Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3240

#22846517
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

*
Популярное сообщение!

Гадят те, кто минусует, причем не обоснованно!!!! А кто тут клоун, это и так понятно.....

Милая девушка. В этой теме люди обмениваются рецептами, рассказывают где и почем покупают те или иные продукты и т.д. Лично я делал это на предыдущих страницах и буду делать это и впредь.
Теперь вопрос. Зачем вы тут нужны с сообщениями не несущими не какой смысловой нагрузки. Вы же надеюсь догадываетесь что все глубоко плевать любите вы плов или нет.
Появляется новый пост. Люди заходят в надежде, что появилась новая, интересная и полезная информация и тут опять очередной дурачек оставил абсолютно никчемный высер.
Ветка Еда не много не подходит для накручивания счетчика! Доступно?

[mod] Категорически поддерживаю! [/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 25.01.2013, 16:54:55

  • 29

#22852155
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL


Внимание, новые пользователи, отчаянно накручивающие счетчик сообщений постами - "Ай, как мы любим плов" и прочим откровенным "мусором". Напоминаю - Тема создана для обсуждения рецептов, кафешек, ресторанов, где готовят, плов, ингредиентов для этого блюда, но никак не жрущих мужей (с). Сообщения из разряда "мы тоже всей семьей плов обожаем" будут плюсоваться по 2 2 7 Правил Все кз



MODERATORIAL

С 31 октября 2012 года буду ВСЕ сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки по теме ПЛОВ буду плюсовать. Одна из немногих реально интересных тем в Еде, в которой пишут действительно стоящие посты взрослые, образованные и культурные люди, не нужно превращать ее в помойку!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 31.10.2012, 13:56:49

  • 6

#2181
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Причем желание научится и делать это правильно как правило разбивается как волна об скалы.

 

это потому что есть хочется, а не учиться  :lol:

не у всех есть возможность придерживаться традиционных рецептов, они и не переживают по этому поводу.


Сообщение отредактировал bigie: 01.11.2013, 14:46:27

  • 1

#2182
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Miss Lucky and Crazy , а нельзя ли из темки какие-то рецепты наиболее подробные и интересные в шапку подвесить? А то как бы 109 страниц осилить и выбрать сложновато.

Класс. Вы хотите чтоб изучение за Вас сделал модератор.

А я делаю из бараката и из курицы и всем домашним нравится" Классика жанра

Не надо такую классику. Один раз попробовали дома сварганить по данному рецепту. В общем доедать не стали. Отнёс в гараж собачкам.

ничего не мешает приготовить отдельно зирвак, его заморозить и потом когда нужно замутить плов по быстрому

А вот это стоит попробовать. Кстати никогда не задумывались о такой возможности.
  • 1

#2183
Честный завхоз

Честный завхоз
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Класс. Вы хотите чтоб изучение за Вас сделал модератор.

 

Ага, чтобы не было: :-)

 

Не надо такую классику. Один раз попробовали дома сварганить по данному рецепту. В общем доедать не стали. Отнёс в гараж собачкам

 

А то у меня нет гаража с собачками.


  • 0

#2184
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений

А я делаю из бараката и из курицы и всем домашним нравится" Классика жанра

бывает даже хуже))) некоторые ставят акмаржан и морковь не кладут))))) и ниче, довольны! но это не про нас!!!

сегодняшний ужин:

image.jpg

мясо к сожалению постная говядина(((

поздно ночью пришли друзья, а дома нет ни кусочка баранины, ни кусочка курдюка(((


Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 01.11.2013, 23:03:54

  • 5

#2185
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Варить зервак 90 мин.

Морковь в кашу сварится за полтора часа.
Чтоб не сварилась в кашу- режете крупными брусочками и выжариваете на сильном огне, в конце готовки становится мягкой, но в кашу не превращается.
  • 0

#2186
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

и обязательно стопку водочку под эту сказочную закуску.

это весьма важная часть в рецепте которую никак нельзя упускать. так что Похлебкин таки прав
Я думаю, что гражданин Похлебкин тут не при чем .. Тут так сказать , ( почти Сам Бог велел) потому как вкусно..
  • 0

#2187
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Я думаю, что гражданин Похлебкин тут не при чем .. Тут так сказать , ( почти Сам Бог велел) потому как вкусно..

