Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#61
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Глас вопиющего в пустыне :) Не слышит никто из женщин.
И еще говорят что это самцы-глухари только самих себя слышат.
Плов за час не сготовишь.
И это не ритуалы, обычная рецептура.
В ней нет ничего мистического, но многие НЕОБХОДИМЫЕ процессы вы просто опускаете в своих рецептах.
Собственно я понимаю про что речь идет, моя жена тоже плов готовит, вполне вкусная каша с мясом, только по вкусу от плова весьма отличается. ;-) У нее тоже меньше часа уходит. Пожарить мяса, овощей, добавить риса, воды и сварить действительно больше не уйдет.
  • 0

#62
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А насчет всех этих "фирменных" рецептов охраняемых пуще зеницы ока и разных 27 и 32 минут это все откровенная лажа.
Хорошие мастера делятся почти всеми рецептами без проблем, и уж никак не держат в секрете рецепты таких несложных блюд как плов.
Шашлык тот же на 70 процентов - это хорошее мясо, еще процентов 20 - маринад. На разные "секреты" приходится все оставшееся и не имеет особого значения.

Сообщение отредактировал Vadziku: 05.12.2003, 14:03:03

  • 0

#63
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
Плов делаю только ферганский, немного усовершенствованый, так:
1. Все продукты, кроме курдюка и специй, берутся в одинаковой пропорции, чаще всего по килограмму - лук, морковь, рис, мясо.
2. Вытапливаю курдюк, шкварки вынимаю, если мало - доливаю нерафинированного хлопкового масла, или подсолнечного на крайняк. Очищаю жир цельной луковицей, обжаривая ее до черноты без разделения на слои. Готовность масла к дальнейшему процессу определяется щепоткой соли. Она должна сильно зашворкать ;-) Противопоказания - внутренний брюшной жир и курдюк желтого цвета.
3. Лук должен быть закинут первым, поделенным на ровные кольца по 3-4 мм каждое. Обжаривается часто перемешиваясь до золотистого состояния. Желательно употреблять особый продолговатый лук, на базаре встречается. На крайняк нужен лук одного сорта. Противопоказания - не прет зеленый лук и сорта с некрепкой фактурой.
4. Мясо - это особый разговор :) Для себя я понял, почему казахи толком плов не умеют готовить. Потому что лучшее мясо они кладут в беш :) Вообщем, беру филе задней ноги и ребрышки молодого барашка - это лучшие, на мой взгляд, части. В довеско можно кинуть крупный мосол с небольшим количеством мяса для улучшения вкуса. Обжаривается с луком до нечеткой золотистой корочки и прилипания к дну казана. Противопоказания - любые виды мяса, кроме баранины, слоистое мясо (застревает в зубах)
5. Морковь нарезается соломкой с четкой длиной не менее 6-7 см и ребром не более половины см. Лучше всего использовать белую морковь или любую с небольшим содержанием сахара. Обжаривается с остальными продуктами до гибкости. Лук тогда уже должен превратиться в коричневую массу. Противопоказания - влажная "чистая" морковь, сорта с высоким содержанием сахара.
6. Зирвак - самая важная часть процедуры! Вся состоявшаяся система заливается водой до покрытия самой верхней точки (мосол, если есть, не учитывается). После воды зирвак заправляется специями. Кинза - две щепотки, зира - две щепотки, красный перец - по вкусу (я обычно немного кладу). Крупная соль столовой ложкой должна заранее быть разбавленной в кипятке на стакан воды. На зирвак одной достаточно. Можно кинуть шкварки от курдюка, но нежелательно. После этого все хозяйство в первый раз плотно закрывается крышкой и оставляется на 80 минут. Многие держат зирвак по полчаса или того меньше - это большая ошибка, тогда рис не способен впитать весь вкус зирвака. Именно из-за маленького времени выдерживания появился т.н. русский плов, что есть не по-гурмански.
7. Рис должен быть чистым и белым, ессно, желательно прозрачным. Лучший казахстанский рис в этом плане - Баракат. Противопоказания - Ак-маржан лажа, также нельзя серый рис, сечку и т.д. Неплох индийский длинный, но на любителя.
Рис подготавливается до плова таким макаром - промывается до исчезновения белесой мути, затем заливается еще раз кипятком, который сразу сливается. Это для того, чтобы рис лучше впитал шафран. Шафрана нужно порядка столовой или полутора ложек, тщательно перемешивается с рисом. Часто рис оставляют в воде до его прямого использования, но я против - в таком случае рис впитывает мало воды из плова, что не есть порядок. Достаточно той влаги, которая осталась после кипятка. После этого рис надо накрыть чистым полотенцем и оставить на час-два. Из зирвака вынимается мясо, поскольку нужное оно уже отдало, и разваренное оно не очень, кроме того, пригорает в процессе полуготовности. Только от него надо отгонять присутствующих при процессе :kiss: Рис смешивается с небольшим количеством барбариса (о кислотности плова будет ниже) из закидывается в казан. Кстати, можно положить порядка грамм 300-т нухота, кто не знает, это крупный желтый узбекский горох, он очень редок у нас, но хорошо впитывает лишнюю влагу. Есть в столовой магазина "Копейка" на Калинина-Сейфуллина, больше мест не знаю. Вообщем рис заливается заранее готовым кипятком на полтора пальца, и на активном огне она должна выпариться до исчезновения из поля зрения, т.е. поверхности. В процессе в рис глубоко засовывается три-четыре цельные головки чеснока, очищенного от облоя, разбавленная как ранее ложка соли. После этого рис шумовкой собирается горочкой к центру, прокалывается палочкой в нескольких местах для лучшего испарения, накрывается крышкой еще на полчаса слюнок :) После готовности плов следует выдержать без газа. Накрываю толстым чистым полотенцем, и еще 15 минут. К сожалению, последнее редко удается сделать, потому что родная к этому времени жалуется на приближающуюся смерть от голода :weep: Весь процесс занимает порядка 5-6 часов на мои две руки. Никому из близких не доверяю больше чистки морковки, за всем следить должен сам. Любая оплошность - и баста! Плов неудобоварим. Так что плов это не только четыре ингридиента, в моей семье это целый ритуал, и главный его жрец я :(

