Перейти к содержимому

Фотография

Профессиональный клуб врачейобсудим наболевшее коллеги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 971

#661
БригадаС

БригадаС
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Поздравляю всех с прошедшим... :D
...и с наступающими! :rotate:
  • 0

#662
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Коллеги, у кого и какие мысли возникают по этому поводу? Мне, например, стало жутко интересно...


Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 753
Об утверждении Правил подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи

В соответствии со статьей 39 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и в целях дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи населению, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи.
2. Департаменту развития науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Хамзина Н.К.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Министр Ж. Доскалиев

«Согласовано» «Согласовано»
Министр внутренних дел Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан Республики Казахстан
С. Баймаганбетов В. Божко


Правила подготовки лиц без медицинского образования
(парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи

1. Основные положения

1. Настоящие Правила подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Правила).
2. Настоящие Правила определяют порядок подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи (далее - Подготовка).


2. Подготовка лиц без медицинского образования (парамедиков)

3. Контингент лиц, подлежащих подготовке по оказанию доврачебной медицинской помощи:
1) водители автотранспортных средств;
2) работники органов внутренних дел;
3) работники опасных производственных объектов;
4) работники противопожарной службы и служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
5) работники организаций здравоохранения, не имеющие медицинского образования.
4. Подготовка парамедиков по оказанию доврачебной медицинской помощи осуществляется в организациях образования в соответствии с типовыми учебными программами и учебными планами, за исключением парамедиков из контингента работников и служащих государственных органов, имеющих в своей структуре медицинские службы, подготовка которых осуществляется силами медицинских служб.
5. Учебная Программа «Подготовка лиц без медицинского образования (парамедиков)» должна содержать теоретическую подготовку не менее 36 (тридцати шести) учебных часов и практические занятия.
Объем академической недели составляет не более 36 часов, одного рабочего дня не более 6 часов.
6. По итогам теоретической подготовки, слушатели сдают экзамен.
7. Экзамен проводится в порядке, установленном организацией образования. Перечень экзаменационных вопросов и заданий разрабатывается организацией образования.
Лицам, успешно сдавшим экзамен, организацией образования выдается удостоверение согласно приложению к настоящим Правилам действия.
8. Обучение по программам Подготовки осуществляется на договорной основе.
9.Организации образования могут по договоренности с заинтересованными организациями осуществлять выездные курсы по Подготовке.

Приложение
к Правилам подготовки
лиц без медицинского образования
(парамедиков) по оказанию
доврачебной медицинской помощи


Удостоверение парамедика
№ ____

Настоящим удостоверяется, что________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
прошел(а) подготовку по оказанию доврачебной медицинской помощи
в _________________________________________________________________________________________________________
(название организации образования)
в общем объеме _____________________ часов
с «_______» по»_______» ____________ 20__ года

___________________________________
(Ф.И.О., подпись руководителя)

М.П.
Дата выдачи «____» ______________ 20__ года
  • -1

#663
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Маленькая справка в дополнение к вышеизложенной информации:Средняя зарплата парамедика в США в 4 – 10 раз меньше, чем зарплата врача. Если перевести на наши "рельсы" это сколько будет,для начинающего парамедика? Или все переведут опять на добровольно-принудительный формальный механизм? Впрочем, все это напоминает старые курсы по гражданской обороне, но под новым соусом. Только тогда такие занятия были бесплатны для посещавших, а нынче на договорной основе.Надо сказать, что в свое время занятия по ГО проводились на весьма высоком уровне- и программа была всеохватывающая, и практические занятия проводились.
  • 0

#664
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Маленькая справка в дополнение к вышеизложенной информации:Средняя зарплата парамедика в США в 4 – 10 раз меньше, чем зарплата врача. Если перевести на наши "рельсы" это сколько будет,для начинающего парамедика?

