Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутриКак функционируют страховые компании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2574

#881
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
Цитата(bigfan05 @ 25.06.2009, 09:43)

Информация расчитана на среднестатистического обывателя. Который знает, что например Алтын - это не серьезно, но дальше не видит. И информация, что есть рейтинг от самой старейшей компании - просто красивый звук, который ему в принципе ничего не говорит, но служит как своего рода замануха.
[/quote]

Становится понятным, что страховая культура населения все еще низкая :dandy: . И если бы все рассуждали таким образом как Вы мы бы не продвинулись дальше собирания бананов с деревьев, но слава богу все не так плохо и есть среди нас успешные бизнесмены и просто грамотные люди, благодаря которым Казахстан и весь мир в целом движется вперед, навстречу инновациям, прогрессу и новым технологиям.

А Вам нечего добавить от своей компании? Я например очень рада и за Евразию и за казахстанский страховой рынок. :-)

MODERATORIAL [A.I.]
Плюс за неправильное цитирование сообщения!

Сообщение отредактировал A.I.: 25.06.2009, 14:41:22


#882
Война

Война

    он же Евро

  • Забанен
  • 18 сообщений
Не понимаю, зачем чужие деньги считать :dandy: , потому что своих нет? :-)

#883
Бразилия

Бразилия
  • Гость
  • 37 сообщений
Евразийцы молодцы :-) , единственные кто приносит деньги из-за рубежа в Казахстан, а не наоборот!!!!!! :dandy:
  • 0

#884
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



На 1 августа 2008, когда основной ОСОР начислен, всего премий- 15 млд. из них ОСОР 1,3 млд. меньше 9%, это разве много?

Вы лучше оперируйте цифрами на 1-ое сентября, там цифра поинтереснее - 2,35 млрд.

Давате лучше на 1 января, там уже полная картина за год- ОСОР 2,4 млд., всего 19,9 млд. 12%


Давайте! Показательный пример, что львиная доля премий приходится на 2 месяца лета :dandy:

Разве это мало по отношению к самому рынку? Учитывая объемы Евразии и тем более объемы рынка ОСОР :-)

не поняла что значит по отношению к рынку?


По отношению к рынку страхования в целом и рынку страхования в частности :)

Объемы Евразии только по ОСОР превышают общие объемы премий многих компаний.
Евразия держит 25% весго рынка ОСОР в Казахстане :spy:
Это к тому, что вот он кэптив. Без доли усилий собирают огромные суммы страховых премий именно благодаря широкой деятельности группы :spy:
ОСОР лишь показательный пример.
Шанель, Вы у кого договор авто ГПО заключили? :hi: Только честно.


Кстати, на мой вопрос так никто и не ответил. Страховщики, плиз:
хочу застраховать квартиру от затоплений, пожаров, падений ступеней ракет-носителей и прочих явлений.
Какова страховая сумма и премия? Хотя бы основные принципы.
Спасибо!!

Это вы чтобы квартиру застраховать так хорошо страховой рынок изучили? Прямо стесняюсь спросить какова предполагаемая страховая сумма?


А что, я сам могу страховую сумму любую выбрать, независимо от рыночной стоимости имущества?? :spy:
  • 0

#885
Не называй меня малышкой

Не называй меня малышкой
  • Гость
  • 43 сообщений
[/quote]
1. «Евразия» имеет привилегированный доступ к выгодным сделкам благодаря участию своих собственников (небольшой, но влиятельной группы казахстанских бизнесменов) в самых разных видах коммерческой деятельности
привет кэптиву :-)
[/quote]
человек,который хочет чего-либо добиться-ищет средства,а который нет-причину.
Вы относитесь к последним. Лично мое ИМХО. Жаль..))

Среди изучающих боевое искусство есть два типа людей. Одни упрямо изучают лишь одну школу, не обращая внимания на другие, свою школу считают самой лучшей и критикуют все и вся. Они подобны удалившимся в горы для совершенствования, делающим телегу за запертыми воротами. Они постигают суть техники своей школы, но подобны лягушкам на дне колодца, им трудно увидеть, что за одним небом есть и другое небо.