Сообщение отредактировал Squabbler: 05.12.2003, 16:17:28

  • 1

#64
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
Так, вроде ничего, кроме сервировки, не забыл :)
Вообщем, о кислотности. Плов блюдо жирное, и просто требует чего-нибудь кисленького. Маринованные огурцы из ближайшего комка тут не прокатят, тем более, что существуют древние верные способы подготовки приправ. Я делю это на два периода - летний и зимний.
Летом выбор, ессно, касается всего свежего. Помимо барбариса, это вишня и зерна граната. Можно салатик из помидоров ;-)
Зимой со свежатинкой хуже, поэтому берем полкило лука и полкило редьки.
Отборный лук нарезается тонкими кольцами, складывается в миску (ни в коем случае не железную и не алюминиевую), заливается кипятком и потом добавляется полторы чайных ложки 70% уксуса, или треть стакана яблочного или виноградного. Выдерживать час-полтора. Приправа не теряет вкус и хранится до двух дней.
Редьку очень аккуратно нарезать тонкими прозрачными листами, не более трех мм. Выкадывается в миску и заливается кипятком В стакане горячей воды разбавляется полторы ложки крупной соли, выливается без осадка в миску, выдерживается два часа.
Полезно и красиво, а главное вкусно.
  • 0

#65
Flower

Flower
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
а я готовлю плов-объеденье :)
  • -1

#66
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

а я готовлю плов-объеденье  :)

Я недавно готовил плов с казы в качестве эксперимента. Ниче так получилось, только жирновато. Кому интересно, могу рассказать про машкичири - узбекское блюдо из маша и риса, напоминает плов.
  • 0

