Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы руководителям охот. обществ.просим дать дать ответ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Тогда в "черный список" постепенно попадут все общества по тому или иному критерию, потому как все они очень далеки от стандарта, который можно назваьть хотя бы приемлемым :rotate:

Да нет, не все. Что бы не быть голословным приведу пример. Охотхозяйство "Тасутколь" военнохотобщества в Джамбульской области. При въезде в хоз-во установлен щит с картой угодий, указаны границы, обитающие виды дичи и рыбы. База для охотников, предотавляются дрова и уголь, две бани (для охотников) различные по комфорту номера и соответственно цены. Егеря знают и исполняют свои обязанности. В самих угодьях отведены зоны покоя и воспроизводства, о чем говорят предупредительные таблички.
Или база Эвальда, и другие подобные на Балхаше. Благодапря таким, нерадивые скоро загнутся - туда им и дорога...
  • 0

#42
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

25 декабря выехали в 23.00 . Путь предстоял не близкий...

итого за 1 полный день охоты + 1 день частично по пути домой :

Елик - 4 штуки (2 оставили там, 2 забрали) вчера до 12 ночи разбирал и мыл мясо :D
Волк - 1 голова
Фазан - 2 шт
Лиса - видели 4 штуки ни в одну не стреляли
ТЕК - путевка сгорает 31.12.
Кабан - путевка сгорает 31.12.
Заяц - 0 т.к. не видили.
Еликам в поле чтобы легче тащить отрезали головы и потроха повыкидывали и поэтому фото только в мобильнике (выложу позже)
Волчицу притащили и аккуратно разделали на трофей. :-)
Все взято согласно закона, со всеми путевками и лицензиями.

Затраты на охоту 30 000 бензин, 20 000 егерю и помошнику (за загон и тп) + около 42 000 тенге за все путевки (и те которые сгорают).

Однако С Полем.

ПС. Те бумажки называются не путевки, а лицензии. Вы их по таким ценам в столе заказов (для ветеранов Куликовской битвы :D ) приобретаете? Или горящие?
4 косули, тек и кабан = около 42000 тенге :D :-/ :D
  • 0

#43
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Интересное кино. Вот ставки платы за 1 особь при проведении любительской охоты:

косуля самец 3 МРП
косуля самка / сеголетка 2 МРП
тек самец 4 МРП
тек самка/сеголетка 3, 5 МРП
кабан самец 3 МРП
кабан самка / сеголетка 2 МРП

волк бесплатный, фазана и прочую мелочь не считаем. Теперь исходим из того, что RK брал дешевые лицензии (на самок или сеголеток):

косуля (4 головы х 2 МРП)= 8МРП
тек 3, 5 МРП
кабан 2 МРП
ИТОГО: 13,5 МРП или (МРП для налогов 1273 тенге) 17 185,5 тенге. Остальное - маржа охотхозяйства.

Резюме: Очень скромное охотхозяйство. Не думаю, что такая ценовая политика позволяет охотхозяйству эффективно сохранять и приумножать животный мир, а также соблюдать все свои обязательства по договору на ведение охотхозяйства.

Все ИМХО, конечно. Может в этом хозяйстве всего 10 000 гектаров...С другой стороны там есть тек, что говорит что хозяйство горное, а значит немаленькое. А может путевки в разные хоз-ва. А скорей всего реально горящие путевки, как Оппонент сказал. В общем, ХЗ

Сообщение отредактировал Зигзаг: 29.12.2009, 10:37:02

  • 0

#44
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Интересное кино. Вот ставки платы за 1 особь при проведении любительской охоты:

косуля самец 3 МРП
косуля самка / сеголетка 2 МРП
тек самец 4 МРП
тек самка/сеголетка 3, 5 МРП
кабан самец 3 МРП
кабан самка / сеголетка 2 МРП

Это налоговые ставки? В смысле, за которые природопользователи выкупают лицензии у государства?