[/quote]
ну пока у Евразии все хорошо. надо отдать должное
[/quote]

MODERATORIAL [A.I.]
Плюс за неправильное цитирование сообщения!

Сообщение отредактировал A.I.: 25.06.2009, 14:40:03

  • 0

#886
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Давайте! Показательный пример, что львиная доля премий приходится на 2 месяца лета :spy:

Не, ну это естественно, если закон выходил с 1 июля. Все страховщики собирают бОльшую часть ОСОРа в июле-августе. Не поняла о чем речь.

По отношению к рынку страхования в целом и рынку страхования в частности :spy:
Объемы Евразии только по ОСОР превышают общие объемы премий многих компаний.
Евразия держит 25% весго рынка ОСОР в Казахстане :-)
Это к тому, что вот он кэптив. Без доли усилий собирают огромные суммы страховых премий именно благодаря широкой деятельности группы :spy:
ОСОР лишь показательный пример.



Ага, вот тоже смотрю хотя бы на объем премий ОСОР, которые собирает Евразия, и думаю, неужели все комбинаты ENRC, продукция которых составляет 5% ВВП страны, + финансовый холдинг (банк, пенсионный фонд, .....), страхуются у конкурентов



Бигфан я не в смысле поспорить, а чтобы понять, я не аналитик и не маркетолог.
5% ВВП, значит ли это, что и страховых премий по ОСОР будет примерно 5% ко всему рынку страны? А Евразия собрала 25%, значит еще кого-то застраховала, кроме группы.
На финансистах как я понимаю, много не заработаешь, опасности маловато (самые большие повреждения- падения дырокола на ногу).

Шанель, Вы у кого договор авто ГПО заключили? :D Только честно.

Это слишком личное :-) вы у меня еще возраст спросите :dandy:
чтобы не сочли за рекламу напишу в личку... потом.

А что, я сам могу страховую сумму любую выбрать, независимо от рыночной стоимости имущества?? :hi:

А что вы вопросом на вопрос отвечаете? :)
Тем более, ответ всем известен.
  • 1

#887
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А Вы не знали, что в Казахстане многое чего не признается. Но эта тема заслуживает отдельную ветку для обсуждения.


В США тоже много чего не признается :spy: Например Basel II там до сих пор не ввели, так как FDIC все посчитал и решил, что слишком жирно будет U.S. банкам работать по NBCA.

А ему это надо& Зачем распыляться по секторам.


А вы уверены, что методики расчета рейтингов A.M. Best существенно отличаются от методик S&P и Moody's?
Да, они (прим. A.M. Best) занимаются только страховым сектором, но если используют те же самые векторные модели и копуллы, уж увольте. Результат вон налицо :dandy:

Они (прим. A.M. Best)лучше чем кто-либо разбирается в страховании (перестраховании), дают достаточно объективную оценку.


Да ну!! Чем докажете?? :hi:
Чаще всего сталкиваюсь с мнением, что аналитические материалы Swiss Re дают более объективную оценку.

Да вообще это старейшее международное агентство, ему более 120 лет, которое постоянно совершенствует технологию оценки, выступает признанным экспертом в этой области.


Barings Bank тоже считалась одним из столпов банковской системы Великобритании. И по возрасту в дедушки A.M. Best-y годятся.
А уж какими экспертами считались S&P и Moody's... :)

Неужели Евразия не страхует Евразийскую Промышленную Группу? А если страхует, то как это назвать если не кэптивом?

Это доля ничтожна мала. Жаль, что Вы до сих пор об этом не знаете. Если несколько лет назад около 80% клиентов были корпоративные клиенты, то сегодня ситуация изменилась, сейчас больше 80% не связанные с компанией клиенты.
Это и МСБ, это крупный бизнес, это и банки (есть кроме Евразийского банка, кстати самого надежного, еще много других хороших банков, лично мое ИМХО), это наличие проектов в более чем 75 странах мира.


