Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2201
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

Почитала тему, может быть еще у меня ни получается плов потому что я мясо сначала тушу в воде)))) ну боюсь я всяких палочек, и я его сначала протушу минут 30, пока вода ни выпариться, подом добавляю масло, поджариваю, ну и далее все как всегда - лук-морковь-рис....

 

 

Ужасть!!! Не издевайтесь так над мясом, палочками и собой :rotate: Время термической обработки при готовке плова не позволит выжить ни одной зловредной палочке


  • 3

#2202
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Почитала тему, может быть еще у меня ни получается плов потому что я мясо сначала тушу в воде)))) ну боюсь я всяких палочек, и я его сначала протушу минут 30, пока вода ни выпариться, подом добавляю масло, поджариваю, ну и далее все как всегда - лук-морковь-рис....

 

 

А я тоже варю, вернее, тушу мясо - но! только после того, как обжарю предварительно на сильном огне. Потом добавляю в казан примерно стакан воды и тушу на слабом огне до полного выпаривания воды. Для чего это нужно? Поскольку готовлю чаще из говяжьей грудинки с ребрышками и хрящиками, то такое кратковременное тушение дает на выходе мягкое нежное мясо. После - лук, 1 кг (!) почти до полного исчезновения (все пытаюсь добиться максимально интенсивной окраски), затем - морковь и далее по стандартному рецепту.


  • 0

#2203
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Грудинка и ребрышки, в том числе и говяжьи, замечательно протушатся за время приготовления зирвака и будут не менее нежными и мягкими.А вот обжарить лук до нужной кондиции вместе с мясом вряд ли удастся.


  • 0

#2204
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Все эти тушения однозначно от лукавого. Бесполезна трата времени и уменьшение полезных веществ в продукте
  • 2

#2205
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

На мой взгляд.это плохая идея -  мешать рис разных сортов и видов..Ну может для шавли и прокатит такой вариант . но не в плов.

я тоже так думал )

но, расскажу историю: попросили одних хороших людей не коренной национальности - найти хороший рис для плова. И в один прекрасный день этот товарищ приглашает к себе в гости и угощает приготовленным таким образом пловом !!! ВООО!

вы попробуйте - почувствуйте разницу )

вы наверняка в курсе, что шавлю сделать тож ведь не просто )


  • 0

#2206
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

лук, 1 кг (!) почти до полного исчезновения (все пытаюсь добиться максимально интенсивной окраски)
для интенсивной окраски сначала надо жарить лук, а потом мясо

есть вариант с обжаркой сначала ребер, потом лука, потом мяса 


  • 0

#2207
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Грудинка и ребрышки, в том числе и говяжьи, замечательно протушатся за время приготовления зирвака и будут не менее нежными и мягкими.А вот обжарить лук до нужной кондиции вместе с мясом вряд ли удастся.

 

 

лук, 1 кг (!) почти до полного исчезновения (все пытаюсь добиться максимально интенсивной окраски)
для интенсивной окраски сначала надо жарить лук, а потом мясо

есть вариант с обжаркой сначала ребер, потом лука, потом мяса 

 

Исходил из того, что в оригинальном рецепте используется баранина. Известно, что время приготовления баранины и говядины сильно разное, минимальное время для варки говядины - примерно 1.5 часа, что намного превышает время готовки зирвака с бараниной (30-40 мин.) и риса (30-50 мин., включая томление под крышкой). Ну и вот.... в следующий раз попробую перед закладкой лука мясо убрать из казана и положить обратно после зажарки морковки.  


  • 0

#2208
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в следующий раз попробую перед закладкой лука мясо убрать из казана и положить обратно после зажарки морковки.
не поможет 
  • 0

#2209
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В прошлые выходные открыл сезон плова с айвой в Грузии, все нашел, кроме барбариса. Рис был Турецкий - не более, чем удовлетворительный.

 

Зато все остальное было Кахетинское - барашек, вода, овощи и напитки........

