане" С реально большими скидками. Вот только когда состоится, вопрос. Понятно дело, что настоящий филипс будет дороже китайца, но скидки обещают большие.

 

производителей светодиодных ламп в РК нет, насколько я понимаю, а чтобы всех продавцов стимулировать на большие скидки, нужно им компенсировать "убытки" баксами. У ООНовских денег много, может и выделят.

Конечно, хорошо бы попасть на такое мероприятие..., со скидками раза в 3-4...

 

 

 

При том, что сейчас в супермаркетах уже можно найти LED лампы ценой в районе 800 тенге, а при желании поискать - то и в районе 550 тенге (в зависимости от мощности и производителя, естественно), то про какие дикие скидки речь? Да, за эту цену будет не супер-пупер бренд, но я такими пользуюсь уже больше года...

И ещё о цене... Давеча вот понадобилось мне на работу купить парочку спот-ламп на Е27 цоколь (хозяйственников задолбаешься просить, а мне в углу темно), LED споты ощутимо недёшевы, жаба, конечно, задавила, так вот пошёл на Тастак, и взял 60Вт споты накаливания по 300 тенге! 300!!!! При том, что через пару-тройку месяцев они, скорее всего, сдохнут. Так что вопрос теперь - что реально дешевле выйдет...


  • 0

#1459
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

производителей светодиодных ламп в РК нет, насколько я понимаю, а чтобы всех продавцов стимулировать на большие скидки, нужно им компенсировать "убытки" баксами. У ООНовских денег много, может и выделят.

Конечно, хорошо бы попасть на такое мероприятие..., со скидками раза в 3-4...

При том, что сейчас в супермаркетах уже можно найти LED лампы ценой в районе 800 тенге, а при желании поискать - то и в районе 550 тенге (в зависимости от мощности и производителя, естественно), то про какие дикие скидки речь? Да, за эту цену будет не супер-пупер бренд, но я такими пользуюсь уже больше года...

И ещё о цене... Давеча вот понадобилось мне на работу купить парочку спот-ламп на Е27 цоколь (хозяйственников задолбаешься просить, а мне в углу темно), LED споты ощутимо недёшевы, жаба, конечно, задавила, так вот пошёл на Тастак, и взял 60Вт споты накаливания по 300 тенге! 300!!!! При том, что через пару-тройку месяцев они, скорее всего, сдохнут. Так что вопрос теперь - что реально дешевле выйдет...

 

я немного по другому считаю...

Недавно брал ЛН 100ватт по 150 тенге. Светодиодные аналоги продают за минимум 3200. Разница 21 раз :-(

На мой взгляд, есть куда и насколько делать акции и скидки.


  • 0

#1460
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

я немного по другому считаю...
Недавно брал ЛН 100ватт по 150 тенге. Светодиодные аналоги продают за минимум 3200. Разница 21 раз :-(
На мой взгляд, есть куда и насколько делать акции и скидки.


Ну, положим, если подключить к поискам, скажем, "всезнающий гугль", то без особых затрат времени находим что-то типа этого стоимостью менее 2000 тенге. Но вопрос даже не в этом.

Есть ещё дополнительные издержки, о которых я, впрочем, уже тут упоминал.

Первое: - далеко не во всех домах сейчас напряжение круглосуточно составляет 220В. Вот у меня сейчас на вольтметре UPS показывает напряжение 230В, и это - в пик потребления (вечер). Под утро напряжение порой поднимается до 260В. Ночью (часов в двенадцать - в час ночи) напряжение около 240В. В таком режиме лампы накаливания (те самые, по 150 тенге) в моей квартире живут пол-месяца - месяц. Есть такая особенность у ламп накаливания - при превышении напряжения более чем на 6% выше номинального, и так короткий срок её службы (в среднем - около 1000 часов), сокращается вдвое. КЛЛ же у меня живут годами. Светодиодные - ну, вот пока что самые старые (7Вт в ванной, куплена была за 800 тенге) - около полутора лет. Остальные помладше, ну, чуть подороже, ок. 1500, около года работают. Итого, даже просто из расчёта частоты смены ламп - за год каждая LED лампа, в среднем, окупилась только за счёт отсутствия необходимости её частой замены.

Второй пункт - собственно энергосбережение. Я уже давно подсчитал, что отказ от ламп накаливания в пользу "энергосберегаек" экономит в моей квартире около 100 кВтч в месяц. Грубо - это более 1500 тенге, то есть, за год я компенсирую стоимость всех "энергосберегаек" в квартире.

Третий момент (не явный, но немаловажный). Крайне редко в квартирах сейчас лампочки болтаются на проводке. Ну, не эстетично это. А огромное количество современных светильников имеет ограничение по мощности устанавливаемых ламп. Чаще - 60 Вт, видел и 40 Вт. Связано это с тем, что лампы накаливания очень ощутимо греются. При превышении допустимой мощности патроны, колодки, корпуса светильников тупо выгорают. Да и без превышения мощности через несколько лет эти светильники приходят в не слишком потребный вид. А это, увы, тоже деньги, которые придётся потратить на приобретение новых светильников. Кроме того, нагрев способствует возникновению конвекционного потока в сторону потолка, и через год над лампами накаливания (учитывая "чистоту" нашей атмосферы) образуются характерные тёмные пятна. Ну, кому-то нравится раз в год потолки белить, мне - нет. Тем более - это тоже затраты времени/денег.

По этой причине у меня в квартире осталась только одна ЛН - в светильнике над столом жены, только из-за диммера. Да и та - галогенка, у неё энергоэффективность в 2 раза выше чем у обычной ЛН.

И только исходя из вышесказанного считаю, что пожелание дополнительной халявы в плане понижения цены LED в несколько раз - это уже фарисейство. Не секрет, что светодиоды в Казахстане не производят. И учитывая недавние прыжки курса (если помните, в 2 раза), в тенге стоимость ламп поднялась по объективным причинам. С чего бы вдруг по желанию "страждущих" при этом кто-то устроил "аттракцион неслыханной щедрости", уронив цену в тенге в несколько раз? Самые дешёвые поделки китайских "товарищей", сделанных "по просьбам страждущих", стоят от 1,1 доллара (грубо - 350 тенге) за штуку на алиэкспрессе. И прямо скажу, я уже покупался на низкую цену там. Оказалось - дерьмо редкостное. Сейчас одна из купленных там ламп освещает подъезд, другая - над крыльцом у тестя висит, поскольку использовать их в обитаемом помещении просто невозможно.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.