Цифры, сестра, конкретные цифры в студию :spy: Естественно, Вам их не раздобыть.
Только по-другому неверить, что доля ENRC и прочих родственных структур в бизнесе Евразии ничтожно мала :-)

Евразийского банка, кстати самого надежного


Ой Ты батюшки, ну куда же Вы без этого :-)
Euromoney....кто платит, тот и заказывает музыку :spy:
  • 0

#888
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Становится понятным, что страховая культура населения все еще низкая :dandy: .


И многие покупаются на всякие там бессмысленные рейтинги :)

И если бы все рассуждали таким образом как Вы мы бы не продвинулись дальше собирания бананов с деревьев, но слава богу все не так плохо и есть среди нас успешные бизнесмены и просто грамотные люди, благодаря которым Казахстан и весь мир в целом движется вперед, навстречу инновациям, прогрессу и новым технологиям.


Блаженны верующие.

А Вам нечего добавить от своей компании? Я например очень рада и за Евразию и за казахстанский страховой рынок. :-)


А что мне добавить? Страхованием мы не занимаемся, так что добавить нечего :spy:
  • 0

#889
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Не понимаю, зачем чужие деньги считать :dandy: , потому что своих нет? :-)


Вы это еще АФН предъявите, так как они заставляют ежемесячно отчитываться :)
  • 0

#890
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

1. «Евразия» имеет привилегированный доступ к выгодным сделкам благодаря участию своих собственников (небольшой, но влиятельной группы казахстанских бизнесменов) в самых разных видах коммерческой деятельности
привет кэптиву :-)
человек,который хочет чего-либо добиться-ищет средства,а который нет-причину.
Вы относитесь к последним. Лично мое ИМХО. Жаль..))


Вообще-то это цитата аналитика Standard&Poor's. Вы к нему обратились с этим высказыванием? :dandy:

Среди изучающих боевое искусство есть два типа людей. Одни упрямо изучают лишь одну школу, не обращая внимания на другие, свою школу считают самой лучшей и критикуют все и вся. Они подобны удалившимся в горы для совершенствования, делающим телегу за запертыми воротами. Они постигают суть техники своей школы, но подобны лягушкам на дне колодца, им трудно увидеть, что за одним небом есть и другое небо.


Кое-кто тут совсем недавно восхвалял A.M. Best, считая их самыми лучшими :)

Сообщение отредактировал bigfan05: 25.06.2009, 14:32:40

  • 0

#891
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Давайте! Показательный пример, что львиная доля премий приходится на 2 месяца лета

Не, ну это естественно, если закон выходил с 1 июля. Все страховщики собирают бОльшую часть ОСОРа в июле-августе. Не поняла о чем речь.


Стоп, Вы же меня сами до этого ткнули носом в объем премий, гордо заявив, что премии ОСОР в Евразии на 1 июня 2009 всего 0,34% от общего объема:-)



Бигфан я не в смысле поспорить, а чтобы понять, я не аналитик и не маркетолог.
5% ВВП, значит ли это, что и страховых премий по ОСОР будет примерно 5% ко всему рынку страны? А Евразия собрала 25%, значит еще кого-то застраховала, кроме группы.


Шанель, тут срабатывает такой фактор, как производительность труда. Наверняка есть компании, у которых численнсть сотрудников намного меньше, но доля в ВВП страны у них существенная. Живем все таки в 21-м веке, технологии, инновации и прогресс, как говорит синьорита кинселла.
Я не спорю, наверняка есть клиенты помимо группы. Но то, что и вся группа здесь, меня переубедят только конкретные цифры. Которых нет :spy: Потому и объемы такие.

На финансистах как я понимаю, много не заработаешь, опасности маловато (самые большие повреждения- падения дырокола на ногу).


С миру по нитке, глому рубаха :-)

Шанель, Вы у кого договор авто ГПО заключили? :D Только честно.

Это слишком личное :dandy: вы у меня еще возраст спросите :)
чтобы не сочли за рекламу напишу в личку... потом.


Автостраховку или возраст?? ;) ;) Буду ждать.

