Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2761
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю Ориенталь вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2762
Tizar

Tizar
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Добрый день!!!

 

Кто что может сказать про рис Аланга. Насколько я знаю подходит для плова, но похуже чем Лазарь. Если есть желающие можем скооперироваться и разделить 1 мешок (предлагают 1 мешок по 30 кг). цена 250 тенге/кг. Если будут желающие прошу написать мне на ватс ар 87771117751

Спасибо.


  • 1

#2763
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Очень популярный рис в силу своей цены. Если вы любитель плова, и хотя бы 2-3 раза в месяц готовите его - берите весь мешок и не волнуйтесь года полтора о наличии риса) Подольше мойте, он более крахмалистый. В целом довольно хороший. 


Сообщение отредактировал 4x44: 26.02.2016, 16:10:39

  • 0

#2764
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
На днях готовила - как всегда, по рецепту Сталика с некоторыми отклонениями, получилось удачно, вкусно. И видно же, что не "каша", да? ))
Рис - баракат. Хороший рис пока жалею на плов, т.к. могу испортить.

fc15327f4023.jpg

Вкусно-то вкусно, но все равно вкус получается какой-то лайт - не такой насыщенный и острый, как у плова, приготовленного на огне. Или мне кажется, не знаю

Сообщение отредактировал Astra Natale: 02.05.2016, 13:51:23

  • 5

#2765
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вкусно-то вкусно, но все равно вкус получается какой-то лайт - не такой насыщенный и острый, как у плова, приготовленного на огне. Или мне кажется, не знаю

если судить по моркови, мясу, и рису - у вас мало масла в плове, не тот температурный режим (мясо и морковь недожарены), рис переварен. отсюда и вкус немного не тот. 

поэтому лейте масла больше, огонь сильнее, воды меньше - я не знаю по какому рецепту сталика именно делали, поэтому более подробно разобрать не могу.  


  • 4

#2766
FußballGott

FußballGott

    Ausfahrt Freihalten

  • В доску свой
  • 10 072 сообщений

ДД, постояльцы ветки!

подскажите плз, где, кроме Руми и Тюбетейки можно поесть узбекский той оши?


  • 0

#2767
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

если судить по моркови, мясу, и рису - у вас мало масла в плове, не тот температурный режим (мясо и морковь недожарены), рис переварен. отсюда и вкус немного не тот.
поэтому лейте масла больше, огонь сильнее, воды меньше - я не знаю по какому рецепту сталика именно делали, поэтому более подробно разобрать не могу.

Глаз - алмаз )) Действительно масла всегда боюсь переборщить, не люблю сильно жирные блюда. В следующий раз попробую побольше взять. И морковка в этот раз поломалась вся - тоже из-за этого?
Огонь и так на максимуме - все, что газплита позволяет. А воды почти не лила - зирвак плюс то, что рис впитал при замачивании.
  • 0

#2768
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Действительно масла всегда боюсь переборщить, не люблю сильно жирные блюда

я тоже масла мало лью. но я компенсирую это тем, что обжариваю мясо крупными кусками, а потом морковь  когда обжариваю - мясом сверху придавливаю. и морковка под прессом лучше жарится.  морковь сломалась почему не могу сказать скорее все часто мешали при обжарке. я мешаю раза 3-4. оюжарка даст цвет плову - это основа зирвака.

Огонь и так на максимуме - все, что газплита позволяет.
 

тогда продукты закладываете не при максимальном кипении масла. или газ баллонный?

А воды почти не лила - зирвак плюс то, что рис впитал при замачивании.
 

тогда просто рис недогнали паром до кондиции чуток разварился. Вы, если что попробуйте без долива воды - если зирвак видно по краям, дать полный газ, аккуратно шумовкой пару раз рис от стенки казана немного так отогните - посмотрите чтобы воды совсем не было. потом сверху накройте плов тареклой, и на медленном газу доведите минут за 20-25 до кондиции. рисинки будут прорезиненными. 

вообще у вас очень хороший плов  девушки по другому варят.

у меня жена говорит ты так плов готовишь потому что плиту не моешь :)


  • 1

#2769
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

ДД, постояльцы ветки!

подскажите плз, где, кроме Руми и Тюбетейки можно поесть узбекский той оши?

Zor-Zor на Рыскулова 117, угол Ахрименко. Чаще всего в обед уже заканчивается.


  • 3

#2770
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Очень популярный рис в силу своей цены. Если вы любитель плова, и хотя бы 2-3 раза в месяц готовите его - берите весь мешок и не волнуйтесь года полтора о наличии риса) Подольше мойте, он более крахмалистый. В целом довольно хороший.


