Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#1361
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Про нелюбимые его книги напишу:
Мне совсем не нравится цикл Искатели неба, Остров Русь, однозначно, тусовочная литература, Мальчик и тьму не люблю, Лорд с Планеты Земля - занудство и скукатища.... Последняя книга совсем не впечатлила, более подробно писала где-то выше.
Ну а любимые его книги, все и так знают.
  • 0

#1362
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Не совсем понятно, зачем так ругают "Недотепу".
Некоторые моменты заставляют улыбнуться:
1. Толстый усатый рыцарь, вгрызаясь в тушеную свинячью ногу и обильно запивая ее темным пивом, вещал товарищам:
– А я что вам говорил? Печеное колено дикого вепря – вот настоящая еда!

"Печоно вепрево колено" всплывает уже в третьей книге Луки-видать неравнодушен автор. :spy:

2. – Славный юноша, знай же, что когда я стал рыцарем, то дал обет брать себе оруженосцев только из числа тех, кого природа наделила рыжим цветом волос. Ибо в детстве мне довелось испытывать насмешки товарищей из-за неблагородного оттенка моей шевелюры. Немало горести принесли мне глупые простонародные поверья о том, что рыжие отлынивают от работы, склонны к убийству своих дедов и прочие глупости. Поэтому я привечаю рыжих мальчишек и по мере сил помогаю им устроиться в этом жестоком мире.
"Рыжий-рыжий-конопатый, убил дедушку лопатой" на фэнтезийный лад. :rolleyes:

3. В черной мантии с изумрудным подбоем, бодрой расхлябанной походкой, ранним теплым утром середины лета в крытый рынок города Босгарда ступил ученик чародея Трикс Солье.
Ну, это вообще без комментариев! :lol:
  • 0

#1363
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
4 Казалось, что башня плывет по зеленому лугу, покрытому красными брызгами роз. Ветер бил Триксу в лицо, волнами гнал далеко внизу траву. Поскрипывали над головой лопасти ветряка. С полузакрытыми веками было нетрудно представить, что внизу – бушующее море, скрипят на ветру снасти, а сам Трикс стоит где-нибудь на носу мчащегося по холодным зеленым волнам корабля. Еще захотелось пофантазировать, что впереди, раскинув руки, будто изображая парящую птицу, стоит красивая девушка и Трикс бережно придерживает ее за пояс. Мальчику даже показалось, что в порывах ветра ему слышится чудное пение на незнакомом языке…
Вопрос знатокам: смотрел ли Лукьяненко "Титаник"? :spy: ;)
  • 0

#1364
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
5. – Что это? – восторженно прошептал Трикс.

– Это – твой первый наладонник, – торжественно сказал Щавель. – Малая книга заклинаний. Я туда тебе кой-чего записал на первое время… заклинания для связи, заклинания для ориентирования на местности, музыкальные заклинания – чтобы непринужденно развлекать публику…

...

– Ай! – завопил Трикс. – Под обложкой игла!

– Не игла, а магия. Наладонник тебя запомнил, чтобы никто другой не смог им пользоваться! – Щавель покачал головой. – Я только хотел предложить тебе придумать ему красивое имя… Но теперь поздно. Наладонник запомнил то, что ты произнес.

– И что?

– Теперь, чтобы открыть книжку, ты должен повторить эту фразу.

– Ай, под обложкой игла? – ужаснулся Трикс. – Это же глупо! Надо мной смеяться будут!

– Возможно, он удовлетворится одним-двумя словами, – предположил Щавель.

– Ай, – печально сказал Трикс, поглаживая обложку. Ничего не произошло. – Ай под

Книжечка открылась.

Шикарно! ;)
  • 0

#1365
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Не совсем понятно, зачем так ругают "Недотепу".
Некоторые моменты заставляют улыбнуться:

Обилие реминисценций позволяет читателю, заметившему их, почувствовать себя умным. ;) Однако это всё же не является признаком качества литературы.
  • 0

#1366
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Не совсем понятно, зачем так ругают "Недотепу".
Некоторые моменты заставляют улыбнуться:

Обилие реминисценций позволяет читателю, заметившему их, почувствовать себя умным. :D Однако это всё же не является признаком качества литературы.

