Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#21
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ой чета я забыл про тему. ну так мне пчему-то липкий рис нравица. мош нац особенности? и без масла. то бишь совсем штоб мало масла было. там у юбилейного некий ферганский плов делают. как-то в децве приезжал товарищ отца с тошкента. чета весь день крутился у нашей личной печки и сделал шедевральные блюда. так я в первый и пока што последний раз попробовал фкусный плов.
в ЮВА делают некое подобие плова и заворачивают это дело еще в яичный рулет - называют на англицкий манер "омрайс", то бишь рис с омлетом. штука классная. правда мяса мала и такие маленькие кусочки как в бич-пакетах пачти.
  • 0

#22
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Кстати если об расхождениях с авторитетами - то вот этот нечищенный чеснок я никогда не понимал и никто мне толком не смог объяснить ... Короче я кидаю вполне очищенный и никто вроде как не жаловался.

Насчет чеснока, ИМХО, не чистят его , чтобы потом просто вынуть из плова эти дольки и все, а если почистить , то он в процессе варки размягчается сильно, потом при перемешивании размазывается в плове в кащицу. Это я на собственном опыте говорю. Вчера варила плов и положила несколько очищенных чесночин (просто при чистке так получилось, что случайно кожицу сняла, а так я тоже неочищенный ложу, меня так мама научила ).
  • 0

#23
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
чеснок я тож без читски кладу. но вот возле юбилейного ферганец когда открыл крышку было видно что чеснок очещен, но нифига ниче не развалилось. а веть если чеснок не очистить от кожурки, то как тогда рис пропитаеца его ароматом? или нет?
  • 0

#24
thais

thais
  • Свой человек
  • 631 сообщений
не совсем про плов... но мне всегда было интересно, что добавляют в рис для того, чтобы его удобно было есть палочками? если кто знает, поделитесь секретом.
  • 0

#25
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
просто больше воды наливают. тогда он становиться липким. и никакого секрета.
  • 0

#26
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

чеснок я тож без читски кладу. но вот возле юбилейного ферганец когда открыл крышку было видно что чеснок очещен, но нифига ниче не развалилось. а веть если чеснок не очистить от кожурки, то как тогда рис пропитаеца его ароматом? или нет?

Ну, если конечно чеснок сверху класть, то можно его аккуратно собрать. Но я его в рисе зарываю, потом при перемешивании он размазывается, если его очистить.
Думаю, что пропитывется ароматом, даже если чеснок в кожурке.
  • 0

#27
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Народ, а кость-то нафига жарить? Это раньше делалось, чтобы она из нерафинированного масла вытянула всю гадость, а сейчас-то зачем? Цвета она по-моему не дает, а дает его в основном морковь...
  • 0

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати если об расхождениях с авторитетами - то вот этот нечищенный чеснок я никогда не понимал и никто мне толком не смог объяснить ... Короче я кидаю вполне очищенный и никто вроде как не жаловался.

Насчет чеснока, ИМХО, не чистят его , чтобы потом просто вынуть из плова эти дольки и все, а если почистить , то он в процессе варки размягчается сильно, потом при перемешивании размазывается в плове в кащицу. Это я на собственном опыте говорю. Вчера варила плов и положила несколько очищенных чесночин (просто при чистке так получилось, что случайно кожицу сняла, а так я тоже неочищенный ложу, меня так мама научила ).

Само собой размягчается - а кому это мешает? Это не вареный лук, вкус у него вполне. Зачем вынимать-то?
  • 0

#29
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народ, а кость-то нафига жарить? Это раньше делалось, чтобы она из нерафинированного масла вытянула всю гадость, а сейчас-то зачем? Цвета она по-моему не дает, а дает его в основном морковь...

Именно для цвета, кость пережженая кладется. А для отбивания запаха масла - лук пережаривают. Морковь .... пожалуй цвет не дает, лапшичный супчик с морковью вполне бесцветен.
  • 0

#30
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Народ, а кость-то нафига жарить? Это раньше делалось, чтобы она из нерафинированного масла вытянула всю гадость, а сейчас-то зачем? Цвета она по-моему не дает, а дает его в основном морковь...

Именно для цвета, кость пережженая кладется. А для отбивания запаха масла - лук пережаривают. Морковь .... пожалуй цвет не дает, лапшичный супчик с морковью вполне бесцветен.


Нет, все-таки кость кладется для очистки масла - факт. А от запаха - действительно лук! :dandy:

А попробуй класть в плов меньше моркови, и только жечь кость, увидишь, что кость ничерта цвета не дает. Проверено на собственном опыте! :fie: Недоложил как-то морквы, так народ носы воротил! :mad:
  • 0

#31
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Само собой размягчается - а кому это мешает? Это не вареный лук, вкус у него вполне. Зачем вынимать-то?