А что, я сам могу страховую сумму любую выбрать, независимо от рыночной стоимости имущества?? :spy:

А что вы вопросом на вопрос отвечаете? :spy:
Тем более, ответ всем известен.


Вот мне и интересно, как устанавливают эту сумму и от чего зависит премия :hi:
  • 0

#892
Не называй меня малышкой

Не называй меня малышкой
  • Гость
  • 43 сообщений

ОСОР когда ввели? Правильно, летом 2005 года :dandy: Отсюда следует, что основной объем договоров и премий приходится на месяцы июль и август.
Так что подождем еще пару месяцев и тогда посмотрим, ОК? :-)
А пока оттуда же:

Премии на 1 июля 2008 строка 11 столбец AJ

Премии на 1 августа 2008 строка 12 столбец AJ

Премии на 1 сентября 2008 строка 36 столбец AJ

:) :spy:


Спасибо за статистику, а Шанель отдельный респект! Теперь, Вы наверняка будете знать, что наш портфель хорошо диверсифицирован. Кстати, Вы не забывайте, что компания не только собирает, но и выплачивает. Так на 01 мая 2009г. компания собрала по ОГПО ОР 55,4 млн. тенге, а выплатила за этот же период 363,5 млн. тенге. Делайте выводы.
  • 0

#893
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Пишут, что Ваш инвестиционный портфель действительно хорошо диверсифицирован :-)
Не буду вдаваться в подробности, все равно бухгалтерия Ваша не скажет, где что лежит :dandy:
Выводы будем делать в конце года :)
  • 0

#894
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Стоп, Вы же меня сами до этого ткнули носом в объем премий, гордо заявив, что премии ОСОР в Евразии на 1 июня 2009 всего 0,34% от общего объема:spy:

Я не ткнула, я написала (гордо как вы говорите :dandy: ) что уже 19 млд!!! значит, помимо ОСОРа группы еще что-то страхуют.
Вы написали, что что на 1.08.08 по ОСОРу была такая-то сумма и пошло-поехало, смысл потерялся. Давайте, замнем, а то стих про белого бычка получится.

Я не спорю, наверняка есть клиенты помимо группы. Но то, что и вся группа здесь, меня переубедят только конкретные цифры. Которых нет :) Потому и объемы такие.


Я не понимаю, есть такие группы, которые идут страховаться к конкурентам? Конечно, группа здесь (а где еще?), но 1. есть другие клиенты, 2. есть страховые, у которых нет некорпоративных клиентов.

И вообще, bigfan05 хватит ворчать, лучше поздравьте Евразию с хорошим рейтингом. даже если каптив застраховать легко (как вам кажеься), то рейтинги получать та еще работенка.

С миру по нитке, глому рубаха :-)

Ну да, а курочка по зернышку клюет, но мы же глобально разбирали доход Евразии.

Вот мне и интересно, как устанавливают эту сумму и от чего зависит премия :spy:

Попробуйте опытным путем, нам всем потом расскажете.

Спасибо за статистику, а Шанель отдельный респект! Теперь, Вы наверняка будете знать, что наш портфель хорошо диверсифицирован. Кстати, Вы не забывайте, что компания не только собирает, но и выплачивает. Так на 01 мая 2009г. компания собрала по ОГПО ОР 55,4 млн. тенге, а выплатила за этот же период 363,5 млн. тенге. Делайте выводы.

Не поняла за что мне респект, да еще и отдельный. Но спасибо.
  • 1

#895
Не называй меня малышкой

Не называй меня малышкой
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote name='bigfan05' date='25.06.2009, 13:41' post='9043075']
[/quote]
Объемы Евразии только по ОСОР превышают общие объемы премий многих компаний.
Евразия держит 25% весго рынка ОСОР в Казахстане :dandy:
Это к тому, что вот он кэптив. Без доли усилий собирают огромные суммы страховых премий именно благодаря широкой деятельности группы :-)
[/quote]

Как можно опираясь на цифры делать такие выводы, что за клиенты, сколько их и т.д.?
Есть два вида отчетности, финансовая и управленческая. Финансовая отчетность, это то, что Вы так любите выставлять со ссылкой на АФН, а управленческая, это отчетность с более детальными данными, количество клиентов, какие сектора, сколько работников, в разрезе регионов, штат, фонд з/п, в разрезе производ., ауп и вспом., оценки рисков и т.д.
Вы меня извините, это тоже самое, например, морские черепахи обитают в экваториальных и тропических морских водах всего земного шара, заплывая иногда и в умеренные широты. А Вы умудряетесь подсчитать, сколько и каких черепах вышло с побережья Австралии.

