Перейти к содержимому

Фотография

Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?в чем прикол?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1703

#141
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
привет всем!
читаю я вас и диву даюсь, мы как будто живем в разных странах.
какой национализм? какое притеснение?
мне 30 лет, я ни разу с этим не сталкивался в КЗ, если и сталкивался, то это были такие мелочи, что как вы видите я их даже не помню.
про базар смешно было почитать, я сам люблю базары, оптовки, часто на них закупаюсь. ребят, может у вас самомнение слишком высокое о себе, что если кто-то влез вперед вас или торгаш не обслужил вас вежливо, вы делаете вывод, что это потому что вы не титульной нации.
лезут на базарах вперед и толкаются, так это воспитание, этим и русские страдают. национализ тут нипричем.

каз.яз в школе.
он меня не напрягал. я и сейчас помню начало гимна казахстана и горд этим.
знаю пару песен на казахском. кое-что понимаю, когда стою в очереди или у кого-то в гостях. но больше на интуитивном уровне.
но вот вы пишите, русские не знают казахский язык. я в школьные годы с мамой друга-казаха говорил на казахском(тогда я его получше знал), здоровался на казахском, спрашивал как дела, отвечал на простые вопросы.
так вот однажды меня этот друг попросил не говорить с его мамой на казахском!!!! т.к. мама думает, что я над ней прикалываюсь!!!!
т.е. непонятно что хотят, все таки чтобы мы говорили на каахском или нет?

сейчас в автобусах стоят кондукторы приезжее. многие кажется не знают русского языка. они просто кричат: "кабанбай батыр бар?"
ну, я отвечаю бар!
мне весело. почему меня должно это оскорблять?

притеснение.
для того, чтобы добиться здесь чего-то нужны мозги или связи. тоже самое в России.
у нас в конторе 100 чел, хозяин казах, управляющий состав русские и казахи 50 на 50.
о каком притеснении речь?

про румянных баб- их и здесь полно на базарах, тем более в мороз.
грибы, ягоды, озера, природа- и здесь полно
нет перспектив у КЗ, политика идиотская, в России тоже самое.

я а данный момент сделал для себя такие выводы.
в Россию едут:
1. по нац. признаку.
2. болезнь "иммигранта"-надо уехать, где-то лучше.


я всегда хотел иммигрировать, куда-то далеко. и вот сейчас я у цели, еду к буржуям :lol:
но я НИКОГДА даже и не думал переезжать в Россию или другую страну СНГ.

Чтобы вернуться к теме топа. А куда собрался уважаемый "Maslo" переезжать? Где же эта Земля Обетованная находится. Очень хотелось бы взглянуть, а если удастся, то и понять где вкуснее гамбургеры и слаще пепси-кола.

сша
фаст фудом не питаюсь.
  • 0

#142
Freddro *Star*

Freddro *Star*

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 49 сообщений
Масло
А защем в США? в Канаду вам нада, там иммгранти много, вам помогут на начале

#143
Варвар

Варвар
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

привет всем!
про румянных баб- их и здесь полно на базарах, тем более в мороз.
грибы, ягоды, озера, природа- и здесь полно
нет перспектив у КЗ, политика идиотская, в России тоже самое.

И Вам салем!
В принципе Вы правы по многим статьям, кроме одной. Баб румянных-полупьянных в Матушке Руси гораздо больше. Приезжайте, милости просим! :lol:
  • 0

#144
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Maslo, вопрос - у Вас дети есть? Они будут американцами?

Сообщение отредактировал UKA: 25.12.2008, 14:37:09

  • 0

#145
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений

сша
фаст фудом не питаюсь.

Масло а Вы были в США? знаете что такое США? Вот фаст фуд это как раз США как вариант
  • 0

#146
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

А про потерю русского я говорил только в конкретном случае - там человек явно на пороге отречения от культуры и корней своих...


Что плохого если человек захотел чтобы его ребёнок знал казахский язык. Вы считаете ребёнок вырастет уже не русским и даже позабудет свои корни? А если тот же китаец... или другие народности приедут в Россию, Украину, Белорусию...... и не захотят учить язык, боясь забыть свои корни.
Cогласна с мнением, что славян знающих казахский, более в выиграшном положении при госслужбе в отличии от казаха знающего свой язык. Так что всё зависит от человека как и в любой другой стране.
  • 0

#147
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Вчера была на детской елке. Когда дошло дело до стишков Деду Морозу, одна тетка совершенно по-хамски растолкала всех детей и пихнула свою внучку. Когда другие родители стали возмущаться, она сказала - вы тут все на русском рассказываете, еще и возмущаетесь!!! :-\

Да, я понимаю, что моральных уродов везде хватает, но вдруг поймала себя на мысли, что в той же России, я бы легко дала отпор хамке и меня бы поддержали те, кто стоял вокруг. А здесь я не решилась с ней связываться, потому что поняла, - на мою сторону вряд ли кто встанет.

для меня есть 2 разных понятия:
национализм и мамбетизм
описанный вами мамбетизм.
вы же понимаете что многие казахи от выходки такой мадам будут в шоке. не многие, будут тупо кивать и говорить , что она права!


привет всем!
про румянных баб- их и здесь полно на базарах, тем более в мороз.
грибы, ягоды, озера, природа- и здесь полно
нет перспектив у КЗ, политика идиотская, в России тоже самое.

