Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендингчто? где? когда? зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#81
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Combinator
да не мой это ребрендинг то ;) Я к Евразийскому никаким боком, уж поверьте.

2 Жомарт Ертаев
у меня, к сожалению, нет старого лого Евразийского :p я че-то его даже не помню. Вот нашел только принт страховой компании Евразия с новым лого. И билборд этот долго висел на Мира/Жибек Жолы. Долго веселил ЦТ-шников и знакомых рекламщиков. Ладно что боян, эту руку ОК мильон раз использовали.
Здесь прикол в другом.
Иначе как "рукой мутанта" это не называли. Ну прямо наяву видишь как дизайнер пытался гнуть, вырезать, обрезать пальцы и ладонь, чтобы получилось окошко в виде лого ;) Ну и доукорачивались, что указательный палец сделали мутантским, и вся рука какая-то неживая, ненастоящая :D

Изображение

Но не в этом дело, че-то меня опять в критику понесло :-) Сам лого Евразийского - мне нравится, серьезно. И цветовая гамма "сине-малиновый" - очень нравится! Ярко, выделяется на фоне других банков. Ща уже не понимаешь издалека, то красное пятно - это то ли Альянс, то ли Каспийский, то ли БТА, то ли Темирбанк :( Согласитесь, у ВСЕХ этих банков - КРАСНЫЙ цвет бренда. А где же цветовая дифференциация? :-)

Малиновый с синим мне нравится даже больше чем синий с золотом как у Казкома. Малиновый - это любовь, теплый цвет, запоминающийся. Синий - более деловой, консервативный, банковский. Комбинация цветов - отлично подходит для вывода бренда в розницу (я ведь верно понимаю задачу ребрендинга?)

Но... как говорится, задумка хорошая, а что с ней сделали... Повторюсь, извиняюсь за занудство, начало было хорошее, а вот продолжение... Спутали цвета, нет единой визуальной идентификации бренда. Казына почему-то стала "черно-золотой". Депозит уже визуально не относится к сине-малиновому цвету бренда "Евразийский банк".
ИМХО!

З.Ы. жалко мне, что идею "Все начинается с любви" - не продолжили. Могла быть реально самая крутая, четкая, уникальная концепция среди всех банков в КЗ. Которая четко бы отделяла Евразийский от других банков. Продолжение темы "Все начинается с любви..." само собой напрашивается, это суперконцепт на долгие годы. Но...

ИМХО, я могу быть не прав :spy:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 05.01.2009, 14:30:27

  • 0

#82
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

огда как КаспиБанк держится одного формата, да и плюс к этому пригласила теле-зведу - находка, новшество в банковской рекламе Казахстана.

скучно...:(

ps вы случаем не причастны к ребрендингу kaspi bank?

Сообщение отредактировал codawari: 05.01.2009, 14:38:29

  • 0

#83
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

2 Combinator
да не мой это ребрендинг то biggrin.gif Я к Евразийскому никаким боком, уж поверьте.





Да что Вы, я не связываю Вас с ЕБ. Я же про ваш аватарчик. Кстати Covaxa так и не нашли?
  • 0

#84
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А он прячется, собака :spy:

Кстати, может надо писать кто именно делал ребрендинг? Вот я знаю что
БТА делал LMH consulting,
Каспийский - польское агентство DraftFCB (на ЦТ писали, не уверен),
Казком - Fitch (может только бренд-бук и консепсию, не знаю)
Евразийский - Saatchi&Saatchi наши (не уверен, на ЦТ писали)

Остальных не знаю кто делал. Вот тот же Хит-ТВ - кито делал? Реально очень карошая работа :(
  • 0

#85
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

и еще по вашим постам у меня сложилось мнение, что вы работали в отделе рекламы казкома, а потом перешли в касьпийский, хотели пойти в БТА или Евраз, но туда вас не взяли, сори если задела, но это мое мнение основанное на ваших постах, так как в них нет фактов, а только ваше мнение.

ps вы случаем не причастны к ребрендингу kaspi bank?

Как всё это банально... Ответ: я не меркетолог и не банкир. И в банках работать никогда не хотел. Меня и нынешняя работа не плохо кормит.

По предварительным результатам (которые кстати были опубликованны в газете Республика) ЕБ является лидером по темпам роста.

Спасибо, этого я и ждал. Почитаем на досуге.

Если кого-то обидел, извините. Просто иногда, чтобы оживить разговор, надо побыть чуточку максималистом. Теме нужна была попытка №2, начатая Мистером Orange. Всем спасибо за высказывания. Сейчас провожу маркетинговое исслдование (для этого не обязательно работать маркетологом), и Ваши мнения будут учтены... :(
Cheerz!

Сообщение отредактировал Felix: 05.01.2009, 18:46:18

  • 0

#86
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
to Muzzzy...

на счет продолжения "Все начинается с любви"... вчера на КТК видела новый ролик Евраза..
там как раз и продолжение.. ролик ничего, симпотный..

