Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутриКак функционируют страховые компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2574

#1701
Brainstroming

Brainstroming
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Я думаю, что нет, франшизу никто не отменял...

По ОГПО франшизы нет...

Я про доброволку, ОГПО и зимой, и летом не особенно прибыльный ;)
  • 0

#1702
Троя

Троя
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений



Я думаю, что нет, франшизу никто не отменял...

По ОГПО франшизы нет...

Я про доброволку, ОГПО и зимой, и летом не особенно прибыльный :-)



А что тогда прибыльно и зимой, и летом? :(
  • 0

#1703
risk advisor

risk advisor
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений



Оляля, зачем Вы перевернули простое предложение Друг-а, и закона? И еще сами себе противоречите?
Премия считается от ФОТ, который, кстати, заявлен как ГФОТ (Г-одовой, Ф-онд, О-платы Т-руда), т.е. ГОДОВОЙ. НО страховая сумма, может быть заявлена как 2,3,10 ГФОТ-ов, НО, еще раз, это Страховая Сумма, а не ГФОТ.


премия считается от ФОТ, который может быть заявлен в размере х-кратного ГФОТ (что и представляет собой страховую сумму). и это неверно, утверждать, что если страховая сумма более однократного ГФОТ, то премия все равно будет браться только за однократный ГФОТ.
только эту мысль и хотела донести. кстати, мой комментарий правильнее было бы отнести к вашему посту от 1.12.09.


Оляля, конечно, я понимаю, что Ваши юристы читают так как выгоднее страховой компании! Но страховая сумма - это сумма, которая выбирается по соглашению сторон. Причем здесь Х-кратный ГФОТ???

И если Вы говорите что-то, то большая просьба сделать ссылки на Закон, а не так просто "мысли в слух"

Сорри модераторы за то, что пишу одно и тоже три раза
  • 0

#1704
Терминаторы384

Терминаторы384
  • Частый гость
  • 54 сообщений



Я думаю, что нет, франшизу никто не отменял...

По ОГПО франшизы нет...

Я про доброволку, ОГПО и зимой, и летом не особенно прибыльный :(


Зимой то понятно, скользко и все такое, а вот летом почему???
  • 0

#1705
Троя

Троя
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений




Я думаю, что нет, франшизу никто не отменял...

По ОГПО франшизы нет...

Я про доброволку, ОГПО и зимой, и летом не особенно прибыльный :D


Зимой то понятно, скользко и все такое, а вот летом почему???


А летом у нас все носятся как бешенные, ажно волосы дыбом встают :-)
  • 0

#1706
AdvOK

AdvOK
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ужесточение требований к страховщикам приведет к сокращению игроков на казахстанском рынке - профучастник
Алматы (Алма-Ата). 15 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане ужесточение требований со стороны регулятора к страховым компаниям приведет к сокращению их числа, считает председатель правления СК "Сентрас Иншуранс" Талгат Усенов.
"Ужесточаются меры к качеству, к капитализации, в частности, в течение трех последующих лет минимальный капитал компаний должен быть повышен с 450 тыс. тенге до 1 млрд тенге. Он повышается с повышением стоимости лицензии, поэтому страховую компанию содержать на сегодняшний день невыгодно. В этой связи мы ожидаем снижение количества игроков на рынке. Если на сегодняшний день у нас есть 41 страховая компания, то через 2-3 года останется 35 компаний", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в понедельник в Алматы.
Текущий - 147,88/$1.
По словам Т.Усенова, оптимальное количество игроков на рынке - 15-20 "надежных серьезных страховых компаний".
Компания "Сентрас Иншуранс" была основана в 1997 году и входит в группу "Сентрас", основными видами деятельности которой являются корпоративное и проектное финансирование, инвестиции, торговые операции, управление активами, консалтинговые и другие финансовые услуги.

ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОСПОДА СТРАХОВЩИКИ???
  • 0

#1707
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Ужесточение приведет к улучшению качества на страховом рынке. Главное чтоб конкеренция была не грязной!
  • 0

#1708
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Оляля, конечно, я понимаю, что Ваши юристы читают так как выгоднее страховой компании! Но страховая сумма - это сумма, которая выбирается по соглашению сторон. Причем здесь Х-кратный ГФОТ???

