Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2881
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Для всех любителей строгих канонов - в городе нашел хлопковое масло чимкенсткое. Чистое, дез. Завтра попробую что из себя представляет. Кому интересно, стучите в личку, скину контакты.

Ну и как Вам масло? 

 

п.с. постучалась в личку)


  • 0

#2882
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

В самом Ташкенте хлопковое фиг найдешь, да и не ищет никто, в нем химии не меряно.

Да прям. Никакой химии, прям из под пресса первый холодный отжим.
Правда оно черное, как отработка и дымит нещадно, а так чистый органик без ГМО :D
  • -1

#2883
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В 10 минутах от Алексеевки, в Ключах, в это время есть свежвйшая баранина. А плов из говядины.... я лучше промолчу
Не так давно делал с курдюком, совсем не понравился. Вытопил, убрал все шкварки, вроде пытался убрать запах луком, обжаривал его от души, но вкус курдюка остался, пришлось довольствоваться видом, так и не поев. Баранину не ем ни в каком виде, а тут пришла шальная мысль про курдюк :faceoff:

Делаю из конины плов, так как больше едим конину, плов получается отменным, но это, при условии, что рис хороший, а то сейчас с ним западня, один рис любит воду, не любит масло, другой масло, и не любит воду, а третий любит и то, и другое. Надеюсь быть в Таше скоро, привезу оттуда по одному мешку: "Лазер/Чунгара" и "Девзира". Рис предварительно замачиваю в горячей воде, где-то 40-45 градусов. Не даю соприкасаться с воздухом.


  • 2

#2884
Uasa

Uasa
  • Гость
  • 32 сообщений

Плов готовлю полностью на сковородке. Сначала тушу мясо, потом лук, морковь, в конце добавляю рис и воду кипяченую и до готовности. Мясо только баранина)))вкусно и легко.


  • 0

#2885
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

дин рис любит воду, не любит масло, другой масло, и не любит воду, а третий любит и то, и другое.
это все от нестабильных температур и отсутсвия нужного количества пара. ложите тарелку сверху, приближенную по диаметру к площаади риса и казану - 20 минут любой рис получается отменным.

я сегодня на даче готовил плов с ляжки бараньей - вышло очвкусно. но с длинрозерного риса пловчик не такой насыщенный получается, как с обычного..

рис брал пассим длиненозерный, 1200грамм делал.


  • 0

#2886
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

это все от нестабильных температур и отсутсвия нужного количества пара
Я делал, как вы говорите, все равно, не получилось. Хоть у нас и рисовая столица страны, качество риса ухудшилось в разы, тяжело найти хороший рис на рынке.
  • 0

#2887
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
качество риса ухудшилось в разы, тяжело найти хороший рис на рынке.

 для плова хороший рис не нужен. я с акмаржана сколько раз готовил. беру не глядя рис. лишь бы не кубань - с ним моэно добиться прорезиненности, но сильно рассыпчатым он не будет, это рис для каш.напишите поэтапно,как готовите - я точно скажу что не так. для начала начните замачивать рис в горячей воде. можете кипятком - минут на 20, только потом сразу слейте и промойте. это уберет огрехи по температуре - можнодоливать 1-2 мм сверху риса и выпарить на сильно огне, потом закрыт тарелкой крышкой - 20 минут на огне малом, далее перемешать и пусть пяток минут постоит без огня.


Сообщение отредактировал ftor04: 11.09.2016, 21:15:16

  • 2

#2888
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Перебираю рис. Шинкую морковь, лук. Нарезаю мясо кубиками. Косточки от мяса отделяю. В раскаленное масло кидаю кости, сильно обжариваю, затем вытаскиваю, и откладываю в сторонку. Обжариваю лук до золотистого цвета. Огонь должен быть максимальным. К луку добавляю мясо и обжариваю. Когда куски мяса покроются корочкой, добавляю морковь, и соль. Обжариваю минут 5 на максимальном огне. Заливаю холодную воду, в центр казана укладываю промытый чеснок, по краям обжаренные кости. Огонь убавляю, зирвак кипит медленно, равномерно по всей поверхности.
Рис промываю в горячей воде 3-5 раз. Заливаю чистой горячей водой и добавляю соль. Воды должно быть много - рис после разбухания не должен соприкасаться с воздухом.
Зирвак кипит 25-30 минут, минимум, лучше всего час. Вытаскиваю чеснок, огонь поднимаю до максимума. Сливаю воду с риса и закладываю его в зирвак. Вода должна покрывать рис на 1 см. Зирвак кипит, рис впитывает часть влаги, другая часть выпаривается. Перелопачиваю рис 3 раза, по мере впитывания жидкости. Когда воды практически не осталось, рис собираю горкой, в центре делаю отверстие до дна казана, посыпаю зиру, укладываю чеснок и плотно закрываю крышкой. Огонь с максимума, в начале выпаривания, должен снизиться до минимума к моменту закрытия. Жду 15-20 минут, открываю крышку, вытаскиваю чеснок и косточки, перемешиваю, выкладываю на блюдо.