Все приятней, чем продираться через прозу Олди и только им понятные тонкости мифологии разных народов... :)
  • 0

#1367
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
" Подумав, она закончила: - И, кстати, эльфиек всегда не хватает на всех. " - прочитал и получил удовольствие.
  • 0

#1368
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Про нелюбимые его книги напишу:
Мне совсем не нравится цикл Искатели неба, Остров Русь, однозначно, тусовочная литература, Мальчик и тьму не люблю, Лорд с Планеты Земля - занудство и скукатища.... Последняя книга совсем не впечатлила, более подробно писала где-то выше.
Ну а любимые его книги, все и так знают.


А я наоборот в восторге от "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов"
  • 0

#1369
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Из Лукьяненко у меня самые любимые "Спектр" и "Звезды холодные игрушки", хотя прочитала практически всего (Недотепу еще не читала).

Очень не понравился "Остров Русь" такой один стеб.
  • 0

#1370
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Обилие реминисценций позволяет читателю, заметившему их, почувствовать себя умным. :laugh: Однако это всё же не является признаком качества литературы.

Все приятней, чем продираться через прозу Олди и только им понятные тонкости мифологии разных народов... :rolleyes:

Я, если кого и подразумевал под читателем, то... разве что себя. :spy: А Олди уже довольно давно... В общем Лукьяненко и то лучше. Пока ещё. :-)
  • 0

#1371
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
Харли, прочитав "твои" выдержки из Недотепы, я решила, что уже и всю книжку прочитала :D спасибо, посмеялась!
  • 0

#1372
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
О, Лукьяненко пишет новую книгу "Ловец видений", которая выдет в двух вариантах: от первого лица и от третьего.
  • 0

#1373
MIXUS

MIXUS

    он же Max5005

  • Забанен
  • 95 сообщений
Как говорится "исписался чувак", после Спектра так ничего путного он так и не написал

#1374
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Надо бы перечитать этот " Спектр ". Что-то все восторгаются, а я уж и не помню, о чем бишь там.
  • 0

#1375
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Прочитала "Осенние визиты" - произведение на мой взгляд, не совсем характерное для этого автора. Сейчас читаю "Спектр" - интересно, затягивает. А вообще мне творчество Лукьяненко нравится. Правда в осенних визитах он довольно много делает отсылок на свои собственные произведения.. :smoke:
  • 0

#1376
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Прочитала "Осенние визиты" - произведение на мой взгляд, не совсем характерное для этого автора...


Осенние визиты - как раз очень характерное произведение. Только для раннего Лукьяненко.
Талантливая некоммерческая вещь.
  • 0

#1377
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Не совсем понятно, зачем так ругают "Недотепу".
Некоторые моменты заставляют улыбнуться:

Обилие реминисценций позволяет читателю, заметившему их, почувствовать себя умным. :) Однако это всё же не является признаком качества литературы.

Где-то согласен совсем :smoke:
  • 0

#1378
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Обилие реминисценций позволяет читателю, заметившему их, почувствовать себя умным. :) Однако это всё же не является признаком качества литературы.

Все приятней, чем продираться через прозу Олди и только им понятные тонкости мифологии разных народов... :smoke:

Я, если кого и подразумевал под читателем, то... разве что себя. :rotate: А Олди уже довольно давно... В общем Лукьяненко и то лучше. Пока ещё. :eek:

Ну какбы не из совсем устаревших - Ойкумена и Алюмен очень неплохи. Правда в соавторстве.
  • 0

#1379
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
ИМХО. Если сравнивать творчество Олди и Лукьяненко, то последний и рядом с ними не стоял. Лукьяненко из неславной когорты чтива на один раз. Прочитал и выбросил (отдал/подарил/стер с винта). Более-менее приличная трилогия про Deeptown (и то, третью часть можно смело сразу отправлять в трэш), а все остальное не стоит времени, которое тратится на чтение.
  • 0

#1380
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ИМХО. Если сравнивать творчество Олди и Лукьяненко, то последний и рядом с ними не стоял. Лукьяненко из неславной когорты чтива на один раз. Прочитал и выбросил (отдал/подарил/стер с винта). Более-менее приличная трилогия про Deeptown (и то, третью часть можно смело сразу отправлять в трэш), а все остальное не стоит времени, которое тратится на чтение.

Обычно в заключение столь пафосной речи пишется сокращение IMHO... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.