И.... не понятно, что скрывается за понятием "маржа". Я это слово понимаю буквально, и если это так, как я понимаю, то уйду в браконьеры :-)

Сообщение отредактировал den_boroda: 29.12.2009, 11:02:46

  • 0

#45
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Интересное кино. Вот ставки платы за 1 особь при проведении любительской охоты:
ИТОГО: 13,5 МРП или (МРП для налогов 1273 тенге) 17 185,5 тенге. Остальное - маржа охотхозяйства.
Резюме: Очень скромное охотхозяйство. Не думаю, что такая ценовая политика позволяет охотхозяйству эффективно сохранять и приумножать животный мир, а также соблюдать все свои обязательства по договору на ведение охотхозяйства.


Это при условии что охотхозяйству НУЖНО эффективно сохранять и приумножать животный мир, а также соблюдать все свои обязательства по договору на ведение охотхозяйства :-) А если не нужно, то и спроса нет.

Или вариант "по-свойски", тем более оплата егерям за помощь производилась отдельно.
  • 0

#46
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Мне вот интересно стало, как хозяйства приумножают популяцию тека, кабана и елика к примеру? И какие права у хозяйств по охране животного мира?
  • 0

#47
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Да, налоговые ставки.
Маржа - доход охотхозяйства. На самом деле все не так просто и уходить в брэки не стоит :-) Например, у нас в о/х "Кумбель" 10 егерей, 4 лошади, 2 единицы транспорта, связь, 3 кордона и прочее - входит в наши обязательства по договору на природопользование. Нужно платить з/п, содержать скот и технику, строить кордоны, провести внутрихозяйственное охотустройство. И это только необходимый минимум, выполнение которого положено по договору. А кроме этого, необходимо развиваться: например, в этом году купили одного самца и шесть самочек кабана - хотим их разводить и организовать гарантированную охоту на них. А для этого нужны корма на зиму, подготовка и огораживание летней территории для них, наконец, согласование с госорганами экологического обоснования разведения дичи и пр.

В общем за все надо платить. Кстати, подобные вопросы поднимались в теме "Лицензии на охоту", где Mr. Accuracy любезно посоветовал мне заняться о/х. Что я и сделал... :D

Сообщение отредактировал Зигзаг: 29.12.2009, 11:53:25

  • 0

#48
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Мне вот интересно стало, как хозяйства приумножают популяцию тека, кабана и елика к примеру? И какие права у хозяйств по охране животного мира?


Для того, чтобы приумножить елика, надо, во-первых задержать его на своей территории, сделать так чтобы ему было на ней комфортно. Для этого организуются солонцы и кормушки. Кабана, как я писал выше, мы приумножаем естественным путем + весной сделаем с десяток подкормочных полей. Тека приумножить (прикольное словцо) трудно, да и не имеет смысла - его у нас вполне достаточно. А самое главное - охрана, охрана и еще раз охрана.

Права по охране, кратко такие: мы осуществляем меры по охране, включая весь административно-правовой механизм (досмотр, осмотр, задержание, оформление протоколов, изъятие орудий правонарушения) можем подключить местных ментов и природоохранную полицию. Наши егеря хлопают лесников, пограничников, а недавно хлопнули замначальника УДП всеми любимого города :-)

PS Красная книга тоже делает свое дело - в конце ноября были замечены 2 стада архаров. В одном - 56 голов, в другом - 42. И это только случайно встреченные стада...

Сообщение отредактировал Зигзаг: 29.12.2009, 11:58:52

  • 0

#49
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Зигзаг, спасибо за прямой внятный ответ. :-)

А права на применение служебного оружия у егерей есть? Я понял, егерская служба негосударственная, в отличие от ментов-лесников-погранцов?
  • 0

#50
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Если это служебное оружие, находящееся в собственности о/х, то егеря этого о/х могут его применять в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона о государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия. Собственное оружие егерей может использоваться только для охоты и в порядке пункта 1 той же статьи.