  • 2

#2889
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Жду ноябрь, когда буду делать отбраковку кур. Зарублю своих китайских кур, из такого мяса сделаю плов. В отварном виде вкусные, теперь надо в плове попробовать.

Прикреплённые изображения:

  • kitajskaya_shelkovaya_7.jpg

  • 1

#2890
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

рис просто заливайте кипятком  - потом промывайте, рис надо подсолить немного.

мясо - по мне так очень мало вы его с морковкой...на рассыпчатость не влияет, нов целом можно после варки зирвака  мясо вытаскивать - потом рис. рис на 1-2 мм, не более, самый сильный огонь. выкипеть должна вся вода, с боков смотрите - лопатить рис не надо. верхние слои с нижними иногда перемешивают при готовке на костре, вам это не надо...горка, отвертсия тоже не делайте - это для пловов в больших казанах. как выкипит тарелку сверху на рис.

а казан какой формы? не ведрообразный?если ведрообразный, там большой столб риса получается, а вода на самом дне - надо немного приспособиться выпаривать ее.


  • 2

#2891
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Плюсы вам от меня. Попробую по вашим нюансам. Да, ведрообразный.


  • 1

#2892
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Мне нравится рис "Для плова", с виду обычный белый, продается в Смоле, красная упаковка, производитель или упаковщик Eurasian Food. Плов получается рассыпчатым.
  • 0

#2893
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Да, ведрообразный.
 

з а плюсы спасибо, если естьвозможность - поменяйте казан, у меня ведрообразный для шурпы и т.п., а два котелкообразных для плова.


  • 0

#2894
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 Перелопачиваю рис 3 раза, по мере впитывания жидкости.

а я рис вообще не трогаю, жду пока вода выкипит, потом на слабый огонь и закрываю крышкой.

 

 Жду 15-20 минут, открываю крышку, вытаскиваю чеснок и косточки, перемешиваю, выкладываю на блюдо.

после выключения крышку не открываю, жду еще полчаса, и только потом открываю и выкладываю, не перемешивая.

пробовал сразу открывать и мешать- рис крошится и мажется как каша


Сообщение отредактировал bigie: 13.09.2016, 17:11:07

  • 0

#2895
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

пробовал сразу открывать и мешать- рис крошится и мажется как каша
это слишком большой жар на стадии, когда воду выпарили не до конца, а начали варить - рис разбухает.

 

коллеги, недавно встречался с партнером из Узбекистана, обсуждали плов, в числе прочего. он говорит, широко распространено добавление льняного масла (Самарканд), примерно к 200 гр обычного масла (подсолнечного) сто граммов льняного или кунжутного. Кто нибудь пробовал такие смеси ?


  • 0

#2896
Tizar

Tizar
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

 

пробовал сразу открывать и мешать- рис крошится и мажется как каша
это слишком большой жар на стадии, когда воду выпарили не до конца, а начали варить - рис разбухает.

 

коллеги, недавно встречался с партнером из Узбекистана, обсуждали плов, в числе прочего. он говорит, широко распространено добавление льняного масла (Самарканд), примерно к 200 гр обычного масла (подсолнечного) сто граммов льняного или кунжутного. Кто нибудь пробовал такие смеси ?

 

Пробовал добавлять кунжутное масло (специально купил для плова) особой разницы, что добавил или нет не заметил. Мне кажется мясо, зира, чеснок, курдюк - основные ингредиенты формирующие вкус  настоящего плова.


  • 0

#2897
Tizar

Tizar
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Недавно пробовал плов в Тюбетейке, если мне память не изменяет называется "Среднеазиатский", короче с курицей. Рис - лазер, кишмиш, курага. Нет зиры. По вкусу - обычный домашний. Не советую. Не сравниться с праздничным или чайханским. Мясо, баранина, специи - в корне меняют вкус.


  • 0

#2898
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Мне кажется мясо, зира, чеснок, курдюк - основные ингредиенты формирующие вкус  настоящего плова.

кстати, разговор зашел о девзире. по его словам, в застольях никто с этим рисом не связывается - он на большого любителя. в обычном плове он хуже лазера -  разбухает сильно.

используется он исключительно для чайханского плова - без использования масла, исключительно на курдюке.

так что выводы совпадают с моим опытом.


  • 0

#2899
Tizar

Tizar
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Кстати в Тюбетейке чайханский плов готовят исключительно из девзиры, но по ощущениям не чисто на курдюке поскольку курдючный жир имеет свойство быстро застывать, а у них он похож на растительное. Плов супер. В других местах, где пробовал чайханский в основном готовят из лазера вкус уже не тот.

 

Кстати видел рекламу что в ближайшие выходные будет проходить фестиваль плова в Тюбетейке. Кто слышал условия проведения?


Сообщение отредактировал Tizar: 15.09.2016, 10:28:31

  • 0

#2900
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

В силу аллергии на растительное масло у одного близкого человека, попробовал немного курдюка с добавлением позднее оливкового масла (250С+) - вкус не изменился вообще. Зира и паприка прекрасно раскрыли букет. Так что если не сильно увлекать свое внимание деталями - плов будет вкусным! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.