Перейти к содержимому

Фотография

Профессиональный клуб врачейобсудим наболевшее коллеги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 971

#361
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Извините, я не врач, но вот у нас в Астане наоборот считают, что в Алматы нужно ехать к нормальным врачам. Это мнение пациентов. Недавно даже знакомую встретила. Она ездила зубки лечить в Алматы, что говорить уже о других специалистах. Благо я здоровенькая и не приходится задумываться к кому идти.
  • 0

#362
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Увы, но "лечить зубки" не тот вид медицинской помощи, который нас, в общем-то, по этому вопросу интересует.

Насчёт Астаны - вряд ли. Они ж не с Марса в Астану прилетели, все наши, родные начальники. От нас они убыли туда. И привычки и менталитет у них остались тоже наши, "родные", отсюда. Так, что шило на мыло. Единственное бабла туда вложено по медицине немало Соответственно, кто-то должен на этом работать, что-то делать, показывать какие-то результаты.
  • 0

#363
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Тем не менее, в Астане всё-таки народ заметно отличается от нашего. Взять к примеру тех же гайцов - они там менее падки на бабло, немного зашуганные и отмороженные. С уверенностью могу сказать, что не менее трети из них не берут взяток, другая треть не вымогает их.
А казалось бы - одна страна, менталитет...
Может и в медицине примерно так? :rotate:
Еще привлекает, что больницы в плане оборудования лучше оснащены. Мне, как анестезу, это очень важно.
  • 0

#364
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Коллега, что значит лучше оснащены? Покойные Чебуновский и Джаксон всегда говорили, что главная часть любого аппарата - голова его владельца. У нас даже практический навык отрабатывали: масочный ингаляционный мононаркоз эфиром при заклееных шкалах испарителя и ротаметра у детей. Блин, чуть ли не маской Эсмарха работать приходилось. Ничего, все живы, без модной аппаратуры. Хотя, не спорю, удобнее с мониторингом чем без.
На стандарты работы в отделении надо ориентироваться, на коллектив в ОРИТ!
А "аппаратуру" я Вам продам :rotate:)

О! рекомендую коллегам ознакомиться. Если заявленные создателями цели реализуются, будет неплохо.
http://med-edu.ru/
  • 0

#365
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
по поводу аппаратуры в ОАРИТ могу поспорить. Пока у нас не было в отделении аппаратов типа Ньюпорт, драггер и пр, а также портативного газового анализатора с КЩС, было гораздо тяжелее вести больных на продленной ИВЛ, особенно с РДСВ синдромом, а также оказывать анестезиологическое пособие маленьким детям. Ведь согласитесь, аппарат Фаза - 5 к примеру не сравнится с Ньюпортом или Фабиусом. Начиная с герметичности (ингаляционная анестезия, когда у тебя самого в конце наркоза зрак широкий становится :dandy: ) и заканчивая достоверностью подаваемых объемов, да и надежность разная, Фаза-5 чаще зависает. то же касается инфузоматов. То ли дело тупо капать рекофол на физ растворе через систему или зарядить шприц в инфузомат и расчитать скорость введения. я не спорю. что можно и через систему расчитать количество в милилитрах и отрегулировать число капель в минуту (что раньше и делали все анестезиологи), но ведь аппаратура экономит время. другое дело, что нельзя забывать свои навыки, т.к. более молодые специалисты привыкли, что техника расчитает все за них, а свои мозги подключать не нужно. Конечно, если врач некомпетентен или медсестра плохо обучена или туго соображает, то тут уже никакая новомодная навороченная аппаратура не поможет.
По поводу взяток - на севере их не берут или практически не бурут, в отличие от Алматы. Там менталитет несколько другой, да и на работу можно устроиться спокойно без протекции. Лично мое мнение: если ты хороший специалист, тебя везде примут с радостью :D

Тем не менее, в Астане всё-таки народ заметно отличается от нашего.
Еще привлекает, что больницы в плане оборудования лучше оснащены. Мне, как анестезу, это очень важно.

Хорошо "упакована" реанимация в 1 гор больнице, там и зав отделением молодец, в НИИТО тож неплохо, только там анестезов бывает "гнобить" начинают травматологи, ну и конечно республиканская больница. В плане новых стационаров 9центр матери и ребенка, БСМП и пр - информацией не владею).
  • 0

#366
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Дык...о чём спорим то?... естественно, что лучше с Дрэгером, Ангстремом, Ньпортом и пр. чем без него. Естественно, что коррекция сложных нарушений без лаборатории невозможна. Кто ж спорит ?
Но выбирать тот или иной ОРИТ, ориентируясь только, на то что "там аппаратура!" - безрассудно.
ЗЫ: Фаза-5, в своё время, для нас была манной небесной, т.к. заменила Фазу-1 (тот ещё гроб был).
Года 3-4 назад видел 11-ую и 16 модели. Фаза - аппарат военный и для продлённой ИВЛ изначально не предназначенный. А у импортного оборудования масса расходников или одноразовых или ограниченного срока действия. Хрен с ними с фильтрами и одноразовыми магистралями, ещё не то "реанимировали":D А вот через годик-два накроются у них датчики потока или высохнут датчики контроля смеси (если гелевые). Чё делать будем в час ночи, в выходные, когда аппарат орёт но не дует? Фазу или РО иметь обязательно надо. И 1-2 Дрэгера для блатных и тяжёлых.
  • 0

#367
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Спорить не буду. Слава Богу Фазу-1 не застала, только видела ее уже в нерабочем состоянии. А вот Ро-6 и Ро-9 - это да, изучила досконально. Конечно, когда навороченным аппаратам приходит .....ец так сказать, Ро-6 - это самое то, ну а когда свет выключают, то и "кокчтавом" можно не погушаться :spy: , бывало и такое. раз уж на то пошло, надежнее Амбушки ничего нет!!! :dandy: . А серьезно, если в реанимации коллектив гнилой, но есть навороченная аппаратура, то там лучше не работать. Лучше всегда иметь надежный тыл в виде своих коллег, да и самому быть таковым, посколько работа серьезная и ответственная. :D
  • 0

#368
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
Dorf, ННМЦ. сделано в Астане
  • 0

#369
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

У нас даже практический навык отрабатывали: масочный ингаляционный мононаркоз эфиром при заклееных шкалах испарителя и ротаметра у детей. Блин, чуть ли не маской Эсмарха работать приходилось.