наверно рекламщики Евраза вас услышали :(
  • 0

#87
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Сейчас провожу маркетинговое исслдование (для этого не обязательно работать маркетологом), и Ваши мнения будут учтены... :weep:
Cheerz!

вы совершенно правы! как говорится: лечить, учить и убивать должны профессионалы. со всем остальным смогут справиться и дилетанты.. © и наша страна, к сожалению, видимо долго еще будет обречена на подобный подход в работе.. :smoke:

Сообщение отредактировал Imhotep: 05.01.2009, 21:45:50

  • 0

#88
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Я 3 года назад носился с предложением отказаться от проведения всевозможных акций с раздачей призов, что бы окончательно не превратиться в русское лото, а сэкономленные деньги направить на увеличение процентных ставок по депозитам.
Только ни один банк идею не поддержал.
А в одиночку отказываться - глупо и не эффектвно.



По-моему, вы лукавите.
У ЦентрКредита еще в 2003 году реклама шла под слоганом "Мы не разыгрываем", в которой они пытались сделать акцент на надежности банка, в противовес различного рода лотереям
http://www.centercre...s/040331_1.html - вот ссылка за 2004 год.
И на мой взгляд, они достаточно неплохо отдифференцировались от всех остальных с этим слоганом.
  • 0

#89
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вы меня сори конечно, но я лично не в восторге от идеи "не разыгрывать" людей, тьфу, то есть призы. Есть такое понимание как "потребность". Факт что люди любят розыгрыши призов. И давятся в толкучке даже ради дешевой ручки. Факт что верят в удачу даже те, кто никто не выигрывал ничего никогда. Так почему отказываться от такого эффективного и работающего инструмента как "розыгрыш призов"? :smoke: Не понимаю.

Я понимаю, что это выглядит дешевым трюком со стороны серьезного учреждения вроде банка. Но... если банк хочет заполучить мейнстрим, розницу, то ему нужен розыгрыш призов.

Это как аксиома sex sells - она может не нравиться, можно говорить что это низко, но секс продает, это факт. А значит если ты профессиональный рекламщик/маркетолог, ты должен использовать этот инструмент, если он реально работает. Рекламу делают не для себя, а для потребителя :weep:

Другой вопрос что розыгрыш нужен необычный, а не набившие оскомину "автомобили". Иначе ваш розыгрыш ничем не отличается от розыгрыша других банков. Вот я запомнил что Евразийский разыгрывает золотые слитки, потому что это необычно и нестандартно. И запомнил с первого раза. Хотя по телеку рекламу этого депозита только 1 раз видел. Вот так и работает "уникальное предложение" :fie:

А вот если бы Темир не крутил ролик по 10 раз в час - я бы и не заметил, что они машину разыгрвают. А так хошь не хошь, а запомнишь :lol:

З.Ы. хотя ни то, ни другое, не сподвигнет меня открыть депозит в банке. Все, что выше мейнстрима, нуждается не в розыгрышах, а в нужных бенефитах. Но мейнстрим всегда большинство, поэтому ориентироваться нужно на него в розничных продуктах
  • 0

#90
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

вы совершенно правы! как говорится: лечить, учить и убивать должны профессионалы. со всем остальным смогут справиться и дилетанты.. © и наша страна, к сожалению, видимо долго еще будет обречена на подобный подход в работе.. :smoke:

Вы абсолютно правы, но просто заказчику нужен был взгляд со стороны, и нас попросили опросить снобов ЦТ, с чем я худо-бедно, да справился.

А теперь попрошу всех вас, и в особенности Imhotep-а, больше меня не цитировать и не отписываться в мой адрес . Я от вас устал. Больше в этой теме писать ничего не буду.

P.S. Предвидя ваш вопрос о "заказчике", скажу сразу, заказчик - 150-летний негр-бомж-наркоман, живущий в Уганде, и который как оказалось давно уже помер (Царствие ему небесное). Всё.

Сообщение отредактировал Felix: 06.01.2009, 01:55:04

  • 0

#91
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений

А он прячется, собака :weep:

Кстати, может надо писать кто именно делал ребрендинг? Вот я знаю что
БТА делал LMH consulting,
Каспийский - польское агентство DraftFCB (на ЦТ писали, не уверен),
Казком - Fitch (может только бренд-бук и консепсию, не знаю)
Евразийский - Saatchi&Saatchi наши (не уверен, на ЦТ писали)

Остальных не знаю кто делал. Вот тот же Хит-ТВ - кито делал? Реально очень карошая работа :smoke:


х-тв сами хтивишники и придумали
  • 0

#92
Еврокосмос

Еврокосмос

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
2 Muzzzy

Судя по Вашим сообщениям, Вы рекламщик или имеете косвенное отношение к рекламе и наверняка Вы должны знать, что реклама может быть разной, не обязательно красивой (не для конкурса красоты же ее создают), главное, чтобы на нее обратили внимание и чтобы она продавала, а как Вы сами и признали на этот билборд и обратили внимание многие, в т.ч. ЦТ-шники и рекламщики. Так что, одна из задач уже выполнена.
Насчет «руки мутанта» люди разные, как и разные их взгляды на многие вещи, Вам она кажется рукой мутанта, а кому-то, особенно автовладельцам ее просто замечательно видно, в отличие от некоторых билбордов, где для того, чтобы увидеть картинку или прочитать текст надо дождаться, пока кто-нибудь не заедет с сзади.
А может быть Вы так долго стояли у билборда, что Ваши пальцы отмерзли, что они уже не сгибаются))
  • 0

#93
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Muzzzy
Вопрос, а каким образом, помимо изменения цвета лого и надписей, на Ваш взгляд, может дифференцироваться казахстанский банк?
Согласитесь, выделяться только за счет цвета - это все равно, что говорить о ребрендинге, поменяв только логотип, оставив культуру ведения бизнеса и общения с клиентами прежней (например, Казком или БТА).

Вот, например, давайте возьмем в качестве подопытного кролика тот же самый Евразийский банк. Если идти по Дж. Трауту (чьим поклонником я являюсь) руководству банку необходимо понять чем они отличаются или будут отличаться от др. банков КЗ? так?!
Казком - банк, утративший лидерство в категории "корпоративный", который решил воевать за розницу.
Халык - розница или народная сберкнижка, банк для пенсионеров и бюджетников.
Евразийский - кто они?!

По рекламной стратегии "Все начинается с любви..."
Как дальше продолжить данную тему (не обращая внимания на маркетинговые изыски, предпринимаемые маркетологами банка).
  • 0

#94
Еврокосмос

Еврокосмос

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
2 Muzzzy

Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
  • 0

#95
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

2 Muzzzy

Судя по Вашим сообщениям, Вы рекламщик или имеете косвенное отношение к рекламе и наверняка Вы должны знать, что реклама может быть разной, не обязательно красивой (не для конкурса красоты же ее создают), главное, чтобы на нее обратили внимание и чтобы она продавала, а как Вы сами и признали на этот билборд и обратили внимание многие, в т.ч. ЦТ-шники и рекламщики. Так что, одна из задач уже выполнена.
Насчет «руки мутанта» люди разные, как и разные их взгляды на многие вещи, Вам она кажется рукой мутанта, а кому-то, особенно автовладельцам ее просто замечательно видно, в отличие от некоторых билбордов, где для того, чтобы увидеть картинку или прочитать текст надо дождаться, пока кто-нибудь не заедет с сзади.
А может быть Вы так долго стояли у билборда, что Ваши пальцы отмерзли, что они уже не сгибаются))


Хоть я и пиарщик, но скажу так.
Обрезанные части тела на билборде или на пауке (рекламная растяжка) всегда смотрятся очень убого.
В данном случае критика верная. А как автомобилист отвечу так. На дорогу и на красивых девчонок на тротуаре я смотрю, а не на билборды... :-)
  • 0

#96
Еврокосмос

Еврокосмос

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
2 Немец

[/quote]
как автомобилист отвечу так. На дорогу и на красивых девчонок на тротуаре я смотрю, а не на билборды... :-)
[/quote]

я то думаю, почему столько ДТП. Вы наверняка в черном списке страховщиков.
  • 0

#97
MAIKUBEN-WEST

MAIKUBEN-WEST
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
:-) С изначального вопроса "Зачем делают ребрендинг?", разговор перешел на тему "ребрендинг банков".
  • 0

#98
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
Я часто проезжаю по мира и раньше обращала внимание только на билборд с правой стороны, а когда повесили этот вижуал с рукой, то в первый раз заметила, что и с левой стороны оказывается тоже установлен билборд. Так что как ни крути, а внимание она привлекла, еще мне, как и нашему президенту так нравится голубо-синий цвет.

#99
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений

Вы меня сори конечно, но я лично не в восторге от идеи "не разыгрывать" людей, тьфу, то есть призы. Есть такое понимание как "потребность". .....

Как все-таки у нас любят критиковать! Вас почитать, так вообще не одного более и менее грамонтного ребрендинга в кз не прошло…Наверное вас и агентство в котором вы работаете не привлекали к таким проектам, а то судя по вашим постам именно такой проект и стал бы самым успешным!А какие работы делали вы, если не секрет?

#100
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Я часто проезжаю по мира и раньше обращала внимание только на билборд с правой стороны, а когда повесили этот вижуал с рукой, то в первый раз заметила, что и с левой стороны оказывается тоже установлен билборд. Так что как ни крути, а внимание она привлекла, еще мне, как и нашему президенту так нравится голубо-синий цвет.


Юзеры с подобным количеством постов и их содержанием теперь считаются ботами противника... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.