И если Вы говорите что-то, то большая просьба сделать ссылки на Закон, а не так просто "мысли в слух"

Сорри модераторы за то, что пишу одно и тоже три раза


как это причем? вы же сами ссылались на Статью 16. страховая сумма должна быть не менее 1-кратного ГФОТ. значит, может быть и более, т.е. Х-кратный ГФОТ. не правда ли?

далее в Статье 17 говорится, что "страховая премия определяется на основе страхового тарифа, умноженного на фонд оплаты труда". Заметьте, не на 1-кратый ГФОТ. Что означает, что такой фонд - это может быть и 1-кратный, и Х-кратный ГФОТ по соответствующей категории.

так считают все страховщики. это практика, а не теория. обзвоните для интереса своих конкурентов.
  • 0

#1709
Drug

Drug
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений



Оляля, конечно, я понимаю, что Ваши юристы читают так как выгоднее страховой компании! Но страховая сумма - это сумма, которая выбирается по соглашению сторон. Причем здесь Х-кратный ГФОТ???

И если Вы говорите что-то, то большая просьба сделать ссылки на Закон, а не так просто "мысли в слух"

Сорри модераторы за то, что пишу одно и тоже три раза


как это причем? вы же сами ссылались на Статью 16. страховая сумма должна быть не менее 1-кратного ГФОТ. значит, может быть и более, т.е. Х-кратный ГФОТ. не правда ли?

далее в Статье 17 говорится, что "страховая премия определяется на основе страхового тарифа, умноженного на фонд оплаты труда". Заметьте, не на 1-кратый ГФОТ. Что означает, что такой фонд - это может быть и 1-кратный, и Х-кратный ГФОТ по соответствующей категории.

так считают все страховщики. это практика, а не теория. обзвоните для интереса своих конкурентов.


Где в Законе написано что страховая сумма должна считаться от ФОТа, должна быть кратной ФОТу и т.п.

Представтье себе следующий случай:
К Вам обращается аудиторская компания. штат 10 000 человек. все клерки. чистая история убытков. ГФОТ 1миллион долларов. Клиент устанавливает страховую сумму в размере одного ГФОТа. В своем ценовом предожении Вы предлагаете ему минимальный тариф - 0.04%.

Вдруг, клиент возвращается к Вам с просьбой увеличить страховую сумму в 5 раз. Что вы будете делать в этом случае? Применять минимальный тариф 0.04% к страховой сумме? т.е. получается, вероятность наступления страхового случая для Вас увеличилась в пять раз, раз уж Вы берете премию в пять раз больше чем в первом случае.

На самом деле, риски СК не должны увеличиваться пропорционально увеличению СС.
  • 0

#1710
Brainstroming

Brainstroming
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Зимой то понятно, скользко и все такое, а вот летом почему???

При текущем уровне премий, установленном законом, высоких аквизиционных и операционных расходах - ОГПО авто в среднем убыточен, хотя зимой конечно уровень убыточности несколько выше летнего - в этом Вы абсолютно правы.
  • 0

#1711
Brainstroming

Brainstroming
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Ужесточение приведет к улучшению качества на страховом рынке. Главное чтоб конкеренция была не грязной!

Согласен, считаю что регулятор предпринимает действия в правильном направлении
  • 0

#1712
Brainstroming

Brainstroming
  • Частый гость
  • 86 сообщений

А что тогда прибыльно и зимой, и летом? :smoke:

Страхование имущества на территории Казахстана от цунами, либо страхование на случай похищения представителями внеземных цивилизаций ))
  • 0

#1713
Не называй меня малышкой

Не называй меня малышкой
  • Гость
  • 43 сообщений


А что тогда прибыльно и зимой, и летом? :-)

Страхование имущества на территории Казахстана от цунами, либо страхование на случай похищения представителями внеземных цивилизаций ))


Ой сплюньте, еще этого нам нехватало :-)), здесь землетрясение ждешь год за годом разрушительное, тут еще Цунами с НЛО не хватало!!!!!!!!
  • 0

#1714
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Вдруг, клиент возвращается к Вам с просьбой увеличить страховую сумму в 5 раз. Что вы будете делать в этом случае? Применять минимальный тариф 0.04% к страховой сумме? т.е. получается, вероятность наступления страхового случая для Вас увеличилась в пять раз, раз уж Вы берете премию в пять раз больше чем в первом случае.