Учитывая приведенный выше список контингента лиц, подлежащих данному обучению, думается, что речь не идет о подготовке парамедиков как отдельной специальности. Все представители вышеприведенных профессий, а также представители ряда других профессий, здесь не указанных, но связанных с условиями повышенного риска (например, промышленные альпинисты и пр.), и раньше должны были в обязательном порядке проходить специальную медицинскую подготовку, с выдачей именного удостоверения. Так что, я думаю, отдельной доплаты за корочку парамедика здесь не предусматривается, а, как вы правильно заметили, сие аналогично имевшей место ранее гражданской обороне. И, как и ранее, платить должны будут не отдельные люди, а организации, на которых они работают.

Впрочем, как обстоят дела на самом деле с этой "договорной основой", вам наверняка и так понятно... :p
  • 0

#665
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Подождём записи первого парамедика. Чему научили или почём корочка..
  • 0

#666
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Коллеги, у кого и какие мысли возникают по этому поводу? Мне, например, стало жутко интересно

Млин, кто вам его слил, интересно? :( Когда я по простоте душевной обратился в Минздрав за соответствующими разъяснениями, мне устроили перекрестный допрос с пристрастием и пытками, пытаясь узнать, где я нарыл приказ, который еще не прошел гос. регистрацию, и, соответственно, нигде опубликован не был... :D
  • 0

#667
кане-корсо

кане-корсо
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
А обучать автолюбителей будут в обязательном порядке или по желанию?
  • 0

#668
b0b

b0b
  • Гость
  • 41 сообщений
чтоб водителей научить оказывать первую помощь нужно чтоб водитель хоть немного вменяемым был или несколько классов закончил - а где таких найдешь. по-крайней мере кого я видел не создавали такое впечатление (я имею в виду общественный транспорт).

еще один повод для списывания бюджета на ИБД
  • 0

#669
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Коллеги, у кого и какие мысли возникают по этому поводу? Мне, например, стало жутко интересно

Млин, кто вам его слил, интересно? :) Когда я по простоте душевной обратился в Минздрав за соответствующими разъяснениями, мне устроили перекрестный допрос с пристрастием и пытками, пытаясь узнать, где я нарыл приказ, который еще не прошел гос. регистрацию, и, соответственно, нигде опубликован не был... :)

...у нас длинные руки! (с)... так.... сплетни собираем в рунете...в одной из ИС с 11 января висит

Сообщение отредактировал Dorf: 23.01.2010, 22:07:47

  • 0

#670
Han'Tinka

Han'Tinka
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Приветствую всех, коллеги!
По поводу литературы: коллекция медлитера за июль 2009 г.
http://torrents.ru/f...c.php?t=2062641
Можно найти пару полезных книжек :smoke:
  • 0

#671
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Список безусловно интересен. Но там все "прелести" торрент- сети. Увы, но не для меня.
Кстати, у кого нибудь есть ссылка или сам PHTLS?
  • -1

#672
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Коллеги! С наступившим! Наконец-то нашла клуб врачей на форуме!

Я тут каждый день офигеваю от нашх реформ в системе здравоохранения и их последствий. Не знаю в курсе вы или нет, но цены в АГИУВе подскочили в разы. Хотела первичку по неврологии пройти: ха , аж два раза - теперь обучение за 5 месяцев обойдется в 250 тысяч тенге, причем подорожала не только первичка. Так, что прощай клиника, категория и мечта не только для меня, но и для моих родственников-врачей.
Про свободу выбора врача я промолчу, а то сразу на мат съезжаю.
  • 0

#673
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений

прощай клиника, категория и мечта

давайте устроим совместные проводы вашей и не только вашей мечты.
  • 0

#674
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
проводы за счет инициативной группы
  • 0

#675
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Коллеги, кто слышал, появились ли новшества для подтверждения высшей категории?
  • 0

#676
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Не знаю в курсе вы или нет, но цены в АГИУВе подскочили в разы. Хотела первичку по неврологии пройти: ха , аж два раза - теперь обучение за 5 месяцев обойдется в 250 тысяч тенге, причем подорожала не только первичка.

