Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1341
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


курдюк все же лучше топить в масле

чем лучше?

чем без масла :D
на самом деле все зависит от вкусовых предпочтений и количества в наличии масла/курдюка

Сообщение отредактировал Рррра: 18.06.2012, 08:12:21

  • 0

#1342
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений



курдюк все же лучше топить в масле

чем лучше?

чем без масла :D
на самом деле все зависит от вкусовых предпочтений и количества в наличии масла/курдюка

вот оно чо. Я то думал что технология такая. Ну как то что сливочное масло надо растапливать в небольшом количестве подсолнечного
  • 0

#1343
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

вот оно чо. Я то думал что технология такая. Ну как то что сливочное масло надо растапливать в небольшом количестве подсолнечного

ну, не без этого. температура кипения-то разная, а следовательно и степень термического воздействия на продукты разная. но это уже для кюхен-наци :)

Сообщение отредактировал Рррра: 18.06.2012, 09:56:10

  • 0

#1344
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет.
Предлагаю закрепить вверху "правильный" по мнению мастеров с этой ветки рецепт плова или ссылку на него.
Я очень хочу сделать настоящий плов, но у меня все равно не очень-то получается ((((.
  • 0

#1345
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Читаю вот вашу переписку и смех разбирает. От себя вот что могу добавить: не существует ни классических, ни правильных рецептов плова! Есть бухарский, есть самаркандский варианты. Есть туркменский, есть афганский. Кто-то делает с курицы, кто-то с говядины...
А правильным будет тот, что ароматен, в меру жирный, в меру рассыпчат со вкусным и мягким мясом. А как уж там в него резали лук и какой положили рис - абсолютно нет разницы, если все сделано с душой и едоки хвалят!
  • 1

#1346
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Читаю вот вашу переписку и смех разбирает. От себя вот что могу добавить: не существует ни классических, ни правильных рецептов плова! Есть бухарский, есть самаркандский варианты. Есть туркменский, есть афганский. Кто-то делает с курицы, кто-то с говядины...
А правильным будет тот, что ароматен, в меру жирный, в меру рассыпчат со вкусным и мягким мясом. А как уж там в него резали лук и какой положили рис - абсолютно нет разницы, если все сделано с душой и едоки хвалят!

Трудно не согласится с определением "правильного" и в тоже время, чтобы плов был пловом, а не кашей скажем,
необходимо придерживаться неких "правильных" приемов или точнее, понимать. что ты делаешь и для чего.
В кулинарии очень много зависит от деталей.
  • 2

#1347
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Родилась и выросла на Юге Киргизии, город Ош, граница с Узбекистаном, и узбеков там явно большетчем киргизов, жила на узбекской махале. Плов училась делать там же, непосредственно от соседей. Берем мясо, баранина-говядина. Кидаем в раскаленное масло, что бы даже дымок пошел слегка, обжариваем мясо до золотистой корочки. Затем вслед идет морковь, потому что морковь жарится дольше лука, и затем лук. Воды узбеки кто наливал на глаз, сначала чуть чуть , что бы зервак поварился, кто то сразу наливал в 2 раза больше риса. В зервак клали зру( там ее так называют) , райхон( по науке базилик) , сушеные помидоры( либо дольки сушеные, либо измельченные) , соли . И варится зервак 14 минут( не знаю почему именно 14) . Затем насыпаем рис, в него втыкаем посереди головку чеснока( больше никогда не Видела что бы ложили) . Прожив там до 15 лет ни разу не ела узбекский плов с барбарисом, или с изюмом и с мясом. Они делают с курагой и с изюмом, без мяса( называют сладкий плов). Делают с мясом и с айвой (очень ароматно и вкусно, но это редкость ).На самом большом огне выкипает вода, полностью. Затем закрываем казан крышкой, сверху крышку укутываем полотенцем, затем одеялом. И минут 10 -15 еще томится. На настоящем узгенском или шахриханском рисе плов кашей никогда не станет и рис сам никогда полностью не разварится. Чуть чуть будет ощущение, что он сыроват. Ну и естесвенно шакарап- салат из помидоров и лука, соль перец и никакого масла . Плов накладываем на блюдо, шакарап аккуратненьким ободочком вокруг, на самый краешек. Свежую горячую тандырную лепешку сверху. Эхххх))) как все это вкусно и ароматно - запах и вкус моего детства )))
  • 6