Зачем?
  • 0

#370
Enot

Enot
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Конечно, когда навороченным аппаратам приходит .....ец так сказать, Ро-6 - это самое то, ну а когда свет выключают, то и "кокчтавом" можно не погушаться :) , бывало и такое. раз уж на то пошло, надежнее Амбушки ничего нет!!! :) . А серьезно, если в реанимации коллектив гнилой, но есть навороченная аппаратура, то там лучше не работать. Лучше всегда иметь надежный тыл в виде своих коллег, да и самому быть таковым, посколько работа серьезная и ответственная. :rolleyes:


Когда навороченным аппаратам приходит конец, а вентилировать надо какого-нибудь новородка, РОшка слишком оптимизма не добавляет :).
"Кокчетав".... Военная разработка, безотказный как автомат Калашникова. :). И такой же дубовый ;).
Неужели они где-то, кроме "Скорой" сохранились?
А коллектив... Как сказал Иосиф Виссарионович: "Кадры решают всё!". Даже самой навернутой "Эвитой" можно сделать хуже, чем "Фазой". Если вибирать человеческий фактор или аппаратный - все же склонюсь к первому :p
Кстати, коллеги, реанимацией НИИ им. Бурденко была выпущена книга по ИВЛ. По мне, так лучше Сатишура, не говоря уж про Кассиля. Кому будет интересно - дам ссылку.

У нас даже практический навык отрабатывали: масочный ингаляционный мононаркоз эфиром при заклееных шкалах испарителя и ротаметра у детей. Блин, чуть ли не маской Эсмарха работать приходилось.

Ужас...
  • 0

#371
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

У нас даже практический навык отрабатывали: масочный ингаляционный мононаркоз эфиром при заклееных шкалах испарителя и ротаметра у детей. Блин, чуть ли не маской Эсмарха работать приходилось.

Зачем?

Тогда наши преподаватели свято верили что мы должны знать "классику" и ориентироваться по клинике наркоза, а не по показаниям испарителя. (был ещё тест калибровка фторотека - то же не сахар). Ну и мы были молодые, борзые, стремились к знаниям. :) Пару раз в жизни, правда, это пригодилось потом. В те годы было принято кататься по усовершенствованиям по всему Союзу. Так вот был(есть) такой ХИТО, там эпидуральной анестезии учили у детей от года...а то и до... Тоже было. Времена были такие и УФО увлекались и сорбцией и плазмоферезом...время такое было - расцвет творческих метаний.:) Сейчас со смешанными чувствами вспоминается. :rolleyes:

Dorf, ННМЦ. сделано в Астане

Не понял. Мне в Астану не надо. Разве в посольство иногда.


Кстати, коллеги, реанимацией НИИ им. Бурденко была выпущена книга по ИВЛ. По мне, так лучше Сатишура, не говоря уж про Кассиля. Кому будет интересно - дам ссылку.

Дайте, скачаем, прочтём. Есть полезные сайты по анестезиологии, кардиологиии и пр. я вот с недавних пор семейную медицину полюбил. :) Давайте обмениваться ссылками на литературу?!

Сообщение отредактировал Dorf: 09.07.2009, 10:43:59

  • 0

#372
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
есть еще порох в пороховницах - это я про Кокчетав. мы на них возили больных кислород-зависимых на ИВЛ на КТ, все лучше, чем просто амбушкой без кислорода "дышать".
На счет ссылок на литературу и сайты: может быть обнародовать их прямо на форуме, чтобы каждый мог выбрать что-либо полезное для себя.
  • 0

#373
Enot

Enot
  • Частый гость
  • 65 сообщений
По ИВЛ и многое другое
http://nsicu.ru/index.php/library

Сообщение отредактировал Enot: 09.07.2009, 13:42:38

  • 0

#374
anara5

anara5
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
а сонологи еще в нашем клубе есть.... я бы тоже насчет образовательной литературы поговорила...
  • 0

#375
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Мне это тоже интересно с недавних пор как полюбил семейную медицину.
  • 0

#376
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Всем добрый день! Ребят, простите, что не в тему...просто может кто среди вас поможет. У меня отец по специальности травматолог и организатор здравоохранения, сейчас ищет работу в Алматы. Резюме раскидали. Тем не менее, мож где нужны специалисты. Стаж работы 35 лет...Сорри еще раз
  • 0

#377
БригадаС

БригадаС
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Если временно(или безвременно?) не работающих по спец-ти учитываете,можете внести в список - терапевт. Посл.спец-я - совр.пробл. орг-ции здр-я(2009).
  • 0

#378
БригадаС

БригадаС
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Кх-м,то ли комп у меня в деревне глючит, то ли продинамили меня...Спс :-)
  • 0

#379
несвежий_зефир

несвежий_зефир
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Как думаете - стоит ли перебираться в Астану? (слышал, что там порядка больше, кумовства и коррупции меньше)

побывав в Алмате в качестве пациента мне тоже так показалось :-)
  • 0

#380
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Хрен редьки не слаще...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.