Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#301
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

не, для меня изюм в плове - это тоже нонсенс :)
по мне так и горох там лишний :spy:

Честно говоря тоже на любителя, он слишком груб по сравнению с рисом.
Надо как-нибудь попробовать его отдельно разварить и добавить в зирвак уже разваренный, но пока до такого варианта руки не доходили. А 40 мин варки зирвака для нохата маловато.

изюм в плове - это нормально.
я уже писал про кобылу-невесту:-/

Изюм-то сам по себе нормально, когда это чисто фруктовый, сладкий плов, но вот в сочетании с мясом ... не мое.
  • 0

#302
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Честно говоря тоже на любителя, он слишком груб по сравнению с рисом.
Надо как-нибудь попробовать его отдельно разварить и добавить в зирвак уже разваренный, но пока до такого варианта руки не доходили. А 40 мин варки зирвака для нохата маловато.


Ничего не маловато! Просто он должен как минимум на 12 часов замачиваться!

Сообщение отредактировал Ixtiander: 12.09.2008, 19:12:14

  • 0

#303
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

в САМАЛЕ он так же называется :)

ага, кстати, плов там чудесный. там есть еще какие-то разновидности, но мы ели именно праздничный - очень-очень вкусно.
  • 0

#304
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

минимум на 12 часов замачиваться

а ещё лучше сутки
  • 0

#305
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Честно говоря тоже на любителя, он слишком груб по сравнению с рисом.
Надо как-нибудь попробовать его отдельно разварить и добавить в зирвак уже разваренный, но пока до такого варианта руки не доходили. А 40 мин варки зирвака для нохата маловато.


Ничего не маловато! Просто он должен как минимум на 12 часов замачиваться!

Пробовали. Не то. Его надо именно разварить, чтобы он по консистенции был близок к рису.
Я помнится именно так пшенную кашу с горохом делал - получалось неплохо, а вот до плова в таком варианте не дошел. Его там часа два надо отдельно варить, особенно нохат, чтобы получилось так как надо.
  • 0

#306
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Пробовали. Не то. Его надо именно разварить, чтобы он по консистенции был близок к рису.
Я помнится именно так пшенную кашу с горохом делал - получалось неплохо, а вот до плова в таком варианте не дошел. Его там часа два надо отдельно варить, особенно нохат, чтобы получилось так как надо.


Постоянно делаю плов именно с нохатом! Зирвак всё как обычно 40 минут и сыпем рис. Все мягко, всё вкусно!
  • 0

#307
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Пробовали. Не то. Его надо именно разварить, чтобы он по консистенции был близок к рису.
Я помнится именно так пшенную кашу с горохом делал - получалось неплохо, а вот до плова в таком варианте не дошел. Его там часа два надо отдельно варить, особенно нохат, чтобы получилось так как надо.


Постоянно делаю плов именно с нохатом! Зирвак всё как обычно 40 минут и сыпем рис. Все мягко, всё вкусно!

Ну на вкус, на цвет ...
То, что для тебя мягко - для меня не устраивающе :D
Я видел людей, которые вообще нохат вместе с рисом закладывают.
  • 0

#308
Marchello2007

Marchello2007
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Снова готовил плов дома, на этот раз менее удачно. Риса положил мого, да и зирвак получился каким - то безвкусным, полагаю что из за отсутствия жира. Будем тренироваться.
  • 0

#309
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Снова готовил плов дома, на этот раз менее удачно. Риса положил мого, да и зирвак получился каким - то безвкусным, полагаю что из за отсутствия жира. Будем тренироваться.


Неужто без масла жарили?
  • 0

#310
Усяма

Усяма
  • Постоялец
  • 441 сообщений
В принципе в плов каждый кидает все, что хочет. Это еще в зависимости от региона зависит. Я сама пробовала как и простой без ничего лишнего, так и с горохом, изюмом, барбарисом ( все это правда выковыривалось), добавляют айву ( она не такая сладкая и не сбивает вкус), есть варианты с курагой, как и узбекский, так и армянский, который правда белый. Недавно узнала, что некоторые добавляют в плов шпанку, это такой сорт вишни, крупная, мясистая и сладка, и говорят супер. Хотя я думаю мешать мясо и фрукты в плове это перебор немного
  • 0

#311
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
не обращал внимания на полки в супермаркетах, тут на глаза в рамсторе попался рис басмати
Рису зачет (обычно рис брали на базаре у своей бабули). Вкус и аромат на уровне!
  • 0

#312
Marchello2007

Marchello2007
  • Постоялец
  • 307 сообщений


Снова готовил плов дома, на этот раз менее удачно. Риса положил мого, да и зирвак получился каким - то безвкусным, полагаю что из за отсутствия жира. Будем тренироваться.


Неужто без масла жарили?