#1348
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Еще хотела сказать, что зира которая у нас, длиннозерная такая и светленькая- это иранская, и ее аромат отличается от например ошской, там она растет на холмах. Там она меленькая такая и темнокоричневая, она не дает такой пряный сладковатый запах, как иранская, и у нас такая отчего то не продается ((( и еще узбеки добавляют в плов нут или маш - ну это уже в целях экономии риса больше, когда большой праздник и предстоит плов раздать по соседям - это такая традиция. На праздник все готовят плов и все друг другу его носят ))) обмен такой пловами . И лепешки все пекут и друг другу несут вместе с пловом )))
  • 3

#1349
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Фотоотчет по сегодняшнему плову из узгенского риса и свежей в меру жирной баранинки :smoke:

Прикреплённые изображения:

  • 2012-07-01-061.jpg

Сообщение отредактировал goshish: 01.07.2012, 16:03:26

  • 7

#1350
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
goshish, согласна полностью, вот только и морковь, и лук, и помидоры мои родственники в Ташкенте резали мельче. Еще дядя мне не раз замечания делал по поводу помидоров) ИМХО
  • 0

#1351
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

goshish, согласна полностью, вот только и морковь, и лук, и помидоры мои родственники в Ташкенте резали мельче. Еще дядя мне не раз замечания делал по поводу помидоров) ИМХО

Согласна, узбеки режут помидорки меленько, причем совершенно без досточек )) на руках. А у меня вот аллергия на помидоры, приходится резать на досточке ))) а вот морковь режут длинными такими соломками. Причем даже на базарах там можно купить уже порезанную пловную морковку. Ну и конечно лучше все таки желтую использовать. Она не дает такой сладости. Но в Алмате как то не попадается мне такая)))
  • 0

#1352
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Как раз таки желтая морковь в сыром виде на вкус никакая, а в плове раскрывается
  • 0

#1353
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
И в салат еще тоненькими колечками порезать острый перец :rolleys:
  • 2

#1354
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

На самом большом огне выкипает вода, полностью. Затем закрываем казан крышкой, сверху крышку укутываем полотенцем, затем одеялом. И минут 10 -15 еще томится.

Т.е. вода выкипает при открытом казане? И как только она почти вся выкипела, то только тогда закрывать крышкой?
  • 0

#1355
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений


На самом большом огне выкипает вода, полностью. Затем закрываем казан крышкой, сверху крышку укутываем полотенцем, затем одеялом. И минут 10 -15 еще томится.

Т.е. вода выкипает при открытом казане? И как только она почти вся выкипела, то только тогда закрывать крышкой?

конечно ...не почти вся, а вся...рис сухой на поверхности должен стать. :smoke: никаких пузырьков и журчаний
  • 0

#1356
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

конечно ...не почти вся, а вся...рис сухой на поверхности должен стать. :smoke: никаких пузырьков и журчаний

Блин, а я крышку закрываю, когда воду наливаю. Но у меня в крышке дырочка есть, оттуда пар выходит.
  • 0

#1357
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений
чем быстрее выкипит вся вода, тем больше шансов, что получится плов а не кашка :idea:
  • 0

#1358
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Блин, а я крышку закрываю, когда воду наливаю. Но у меня в крышке дырочка есть, оттуда пар выходит.

:faceoff:
дырявую крышку на помойку
  • 2

#1359
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

:faceoff:
дырявую крышку на помойку

Это специальная дырочка.
  • 0

#1360
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


:faceoff:
дырявую крышку на помойку

Это специальная дырочка.

казан должен быть максимально герметичен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.