Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2861
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

баранину найти в Новоалексеевке в 10 утра не получилось, готовил на втором срезе ляжки говяжье.

В 10 минутах от Алексеевки, в Ключах, в это время есть свежвйшая баранина.
А плов из говядины.... я лучше промолчу
  • 0

#2862
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В 10 минутах от Алексеевки, в Ключах, в это время есть свежвйшая баранина. А плов из говядины.... я лучше промолчу
 

я далек от снобизма в кулинарии 


  • 4

#2863
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В 10 минутах от Алексеевки, в Ключах, в это время есть свежвйшая баранина. А плов из говядины.... я лучше промолчу


я далек от снобизма в кулинарии
Это ни разу не снобизм. Я вижу в этом просто нарушение рецептуры. Ну, скажем, как фуа-гра из куриной печени делать, или роллы из гречки вместо риса...
  • 0

#2864
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Это ни разу не снобизм. Я вижу в этом просто нарушение рецептуры. Ну, скажем, как фуа-гра из куриной печени делать, или роллы из гречки вместо риса...
эплов состоит из двух частей - зирвак и крупяная часть. и зирвак может бытьбез мяса.  
  • 0

#2865
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Готовить можно из чего угодно, нет канонических рецептов. 

 

https://www.litmir.me/bd/?b=222844

Хорошая книга о плове. 


  • 5

#2866
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Готовить можно из чего угодно, нет канонических рецептов.    https://www.litmir.me/bd/?b=222844 Хорошая книга о плове. 

начал читать. в этой книге хорошо показан вопрос - чтопервичнее - лук, или мясо закладывать сначала.

суть такова - если лука много, первым идет лук. если мяса много и оно крупно нарезано -  первым идет мясо в казан.

логично.

и именно от их обжарки зависят цветовые оттенки плова. 


  • 0

#2867
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Готовить можно из чего угодно, нет канонических рецептов. 

 

https://www.litmir.me/bd/?b=222844

Хорошая книга о плове. 

 

Я говорил же что старый советский рецепт плова никогда плов не испортит.


  • 1

#2868
Сизый

Сизый
  • Гость
  • 17 сообщений
Салам, всем пловным гуру!
Прочитал все 144 страницы, решил научиться готовить правильный плов, а не рисовую кашу с мясом, которую готовят в нашем сибирском Томске.))
Нужен ваш совет по поводу казана на 8 литров, что лучше взять для электрической плиты: Балезинский чугунный казан, или литой алюминиевый, фирма Boyscout, производства России. Просто боюсь, что чугун моя плита не раскалит, как надо.
Фото алюминиевого казана ниже.

Прикреплённые изображения:

  • 000000000001141480.0001.jpg
  • 000000000001141480.0002.jpg
  • 000000000001141480.0003.jpg
  • 000000000001141480.0004.jpg

  • 0

#2869
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Добрый день:) 

 

Если речь идет об обычной электрической плите - лучше берите алюминиевый. Чугун "туго" реагирует на смену теплового режима - остывает долго, сноровка нужна будет). На индукции алюминий только через блин стальной.  

И есть неприятные моменты - редкие, но бывали. Стекло может треснуть если вы готовите на электро - комфорке ближе к краю плиты на чугунном казане - бывало и такое. У индукции степень критичных температур стекла немного выше чем на электро.

Оба прекрасно справляются - чугун дольше греется, - но в целом готовить можно в любом- просто есть нюансы. Бюджет не критичный - начните с алюминия) а там сами поймете что вас устраивает. 

Казан на фото идеально подходит под электро.


  • 1

#2870
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Просто боюсь, что чугун моя плита не раскалит, как надо.
 

у мня такой есть казан - отличная форма. в ведрообразном тяжелее готовить.


  • 0

#2871
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А такой алюминиевый казан не вреден для здоровья? Или там защитный масляный пригар образуется на поверхности?


  • 0

#2872
Сизый

Сизый
  • Гость
  • 17 сообщений
@4×44, ftor04, спасибо за ответ! Тоже больше склоняюсь к алюминиевому. А плита просто электро, не индукционная. Оказалось, что в нашей провинции не особо популярны казаны: Балезинские продаются только в одном интернет-магазине, а алюминиевого нормального, в трёх пройденных мной посудных магазинах, не оказалось. Лежат какие-то, из фольги из-под шоколадки сделанные.)) Искать дальше не стал, заказал доставку из Новосибирска.
  • 0

#2873
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А такой алюминиевый казан не вреден для здоровья? Или там защитный масляный пригар образуется на поверхности?

ничего страшного, у меня такой казан уже лет 20, со временем обгорел, стал тёмным. 


  • 0

#2874
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

А такой алюминиевый казан не вреден для здоровья? Или там защитный масляный пригар образуется на поверхности?

Алюминий окисляется, на поверхности образует пленку из оксида, очень прочную. В природе это корунд (и его разновидности - рубин и т.д.). Температура плавления 2044 С. Так что масляный пригар не нужен.))) Готовьте на здоровье.

 

Пысы. При Союзе запретили бы алюминиевую посуду, если бы была вредна для здоровья.


  • 0

#2875
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Для всех любителей строгих канонов - в городе нашел хлопковое масло чимкенсткое. Чистое, дез. Завтра попробую что из себя представляет. Кому интересно, стучите в личку, скину контакты.


  • 0

#2876
Eva_K

Eva_K
  • Гость
  • 7 сообщений

В Тарыме вкусный плов 


  • -3

#2877
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю Eva_K вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2878
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Для всех любителей строгих канонов - в городе нашел хлопковое масло чимкенсткое. Чистое, дез. Завтра попробую что из себя представляет. Кому интересно, стучите в личку, скину контакты.

Доня что ли?
Хорошее масло
  • 0

#2879
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В самом Ташкенте хлопковое фиг найдешь, да и не ищет никто, в нем химии не меряно.


  • 0

#2880
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Да, Доня


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.