#67
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Хороший рецепт, но я уже писал, и продолжаю настаивать - нет там никакого ритуала, нужно просто соблюдение некоторых ключевых моментов.
Ну и насчет - недоследил и баста, тоже неверно существует много способов исправить различные ошибки на более поздних стадиях.
80 минут наверное варить только если мясо потом вынимается, потому как в противном случае оно прекрасно доваривается вместе с рисом, а вкус зирвака устаканивается на первых 30-35 минутах.
Некоторое отличие - самым первым я обжариваю мясо, примерно по 20-30 с, покусочно, чтобы не охладить жир, образуется корочка и потом когда оно вторично жарится с луком сок не выделяется.
Зирвак варю при открытой крышке, ну это уже от Похлебкина научился. Промежуточные запахи как правило "не те" и совсем незачем их усваивать в раствор. Пусть лучше на волю летят, опять же так проще обеспечить побулькивание, а не интенсивное кипение, я не говорил, да? Зирвак должен готовится на маленьком огне, слегка побулькивать, не более.
Ну из подготовки риса я культа не делаю промывка холодной водой до прозрачности чтобы смыть крахмал, надо бы теплой и кипяченой, но мне просто лениво, тем более вкус от этого зависит мало.
А так примерно совпадает.
Хороший рецепт. И первый развернутый в этой эхе сколько помню :)
  • 0

#68
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а я готовлю плов-объеденье  ;-)

Скромно и со вкусом :)
Рецепт расскажи, оно чем больше рецептов - тем больше возможности для маневра.
  • 0

#69
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а я готовлю плов-объеденье  :)

Я недавно готовил плов с казы в качестве эксперимента. Ниче так получилось, только жирновато. Кому интересно, могу рассказать про машкичири - узбекское блюдо из маша и риса, напоминает плов.

Тоже делал. Не на чистом казы правда, в смеси с говядиной, меньше курдюка взял, и с казы жир срезал туда же, к курдюку.
С болгарским перцем готовил - по примеру корейцев, с нутом готовил, но не понравилось сочетание. Интересный вариант получается с капустой. То есть вся мясная часть приготовления по классике, а потом засыпается рис с капустой.
  • 0

#70
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
2Vadziku
Уважаемый, я описывал свой рецепт не для того, чтобы сказать о его исключительности. И если Вы готовите его по другому, я не стану доказывать, что Ваш метод плох. Только настаиваю на том, что это ритуал в рамках моей семьи :) Просто отразил свою точку зрения по сабжу. И вообще, что вы называете пловом - это большое семейство блюд, порой настолько разных, что порой легче сравнить борщ и плов, нежели плов с пловом! ;-)

Ну и насчет - недоследил и баста, тоже неверно существует много способов исправить различные ошибки на более поздних стадиях.

Способы-то есть, но вот смысл вдаваться в ошибки? :kiss: Лучше уж их не допускать. Это был мой любимейший плов, еще готовлю по андижанским, самаркандским и т.д. традициям. Ферганский плов специально выдерживается долго, потому как он должен быть темным.

Сообщение отредактировал Squabbler: 05.12.2003, 16:48:44

  • 0

#71
Pyzhik

Pyzhik
  • Постоялец
  • 337 сообщений

а я готовлю плов-объеденье  :)

Я недавно готовил плов с казы в качестве эксперимента. Ниче так получилось, только жирновато. Кому интересно, могу рассказать про машкичири - узбекское блюдо из маша и риса, напоминает плов.

Тоже делал. Не на чистом казы правда, в смеси с говядиной, меньше курдюка взял, и с казы жир срезал туда же, к курдюку.
С болгарским перцем готовил - по примеру корейцев, с нутом готовил, но не понравилось сочетание. Интересный вариант получается с капустой. То есть вся мясная часть приготовления по классике, а потом засыпается рис с капустой.


А не пробовали из птицы, Я недавно готовила из утки, потом из гуся, ничего так получилось.
  • 0

#72
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Vadziku
Уважаемый, я описывал свой рецепт не для того, чтобы сказать о его исключительности. И если Вы готовите его по другому, я не стану доказывать, что Ваш метод плох. Просто отразил свою точку зрения по сабжу. И вообще, что вы называете пловом - это большое семейство блюд, порой настолько разных, что порой легче сравнить борщ и плов, нежели плов с пловом! :weep:

Я вообще никого обидеть не хотел, так что можно и без уважаемых :)
Просто поделился соображениями ;-) Мне действительно непонятны некоторые моменты на которые вы делаете особый упор - например вроде необходимых 80 минут варки. Ну не меняется вкус зирвака в конце, упаривается вода - да, вкус не меняется. И насчет исправления ошибок тоже лишнее, почти ничего там фатально испортить нельзя.
Никто ошибки специально не делает ... мало таких мазохистов, тем не менее они ... бывают.
Собственно это все я уже писал, не будем делать из еды культа :kiss:

Сообщение отредактировал Vadziku: 05.12.2003, 16:53:30

  • 0

#73
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

А не пробовали из птицы, Я недавно готовила из утки, потом из гуся, ничего так получилось.

