Перейти к содержимому

Фотография

Сергей Лукьяненконовая волна фантастов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2562

#1341
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
А кто какое первое произведение Лукьяненко прочитал?
Я прочел "Чужая боль" и "Спираль времени" в книжке-минутке, к-я была вложена в газету. Ее еще надо было разрезать и сложить. В 1990 или 1991 году.
Кстати, отсканировал ее и отправил в библиотеку Машкова, когда прочел, что у них нет "Чужой боли". :laugh:
  • 0

#1342
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А кто какое первое произведение Лукьяненко прочитал?
Я прочел "Чужая боль" и "Спираль времени" в книжке-минутке, к-я была вложена в газету. Ее еще надо было разрезать и сложить. В 1990 или 1991 году.
Кстати, отсканировал ее и отправил в библиотеку Машкова, когда прочел, что у них нет "Чужой боли". :spy:


А я с "Ночного Дозора" начал. И только потом другие его книги нашел и прочел.
С Мошкова, кстати, в основном и брал тексты.
  • 0

#1343
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У Сергея Васильевича всегда были проблемы с сюжетами.
Очень плодовитый и легко читаемый автор, но в оригинальности сюжетов заставляет сомневаться.

Базовых сюжетов в литературе вообще мало. :spy:

Первую книгу далипочитать с комментарием " типа "Матрицы"

"Лабиринт отражений" закончен в 1996-м, на бумаге вышел в 1997. Фильм "Матрица" вышел в 1999-м. :(

А уж "Ночной дозор", так и вовсе "Хроники Ехо", только в реалиях современной Москвы.

"Ночной дозор" - 1998. "Хроники Ехо" - 2005. :) Если же рассматривать целиком серию "Лабиринты Ехо", то всё, что вышло по времени до 1998, очень трудно (разве что "за уши") притянуть в качестве источника сюжета Лукьяненко.
Так что сюжеты его во многом не оригинальны, но вот с источниками сюжетов не всё верно. :-)

Сообщение отредактировал IGK: 18.08.2009, 18:17:17

  • 0

#1344
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
"Лабиринт отражений" закончен в 1996-м, на бумаге вышел в 1997. Фильм "Матрица" вышел в 1999-м. :spy:

Но ты ведь понял о чём речь.


"Ночной дозор" - 1998. "Хроники Ехо" - 2005. :( Если же рассматривать целиком серию "Лабиринты Ехо", то всё, что вышло по времени до 1998, очень трудно (разве что "за уши") притянуть в качестве источника сюжета Лукьяненко.


Да-да конечно не хроники, лабиринты.
Я возможно слишком пристрастен, возможно (да наверняка) произведения М. Фрая нравятся больше С.В.,
но слишком уж явная параллель напрашивается между Джуффином и Гессером, тот же характер прописан, удобная для себя полуправда.
А у Стругацких глоссарий был переписан почти полностью. Помнишь "Понедельник..." ?

Сообщение отредактировал Торвин: 18.08.2009, 22:00:58

  • 0

#1345
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

"Лабиринт отражений" закончен в 1996-м, на бумаге вышел в 1997. Фильм "Матрица" вышел в 1999-м. :-/

Но ты ведь понял о чём речь.


Ну и о чем же речь? :spy:
О том, что "Матрица" слизана с "Лабиринт отражений"?
Надо гордиться этим. :smoke:
  • 0

#1346
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Интернет-интервью с Лукьяненко: тута
  • 0

#1347
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Интернет-интервью с Лукьяненко: тута

Мдя...

Сергей Васильевич, читая "Дозоры", у меня сложилось впечатление, что одну книгу пишут одновременно 10 человек. Что вам помогло - аутсорсинг или живой журнал?
Саша "VasyOK{!}"


Поросоль младая вообще в курсе, что во времена написания Дозоров еще небыло ЖЖ? :spy:
  • 0

#1348
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
И еще...

В Ваших "Дозорах" одно из базовых допущений, что выбор между светом и тьмой в принципе возможен, и даже, что эти противоположности иногда уравновешивают друг друга. А Традиция утверждает, что даже если выбрать тьму, то всё равно вернёшься к Богу, но истощённым и годным только для ада. То есть тут выбора в принципе нет. Вы - убеждённый сатанист и стараетесь ввести нас в заблуждение, или чего-то недодумали?
Алексей


Зочем Ви тгавите пейсателя!? :spy:
  • 0

#1349
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

И еще...

В Ваших "Дозорах" одно из базовых допущений, что выбор между светом и тьмой в принципе возможен, и даже, что эти противоположности иногда уравновешивают друг друга. А Традиция утверждает, что даже если выбрать тьму, то всё равно вернёшься к Богу, но истощённым и годным только для ада. То есть тут выбора в принципе нет. Вы - убеждённый сатанист и стараетесь ввести нас в заблуждение, или чего-то недодумали?
Алексей


Зочем Ви тгавите пейсателя!? :smoke:


По-моему, товарищ Алексей сам сектант, и таким образом пытается заманить к себе писателя.
Я не понял, что за традицию он имеет ввиду, но считаю, что лукьяненовская версия Света и Тьмы имеет право на существование в книжном виде.
  • 0

#1350
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


И еще...