 

1401520_171565166374853_1542147632_o.jpg

 

1402915_171565169708186_277512357_o.jpg

 

1397278_171565236374846_1104996733_o.jpg


  • 17

#2210
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


Исходил из того, что в оригинальном рецепте используется баранина. Известно,

время приготовления баранины и говядины сильно разное, минимальное время для варки говядины - примерно 1.5 часа,

 

Не факт.Если корова не умерла  в собственной постели стойле от старости, время приготовления мяса не особо разнится с бараниной.Жарить или тушить хорошую говядину 1,5 часа - грешно :D

Насчет варки согласна.Но, это время нужно скорее для получения наваристого бульона.К тому же для бульона берут обычно другие части туши нежели для жарки и тушения.Вернее даже, что каждая часть туши в свою очередь делится на части, которые имеют свое предназначение, варка, тушение, фарш или жарка.К примеру, та же грудинка...Ее передняя часть - соколок годится только для варки.Средняя часть грудинки подходит как для варки, так и для тушения, ну и всеми любимые ребрышки можно тушить, запекать, жарить на гриле.


  • 0

#2211
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Сегодня импровизировал с вегитарианским пловом - басмати, морковь, чеснок, полугорький перчик, яблоко, немного сухого имбиря и чили.

Масло - три четверти оливкового, остальное - кунжутное.

 

Вышло не плохо.

 

33zad4w.jpg

 

23p1u1.jpg


Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 10.11.2013, 23:26:39

  • 7

#2212
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений

Вышло не плохо.

Классный рис, очень не плохо выглядит.

За счёт чего такой цвет? 


  • 0

#2213
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

от имбиря?


  • 0

#2214
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Вышло не плохо.

Классный рис, очень не плохо выглядит.

За счёт чего такой цвет? 

 

Спасибо.

Лук и яблоко карамелизовались и отдали свой цвет зирваку + кунжутное масло.

Имбирь был в виде молотого, но свою нотку привнес.


  • 0

#2215
APE

APE
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Сегодня импровизировал с вегитарианским пловом - басмати, морковь, чеснок, полугорький перчик, яблоко, немного сухого имбиря и чили.

Масло - три четверти оливкового, остальное - кунжутное.

 

Вышло не плохо.

 

33zad4w.jpg

 

23p1u1.jpg

 

Я на выходных готовил плов. тоже использовал Басмати, в первый раз. не очень понравился. все замечательно, рассыпчатый, но суховат. когда жуешь чувствуется. а до этого брал какой то пакистанский рис, похож на басмати, длиннозерный но немного потолще. из него получше получается.


  • 0

#2216
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
image.jpg сегодня...
  • 1

#2217
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

за что минусы?

не стал красиво сервировать, т.к. хотелось есть. нут не ставил. кончился(((

вместо салата люблю соленья. рис баракат. басмати и девзиру не люблю. с ними сухо и пресно. дома есть лазарь, с ним вкуснее, но его для гостей...


Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 15.11.2013, 20:48:45

  • 1

#2218
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вчера решил приготовить по быстрому пловешника. 

Рис брал Баракат... почему? Да просто так захотелось :) 

20131116_204801.jpg

 

на лянгане треть казана... все выкладывать смысла нет, остывает. 


  • 8

#2219
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вчера решил приготовить по быстрому пловешника. 
Рис брал Баракат... почему? Да просто так захотелось :)


Вполне ведь годный для плова рис, да?
  • 2

#2220
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Вчера решил приготовить по быстрому пловешника. 
Рис брал Баракат... почему? Да просто так захотелось :)


Вполне ведь годный для плова рис, да?

 

Годный конечно, но есть нюансы как всегда. 

Я так понимаю наши торговцы Баракатом называют вообще в принципе любой рис из Китая. 

Я беру тот, который из мешка золотисто-красной расцветки. Он прозрачный и абсолютно ровный. Стоит у нас на рынке - 250 тенге, на А-Орде примерно 180 тенге... 

По качеству замечательный. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.