Похлебкин русскую водку возвел в ранг национального достоинства

 

Сабж: я почти всегда в гостях не ем плов)


  • 0

#2188
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

По поводу времени приготовления, ничего не мешает приготовить отдельно зирвак, его заморозить и потом когда нужно замутить плов по быстрому. 
У меня в Ташкенте так родня и делает, в общем то у них так принято.

 
Кстати да, подтверждаю. Великолепно хранится в морозильнике. Достал, выложил в казан, разогрел, положил рис и Вуаля, свежайший плов готов.
У меня мало зервака не получается. 6 литровый казан как правило. Половина идет в морозилку зачастую.
 
 

Не классический рецепт  :) Щас шапками закидают.


 
Шутишь? В этой ветки плов нормально умеют готовить всего несколько человек.
Причем желание научится и делать это правильно как правило разбивается как волна об скалы. Напрягаться и покупать правильный рис мало кто хочет  :)
" - А я делаю из бараката и из курицы и всем домашним нравится" Классика жанра  ;)
Можете заморозить мня минусами , но ; хочу сказать , мне привезли с Намангана Лазарь и какой-то Узбегым, так вот Лазарь курит нервно в стороне и по вкусу и по поведению в приготовления...
  • -3

#2189
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

По поводу времени приготовления, ничего не мешает приготовить отдельно зирвак, его заморозить и потом когда нужно замутить плов по быстрому. 
У меня в Ташкенте так родня и делает, в общем то у них так принято.

 
Кстати да, подтверждаю. Великолепно хранится в морозильнике. Достал, выложил в казан, разогрел, положил рис и Вуаля, свежайший плов готов.
У меня мало зервака не получается. 6 литровый казан как правило. Половина идет в морозилку зачастую.
 
 

Не классический рецепт  :) Щас шапками закидают.


 
Шутишь? В этой ветки плов нормально умеют готовить всего несколько человек.
Причем желание научится и делать это правильно как правило разбивается как волна об скалы. Напрягаться и покупать правильный рис мало кто хочет  :)
" - А я делаю из бараката и из курицы и всем домашним нравится" Классика жанра  ;)
Можете заморозить мня минусами , но ; хочу сказать , мне привезли с Намангана Лазарь и какой-то Узбегым, так вот Лазарь курит нервно в стороне и по вкусу и по поведению в приготовления...
по сравнению с Узбегымом.. Ну вообще сделала вывод, что Лазарь не единственно -правильный рис для плова.
  • -1

#2190
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
Надо будет заказать этот рис с Ташкента
  • 0

#2191
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Симпатичная Бяка вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2192
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Симпатичная Бяка вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2193
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Честный завхоз вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2194
Мукадас

Мукадас
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений

 

 

приготовил по-таджикски. Сфотографировал 3 часа назад. Уже съели. :)

Это вариант для готовки на газовой плите. И тем более это не свадебный плов. Поэтому нет нута, сухофруктов, стручкового перца, перепелиных яиц, шафрана и других специй. Нет риса девзира. Нет хлопкового масла. Нет косточки для того, чтобы обжарить ее вначале. Взята говядина, а не баранина. Это городской вариант с казахским (побольше мяса) уклоном. :) Поэтому не ругайте за неаутентичность. :)

Итак:

1 кг риса баракат, 1,5 кг говядины, 1кг нарезанной соломкой моркови, 300 грамм лука, 200 грамм растительного ("Лето") масла, 150 грамм курдючного жира, соль, зира, перец черный, перец красный, 2 головки чеснока.

Главное отличие от узбекского - в сервировке. Когда плов готов, то всю массу плова не перемешиваем, а накладываем на ляган рис, "распушиваем" его. Затем кладем поверх риса морковь, затем мясо. Мясо готовим большими кусками. Когда плов готов, нарезаем мясо и накладываем сверху.
Узбекский готовый плов перемешивают в казане, затем накладывают на ляган. Поэтому он получается масляным. При таджикском варианте, когда все ингредиенты аккуратно, слоями вынуты из казана и уложены на ляган, на дне казана остается много масла. Так что, для тех, кто не хочет есть лишнее масло, таджикский вариант в самый раз.