Я тоже слышала нечто подобное. Только не известно, зачем по некоторым специальностям первичку, которая длилась 3 месяца, растянули до 5? Или я чего-то не знаю, или они хотят сказать что уровень преподавания повысится?

А кто слышал что теперь на базе КазНМУ можно первичку проходить? (или так и раньше было?)И что первичка по функциональной диагностике,якобы, 600 000 тг стоит теперь?
  • 0

#677
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Коллеги, кто слышал, появились ли новшества для подтверждения высшей категории?


У меня коллега в сентябре прошлого года подавала документы на высшую и у нее были сомнения относительно количества публикаций, т.к. их количество постоянно меняется, на тот момент их было 3. Правда, публикации, еще та засада - стоимость страницы варьирует от 2000 до 4000 тенге. У меня подруга докторскую защищает, так им вообще нужно 30 публикаций. В связи с этим я вспомнила, что можно попробовать публиковаться в дальнем зарубежье - там бесплатно, надо только знать иностранный язык и соблюдать формат статьи. Но и это нужно уточнить в нашем любимом ККМУ, они просто мастера придумывать новые правила, причем противоречивые. Количество часов на тот момент было 288. Но вопрос актуальный - скоро дядька будет подавать на высшую - может придется помогать с оформлением.
  • 0

#678
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
В плане категорий - пока ещё ничего не поменялось, публикаций - три, часов 288. В плане повышения квалификаций - с этого года появится возможность увеличить число часов обучения на циклах усовершенствование ( проставляемых в документе) за счёт рефератов самостоятельных работ. Указание из МЗ уже спустили. также внедряют дистанционное обучение. правда подробностей не знаю.
  • 0

#679
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений

Коллега, послушайте что я Вам скажу...

Не думаю, что бы психология и психотерапия были чем-то запредельным для грамотного психиатра. Люди прекрасно устраиваются и забывают о кошмаре государственной медицины. Вихновского знаете? Чудесно живёт, пациентов валом, никто не капает на мозг, реализуется как врач (по его словам) в полном объёме.

Они все к Вам в конечном счёте придут. С конфликтами в семье, с проблемами в школе и на работе...и будут благодарны во всех смыслах этого слова.


Искала отклики о работе известного многим доктора Вихновского и нашла вот этот коммент (см. цитату выше).

К сожалению, бывший психиатр, а теперь психотерапевт и консультант Вихновский, даже картотеку своих клиентов (пациентов) не ведет. Интересно, почему? От лени? Или потому что и так "они все к нему к конечном счете придут". Если же дело в конфиденциальности, то не обязательно же записывать все паспортные данные.

Возвращаешься к нему на повторный прием, а он не помнит, о чем был разговор в предыдущий раз - тратишь впустую еще 60 минут, которые стоят немалых денег.

Короче говоря, мне показалось, что в последнее время доктор Вихновский несколько расслабился. В принципе можно его понять - возраст уже немолодой, тем более, можно хоть какую-то регистрацию вести, чтобы запоминать основную информацию.

Очень плохо, что деятельность таких вот практикующих частным образом врачей серьезно не регламентируется.
  • 0

#680
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Личный опыт показывает, что хорошие врачи при обилии пациентов начинают гнать (за редким исключением). Была у меня стоматолог классная тетка - народ к ней валит, я кней потом пришла опять, но через неделю сбежала: зуб рассверлит и назначает на другой день или через день. На пациента у нее по 10-15 минут. Просто издевательство. Пришлось искать других у которых по 30-60 минут на пациента.

А господин психолог либо не знает либо не хочет тратиться на ассистента, который бы вел учет. В приницпе любой врач должен вести регситрацию - даже хотя бы в целях сбора материалов для категорийной работы или диссера.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.