Есть мнение, что он уступает Лазарю в "красоте", но превосходит по вкусу.
  • 0

#2771
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

Надумалось покушать плов в тюбетейке на Сатпаева. Заказ - плов, к нему порезанные помидоры, суп лапша, холодец и компот литр. Порции если не миниатюрные, то близко к этому. Не сказать что не вкусно, но и не фонтан. Счет 8к. Не наелся, дома все равно еще раз поужинал.


  • 1

#2772
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Очень популярный рис в силу своей цены. Если вы любитель плова, и хотя бы 2-3 раза в месяц готовите его - берите весь мешок и не волнуйтесь года полтора о наличии риса) Подольше мойте, он более крахмалистый. В целом довольно хороший.


Есть мнение, что он уступает Лазарю в "красоте", но превосходит по вкусу.

 

Поскольку ИМХО то считаю что из представленного на рынке альтернативы Лазарю особо нет. Дев-Зира очень специфический сорт там наверное надо сначала лет 10 помощником ошпаза отработать, перед тем как понять все прелести ферментированного риса. Аланга (Авангард?) вот сколько раз не покупал, столько раз и плевался, толи все разы была подделка, толи действительно угадать степень готовности невозможно. Лазарь как впрочем и хороший Баракат замечателен тем, что прощает множество ошибок. И если базовая логика в приготовлении плова присутствует, то плов всегда получится отличным. 


  • 1

#2773
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

И если базовая логика в приготовлении плова присутствует, то плов всегда получится отличным. 
если пошла субъективность - из любого риса. вплоть до кубани - в командировках готовил из него.

плов излишне мистифицирован как рецепт. тот же ханкишиев одной рукой его делает  


  • 1

#2774
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

 

Очень популярный рис в силу своей цены. Если вы любитель плова, и хотя бы 2-3 раза в месяц готовите его - берите весь мешок и не волнуйтесь года полтора о наличии риса) Подольше мойте, он более крахмалистый. В целом довольно хороший.


Есть мнение, что он уступает Лазарю в "красоте", но превосходит по вкусу.

 

Поскольку ИМХО то считаю что из представленного на рынке альтернативы Лазарю особо нет. Дев-Зира очень специфический сорт там наверное надо сначала лет 10 помощником ошпаза отработать, перед тем как понять все прелести ферментированного риса. Аланга (Авангард?) вот сколько раз не покупал, столько раз и плевался, толи все разы была подделка, толи действительно угадать степень готовности невозможно. Лазарь как впрочем и хороший Баракат замечателен тем, что прощает множество ошибок. И если базовая логика в приготовлении плова присутствует, то плов всегда получится отличным. 

 

 

Был в Ташкенте и Самарканде на майских. Есть градации того же Лазаря и Аланги.
Первый стоит 500тг/кг, хороший, второй - 300 (на наши) 
Качество зерна заметно на глаз.

 

Лет 10 не готовил с Аланги, взял для разнообразия самый лучший (обычно "из под полы").

 

А вообще, интересная поездка была. В Самарканде, в Центре Плова объелись 4 взрослых + 2 детей на 10$.... :)


  • 2

#2775
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

И если базовая логика в приготовлении плова присутствует, то плов всегда получится отличным. 
если пошла субъективность - из любого риса. вплоть до кубани - в командировках готовил из него.

плов излишне мистифицирован как рецепт. тот же ханкишиев одной рукой его делает  

 

 

Плов плову рознь, в остальном - не спорю.


  • 0

#2776
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Плов ни разу с рук не ел, ни в гостях , ни у родни.
В тюбетейке отличный плов. Хожу туда иногда специально вкушать .
  • -6

#2777
4x44

4x44
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Сегодня можно приготовить отличный плов. Желтая морковь на зеленом тоже хорошая пошла. С пятницей друзья! 


  • 1

#2778
ksy09

ksy09
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Обедали сегодня в кафе лаффа ул ленинская смена. Очень понравился "праздничный" плов...цена-1100тнг

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160520_190138.jpg

  • 0

#2779
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Полезная информация для любителей плова.

Алматыда ең дәмді палауды қалай дайындайды?


  • 1

#2780
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

На днях готовила - как всегда, по рецепту Сталика с некоторыми отклонениями, получилось удачно, вкусно. И видно же, что не "каша", да? ))
Рис - баракат. Хороший рис пока жалею на плов, т.к. могу испортить.

тоже вчера сам приготовил.
я от себя в восторге.
всё получилось просто замечательно.
кстати, в Вашем плове не видно зиры и нут.

Сообщение отредактировал brat333: 25.05.2016, 09:19:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.