В Ваших "Дозорах" одно из базовых допущений, что выбор между светом и тьмой в принципе возможен, и даже, что эти противоположности иногда уравновешивают друг друга. А Традиция утверждает, что даже если выбрать тьму, то всё равно вернёшься к Богу, но истощённым и годным только для ада. То есть тут выбора в принципе нет. Вы - убеждённый сатанист и стараетесь ввести нас в заблуждение, или чего-то недодумали?
Алексей


Зочем Ви тгавите пейсателя!? :smoke:


По-моему, товарищ Алексей сам сектант, и таким образом пытается заманить к себе писателя.
Я не понял, что за традицию он имеет ввиду, но считаю, что лукьяненовская версия Света и Тьмы имеет право на существование в книжном виде.

Традиция из "Черновика" и "Чистовика".
  • 0

#1351
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений

У Сергея Васильевича всегда были проблемы с сюжетами.
Очень плодовитый и легко читаемый автор, но в оригинальности сюжетов заставляет сомневаться.
Первую книгу далипочитать с комментарием " типа "Матрицы", вторую- типа "Звездные войны" про джедаев.
А уж "Ночной дозор", так и вовсе "Хроники Ехо", только в реалиях современной Москвы.


Не помню где я прочитал эту фразу, но она представляла из себя примерно следующее утверждение:
"В литературе 48 сюжетов, остальное вариации на тему"
  • 0

#1352
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений

"Лабиринт отражений" закончен в 1996-м, на бумаге вышел в 1997. Фильм "Матрица" вышел в 1999-м. :)

Но ты ведь понял о чём речь.


"Ночной дозор" - 1998. "Хроники Ехо" - 2005. :D Если же рассматривать целиком серию "Лабиринты Ехо", то всё, что вышло по времени до 1998, очень трудно (разве что "за уши") притянуть в качестве источника сюжета Лукьяненко.


Да-да конечно не хроники, лабиринты.
Я возможно слишком пристрастен, возможно (да наверняка) произведения М. Фрая нравятся больше С.В.,
но слишком уж явная параллель напрашивается между Джуффином и Гессером, тот же характер прописан, удобная для себя полуправда.
А у Стругацких глоссарий был переписан почти полностью. Помнишь "Понедельник..." ?


Тут проблема то не в Лукьяненко, а в навешивании штампов читателями, половина литературы в стиле киберпанк может быть названа матрицей, а произведения содержащие космические эпические баталии - "звездными войнами".
Момент про умного, доброго и безмерно опытного наставника встречается чуть более часто, чем сплошь и рядом. Меня вот "Ехо" усыпило после приключения в тюрьме, и что-то желания продолжать чтение так и не проснулось. Но ведь это мое субъективное мнение.
А параллели со Стругацкими проводить вообще неблагодарное дело, он ведь у них учился писать, и издавался в сборниках Миры братьев Стругацких - "Время учеников". Совсем ведь неудивительно если фанаты творчества Сапковского будут брать за основу бестиария - "Ведьмака" и иже с ним. С таким же успехом можно заявить, что все кто пишет об эльфах занимаются плагиатом, ведь до Толкиена в читательских массах эльфы представлялись в виде мелких сказочных созданий, а никак не в виде гуманоидной высшей расы.
  • 0

#1353
TamIIJIueP

TamIIJIueP
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие книги Лукьяненко ещё можно почитать?!
  • 0

#1354
TamIIJIueP

TamIIJIueP
  • Гость
  • 19 сообщений
Прочитал:"Геном","Черновик","Чистовик","Конкуренты", "Не время для драконов"
  • 0

#1355
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Прочитал:"Геном","Черновик","Чистовик","Конкуренты", "Не время для драконов"

Читаете все - таков мой Вам совет! У всех свое восприятие, " кому-то нравится арбуз, а кому- то свиной хрящик "!
  • 0

#1356
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие книги Лукьяненко ещё можно почитать?!

Смотреть сюда до полного просветления.
  • 0

#1357
TamIIJIueP

TamIIJIueP
  • Гость
  • 19 сообщений


Прочитал:"Геном","Черновик","Чистовик","Конкуренты", "Не время для драконов"

Читаете все - таков мой Вам совет! У всех свое восприятие, " кому-то нравится арбуз, а кому- то свиной хрящик "!


Спасибо! "А кому то и то, и другое!" :-)
  • 0

#1358
TamIIJIueP

TamIIJIueP
  • Гость
  • 19 сообщений


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие книги Лукьяненко ещё можно почитать?!

Смотреть сюда до полного просветления.


ВАу!!!! :( я терь точно просветлен!!!! :-)
  • 0

#1359
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
После Дозоров Черновик очень впечатлил..
  • 0

#1360
Helean

Helean
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Прочитал:"Геном","Черновик","Чистовик","Конкуренты", "Не время для драконов"

Очень рекомендую читать "Спектр" в первую очередь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.