Сообщение отредактировал Не называй меня малышкой: 25.06.2009, 15:11:43

  • 0

#896
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Стоп, Вы же меня сами до этого ткнули носом в объем премий, гордо заявив, что премии ОСОР в Евразии на 1 июня 2009 всего 0,34% от общего объема

Я не ткнула, я написала (гордо как вы говорите :spy: ) что уже 19 млд!!! значит, помимо ОСОРа группы еще что-то страхуют.
Вы написали, что что на 1.08.08 по ОСОРу была такая-то сумма и пошло-поехало, смысл потерялся. Давайте, замнем, а то стих про белого бычка получится.


Замяли :spy:

Я не спорю, наверняка есть клиенты помимо группы. Но то, что и вся группа здесь, меня переубедят только конкретные цифры. Которых нет. Потому и объемы такие.


Я не понимаю, есть такие группы, которые идут страховаться к конкурентам? Конечно, группа здесь (а где еще?), но 1. есть другие клиенты, 2. есть страховые, у которых нет некорпоративных клиентов.


Ну, например по тому же ОСОРу страховая компания не может застраховать своих же сотрудников. О, отсюда интересный вопрос. А где же все таки застрахованы сотрудники Евразии и что они за это получают взамен? :-) Знаю, знаю, коммерческая тайна. Кстати, частично ответ на вопрос: есть и другие клиенты помимо группы :-)

Ну вот видите, раз группа там, значит кэптив все таки имеет место быть, и доля эта не может быть ничтожно мала :spy: ЧТД.

И вообще, bigfan05 хватит ворчать, лучше поздравьте Евразию с хорошим рейтингом. даже если каптив застраховать легко (как вам кажеться), то рейтинги получать та еще работенка.


С хорошим?? :) С тем, что повысили, да. А хороший ли он, другой вопрос :D


Вот мне и интересно, как устанавливают эту сумму и от чего зависит премия :hi:

Попробуйте опытным путем, нам всем потом расскажете.


Предлагаете мне приехать в офис компании на Мира-Горького? ;)

Так где у Вас авто застраховано? :dandy:
  • 0

#897
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Как можно опираясь на цифры делать такие выводы, что за клиенты, сколько их и т.д.?


Группа у Вас, 5% ВВП у группы, итд итп. Вывод уместен. :)

Есть два вида отчетности, финансовая и управленческая. Финансовая отчетность, это то, что Вы так любите выставлять со ссылкой на АФН, а управленческая, это отчетность с более детальными данными, количество клиентов, какие сектора, сколько работников, в разрезе регионов, штат, фонд з/п, в разрезе производ., ауп и вспом., оценки рисков и т.д.


И что? :dandy: Я так понимаю, управленческую отчетность мне никто не даст? Или...??? :-) Ну хоть краем глаза.
А что скрывать. Почитав квартальные отчеты той же AIG по форме 10-Q (по правилам SEC) на 500 страницах и посмотрев финансовую отчетность Евразии на 1 ареля 2009 на 2-х страницах, понимаешь, что все познается в сравнении.
И тот, и тот документ, кстати, общедоступен.

Вы меня извините, это тоже самое, например, морские черепахи обитают в экваториальных и тропических морских водах всего земного шара, заплывая иногда и в умеренные широты. А Вы умудряетесь подсчитать, сколько и каких черепах вышло с побережья Австралии.