На самом деле, риски СК не должны увеличиваться пропорционально увеличению СС.


это не вероятность наступления страхового случая увеличивается, а предельный объем ответственности страховщика в рамках которого будут осуществляться выплаты. по одному и тому же случаю, однократного ГФОТа хватит, к примеру, на 10 летнюю выплату, то 2-кратного - на 20 летнюю. и при этом премия должна быть одна и та же?
т.е. вы знаете таких страховщиков, которые готовы за 0.04% к 1-кратному ГФОТ нести ответственность в рамках 2-х и более кратного ГФОТ?! т.е. бесплатно брать на себя лишние обязательства?!
  • 0

#1715
Терминаторы384

Терминаторы384
  • Частый гость
  • 54 сообщений



А что тогда прибыльно и зимой, и летом? :-)

Страхование имущества на территории Казахстана от цунами, либо страхование на случай похищения представителями внеземных цивилизаций ))


Ой сплюньте, еще этого нам нехватало :smoke:), здесь землетрясение ждешь год за годом разрушительное, тут еще Цунами с НЛО не хватало!!!!!!!!


Каждый год пугают нас этими землетрясениями, и ничего же живем вроде, как сказали спецы, иногда Алматы трясет 2-3 баллами, так вот они говорят якобы земная кора разгружается, и сильных землетрясений не будет в течении года, а вот когда нет вообще никаких толчков, то тогда становится жутковато, вроде недавно нас тряхонуло, так что можем отдыхать еще полгода, так что страховщики страхуйте, и еще раз страхуйте
  • 0

#1716
risk advisor

risk advisor
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений



Оляля, конечно, я понимаю, что Ваши юристы читают так как выгоднее страховой компании! Но страховая сумма - это сумма, которая выбирается по соглашению сторон. Причем здесь Х-кратный ГФОТ???

И если Вы говорите что-то, то большая просьба сделать ссылки на Закон, а не так просто "мысли в слух"

Сорри модераторы за то, что пишу одно и тоже три раза


как это причем? вы же сами ссылались на Статью 16. страховая сумма должна быть не менее 1-кратного ГФОТ. значит, может быть и более, т.е. Х-кратный ГФОТ. не правда ли?

далее в Статье 17 говорится, что "страховая премия определяется на основе страхового тарифа, умноженного на фонд оплаты труда". Заметьте, не на 1-кратый ГФОТ. Что означает, что такой фонд - это может быть и 1-кратный, и Х-кратный ГФОТ по соответствующей категории.

так считают все страховщики. это практика, а не теория. обзвоните для интереса своих конкурентов.


Хотелось бы закрыть этот вопрос, но вы как, то вопросительно пишете, приходится ответить

Оляля, Вы специально хотите меня завалить? )) Оляля и все Страхователи, которых страхуют на Х-кратные ГФОТФ читайте, как работает Закон:

Ситуация:
Пришла компания ААА заполнила заявление, в том числе, помимо всего прочего:
- ГФОТ: 1,000 тенге (заявляется только этот ФОТ как окончательный, без Х-кратных показателей)
- Страховая Сумма (СС далее): 5,000 тенге

1. Оляля, вы говорите о страховой сумме, а потом сразу перекидываетесь на ГФОТ - но ведь это два разных термина. Их зависимость выражается только в том, что Страховая Сумма не может быть меньше ГФОТ! (Статья 16. Закона об ОСОР: "1. Страховая сумма определяется договором обязательного страхования ответственности работодателя, но не должна быть менее годового фонда оплаты труда всех работников на момент заключения договора обязательного страхования ответственности работодателя..."). Вы согласны? Это вопрос на ответ либо "да" либо "нет, не согласен с Законом"

2. СС определяется заявлением и договором страхования (см. Статья 16. выше). Вы согласны? Это вопрос на ответ либо "да" либо "нет, не согласен с Законом"

