Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1201
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений


Я нохат замачиваю максимум на 5-6 часов. 10 -12 часов явный перебор


Наверное, отн ухота еще зависит. Я стараюсь на 10-12, но иногда по 8 выходит - и все нормально. Только с огорода, может и 5-6 хватит.

Все может быть- мне почти все на плов привозят с узбекистана. Специи. масло. Желтую марковь. зру. кинзу. барбарис. гиссарский курдюк ну нохат иногда тока беру в Ате.
  • 0

#1202
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
А рис не привозят? Если да, то какой?
  • 0

#1203
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений

А рис не привозят? Если да, то какой?

Рис девзра. лазарь. но рис редко только когда кто то сильный в гости едет :lol: . Да и с рисом приспособиться не проблема если знаешь главный секрет риса :D
  • 0

#1204
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Да лазарь и не надо привозить. Он на зеленом есть
  • 0

#1205
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Жалко что Узгенский рис нам не привозят. Хотя могли бы. Кыргызстан, он све же ближе чем Узбекистан.
  • 0

#1206
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Жалко что Узгенский рис нам не привозят. Хотя могли бы. Кыргызстан, он све же ближе чем Узбекистан.


Есть Лазарь, есть Авнгард, все остальное - местячковые эндемики уступающие по качеству Лазарю.
Девзеру на базарах брать не советую - она настоящая, но самого непотребного качества.

Относительно недавно, захотелось приготовить плов у товарища. Заехали на рынок Узунагача, с мысом и всем остальным проблем не было, в машине у меня всегда комплект специй для всего на свете, а вот с рисом, естественно, небольшая засада - местные сорта + баракат, который не люблю за стеклянность и полное отсутствие вкуса.
В одном из контейнеров на глаза попался новый длчя меня, местный сорт - типа "превосходный" или как то так - с виду красивый рис, цена - 180т.
В плове рис взял воды как Авангард, полноценно созрел только через 40 минут.
Честно говоря, рис понравился, как запасной вариант - идеально.
Кто нибудь знает, как он точно называется?
  • 0

#1207
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Не скажи, "местечковый"... Узгенский рис считают лучшим в городе Оше и Ошской области. Ош издревле принадлежит к Ферганской долине, которая славится своим пловом. Слово "ош" на узбекском языке и значит этот самый "плов" (отсюда "ошпаз" - мастер готовящий плов на больших свадьбах в Узбекистане).
  • 0

#1208
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Не скажи, "местечковый"... Узгенский рис считают лучшим в городе Оше и Ошской области. Ош издревле принадлежит к Ферганской долине, которая славится своим пловом. Слово "ош" на узбекском языке и значит этот самый "плов" (отсюда "ошпаз" - мастер готовящий плов на больших свадьбах в Узбекистане).

Ну я бы обошелся без фанатизма. Мне кажется вы как то идеализируете роль узгенского риса в плове, нужно уточнить- есть рис дивзра. и узгенский рис. Девзра - сорт риса. узгенский рис это дивзра которая выращена в Узгене. И знатоками плова цениться очень высоко. Закатить плов на 500-1000 человек может только очень богатый человек. Ошпоза в таком случае выбирают не скупясь , как правило везут из ферганы.
Побывать на таком плове целое событие. Я был всего два раза- когда готовили известные мастера ошпозы. Причем я приеал не на сам плов а вечером чтобы видеть процесс готовки.
В советские времена настоящий узгенский рис даже в узбекистане был редкость и многие даже сведущие люди незнали как он выглядит. (мой дядька один раз даже выкинул рис - из машины Бооольшого начальника - подумал что он испортился :D ).
Нашальника сильно растроился :faceoff: .
Плов же делали на распостраненых сортах риса пусть и дорогих. И какой плов :hi:
  • 0

#1209
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений
Ну а что можно купить в погоне за девзрой не умея ее отличать :faceoff:

Сообщение отредактировал Джура: 04.04.2012, 19:21:33

  • 0

#1210
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений
Причем основной потребитель узгенского риса это все таки Узбекистан. Именно там плов это вершина мастерства и король , венец кухни. Даже в том же Оше нет такого культа плова как в Узбекистане.
  • 0

#1211
ERIKA*

ERIKA*
  • Гость
  • 32 сообщений
Обожаю узбекский плов, ммм... с бараниной, нохатом и изюмом.
  • 0

#1212
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Не скажи, "местечковый"... Узгенский рис считают лучшим в городе Оше и Ошской области. Ош издревле принадлежит к Ферганской долине, которая славится своим пловом. Слово "ош" на узбекском языке и значит этот самый "плов" (отсюда "ошпаз" - мастер готовящий плов на больших свадьбах в Узбекистане).


Девзира, чунгара - на любителя и пускай он будет лучшим хоть из Оша, хоть откуда еще.

Я предпочитаю Хорезмский Лазарь - в город есть нормальные поставщики, а девзиру настолько разрекламировали, что она как Хванчкара из Грузии - одно название.
  • 0

#1213
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
в мЕтро продают рис наз. Балкаш. нарисован тигр. производитель ТОО Тамши Булак. весьма хорош для плова!
  • 0

#1214
KOT-TOK

KOT-TOK
  • Частый гость
  • 52 сообщений
как хочу попробовать настоящий плов. в каком кафе готовят хорошо именно плов?
  • 0

#1215
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Подскажите, пож-та, вы когда приправы кладете и сколько? Зира ведь ярко выраженная специя
  • 0

#1216
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

как хочу попробовать настоящий плов. в каком кафе готовят хорошо именно плов?


В Алаше, по дороге на каменное плато.
  • 0

#1217
Lilou

Lilou
  • Частый гость
  • 54 сообщений
..ммм привет всем...перечитываю в обеденный перерыв и плов захотелось сил нет...........что касается меня то я тоже не кладу никакой пережаренной кости а только много моркови....и всегда считала что именно пережаренная морковь дает моему плову золотистый оттенок...считаю всетаки главным правильно подобранные специи....та же зира...барбарис...иногда для пущего цвета добавляю немного куркумы....и друзья говорят что плов это лучшее что у меня получается))....и еще один момент время приготовления плова....как ни странно у меня плов это быстро приготовляемое блюдо ну не готовится он у меня больше 40-45 минут с учетом 15-20 минут на пережаривание мяса (не считая чистки моркови, мойки риса..приготовления мяса итд)....хотя помню в детстве у отца это прямотаки ритуал был который занимал достаточно времени........хотя многое от свойств риса зависит...я использую только длинный очищенный....
  • 0

#1218
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
у меня на плов минимум 3 -3.5 часа уходит. Какой плов за 45 минут приготовить можно?
  • 0

#1219
big bos

big bos
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
А у меня одна знакомая засекает время (ну после того, когда уже рис положен и вода выпарилась) всегда по-разному. Допустим, может засечь время 27 минут или 32 минуты... А может и 46 сделать, всегда время разное... Спрашивала, от чего это зависит, а она "сию тайну" раскрывать не хочет, ссылаясь на то, что это ее фирменный рецепт Изображение Хотя, чего скрывать, плов получается обалденный... А у меня непосредственное время приготовления риса всегда одно - полчаса, и плов вполне съедобный, пока всем нравится :rotate:
  • -5

#1220
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

у меня на плов минимум 3 -3.5 часа уходит. Какой плов за 45 минут приготовить можно?

Курица наверное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.