Нет, масла то я использовал как обычно, просто ввиду того что в семье не все жирное едят я срезал жир с баранины, мне кажется от этого плов много потерял.
  • 0

#313
Усяма

Усяма
  • Постоялец
  • 441 сообщений

не обращал внимания на полки в супермаркетах, тут на глаза в рамсторе попался рис басмати
Рису зачет (обычно рис брали на базаре у своей бабули). Вкус и аромат на уровне!


а я на плов беру мистралевский рис, Янтарь называется. Он не так разваривается как круглый и свой запах у него не такой сильный как у басмати или жасмин
  • 0

#314
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Нет, масла то я использовал как обычно, просто ввиду того что в семье не все жирное едят я срезал жир с баранины, мне кажется от этого плов много потерял.


Вряд ли от нежирного мяса зирвак станет безвкусным! Возможно ошибка в количестве воды, специях. Морковь, лук, чеснок закладывали? Специи какие были?
  • 0

#315
Marchello2007

Marchello2007
  • Постоялец
  • 307 сообщений


Нет, масла то я использовал как обычно, просто ввиду того что в семье не все жирное едят я срезал жир с баранины, мне кажется от этого плов много потерял.


Вряд ли от нежирного мяса зирвак станет безвкусным! Возможно ошибка в количестве воды, специях. Морковь, лук, чеснок закладывали? Специи какие были?



Да все как обычно, зира, соль, чеснок и перец острый не резанный(по совету одного узбека), но получается как то не насыщено что ли. Да и цвет не тот совсем. Понятное дело, за девзирой лень было идти, использовал баракат. По старому совету обжарил кости до коричневого цвета, а плов как был белый, так и остался.

Сдается мне что практика нужна и еще раз практика!
  • 0

#316
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Понятное дело, за девзирой лень было идти, использовал баракат. По старому совету обжарил кости до коричневого цвета, а плов как был белый, так и остался.

Сдается мне что практика нужна и еще раз практика!


Я использую рис Лазурный, на центральном рынке его полно. Подходит идеально!
  • 0

#317
Marchello2007

Marchello2007
  • Постоялец
  • 307 сообщений
А что насчет девзиры? Мне он по цвету нравится, а насколько вкус хорош? Уж крайне дорого его использовать. На Алтын Орде - 700 тг.кг.

И кстати, использование не молотой зиры на мой взгяд крайне важно! Вкус более насыщенный когда ее растираешь прямо на ладони.
  • 0

#318
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что насчет девзиры? Мне он по цвету нравится, а насколько вкус хорош? Уж крайне дорого его использовать. На Алтын Орде - 700 тг.кг.

На вкус он хорош :-)
Классика узбекского плова :laugh:

И кстати, использование не молотой зиры на мой взгяд крайне важно! Вкус более насыщенный когда ее растираешь прямо на ладони.

У зиры и без того такой резкий вкус, что все остальное забивает. Нет необходимости.
  • 0

#319
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
По поводу нухота - правильно говорят, что замочить надо минимум на 12 часов. Если в результате нухот у вас не сварился - вы купили старый нухот. Поскольку нухот может лежать на прилваке сколь угодно долго - некоторые продавцы продают нухот урожая далеко даже не прошлого года. Потому лучший способ обезопасить себя от этого- обзавестись другом-таджиком на Зеленом... Покупайте всегда у него, через некоторое время станете постоянным покупателем.



Нет, масла то я использовал как обычно, просто ввиду того что в семье не все жирное едят я срезал жир с баранины, мне кажется от этого плов много потерял.


Вряд ли от нежирного мяса зирвак станет безвкусным! Возможно ошибка в количестве воды, специях. Морковь, лук, чеснок закладывали? Специи какие были?



Да все как обычно, зира, соль, чеснок и перец острый не резанный(по совету одного узбека), но получается как то не насыщено что ли. Да и цвет не тот совсем. Понятное дело, за девзирой лень было идти, использовал баракат. По старому совету обжарил кости до коричневого цвета, а плов как был белый, так и остался.

Сдается мне что практика нужна и еще раз практика!


Марчелло, цвет плова зависит еще и от того как ты прожарил лук - чем темнее прожаришь лук - тем темнее у тебя будет рис в плове.
  • 0

#320
разящий облака!

разящий облака!
  • Гость
  • 15 сообщений
Идеального плова не существует как не существует идеальной женщины я имею ввиду общее понятие. Я долгое время провел в узбекии в поисках идеального плова, но так и не нашел его. Все говорили что он где то есть и многие заявляли, что он есть у них.... Плов это состояние настроения состояние души.. не бывает двух одинаковых картин, бывают только копии и копии копий главное не принять оригинал за копию, а еще страшнее за копию копий. Наш обыватель оценивает плов только по тому нравится он ему или нет и не вдается в подробности процесса и не в курсе тонкостей. Плов это философия!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.