И Вам салем!
В принципе Вы правы по многим статьям, кроме одной. Баб румянных-полупьянных в Матушке Руси гораздо больше. Приезжайте, милости просим! :lol:

для меня они уже не экзотика :-) я тоже за развртом еду, но с латиносами, негритянками :)
  • 0

#148
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Maslo, читаешь мои мысли. +1000....................
  • 0

#149
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Что то тему надо было переназвать "не хочу уить гос. язык" :lol: Давайте по теме "Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?". Пельмени больше чем беш нравиться или в чем причина?
  • 0

#150
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Масло
А защем в США? в Канаду вам нада, там иммгранти много, вам помогут на начале

зачем мне помогать?
я не умственно отсталый, который едет надеясь на велфер.
  • 0

#151
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Хо-хо, вы просто хотите поспорить со мной что-ли? Мне лень, я не буду. Я ж написал - конкретный случай, да пусть хоть сто языков знает. В том сообщении я увидел, то что увидел. Человек хочет стать чиновником говорящим на каз. языке и с детьми говорить тоже будет по казахски.
  • 0

#152
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Дадада! Чордпабири, зафлеймили тему! :lol:
Всех лояльных РК приглашаю строить вместе гражданское общество. Вопросы этногенеза казахов решаются в темах Акскла, про особенности функционирования языков есть темы в Общем :-)
Всех нелояльных прошу объяснять причину, по которой переехали (планируете, желаете переехать) в РФ, я список составляю.

Меня вот родители уговаривают, типа, чтоб вместе держацо, аха.
  • 0

#153
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Maslo, вопрос - у Вас дети есть? Они будут американцами?

нет пока.
если они родятся там, то будут американцами
с одним родителем - русским выходцем из КЗ , вторым пока еще не известно.
а что это так важно?
  • 0

#154
Варвар

Варвар
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Всех лояльных РК приглашаю строить вместе гражданское общество. Вопросы этногенеза казахов решаются в темах Акскла, про особенности функционирования языков есть темы в Общем :lol:
Всех нелояльных прошу объяснять причину, по которой переехали (планируете, желаете переехать) в РФ, я список составляю.

Зачем так строго и серьёзно, может о румяных бабах поговорим. И о их влиянии на процесс переезда в РФ.
  • 0

#155
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
von Obloman - родители правду говорят, послушайтесь. В жизни всякое может быть.
  • 0

#156
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
ИМХО: Многие борющиеся здесь за свои корни при первой же возможности свалят подальше и будут их дети говорить на английском и они в придачу.
  • 0

#157
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

сша
фаст фудом не питаюсь.

Масло а Вы были в США? знаете что такое США? Вот фаст фуд это как раз США как вариант

нет
нет, я сижу уже на чемоданах, но до сих пор не знаю что такое США :lol:
фаст фуд это ОДИН из тысячи вариантов. кухонь мира в сша представлено больше, чем в России и КЗ.
хочешь иди загамбргером, хочешь в итальнский рестор.
вообще я готовлю дома
  • 0

#158
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений


Maslo, вопрос - у Вас дети есть? Они будут американцами?

нет пока.
если они родятся там, то будут американцами
с одним родителем - русским выходцем из КЗ , вторым пока еще не известно.
а что это так важно?


Для некоторых да. Для наших казахских друзей - важно осознавать себя казахами и сохранять свой язык и культуру. в этом я их поддерживаю, правда гляда со стороны.

Для некоторых русских важно осознавать себя именно русскими, а не русскоязычными. Им матрешки и березки подавай.

А для некоторых это не важно. Потому что уже нет четкого осознания принадлежности к своему народу. Это не страшно. Это нормально для советских - когда все люди братья. Но это уже немного не русские.
  • 0

#159
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Что то тему надо было переназвать "не хочу уить гос. язык" :lol: Давайте по теме "Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?". Пельмени больше чем беш нравиться или в чем причина?

мне причина ясна и бороться с ней невозможно.
причина в том, что казахский этнос (как и некоторые другие, населявшие нац. республики) - молодой. рано или поздно должен был начаться процесс становления нац. самосознания (у нас он начался не по нашей воле - нас выкинули из отчего дома). Этот процесс всегда требует самоутверждения любой ценой и на этом пути возможны перегибы (особенно с языком, я сам тему открывал о глупостях чинимых "лжепатриотами", я сам против "перевода" на каз. язык искусственных м/у слов и понятий), но эти перегибы - неизбежны, сейчая я это понимаю. Так вот, этот процесс самоутверждения вызывает естественный дискомфорт и тревогу у этносов-сожителей. Тем более, что если быть до конца честными, то нужно признать: некое дрейфовое давление на русских (именно на русских) - существует (не со стороны государства, а со стороны самих казахов). Эти два фактора - неясная тревога и малое давление делают свое дело. Изменить мы ничего не сможем. Болезни роста пройдут и все утрясется само собой.

Сообщение отредактировал ситх: 25.12.2008, 15:04:18


#160
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

ИМХО: Многие борющиеся здесь за свои корни при первой же возможности свалят подальше и будут их дети говорить на английском и они в придачу.

у меня есть друг, который был пимпец патриот.
мы с ним так спорили, что аж ругались.
он говорил, что ни в коем случае никогда не покинет КЗ и эту зезжанную тупую фразу:
-там мы никому не нужны

уже 3 года в австралии, смеется, когда я его спрашиваю:
-а когда же назад?
не хочет, там решил остаться.

а кому мы вообще где нужны? нас что ждут в КЗ, в России? тоже никто нас здесь не ждет!
и в сша нас никто не ждет!
людей, которых ждут по миру ЕДИНИЦЫ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.