Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#1181
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

В Узбекистане добавляют изюм в плов. И очень вкусно получается!


спасибо, это я знаю. Я говорю если Lineya ела так сказать просто сладкий рис а не плов.

Сообщение отредактировал луша: 17.03.2012, 19:36:48

  • 0

#1182
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Хочу поделиться опытом. Сейчас в крупных супермаркетах продают пакистанский рис Тадж Махал, для плова годится именно желтый вариант из всех его разновидностей. Плов с этим рисом получается отменный и рассыпчатый!!!!!!! Вместо баранины рекомендую использовать говяжью грудинку, пальчики оближите.


Плов с басмати - на любителя, этот рис обладает слишком выраженным собственным вкусом.

Именно этот Таджмахал очень не плохой и не совсем дешевые - 1 000т/кг

Из него можно делать много других интересных вещей, у меня обычно живет в охотницкой машине мешочек и получаются интесные импровизации на тему "ЮВА" кухни, холодными осенними вечерами в горах.

Изображение
  • 2

#1183
ZAAVA

ZAAVA
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
эх, начиталась я темки про плов, и не удержалась - приготовила. это самое любимое блюдо в нашей семье, даже любимее, чем беш. главное отличие моего плова в том, что я мясо и овощи сначала тушу в масле и собственном соку. а уж потом обжариваю и все это происходит на небольшом огне, а значит не быстро. зирвак иногда варю. иногда - нет. сегодня попробовала сильно накалить казан и жарить на большом огне, как многие здесь советовали. все получилось замечательно, впрочем, как и обычно. для плова берем рис баракат или рис кенджо, на казахский лад - кенже, его выращивают рядом с жетысаем. кто-нибудь знает этот рис? с другими видами риса у меня получается каша. теперь про мясо. с бараниной у меня всегда получается вкусный плов, с говядиной - не всегда, с кониной вообще не нравится, а еще очень люблю плов с домашней курицей. из специй - зира, иногда барбарис. а лук, морковь - обыкновенные. вот. ну и после плова- конечно же зеленый чай!
  • 0

#1184
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

я мясо и овощи сначала тушу в масле и собственном соку. а уж потом обжариваю и все это происходит на небольшом огне, а значит не быстро.


ничего не понял. тушу потом обжариваю... это как?

Лично я сначала обжариваю в масле, а потом добавляю воды и тушу. В результате получается зирвак.

зирвак иногда варю. иногда - нет.


А когда нет - мясо сырое чтоли?
  • 0

#1185
ZAAVA

ZAAVA
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


я мясо и овощи сначала тушу в масле и собственном соку. а уж потом обжариваю и все это происходит на небольшом огне, а значит не быстро.


ничего не понял. тушу потом обжариваю... это как?

Лично я сначала обжариваю в масле, а потом добавляю воды и тушу. В результате получается зирвак.

зирвак иногда варю. иногда - нет.


А когда нет - мясо сырое чтоли?

а по-моему все понятно: если обжаривать мясо на маленьком огне, не накаливая казан, логично, что будет выделяться сок, добавьте еще сок, выделившийся от лука, вот и выходит, что сначала идет тушение. когда же вся эта жидкость выпарится, начинается жарение. потом вода. после такой кулинарной обработки, естественно, мясо не может быть сырым. поэтому спокойно могу добавить рис сразу, как зирвак закипит, но все же предпочитаю, чтобы побулькало минут 40. в результате мой плов получается золотистым, а не коричневым. ну, и вкусным, конечно :)
  • 0

#1186
Picunda

Picunda
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет !!!! готовлю плов по узбекски... с горохом "Нут" и зрой, но не всем нравится не знаю может пропорции не те. Кто что о таком плове думает.
  • 0

#1187
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Всем привет !!!! готовлю плов по узбекски... с горохом "Нут" и зрой, но не всем нравится не знаю может пропорции не те. Кто что о таком плове думает.


Зира - непременный компонент плова, слово "зирвак", как раз от "зира" и произошло. А горсть нута можно добавить, а можно и не добавлять... особой разницы во вкусе это не оказывает.
  • 0

#1188
podkovyrova_n

podkovyrova_n
  • Гость
  • 6 сообщений
Плов:))))))))))))))) Я обожаю плов:)))
  • 0

#1189
podkovyrova_n

podkovyrova_n
  • Гость
  • 6 сообщений
Я варю с риса Баракат мне очень нравится.
  • 0

#1190
Lineya

Lineya
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
последний раз попробовала сготовить из риса обработанного паром, султан по-моему, вроде неплохо получилось, рис не скомкался и не слипся, рассыпчатый, но суховатый, а масла много лить не люблю)
  • 0

#1191
Каммалия

Каммалия
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Прошлое лето с нами жили узбеки,строили дом вот они готовили плов,с помидором и с рассолом.
Очень вкусно,даже если мясо мало
  • 0

#1192
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Прошлое лето с нами жили узбеки,строили дом вот они готовили плов,с помидором и с рассолом.
Очень вкусно,даже если мясо мало

ну вы бы рецепт что ли рассказали а не тупо счетчик мотали
  • 0

#1193
Databridge

Databridge
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Согласна с предыдущим высказыванием, поделитесь рецептом плова, а не только впечатлением!
  • 0

#1194
samtas

samtas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Не столько важен рецепт, сколько возможность приготовить плов на улице. Запах костра делает плов в сто раз вкусней =)
  • 0

#1195
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Закончился сезон айвы, скажем ей гудбай

Изображение
  • 0

#1196
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Прошлое лето с нами жили узбеки,строили дом вот они готовили плов,с помидором и с рассолом.
Очень вкусно,даже если мясо мало

С рассолом и помидором эт прям какой то русский рецепт :D плова. Думаю что просто в плов положили салат ачик -чучук . где сок от салата смешался с пловом.В противном случае -Учитывая цены на помидоры можно смело не экономить на мясе. А так я что то не припомню рецепта узбекского плова на помидорах.

Сообщение отредактировал Джура: 30.03.2012, 16:47:01

  • 0

#1197
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Всем привет !!!! готовлю плов по узбекски... с горохом "Нут" и зрой, но не всем нравится не знаю может пропорции не те. Кто что о таком плове думает.


Горох надо отмочить хорошо, за 10 -12 часов до приготовления плова. Если недостаточно отмочите, в плове может появиться вкус сырой фаслои. возможно, это-то и не нравится вашем едокам.
  • 0

#1198
Джура

Джура
  • Свой человек
  • 538 сообщений


Всем привет !!!! готовлю плов по узбекски... с горохом "Нут" и зрой, но не всем нравится не знаю может пропорции не те. Кто что о таком плове думает.


Горох надо отмочить хорошо, за 10 -12 часов до приготовления плова. Если недостаточно отмочите, в плове может появиться вкус сырой фаслои. возможно, это-то и не нравится вашем едокам.


Я нохат замачиваю максимум на 5-6 часов. 10 -12 часов явный перебор
  • 0

#1199
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
А у меня случалось от 10 до 48 часов, на конечный результат это не влияло. Оптимальным считаю замачивание не менее, чем на сутки.
  • 0

#1200
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Я нохат замачиваю максимум на 5-6 часов. 10 -12 часов явный перебор


Наверное, отн ухота еще зависит. Я стараюсь на 10-12, но иногда по 8 выходит - и все нормально. Только с огорода, может и 5-6 хватит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.