Итак:

  • зажигаем максимальный огонь. Ставим казан.
  • надо сильно раскалить казан перед тем, как наливать масло. Тогда мясо не будет прилипать при жарке.
  • масло накаливать до появления дымка.
  • кладем лук и жарим до темно-золотистого цвета.
  • затем закладываем мясо большими кусками размером c детский кулак. Жарим минут 7 - 10, три-четыре раза переворачивая куски и стараясь вынимать потемневший лук поверх мяса, чтобы не сгорел. Добавляем цепотку зиры, перца.
  • добавляем морковь. Но не сразу всю. Кладем сначала часть - чтобы поместилось в пятерне. Эту морковь обжариваем с мясом минут 5 до появления характерного пловного запаха. А уже потом кладем оставшуюся морковь. Затем убавляем огонь и закрываем крышку. И тушим 7-10 минут.
  • открываем крышку. Смотрим, чтобы морковь обмякла. Слой моркови не перемешиваем.
  • Наливаем горячую воду. Должен покрывать всю морковь. Солим. Примерно столовую ложку.
  • Кладем 2 головки чеснока.
  • Увеличиваем огонь и доводим до кипения. Закрываем крышкой, убавляем огонь до минимального. 
  • Через 15 минут вынимаем чеснок. Откладываем. Закрываем крышкой и оставляем еще на полчаса.
  • Прошли эти полчаса. Теперь очередь риса.
  • рис баракат не замачивайте. Иначе получится каша. Это не девзира. Непосредственно перед закладкой в казан промойте его в проточной воде. Чтобы выливаемая вода была максимально прозрачной. Я промываю порой по 12 - 15 раз.
  • кладем промытый рис в казан. Добавляем кипяток. Добавляем соль, еще щепотку зиры. Обычно везде пишут "чтобы вода покрывала рис на 1 - 1,5 толщины пальца". Мне кажется, для бараката это слишком много. Достаточно, чтобы покрывал буквально на 1 мм. Увеличиваем огонь до максимума. Вода должна впитаться в рис, часть - испариться. По мере уменьшения количества воды, уменьшаем силу огня, чтобы мясо не подгорело.
  • когда вода выпарится, делаем несколько отверстий деревянной лопаткой до дна, чтобы вся вода ушла полностью. 
  • затем возвращаем чеснок в рис, закапываем его, делая горку риса. Огонь минимальный.
  • закрываем крышкой и оставляем на 20 - 25 минут
  • готово.

 

Какая красота!И вкусно!Обожаю плов.Такой плов готовила мама...

 

И за что минусы?



#2195
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Мукадас вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2196
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Симпатичная Бяка вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2197
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Мукадас вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2198
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Краснодарский мне для плова не понравился - неск раз делала ,  не получался рассыпчатый(. Беру баракат.

Интересно, подойдет ли индийский длинный рис?

 

Из индийского/пакистанского риса плов получается красивым,рассыпчатым, но каким-то пресным и сухим.

 

А вы пробовали перемешать?! с круглозерным? попробуйте проэкспериментируйте....

т.е. длинный Индийский (его сейчас во многих магазинах продают на развес) следует смешать с обычным ( напр. баракат или лидер)

плов ниче такой получается...прикольно! даже очень!


  • -4

#2199
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

На мой взгляд.это плохая идея -  мешать рис разных сортов и видов..Ну может для шавли и прокатит такой вариант . но не в плов.


  • 2

#2200
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

На мой взгляд.это плохая идея -  мешать рис разных сортов и видов..Ну может для шавли и прокатит такой вариант . но не в плов.

да, абсолютная правда. Смешала недавно, вышло ни то что плохо, вышло какое то месиво, которое даже визуально ни тянет кушать. Я думаю это от того, что один сорт распаривается быстрее, другой медленнее.... вот и вышло в меня какое месиво желатина. фу))))

 

бывает даже хуже))) некоторые ставят акмаржан и морковь не кладут))))) и ниче, довольны! но это не про нас!!!

 

 

сегодняшний ужин:

attachicon.gifimage.jpg

мясо к сожалению постная говядина(((

поздно ночью пришли друзья, а дома нет ни кусочка баранины, ни кусочка курдюка(((

 

Боже, какой плов аппетитный у Вас))))) он просто ни может быть ни вкусным!))) 

 

Почитала тему, может быть еще у меня ни получается плов потому что я мясо сначала тушу в воде)))) ну боюсь я всяких палочек, и я его сначала протушу минут 30, пока вода ни выпариться, подом добавляю масло, поджариваю, ну и далее все как всегда - лук-морковь-рис....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.