Вы явно недооцениваете возможности математической статистики :spy:
  • 0

#898
Не называй меня малышкой

Не называй меня малышкой
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote name='bigfan05' date='25.06.2009, 14:01' post='9043310']
[/quote]
В США тоже много чего не признается :dandy: Например Basel II там до сих пор не ввели, так как FDIC все посчитал и решил, что слишком жирно будет U.S. банкам работать по NBCA.
[/quote]

Флаг им в руки и что? При чем здесь США? Мы же живем и работаем в Казахстане.
Здесь, невольно вспоминается анекдот: Пап, Пап, почему этот фильм нельзя смотреть детям? - Сиди тихо! Сейчас сам увидишь

[quote name='Не называй меня малышкой' post='9042324' date='25.06.2009, 12:45']А ему это надо& Зачем распыляться по секторам.
[/quote]

но если используют те же самые векторные модели и копуллы, уж увольте. Результат вон налицо :-)

[/quote]
Чаще всего сталкиваюсь с мнением, что аналитические материалы Swiss Re дают более объективную оценку.
[/quote]
значит для Вас Swiss Re - истина в последней инстанции? понятно.. вопросов теперь нет.
  • 0

#899
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Флаг им в руки и что? При чем здесь США? Мы же живем и работаем в Казахстане.


Дык это Вам не понравилось, что в Казахстане регулятор не признает A.M. Best. И еще много чего, по Вашим словам :dandy:
Я Вам всего лишь привел аналогию США, которая тоже много чего не признает. И GAAP у них свой. Кстати, тут уверенно могу сказать, что лучшие в мире стандарты!! :) И пусть бухгалтера, если тут есть таковые, палками не кидаются. Это так. Так, к слову.

значит для Вас Swiss Re - истина в последней инстанции? понятно.. вопросов теперь нет.


Нет конечно. Для меня A.M. Best не являются самыми лучшими, далеко не самыми лучшими :-)


И эта, синьорита, Вы бы цитаты корректировали, а то болтом наградят.
  • 0

#900
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений


Я не спорю, наверняка есть клиенты помимо группы. Но то, что и вся группа здесь, меня переубедят только конкретные цифры. Которых нет. Потому и объемы такие.


Я не понимаю, есть такие группы, которые идут страховаться к конкурентам? Конечно, группа здесь (а где еще?), но 1. есть другие клиенты, 2. есть страховые, у которых нет некорпоративных клиентов.

Ну, например по тому же ОСОРу страховая компания не может застраховать своих же сотрудников. О, отсюда интересный вопрос. А где же все таки застрахованы сотрудники Евразии и что они за это получают взамен? :rolleyes: Знаю, знаю, коммерческая тайна. Кстати, частично ответ на вопрос: есть и другие клиенты помимо группы ;)
Ну вот видите, раз группа там, значит кэптив все таки имеет место быть, и доля эта не может быть ничтожно мала :) ЧТД.

Я не успеваю за вашей мыслью.
Начнем с начала. 1. Где Евразия застраховала свою отвественность работодателя? Какая разница? Как то где другие страховщики застраховали свою, суммы слишком малы, на долю рынка ОСОРа вообще никак не влияют.
2. если они что-то получат взамен, то сотрудниками быть перестанут, а это не выгодно, лучше стабильный постоянный доход, чем разовая подача и подпорченая репутация. (может, конечно, я слишком наивна или я не поняла о чем вы).
3. раз группа все-таки есть (её не может не быть- законы рынка), то это совсем не значит, что доля корпов глобальна.
4. ничтожно мала тоже быть не может, учитывая размеры группы :D (ключевое слово "ничтожна"), просто мала. Логично же?

С хорошим?? :spy: С тем, что повысили, да. А хороший ли он, другой вопрос ;)

Ну что за поздравления, что это за смайлик??!!!

Предлагаете мне приехать в офис компании на Мира-Горького? ;)

Я бы офисы нескольких компаний объехала, чтобы сравнить. Ну, или позвонила бы сначала.

Так где у Вас авто застраховано? :smoke:

какой нетерпеливый! у девушек принято тянуть время. И вообще, раскрою свою тайну страхования после приличного поздравления, а не с прищуром.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.