Так что егеря имеют право на применение служебного оружия, например, для воспрепятствования брэкам при их деятельности, а также и собственного оружия в порядке, например, самообороны в большинстве случаев.

Применению оружия должно предшествовать четкое уведомление об этом лиц, в отношении которых предполагается применение оружия :-)
- Я тобе, браканьер праклятый чотко уведомляю, что через 30 сикунт буду использовать против тибя оружие системы СКС, мля!
- Дядинько егирь, не стриляй, ни губи жисть маладую, нипутевую!
- бАХ!
- Уй, ё... савсем придахранитель стачилсо...

Сообщение отредактировал Зигзаг: 29.12.2009, 12:15:42

  • 0

#51
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

- Я тобе, браканьер праклятый чотко уведомляю, что через 30 сикунт буду использовать против тибя оружие системы СКС, мля!
- Дядинько егирь, не стриляй, ни губи жисть маладую, нипутевую!
- бАХ!
- Уй, ё... савсем придахранитель стачилсо...

:eek:
Зигзаг, спасибо! Когда человек не боится давать реальный расклад по ценовой разнице и спокойно отвечает на порой провокационные вопросы, это порядочно. :eek:

Хочется, чтобы в хозяйствах была реальная работа, а не мнимые декларации и временщиковское отношение к окружающей природе.
  • 0

#52
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Den_boroda, стараемсо...
  • 0

#53
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Применению оружия должно предшествовать четкое уведомление об этом лиц, в отношении которых предполагается применение оружия :eek:
- Я тобе, браканьер праклятый чотко уведомляю, что через 30 сикунт буду использовать против тибя оружие системы СКС, мля!
- Дядинько егирь, не стриляй, ни губи жисть маладую, нипутевую!
- бАХ!
- Уй, ё... савсем придахранитель стачилсо...


Это должно, а бывает так:

- Привет брат-браканьер! Что-то давно тебя видно небыло! Что в этот раз добыл?
- Тека, брат! Три штуки!
- Ну раз три штуки, то пусть будет ТРИ ШТУКИ :eek:
- По рукам, брат!
  • 0

#54
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Ога. Предлагаю поставить эксперимент в о/х "Кумбель" - за какую сумму можно развести нашего егеря :eek:
  • 0

#55
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Ога. Предлагаю поставить эксперимент в о/х "Кумбель" - за какую сумму можно развести нашего егеря :eek:


т.е. вы уверены в его неподкупности?

#56
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Курт, как по вашему, в чем смысл и цель проведения экспериментов?
  • 0

#57
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Курт, как по вашему, в чем смысл и цель проведения экспериментов?


ну написано так, что выглядит будто человек подкалывает "купите-ка нашего егеря"
ибо смайл в конце однозначности не прибавляет

вот я и понял не так

Сообщение отредактировал Курт: 29.12.2009, 16:56:33


#58
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Ога. Предлагаю поставить эксперимент в о/х "Кумбель" - за какую сумму можно развести нашего егеря :eek:

А сколько за прошедший год ваши егеря составили протоколов, и передали в првохранительные органы, и сколько по этим протоколам заведено уголовных и административных дел? И сколько дошло до логического завершения?
  • 0

#59
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Вот и я понимаю, что святых людей крайне мало. Если есть желание, попробуйте побраконьерствовать (только меня заранее уведомите). Услуги по коррупционной проверке егерского состава будут вознаграждены путем предоставления скидки на путевку :eek:
  • 0

#60
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Вот и я понимаю, что святых людей крайне мало. Если есть желание, попробуйте побраконьерствовать (только меня заранее уведомите). Услуги по коррупционной проверке егерского состава будут вознаграждены путем предоставления скидки на путевку :eek:

в места не столь отдаленные... спасибо, уж лучше вы к нам! (с) :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.