3. Заметьте, что, в вышеуказанном заявлении СС в размере 5,000 тенге больше, чем ГФОТ 1,000 тенге - надеюсь, согласитесь.
Мой вопрос, есть противоречие Статье 16. Закона??? Варианты ответов "да 5,000 меньше чем 1,000" либо "нет"

4. Премия. От чего же ее считать у нас в заявлении две цифры. Закон говорит ее надо считать от ФОТ (Статья 17. Закона об ОСОР "1. Страховая премия по договору страхования ответственности работодателя определяется соглашением сторон на основе страхового тарифа, установленного пунктом 2 настоящей статьи, умноженного на фонд оплаты труда по соответствующей категории персонала...") Вы согласны? Это вопрос на ответ либо "да" либо "нет, не согласен с Законом"

Оляля прошу закрыть этот вопрос! Оляля, я знаю как минимум 20 СК общего страхования, кто читает Закон с такой же точки зрения!

Спасибо
  • 0

#1717
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Страховые компании «ушли» в госбумаги и еврооблигации
  • 0

#1718
Drug

Drug
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

это не вероятность наступления страхового случая увеличивается, а предельный объем ответственности страховщика в рамках которого будут осуществляться выплаты. по одному и тому же случаю, однократного ГФОТа хватит, к примеру, на 10 летнюю выплату, то 2-кратного - на 20 летнюю. и при этом премия должна быть одна и та же?


ОК. Предельный объем ответственности увеличился в пять раз. И что? Вы знаете чем определяется тариф страхования? Почему в одних случаях вы применяете 0.04% в других 0.10% От вероятности наступления страхового случая. Вероятность того, что кто-то из 10,000 сотрудников сломает себе ногу за своим компьютером. По вашей логике эта вероятность одинакова для компании с штатом 10,000 сотрудников и СС 5 млн и для компании с штатом 50,000 и СС 5 млн.

т.е. вы знаете таких страховщиков, которые готовы за 0.04% к 1-кратному ГФОТ нести ответственность в рамках 2-х и более кратного ГФОТ?! т.е. бесплатно брать на себя лишние обязательства?!


Вы не правильно понимаете Закон, поэтому Вам кажется это бесплатно.
  • 0

#1719
Alik Kasenov

Alik Kasenov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Штраф за уклонение от автострахования повысился до 20 МРП

Для наших водителей есть новости плохие и хорошие.
Для начала обрадую. С 19 февраля вступили в силу поправки в закон о страховании. Благодаря им несчастные владельцы авто, попавшие в аварию, теперь не обязаны прямо с места ДТП нестись в страховую компанию, чтобы сообщить им о случившимся.
Раньше страховщики отказывались принимать меры, если водитель не успевал обратиться к ним в течение трех дней со дня ДТП. Многие, очень многие теряли на этом свои деньги. Случаи, то разные бывали. Травму получил, и не мог доковылять до страховой конторы, или праздничные дни затягивались дней на пять... Теперь трех дневный срок отменен.
Вторая хорошая новость, водитель с 19 февраля уже не обязан бегать за виновником ДТП, чтобы истребовать у него его страховой полис. Теперь достаточно сообщить в страховую компанию данные на виновника, а дальше они сами обязаны наводить справки. Кстати, по решению страхового омбудсмена любая страховая компания обязана в течение суток предоставить по запросу потерпевшего лица информацию о наличии в страховой базе виновника ДТП.
Выплаты по восстановлению здоровья, если в результате ДТП водитель получил травмы, теперь значительно увеличены. Потерпевший в праве рассчитывать на 10 МРП за один день лечения. Раньше было 2 МРП.
А плохая новость заключается в том, что с 19 февраля за управление автомобилем без страхового полиса, водитель будет наказан не на 3 МРП, а на 20 МРП, то есть на 28216 тенге.
  • 0

#1720
risk advisor

risk advisor
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

По словам Т.Усенова, оптимальное количество игроков на рынке - 15-20 "надежных серьезных страховых компаний".

ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОСПОДА СТРАХОВЩИКИ???


15-20 мы не скоро увидем, однако если будут значительные полит. изменения, то мы запросто станем Туркменистаном с одним страховщиком Туркменгосстрах, а внашем случае Казахгосстрах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.