Мне не мешает :dandy:
Я просто предположила, почему кладут неочищенный чеснок.
  • 0

#32
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Народ, скажите, а какое соотношение продуктов должно быть на 1 кг риса. Я обычно всё на глаз ложу, интересно узнать поточнее.
И ещё, кто какой рис предпочитает? Я беру на базаре, который называется "баракат " чтоли (продавцы называют "для плова"), с такими прозрачными зёрнышками желтоватого оттенка (на кварц похоже :dandy: ).

Сообщение отредактировал des: 01.12.2003, 11:07:36

  • 0

#33
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Рис: девзира (красный, неочищенный), в общем, любой другой, но главное - не мелкий, как сечка, а крупный и целый

Сколько вам понадобится
(из расчета на восемь литров конечного объема, что подразумевает десять хороших едоков).
1. Мясо - 1,5 кг
2. Морковь - 1 кг
3. Растительное масло - 450 гр. (из расчета 300 гр на 1 кг. риса). Можно больше, но не меньше.
4. Рис - 1,5 кг.
5. Лук - 0,5 кг
6. Специи - 50 гр.
  • 0

#34
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

чеснок я тож без читски кладу. но вот возле юбилейного ферганец когда открыл крышку было видно что чеснок очещен, но нифига ниче не развалилось. а веть если чеснок не очистить от кожурки, то как тогда рис пропитаеца его ароматом? или нет?

Ну, если конечно чеснок сверху класть, то можно его аккуратно собрать. Но я его в рисе зарываю, потом при перемешивании он размазывается, если его очистить.
Думаю, что пропитывется ароматом, даже если чеснок в кожурке.

а ну тада кнешна. я сверзу ложу
  • 0

#35
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народ, а кость-то нафига жарить? Это раньше делалось, чтобы она из нерафинированного масла вытянула всю гадость, а сейчас-то зачем? Цвета она по-моему не дает, а дает его в основном морковь...

Именно для цвета, кость пережженая кладется. А для отбивания запаха масла - лук пережаривают. Морковь .... пожалуй цвет не дает, лапшичный супчик с морковью вполне бесцветен.


Нет, все-таки кость кладется для очистки масла - факт. А от запаха - действительно лук! :dandy:

А попробуй класть в плов меньше моркови, и только жечь кость, увидишь, что кость ничерта цвета не дает. Проверено на собственном опыте! :fie: Недоложил как-то морквы, так народ носы воротил! :mad:

Псевдоплов, который во многих семьях готовят, вполне белый и содержит довольно много моркови, морковь вообще не красит.
Ты морковь отвариваешь для разных салатов - у тебя вода желтая?
  • 0

#36
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
По поводу соотношения продуктов я чаще встречал другую раскладку:
800 мяса
800 моркови
2-3 средних луковицы
400 курдюка
Рис должен трудно разгрызаться. То есть твердый и без трещин.

Сообщение отредактировал Vadziku: 01.12.2003, 15:48:29

  • 0

#37
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Народ, а кость-то нафига жарить? Это раньше делалось, чтобы она из нерафинированного масла вытянула всю гадость, а сейчас-то зачем? Цвета она по-моему не дает, а дает его в основном морковь...

Именно для цвета, кость пережженая кладется. А для отбивания запаха масла - лук пережаривают. Морковь .... пожалуй цвет не дает, лапшичный супчик с морковью вполне бесцветен.


Нет, все-таки кость кладется для очистки масла - факт. А от запаха - действительно лук! :dandy:

А попробуй класть в плов меньше моркови, и только жечь кость, увидишь, что кость ничерта цвета не дает. Проверено на собственном опыте! :( Недоложил как-то морквы, так народ носы воротил! :mad:

Псевдоплов, который во многих семьях готовят, вполне белый и содержит довольно много моркови, морковь вообще не красит.
Ты морковь отвариваешь для разных салатов - у тебя вода желтая?


Вот-вот, в псевдо плов моркови-то и не докладывают! ;)

Не-а, не желтая. Ну не знаю я как так получается, что она красит рис. Эт к химикам! :p

Ну хорошо, давай тогда зайдем с другой стороны. Я не жарю кость, и морковки кладу с рисом 1:1, тады почему у меня все-таки плов желтый? От масла, али от жира? Навряд-ли... Мож я чего не догоняю? :fie:
  • 0

#38
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну а в омрайс еще кладут картошку. все овощи нарезаюца мелкими кубиками.
  • -1

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну хорошо, давай тогда зайдем с другой стороны. Я не жарю кость, и морковки кладу с рисом 1:1, тады почему у меня все-таки плов желтый? От масла, али от жира? Навряд-ли... Мож я чего не догоняю?  :dandy:

В масле что-нибудь пережарил. У меня например специи которыми я мариную мясо пережариваются и цвет дают.
  • 0

#40
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ну-у, я мясо не мариную.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.