Да, неплохо, хотя пловом это трудно назвать ;-) Как сказал один занкомый москвич, после того, как я ему приготовил плов: "А можно мне еще этой каши вкусной?" :)
  • -1

#74
Pyzhik

Pyzhik
  • Постоялец
  • 337 сообщений

А не пробовали из птицы, Я недавно готовила из утки, потом из гуся, ничего так получилось.

Да, неплохо, хотя пловом это трудно назвать ;-) Как сказал один занкомый москвич, после того, как я ему приготовил плов: "А можно мне еще этой каши вкусной?" :)


Чоб эти мостквичи понимали. Если они называют манты с ударением на последнюю гласную... Хотя настоящий плов я действительно готовлю достаточно долго, кстати, тоже беру ребрышки и только ребрышки. Как то раз приготовила на даче на открытом огне, а не на газе, получилось ваще нечто.
  • 0

#75
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ребята, а давайте не будем спорить, а выпустим совместную кулинарную книгу "Плов на ЦТ" :kiss: :)

а я остаюсь при своем рецепте (см. стр. 1 этого топика), ибо он мне нравится ;-)
  • 0

#76
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений
2Vadziku
Для меня еда - это священно :) Я не обиделся, просто Ваши настоятельные рекомендации относительно недолгой варки меня смущают. Ну не может рис качественно впитать в себя несложившийся конгломерат из разных продуктов.
Мне, по крайней мере, спокойнее за вкус, если я держу по 80 минут, в крайнем случае, 60.
Готовлю я довольно давно, и учился у мастеров, в основном узбекскую, дунганскую и индийскую кухню. Кстати, насчет бобов и фасоли могу спеть такую песню... ;-)
  • 0

#77
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

Чоб эти мостквичи понимали. Как то раз приготовила на даче на открытом огне, а не на газе, получилось ваще нечто.

Москвичи ударение, конечно, дурно ставят, но вкусно пожрать тоже непрочь :) Я стараюсь по возможности готовить на огне, поэтому и не писал про уровень газа ;-)
  • 0

#78
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А не пробовали из птицы, Я недавно готовила из утки, потом из гуся, ничего так получилось.

Да, неплохо, хотя пловом это трудно назвать ;-) Как сказал один занкомый москвич, после того, как я ему приготовил плов: "А можно мне еще этой каши вкусной?" :)

Holy wars названий. Бывает плов с курицей, бывает, вполне классический.
С животным мясом на мой взгляд вкуснее, но с курицей тоже вполне можно.
  • 0

#79
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Vadziku
Для меня еда - это священно :) Я не обиделся, просто Ваши настоятельные рекомендации относительно недолгой варки меня смущают. Ну не может рис качественно впитать в себя несложившийся конгломерат из разных продуктов.
Мне, по крайней мере, спокойнее за вкус, если я держу по 80 минут, в крайнем случае, 60.
Готовлю я довольно давно, и учился у мастеров, в основном узбекскую, дунганскую и индийскую кухню. Кстати, насчет бобов и фасоли могу спеть такую песню... ;-)

Складывается он вполне, возьми любой суп - конгломерат посложнее зирвака, ОЧЕНЬ отдельные рецепты варятся дольше минут 40 ( приготовление бульона для супа не берем во внимание).
  • 0

#80
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Кстати, насчет бобов и фасоли могу спеть такую песню... ;-)

Настоятельно прошу спеть - я очень их люблю. Причем в разных вариантах. Но петь в отдельной теме надо - дабы не смешивать с пловом. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.